Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 126819 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: Энтеральное питание
« Ответ #75 : 22 Ноябрь 2013, 23:06:32 »
Да, тоже интересно, почему?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #76 : 23 Ноябрь 2013, 14:35:28 »
Елена и Вадим.я где-то читала .что именно нужно подождать.всосаться пище,Иначе мы как будто даём запить простой водой А  запивания еды водой вызывает снижение оптимальной концентрации желудочного сока, при этом смываются различные ферменты и вещества, способствующие эффективному пищеварению. Чтобы до конца перевариться, пище приходится дольше находиться в желудке. В ряде случаев полного переваривания так и не наступает, и пищевая масса оказывается в кишечнике.  или превращается в овечьи шарики.

Не до конца расщепленная пища начинает , бродить,  вызывая образование газов.-метеоризма  Продукты распада всасываются в кровь, отравляют организм

Многие считают полезным запивать пищу не водой, а молоком, хотя известно, что молоко вызывает брожение в кишечнике.  Молоко полезно до определённого возраста.но запивать им тоже не желательно,оно должно быть самостоятельным питанием
    Привычка запивания  водой – вызывает сокращение мышц пищеварительной системы,что может вызвать   так же спазмы,Вообще в программе Жить здорово.Елена Малышева предлагала запивать через 30 минут  стаканом ..но нам нужно просто промыть зонд,поэтому мы должны дать  немного пище всосаться и потом капельку 30 мл пропускаем через зонд

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #77 : 23 Ноябрь 2013, 16:04:34 »
 Так через несколько минут пища всё равно не успеет всосаться. И ничего мы не смоем. Просто разбавим содержимое желудка. Полная эвакуация пищи из желудка происходит за 2 часа.

И почему не запивать еду? Если не запить - то будет хотеться пить. Мы же всегда запиваем еду  ???

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #78 : 23 Ноябрь 2013, 18:24:50 »
разговор же о чистой воде А ,компоты .соки.кефиры ,кисели -это пищаИх пожалуйста ,а чистую воду чуть позже,Я так читала.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
« Ответ #79 : 24 Ноябрь 2013, 02:10:47 »
Оксана.а сырые яйца ты не боишься давать ?.Знаю.что полезны,но из-за боязни сальмонелл,я всё же отвариваю и примерно 4 раза в неделю даю.ну и омлетики часто делаю.взбиваю 2 яйца и 1/2  стакана  молока+ ложка сметаны,потом на огонь.протираю через сито и добавляю тёртый сыр.Для зонда можно развести молоком

Ларис, я яйца мою щеткой с мылом( для посуды)----и потом, сальмонела живет не в яйце, а на загрязненой скорлупе----- вымойте хорошо яйца, и все будет в порядке! И я варю яйца--- 4 минуты)-бросаю в кипяток, и варю)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 02:34:27 от Оксана »

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #80 : 24 Ноябрь 2013, 02:25:33 »
50 гр воды ,чтоб промыть зонд--- не сыграет роли "запивания водой"---- ничего страшного не вижу, а вот зонд оставить с едой на время--считаю хуже....но, это лично мое мнение.

А мясо, чтоб хорошо скользило по зонду, и не забивалось--- хорошо с крупами, с картофелем, с сухариками--тогда оно "мучнистое"- и хорошо проходит по катетору. Я чаще теперь тефтели делаю--- из своего, домашнего фарша--- прекрасно все взбиваеться, и не засоряет катетор.
Еще купила погружной блендер, --так удобно, прямо в миске кашу,фрукты мягкие перебиваю, или  в кастрюльке взбиваю!
 Хотя для мяса кусками,  или твердые фрукты---- все в  блендере с чашей, с двумя  ножами бью.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #81 : 24 Ноябрь 2013, 02:28:34 »
50 гр воды ,чтоб промыть зонд--- не сыграет роли "запивания водой"---- ничего страшного не вижу, а вот зонд оставить с едой на время--считаю хуже....но, это лично мое мнение.
...
Поддерживаю.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #82 : 24 Ноябрь 2013, 02:31:56 »
Лена, лучший источник белка--это мясо, яйца, творог и бобовые-- и при чем все)  Шампиньены---  это для нас с вами ;D) для наших близких---  нужно что-то более  "покаллорийнее"   -- мяса им, и по-больше))))

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #83 : 24 Ноябрь 2013, 02:36:50 »
Завтра мне передадут тибетский молочный гриб. Кто-нибудь принимал? Перечитал и пересмотрел много информации в интернете, хотелось бы знать нюансы.

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #84 : 24 Ноябрь 2013, 05:17:43 »
Мы принимали китайский гриб Рейша...

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #85 : 24 Ноябрь 2013, 16:45:19 »
Тибетский молочный гриб очень полезен, много лет на нем все кисло молочные продукты заквашиваю, по вкусу кефир получается, только с натуральными ферментами, для иммунитета хорошо.Я в нем дозировку не соблюдаю, зачем если он свой и быстро размножается. просто заливаю его свежим, домашним молоком( коза своя), когда начинает чуть отслаиваться, при сквашивании, перемешиваю и ставлю в холодильник на ночь или больше, тогда кефир получается по вкусу натуральный, густой и вкусный, когда готов отцеживаю через сито, потом промываю чистой холодной водой , заливаю водой и в холодильник, до следующей порции молока, а сам процеженный кефир готов к употреблению, пейте на здоровье. Сложного ничего нет, а сам гриб похож на комочки слипшегося риса разного размера :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #86 : 24 Ноябрь 2013, 16:53:31 »
Друзья мои ! Я не хочу превращать наш форум в спор .но всё же скажу про сырые яйца В моё детство.нам родители делали Гоголь-моголь и ещё отец почти каждый день прокалывал яйца с двух сторон и заставлял нас с братом выпивать ,мол альбумины вам нужны .что это ,я   тогда не понимала.Но сейчас с ужасом думаю.как же мои родители рисковали Не желательно есть сырые яйца и взрослым, и детям. Неизвестно сколько и где это яйцо лежало (надпись на яичке и лотке не указывает на качество и не гарантирует свежесть продукта  продавцам плевать на ваше здоровье ), и чем, собственно, эта курочка, от которой получилось яйцо, болела.На птицефабрике вообще кормят птиц с добавлением антибиотиков

Даже домашние куры болеют Думаете их кто-то лечит ? Каждый кто ест, действует на свой страх и риск.На поверхности если содержатся сальмонеллы.то и полежав 2-3 дня.они проникают через скорлупу,И хоз мыло не поможет,То ,что яйцо полезно-это факт.Оно усваивается на 95 %Насчёт того.что промывать зонд сразу или через 3 минуты,это дело каждого.Но я жду время,ибо читала,что запивать простой водой нельзя,Можно запить нашим больным чем угодно-морс,кисель,цикорий.какао ,компот,но вода только через время.даже 50 мг-а это 3 глотка

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #87 : 24 Ноябрь 2013, 16:56:27 »
Алёна.я тоже пила и молочный гриб и чайный,вкусно,но потом одолевает лень возиться с ними,Чайному вообще много сахара надо

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #88 : 24 Ноябрь 2013, 17:05:30 »
Друзья мои ! Я не хочу превращать наш форум в спор .но всё же скажу про сырые яйца В моё детство.нам родители делали Гоголь-моголь и ещё отец почти каждый день прокалывал яйца с двух сторон и заставлял нас с братом выпивать ,мол альбумины вам нужны .что это ,я   тогда не понимала.Но сейчас с ужасом думаю.как же мои родители рисковали Не желательно есть сырые яйца и взрослым, и детям. Неизвестно сколько и где это яйцо лежало (надпись на яичке и лотке не указывает на качество и не гарантирует свежесть продукта  продавцам плевать на ваше здоровье ), и чем, собственно, эта курочка, от которой получилось яйцо, болела.На птицефабрике вообще кормят птиц с добавлением антибиотиков

Даже домашние куры болеют Думаете их кто-то лечит ? Каждый кто ест, действует на свой страх и риск.На поверхности если содержатся сальмонеллы.то и полежав 2-3 дня.они проникают через скорлупу,И хоз мыло не поможет,То ,что яйцо полезно-это факт.Оно усваивается на 95 %Насчёт того.что промывать зонд сразу или через 3 минуты,это дело каждого.Но я жду время,ибо читала,что запивать простой водой нельзя,Можно запить нашим больным чем угодно-морс,кисель,цикорий.какао ,компот,но вода только через время.даже 50 мг-а это 3 глотка

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #89 : 24 Ноябрь 2013, 17:20:19 »
Лариса Щ., это не спор, а (оч модное слово во времена перестройки в России было)" Плюрализм [от лат. pluralis — множественность] — демонстрация и реализация различных, инвариантых позиций, мнений, точек зрения в условиях совместной деятельности и общения по поводу вопросов и задач, личностно значимых для каждого и принципиально важных для общности в целом. При этом необходимо специально обговорить, что несовпадение мнений, отсутствие их нивелировки, поверхностного единства ни в коей мере не означает, что в общности сложилась конфликтная ситуация..."  Это я пошутила немного. Пусть будут разные мнения, ничего страшного не вижу в этом, каждый сам определится, как и что..., а кто-то может почерпнет для себя полезную информацию.
  Мы с сыном давно пьем сок Нони, знаю, что сейчас везде говорят, что пустышка. Нам подарила незнакомая женщина две бутылки перед лучевой в 2006 году, сын оч хорошо перенес облучение, а вот сок помог или нет не знаю. Я не рекламирую, просто написала, к слову...
  Хотелось бы от Ларисы подробностей про гриб Рейша.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 17:39:57 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

оля

• Гость
« Ответ #90 : 24 Ноябрь 2013, 19:25:11 »
Подскажите, а чайный гриб нашим больным полезен? А то мы постоянно его пьем, Толик очень любит его... А я сомневаюсь, может нельзя...

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #91 : 25 Ноябрь 2013, 06:43:31 »
Ganoderma lusidum
Гриб рейши известен как ганодерма, его называют Линг-жи или «Гриб бессмертия». В традиционной китайской медицине рейши присвоена «высшая» категория с точки зрения широты действия и отсутствия побочных эффектов.
Химический состав
Протеины содержат все незаменимые и наиболее распространенные заменимые аминокислоты и амиды. Жиры содержат в основном ненасыщенные жирные кислоты. Грибы богаты витаминами (главным образом ВЗ, В5, С и D) и минералами (в частности, кальцием, фосфором и железом).
Рейши содержит наиболее активные полисахариды среди лекарственных растений. Только этот вид грибов служит источником группы тритерпеноидов, известных как ганодеровые кислоты, которые имеют молекулярное строение, схожее со стероидными гормонами.
Исследование лечебных грибов показало, что их противораковое действие связано с содержащимися в них полисахаридами и жирными субстанциями, которые, вероятно, являются эргостеринами. Кроме того, рейши нейтрализует свободные радикалы, такие как углеродтетрахлорид и этноним в печени животных, и обратную жировую инфильтрацию.
Рейши отличается от многих других целебных грибов тем, что содержит не только активные противоопухолевые полисахариды, но и так называемые терпеноиды, которые повышают сопротивляемость стрессу, потенцируют действие супероксидисмутазы, препятствуя накоплению свободных радикалов.
Механизм действия
Полисахариды и эргостерины вместе оказывают стимулирующее действие на природные иммунные функции. Специфический эффект этих полисахаридов проявляется в активизации макрофагов и Т-лимфоцитов, стимуляции интерферона и общем улучшении иммунного ответа на клеточном уровне.
У них нет токсического воздействия на человеческий организм, и они безопасны с медицинской точки зрения. Степень восстановления поврежденной иммунной системы, в том числе при заболевании СПИД, и противоопухолевая активность зависят от длительности лечения с использованием Рейши.
Ганодеровые кислоты оказывают антиаллергическое действие и улучшают усвоение кислорода.
Рейши считается одновременно тонизирующим и адаптогенным препаратом. Как тонизирующее средство он укрепляет силы организма, а в качестве адаптогена помогает приспособиться к стрессу.
Показания:
1.   укрепление иммунной системы;
2.   аллергия;
3.   герпес;
4.   синдром хронической усталости;
5.   фибромиалгия;
6.   гипертония;
7.   атеросклероз;
8.   вирусный гепатит;
9.   реабилитация после химио- и радиотерапии;
10.   нервное истощение;
11.   способствует снижению уровня холестерина в крови;
12.   регулирует вязкость крови, уменьшая плотность тромбоцитов;
13.   повышает позитивный эмоциональный настрой и др.
Клинические испытания
Современные лабораторные и клинические исследования выявили противовоспалительные, противовирусные, антимикробные, противоаллергические и противоопухолевые свойства рейши.
Клинические испытания показали, что у 65 % и более пациентов рейши нормализовал артериальное давление, он также эффективен при симптомах сердечно-сосудистой блокады и заболеваниях, включая стенокардию, сердцебиение, аритмию, головокружение, головную боль, затруднение дыхания, бессонницу и утомление, потерю памяти.
Рейши является настоящим адаптогеном, улучшающим здоровье и нормальное функционирование организма. Он усиливает не которые компоненты иммунного ответа у больных раком, а также подавляет патологические изменения в иммунной системе при таких аутоиммунных заболеваниях, как тяжелая миастения.
Отмечаются случаи, когда рейши снижал выработку гистамина, связанного с аллергическими реакциями, и способствовал предотвращению анафилактических реакций. У 2000 больных хроническим бронхитом было отмечено повышение уровня иммуноглобулина А.
Особую терапевтическую ценность гриб рейши имеет при заболевании верхних дыхательных путей. В одном из исследований больных с хроническим бронхитом в течение 2-ух недель принимался отвар из рейши. У 60-90 % из них отмечено выраженное улучшение самочувствия.
Рейши-Кан - Гриб бессмертия
Почти мистическим свойством рейши является его способность увеличивать силу духа, повышать позитивный эмоциональный настрой.
Более двух тысячелетий назад в Японии была написана бесценная книга "Shinnoh Honsohkyo", являющаяся первоначальным учебником восточной медицинской науки. В этом источнике упоминается 365 видов трав и грибов, которые не только классифицированы, но и объяснены. Лекарственные средства классифицируются, в основном, по трем категориям: 120 - "превосходящие" лекарства, еще 120 - "средние", и 125 отнесены к "справедливой" категории.
В "справедливую" категорию вошли травы и грибы, имеющие свойства лечить определенные заболевания. В числе "превосходящих" лекарств, внесенных в список в тексте, рейши стоял под номером один. Столетия назад рейши, считали ученые эскулапы, были средством, которое может обеспечить вечную молодость и долголетие. Тогда же утверждалось, что это ценнейшее средство от рака любых видов. Всегда безутешные родственники онкологических больных, которым медики вынесли "смертный приговор", искали рейши, поскольку это был единственный путь спасения.
Рейши содержит все незаменимые и заменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, богат витаминами и минералами. "Рейши" отличается от многих других целебных грибов тем, что содержит не только активные противоопухолевые полисахариды, но и так называемые терпеноиды, которые повышают сопротивляемость стрессу, нейтрализуют свободные радикалы.
Ганодеровые кислоты, содержащиеся в «Рейши», оказывают антиаллергическое действие и улучшают усвоение кислорода.
Лечебные свойства
В Японии и Китае экстракт рейши используется практически при любых заболеваниях, но для каждого заболевания существует своя методика дозирования.
Рейши имеет пять главных целебных свойств:
1.   Первое - сильное противоопухолевое действие (при приёме препарата из рейши идет регресс любых опухолей – и доброкачественных, и злокачественных).
2.   Второе - лечить сердечно-сосудистые заболевания, причем оно настолько выражено, что не только не уступает шиитаке, а превышает его действие на порядок.
3.   Третье - рейши лечит психические заболевания. Это редкое свойство впервые было отмечено в ХУЛ веке, когда при помощи рейши была вылечена падучая у наследника Микадо.
4.   Четвертое - лечить аллергические заболевания. При исследовании химического состава рейши в Американском Институте Рака было сделано удивительное открытие: найдено вещество, названное "ланостан", которое тормозит образование антител. Сейчас бронхиальная астма, атонический дерматит и другие аллергические проявления успешно лечатся (и излечиваются!) при помощи рейши.
5.   Пятое - лечение любых лёгочных заболеваний.
Современные научные исследования выявили следующие лечебные свойства грибов Ganoderma:
1.   Антираковые свойства
2.   Усиление функций иммунной системы
3.   Антиоксидантное (противоокислительное) действие.
4.   Защита печени.
5.   Снижение уровня сахара в крови.
6.   Антибактериальные, антивирусные и противогрибковые свойства.
7.   Препятствует синтезу холестерина и снижает уровень холестерина в крови.
8.   Снижает последствия, вызванные радиационным облучением.
9.   Уменьшает симптомы простатита
10.   Повышает физическую выносливость.
11.   Нормализует повышенное кровяное давление.
12.   Обладает подавляющим действием на антиогенезис (образование новых сосудов), на процесс формирования тромбоцитов и образования фиброзов.
Приготовление и применение
Отвар
Размельчите (садовым секатором, кусачками) сушёный гриб. На одно приготовление используйте половину большого гриба или один маленький. Добавьте 4 кружки воды и кипятите на медленном огне около 30 минут. Гриб можно варить повторно 2-3 раза. Порция полученного отвара предназначена на 2-3 дня. Готовый отвар хранить в холодильнике. Перед тем, как пить, подогрейте. Пить натощак за 30 минут перед каждым приёмом пищи. Для лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пить после каждого приёма пищи. Можно добавить мёд.
Настойка
Спиртовой настой готовят из расчёта: на 0,5 л водки – 3 чайных ложки (с верхом) размельчённых сушёных грибов и 1,5-3 чайных ложки сахара. Настаивать 1-2 недели в тёмном месте при комнатной температуре.
Для поднятия духа принимать по 30-50 грамм в сутки натощак не менее чем за 30 минут до еды.
Хранение
Хранить в прохладном сухом месте (но не в холодильнике), беречь от плесени и вредителей.
Внимание!
Розовые грибы упакованы в плёнку, чтобы сохранить споры, в которых содержится максимальное количество активных веществ. Не просыпьте!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #92 : 25 Ноябрь 2013, 06:50:06 »
  Для тех кому нужен хороший зонд 100 см .размеры14.16 .18 ,Тел     8 495    721 89 88     .не менее 50 шт при заказе   
имеет четыре дистальных боковых отверстия расположены по спирали, имеют атравматичные края

• несмываемая маркировка глубины стояния на 45, 55, 65 и 75 см от дистального конца зонда

• длина зонда 100 см

• пластиковый проводник, для придания необходимой жесткости зонда на момент постановки
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 06:54:52 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #93 : 25 Ноябрь 2013, 06:53:35 »
  Первая картинка  это заглушка для зонда

Оффлайн СветланаА

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #94 : 25 Ноябрь 2013, 07:44:41 »
Спасибо, Лариса! Очень нужная информация о зонде.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #95 : 25 Ноябрь 2013, 09:27:44 »
Лариса Щ., а сами таким пользовались, какой материал, на вид жесткий. У нас  ПВХ, но не жесткий, немецкий BEROTUBE или BEROMED, он мягкий, но без проводника, я с проводником ни разу не ставила, даже не знаю, как это.
У меня есть несколько штук с проводником, но они оч жесткие. Может кто полиуретановым пользовался, попробовать бы.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #96 : 25 Ноябрь 2013, 11:39:41 »
Лена .все эти годы пользуемся только такими.Пролежней не было тьфу-тьфу-тьфу.Они легко вставляются. и я с первого раза попадаю.После того.как примет  температуру тела-становятся мягче.Они не окисляются под воздействием соляной кислоты.не деформируются.Их можно держать до 6 недель.но я убираю через 10-14 дней и в другую ноздрю меняю  Очень долго пользовались немецкими 12 номер.как у вас .Но 12 номер не продаётся.раньше нам из реанимации привозили из Екатеринбурга ,сейчас связей нет  пользуемся 14 номером  А заглушку к зонду увидела в интернете.по этому телефону можно спросить 

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #97 : 25 Ноябрь 2013, 11:40:54 »
Друзья мои ! Я не хочу превращать наш форум в спор .но всё же скажу про сырые яйца

Лариса, где вы прочитали,что я даю сырыми яйца???? я мою их!!!,тщательно!!!,и закладываю в кипяток. И варю 4 минуты.

С таким понятием--все вредно и опасно...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #98 : 25 Ноябрь 2013, 11:48:30 »
Оксана.так это не вам даже информация.Я в Питере в институте Мозга получала на питание сыну помимо всяких йогуртов и баночек с детским питанием  2 сырых яйца ,простите  с  куриными  какашками.На мой вопрос.почему не варёные-мне сказали.не хотите-отдайте буфетчице.Я тогда подумала,что они без родственников депают в зонд яйца сырые.Последний раз .когда мы были .они уже в рацион по питанию отварные яйца дают,А  вы ,Оксана.очень правильно и вкусно готовите.многие ваши рецепты я использую

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #99 : 25 Ноябрь 2013, 11:53:18 »
Лариса.я перечитала  свой пост выше  и действительно.я написала про шпинат.но я имела ввиду сельдерей.  Откуда я взяла про шпинат   не знаю  Мой отец сказал.что он в войну наелся в детстве.поэтому нас никто не кормил  им  и я даже вкус не знаю .Хотя в программе Елены Малышевой про шпинат говорили.как об источнике витаминов..Сельдерей  же  я добавляю в суп

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ