Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 165728 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте.дорогие друзья по несчастью,Я выбрала время написать нашу ужасную историю  Сколько смогу напишу.продолжу вечером   Когда читала историю Ольги-Подростковый суицид.то казалось.что это я рассказываю,Столько общего .Хорошо .что есть такой форум.я даже не знала о нём.А сколько бы я смогла раньше узнать .Но рассказываю
Мой сын Леонид был обычным здоровым мальчиком. Жил, радовался жизни, посещал спортивные секции, увлекался компьютером, хорошо учился, никто не ждал беду, В 15-летнем возрасте в последний день каникул 2003 года,  было тепло.Мы с ним и старшей дочкой поехали на рынок ,купить рубашку ему и дочке блузку .Весь день хохотали А муж хотел взять путёвку в Сочи  впервые после тяжёлых 90-х стали выделять путёвки .У дочки был выпускной класс.а у сыночка 10-й и мы решили взять ему.отпроситься на 2 недели из школы.Но вдруг Лёня остановился по дороге  и сказал".Мама,я не полечу на самолёте Я боюсь.мне хочется жить".Вечером он с ребятами поехал на дачу к моим родителям набрать цветов к 1 сентября  возвращаясь с дачи домой на велосипеде, мой сын был сбит машиной, которой управлял нетрезвый шофёр,Шофёру показалось .что утром его дразнили эти ребята,и опьяненный алкоголем он решил попугать.но не справился с управлением   лёня с велосипедом залетел на капот машины и выбил лобовое стекло.Машина протащила его 25 метров на капоте.пока тормозила Сотовых тогда было мало у кого.ребята стали ловить машины.наконец-то оказался сотовый и вызвали скорую,Лёня в состоянии шока говорил адрес прохожим,но скорой не было и он почти 2 часа пролежал на дороге .А потом закричал Мамочка.прости меня,Я умираю Его увезли во взрослую больницу почему-то ,

Привезли Лёню в глубокой, запредельной коме и вынес  дежурный врач,кстати обычный хирург и вечно пьяный.что до утра не доживёт и не подключил к аппарату Был воскресный день  .мы умоляли нас оставить до утра в приёмном покое.но нас выгнали.мы звонили и нам сухо говорили-Пока жив. Продолжу вечером

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Ужас...Мы когда в реанимации лежали тоже привезли мальчика, которого сбили на велосипеде машиной,  тоже в лобовое стекло влетел. Но пришёл в себя быстро.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Helenka.может и наш бы сыночек пришёл в сознание ,но он лежал без кислорода 9 часов.а может больше ,как мне сказал зав отделением.что он его сразу подключил к аппарату.как пришёл на работу  Но всё можно сказать  потом.кто проверит .А  мозг страдал без кислорода   .Когда врач вышел.то сказал.что из-за предельной комы никто не выходит.но мы делаем всё возможное но лучший исход-он будет лежать открывать глаза и закрывать,Я просила показать,моего мальчика,разрешили только на 3 день и то .узнав .что я фельдшер Меня даже вспомнили,Но я за эти дни постарела,а муж стал полностью седой  и санитарка спросила-Он у вас поздний ?,я сказала.что родила его в 24 сейчас мне 40 .но она услышала последнее -да,в 40 родить поздно .и так же все спрашивали Есть ли дети у меня ещё ,Когда я вошла в палату.сын лежал с раздутой головой.а под кожей головы была вода и казалось если ткнуть пальцем.она лопнет,он дышал на аппарате ,но не реагировал даже на боль,В 2003 году никаких противопролежневых не было систем и я даже не подумала о них,а когда увидела.что он весь в пролежнях.мне сказали.а что вы хотели?,Прошли 10 дней.сын боролся за жизнь.иногда пускали за коробку конфет.а когда я спросила.почему у него вся постель мокрая ,а мои комплект белья лежит на подоконнике и стоит банка  бульона вы что его не кормили?,меня выгнали ,а дежурный врач сказал-Готовьтесь.уже всё .Я устроила истерику .позвонила в Городское управление здравоохранения ,нажаловалась на то,что грязное бельё.не кормят.они видно накормили бульоном несвежим и начался понос.После этого моего сына перевели в отдельную палату.т к у него пролежень и от него пахнет.и отключили от Ивл.Я подключила всех своих врачей и нас перевели в общую палату,но уже вместе с ним и это было счастье .но началось-деньги на всё .тогда даже на шприцы,капельницы.растворы нужно было А Глитиллин.так летел коробка за коробкой Уже в палате мне парнишка с ножевым ранением рассказал.что медсёстры спрашивали у деж врача Парня-то кормить.а он сказал А на фига. ? всё равно ему хана ,Вот  было так.сплошной ад на земле .Потом вытащили зонд.сына за месяц уже скрутило в эмбрион.руки в кулаках.ноги .в коленках.позвоночник дугой.На вопрос почему выписывают-не нужно нам смертность здесь,Мы повезли сына,прикрыв одеялом Он превратился в узника концлагеря Весил 25 кг .Дома без зонда с его тризмами я кормила кое как .расширяла зубы  вталкивала.Но капала 2 раза в день белковые препараты и этим поддерживала жизнь,Сыночек беспрестанно мычал.стал чувствовать боль.Мои родители просили взять в больницу.но все отворачивались и предложили хоспис .но без меня.Этого я допустить не могла .папа мой меня ходил увольнять. с работы мне шли на встречу и даже ставили несколько месяцев смены.что бы я хоть деньги получила Спасибо на заводах и друзьям собрали деньги на лекарства ,Продолжу потом

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Я обо многих случаях читал в интернете, да и сам сталкивался, но такого ... Я в шоке.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0

Оффлайн marina

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Ужас, "врачи"называется.Читаешь аж ком в горле.

Оффлайн olga

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
   Да, вот такие у нас "врачи". Точно копия нашей истории. Тоже забирали из больницы кожу и кости в позе имбриона.

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
Ужаааааасссс!!!!!!!!!!!!!!!
Даже черная кошка обошла меня стороной,
видимо решив, что с меня и так хватит.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
я снова с вами.хочу продолжить рассказ

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 У меня столько вопросов к Ларисе. Вы столько перепробовали. Расскажите уже дальше, как пошло восстановление, и какое состояние сейчас. Лучше по-порядку. :)

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Господи...............я читаю и волосы дыбом...................уроды,уроды,уроды................................

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я столько написала и моё сообщение не  отправилось ,.кроме того исчезло

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
попробуйте опять........

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Я столько написала и моё сообщение не  отправилось ,.кроме того исчезло
Желательно перед отправкой большого сообщения полностью скопировать текст. Так бывает, если долго набиралось сообщение и страница просрочена. У меня так на других форумах получалось. Жалко конечно. ((

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
  Хеленка.я так и сделала  сейчас  .теперь знаю как        Я долго не могу сидеть за компом. тк и сейчас бегаю от плиты к сыну.к компу ,Но напишу всё подробно .Зачем такие подробности спросите вы  ?.А для того.что бы знали.Пока жив человек-есть надежда Мы в тот страшный год не знали.что делать с нашим мальчиком.у него истерзанное ,в ненормальной позе тело,нельзя даже одеть.Спастика  ужасная .кахексия -Звоню нейрохирургу. а он спрашивает (дословно не помню) но смысл  А ,он жив ?.Тогда есть такой препарат Баклофен -купите.читайте инструкцию Но всё же мы добились,нас взяли во взрослую неврологию,И после. реанимации и травмы мы попали в рай.там была отдельная палата.без раковины с общим туалетом.но прекрасный персонал медсестёр.санитарок и врачей ,Но   что толку ? Оказывается .они не знали ,что делать .а про Глиатиллин и не слышали.брали аннотацию.  читали .капали то.что было у меня Но там я всё же  познакомилась с Афазиологом.женщиной.которая протянула мне руку  Она мне показала .как общаться .что делать,массаж и много другого  Здесь же нам оформили инвалидность.а то работал только мужи у нас ещё девочка 16-летняя .заканчивала школу и ей нужны были деньги  Напишу позже 

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
в этой же больнице лежала женщина в качестве пациентки .Она долгое время работала в реанимации с детьми в Екатеринбурге,Потом в нашем городе инструктором ЛФК.Судьба обошлась с ней жестоко-грыжа позвоночника.Но она узнала про нас и практически приползла в нашу палату.Сначала она сказала.что никаких разговоров ,никаких прогнозов плохих при ребёнке .Мы стали ложить на живот.Т к на ножках контрактуры-в коленках ,то под живот подушку и он как бы находился на корточках Сначала было больно и если бы не она.я бы не решилась ,Но на  животе             через несколько дней полностью проходила спастика и он начал спать.постепенно на животе конечно я больше часа не допускала переворачивала  и он просыпался   Коленки разогнулись ,Мы ещё делали гимнастику .Мнения инструкторов расходятся.кто говорит нужно с силой сгибать.другие категорически против  На спине под коленки тоже подушку ложили.между ног .когда спал  на боку -  опять подушку   Она мне показала гимнастику.массаж.Но состояние моего сына было критическое  Печень увеличилась. и тогда моча отходила 1 раз и 2 раза выводили катетером.Цистостому не стали ставить .да и не предлагали  .Врачи договорились с профессором Белкиным в Екатеринбурге и мы на скорой отправились к нему,боялась ,что не довезу

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
когда мы приехали к Белкину в Екатеринбург ,то  .он был в шоке.что у нас такая кахексия-25 кг,что нет зонда и вообще срочно ставить гастростому парню,Ведь у него нет сил бороться и как он живёт почти 3 месяца  , А так же на мрт (у нас в городе он появился всего 2 года назад ) обнаружили гематому 1 см  х 1.5   см в области таламуса,а это ствол и оперировать никто не возьмётся.в России .он увеличил нам Баклофен по 25х 4 раза.но к себе увы тоже не взял.ссылаясь .что у нас пролежень на крестце  А все пролежни на пятках.затылке и спине я вылечила простой зелёнкой в считанные дни  Столько месяцев и денег истратила на дорогие мази и гели.а потом дежурный врач сказал-лучше зелёнки нет ,Кроме крестца,там косточка и пролежень хорошо затягивался,но всё ещё был ,Продолжение следует

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Приехали 27 декабря 2003 года.и сразу с рекомендациями Белкина-насчёт гастростомы ,Но это сейчас её делают через эндоскоп ,а тогда это была операция И оказывается ,никто не умеет в нашем городе Но врач один сказал-Давайте после нового года ,где-то числа 12 января позвоните Ужас,а как 3 недели жить ?мы окрестили Лёню.Во сне пришла ко мне моя бабушка-коммунистка и атеистка,Она сказала-Хотели мы Лёнечку забрать,но вы его окрестили и его сюда больше не берут Короче,у меня уже галлюцинации начались от бессонных ночей ,И вы знаете.нам позвонили буквально на следующий  день   и сказали-есть такая же девушка ,как Лёня.она встала,Вот вам адрес .Да,я сама взяла такси и помчалась.Девушка встала,ходит плохо,но адекватна и говорит хорошо,Они мне дали координаты специалиста по иглоукалыванию и траволечению Он живёт в деревне,главный врач,а учился в Китае .Он приехал и  согласился через день делать иголки и поить травами ,только нужно к нему ездить утром и он станет заваривать,Тогда была жива свекровь и она ездила каждый день 8 месяцев подряд .За эти 8 месяцев восстановилось вся соматика ,Давайте не будем стесняться .у нас у всех больные родные Так вот.моча стала светлой., не насыщенно- жёлтой.что говорит о недостатке воды в организме кал от овечих шариков-в нормальный оформленный ,тургор кожи,печень всё в норму вошло.а главное Лёня вышел из комы.стал читать стихи,хоть дизартрично ,но всё же ,он стал переворачиваться с боку на бок .Гастростома не понадобилась.мы поправились до 65 кг.Окрылённые мы поехали в Екатеринбург на Широкую речку в госпиталь.в отделение интенсивной терапии.пролежали там 2 месяца ,барокамеры.церебролизин.кавинтон,актовегин .занятия на аппарате Дикуля,палата из 8 человек парализованных военных мальчиков негатив сплошной .что сделало своё дело не знаем.У него началась эпилепсия.судороги генерализованные и снова вегетативное состояние .Нас скорее выписали и сказали.что он отдохнёт и всё будет хорошо.просто организм устал.Конечно.он теперь не был худой.он ел протёртую пищу,но не пил,смотрел в одну точку,лишь иногда был нистагм-вращались толчкообразно зрачки Спал с открытыми глазами,мы закрывали их сами

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Напомню,что прошёл год  после травмы доктор сельский нас вывел из комы и вылечил все болячки.кроме .конечно головы Отец. мой.чернобылец  .свою путёвку отдал внуку ,нам пошли на встречу  и положили в госпиталь Кстати.там большая очередь и попасть очень трудно   До госпиталя  мы привозили Лёни к Белкину и он сказал-Это чудесно.что парнишка пришёл в сознание,это тяжкий труд,В диагнозе он написал .В сознании Выполняет сложные инструкции в пределах неврологического дефицита .И мы поехали на Широкую речку.как я уже писала в отделении активной реабилитации.но там всё для спинальников.и те же препараты.которые нам просто нельзя было делать Они вызвали эпилепсию.хотя у нас не было судорог никогда но ээг была судорожная готовность.Вот так получилось.Потом уже врачи говорили-нельзя так нагружать мозг,нужно отдыхать.Но после драки кулакми не машут,нас трясло по 10 раз в сутки,Перепробовали и топомакс ,,кепру .карбамазепин и даже бензонал.от которого еле слезли,Бензонал нам назначили,он вызвал полное расслабление ,а спастический паралич куда лучше .чем вялый .Потому что спастика хоть как-то держит тонус мышц .а вялый ведёт мышцы к распаду на коллагеновые волокна.Если вы Вадим снова будете со мной не соглашаться.то это не я придумала.Это специалисты так сказали.мол радуйтесь спастике А после бензонала,мой сыночек превратился в тряпочку,Эпилептолог Сорокова.очень грамотный в Екатеринбурге специалист по эпи . написала мне схему выхода из бензонала И при сильных судорогах я уже сама справлялась,капала Реланиум.Всё время была на связи с эпилептологами

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
наконец нам пошёл  Депакин  судороги прекратились только .когда доза была 1 500 Отменили церебролизин.пироцетам.пентоксифиллин .,кавинтон  А можно Глиатиллин .Кортексин,актовегин с осторожностью

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Мы привезли снова на Мрт в институт Мозга в Екатеринбурге ,там прогрессирующая атрофия,вместо гематомы в таламусе-гемоседерин .Всё ,что мы достигли. мы потеряли,Встречалась и с другими такими историями.И хочу предупредить-делайте всё с осторожностью  В 2005 году у нас в городе была эпидемия вирусной и мы всей семьёй заразились.ну и сыночек быстро осложнение получил-Пневмонию,Привезли его в терапию.из-за температуры фибрильные судороги начались .Благо,был мой коллега.дежурил там и он нас взял,в больницу .Когда взяли анализы.то он говорит-Ты.что его не поишь.?,у него гемоглобин 190 (хотя был 160 ,но температура и обезвоживание ).гематокрит -60  при норме 40 Я  рассказала,как пою,Кто-то писал.что разводит пюре соками.так и я  Ещё кисель.кефир.сок с мякотью.А мозгу нужна вода 2 литра.он долго убеждал поставить зонд ,я неделю сопротивлялась и поставила.вот тогда мы стали снова приходить в сознание,

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Напомню,что прошёл год  после травмы доктор сельский нас вывел из комы и вылечил все болячки.кроме .конечно головы Отец. мой.чернобылец  .свою путёвку отдал внуку ,нам пошли на встречу  и положили в госпиталь Кстати.там большая очередь и попасть очень трудно   До госпиталя  мы привозили Лёни к Белкину и он сказал-Это чудесно.что парнишка пришёл в сознание,это тяжкий труд,В диагнозе он написал .В сознании Выполняет сложные инструкции в пределах неврологического дефицита .И мы поехали на Широкую речку.как я уже писала в отделении активной реабилитации.но там всё для спинальников.и те же препараты.которые нам просто нельзя было делать Они вызвали эпилепсию.хотя у нас не было судорог никогда но ээг была судорожная готовность.Вот так получилось.Потом уже врачи говорили-нельзя так нагружать мозг,нужно отдыхать.Но после драки кулакми не машут,нас трясло по 10 раз в сутки,Перепробовали и топомакс ,,кепру .карбамазепин и даже бензонал.от которого еле слезли,Бензонал нам назначили,он вызвал полное расслабление ,а спастический паралич куда лучше .чем вялый .Потому что спастика хоть как-то держит тонус мышц .а вялый ведёт мышцы к распаду на коллагеновые волокна.Если вы Вадим снова будете со мной не соглашаться.то это не я придумала.Это специалисты так сказали.мол радуйтесь спастике А после бензонала,мой сыночек превратился в тряпочку,Эпилептолог Сорокова.очень грамотный в Екатеринбурге специалист по эпи . написала мне схему выхода из бензонала И при сильных судорогах я уже сама справлялась,капала Реланиум.Всё время была на связи с эпилептологами
Нет, тут как раз я полностью согласен.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Лариса,если увас не нарушены когнитивные  функции и нормальный интелект,может вам лучше общаться с себе подобными?Извините за такое выражение.Наверняка у вас в городе есть люди на инвалидных колясках которые тоже хотят общаться.Для Лени это было бы неплохим вариантом,думаю гораздо лучшим чем психотерапевт.Возможно тогда придет понимание что он не исключение,а обычный человек только со своими особенностями,не хуже,а может и в чем-то лучше других.
На просторах интернета полно историй о людях, которые победили свои физические недостатки.Найдите эти истории,почитайте вместе,обсудите.Нужно поднять свою самооценку,ведь вы прошли такой долгий путь который многим из нас не под силу.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Лариса, а в каком состоянии сейчас Леонид? Вы пишите, что он в сознании. А как он его проявляет? Разговаривает?
 Команды выполняет? Что он умеет? А то немного непонятно. Я понимаю, 10 лет уложить в несколько станиц тяжело.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
После того,как с помощью зонда мы восстановили питьевой режим.у нас начались  улучшения,Первый раз мы услышали смех на рекламу.потом Лёня подал руку Потом сказал-Мама убей меня Я устал.Сказал шёпотом.Он говорит,только надо слушать внимательно Если раньше писали Анартрия,то сейчас Дизартрия .Друзья  как-то пришли и вызвали сильную депрессию,Осознание себя беспомощным и никуда от этого не деться долго лежал.ничего не хотел делать.А так он утром делает активную гимнастику .а пассивную мы потом с ним проходим в течении дня  Рина , как общаться с себе подобными.я не знаю таких в нашем городе и как их привозить 7 Мы живем ,к нам приходят родственники иногда ,но таких .как Лёня нет в городе .Когда .мы лечимся в клинике.общаемся,но это один раз в год .Комп у него есть.В каком он состоянии примерно -.как Даниил Сафин. уже много лет  ,но только ребячество прошло И голову не может долго держать,падает.В воротнике держит,но говорят ортопеды,что воротник всё время нельзя .атрофия сильнее будет .Он у нас серьёзный.теперь .Мы перепробовали все клетки-фетальные.эмбриональные,из костного мозга. и несколько раз переливали мой ликвор.отца,4 месяца назад донорский ликвор  Ввроде нет динамики уже несколько лет.но она идёт миллиметрами.На энцефалограмме нет  судорожной активности.Уже лет 5 нет судорог Да.забыла написать,что в Питер мы приехали первый раз в 2006 году на клетки.они были разрешены тогда официально .Лёня общался только с родственниками .а при чужих закрывался как бы,Нам там назначили Клонозепам.он снимает и судороги и страхи.Да.был эффект,страхи прошли.Лёня общается.как может.отвечает на вопросы.всё это сопровождается спастикой.но всё же можно понять Смотрит телевизор.обожает музыку .Но сейчас не можем слезть с Клонозепама и депакина .вот поедим осенью в Питер после ночного мониторинга будут решать

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ