Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 126927 раз)

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Энтеральное питание
« Ответ #275 : 20 Апрель 2020, 11:52:43 »
Вадим, нутрициолог по замерам определила что у него вес где-то 65 кг....и исходя из этого производила свои расчеты.
Нам бы кг 80,но пока это только мечты.
С углеводами у меня так и не получилось набрать нужное количество ( в среднем получается 300-350). Напишу примерно углеводы которые получается дать, может быть посоветуете мне что-нибудь.
1. Каши на молоке ( литр в день) с маслом слив. 2 раза в день что-то одно ( манка-60 гр (сухой крупы),овсянка - 40-45 + банан(60-80гр), пшено (70 гр)+тыква (но в ней мало углеводов...больше из-за клетчатки и витаминов добавляю), многозлаковая (так же как овсянку)). В каши добавляю нутридринк (нутризон) по 70-100 мл. В кашу если без банана то сахар добавляю.
2. Овощи в супы (морковь,кабачки, капусту цв...немного, перец сладкий)...в них тоже углеводов мало. Крупа в суп - суп 2 раза в день (рис, перловка, гречка, пшеничная в среднем 40-70 грамм крупы в сухом виде если взвешивать).
3. Компот 250-300 мл (я варю его насыщенный из кураги, чернослива, вишни, изюм и яблоко) либо 1 раз в неделю могу сок дать с мякотью из коробок.
4. Фруктовое пюре 250гр. ( зимой это покупные детские...у нас это фруто няня; летом что-то типа смузи делала). 
Раньше я еще раз в день давала Нутридринк готовый белковый коктейль (смесь). В бутылочке - 36,8 углеводов, 12 жиры, 300 ккалл.
Вроде бы все написала. Поделитесь своим мнением.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #276 : 20 Апрель 2020, 12:44:27 »
В молочные каши и в творог я добавляю финики - 45 г без косточек. Горячей молочной кашей заливаю финики, чтобы запарились. Или заливаю кипятком (тоже грамм 45), перед тем, как в творог добавить. Еще добавляю черный хлеб (20 г) в супы и каши. Также много углеводов в мёде. Я добавляю 20 г мёда в молочные каши и творог.

Недостаток в том, что финики, мёд и хлеб - это быстрые углеводы, а желательно употреблять побольше медленных углеводов. Но, в целом, это тоже выход из положения. И, кроме того, это полезная еда, особенно финики полезны для мозга.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #277 : 20 Апрель 2020, 14:46:38 »
Спасибо за совет. Я читала что вы используете финики и одно время тоже их добавляла в овсянку. Покупала в коробочке иранские. Они мягкие  и относительно чистые. Еще я творог иногда добавляю в кашу, к примеру в пшенную-тыква,пшенка и творог. Сейчас творога мало даю, поэтому каша два раза в день. Летом будет хороший деревенский творог и снова включу его в питание. Мед можно и в морс добавлять. я учту это.Вадим, сколько углеводов у вас получается дать за день (примерно хотя бы)?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #278 : 20 Апрель 2020, 19:52:08 »
Мёд в морс я добавляю обязательно. Финики использую тоже иранские, если есть в продаже. Покупаю сразу целую коробку 5 кг. Я даю примерно 160 г углеводов. Но сравнивать в данном случае нельзя, так как всё зависит от веса. Я расчитываю на вес 45 кг и соотношение 25/15/60.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #279 : 21 Апрель 2020, 11:27:45 »
Нет,нет,я спросила не для сравнения. Просто пытаюсь понять реально ли в день дать углеводов 400 гр. ??? ??? ???

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #280 : 21 Апрель 2020, 11:44:56 »
По-моему дать 400 г углеводов в день через зонд - это не реально. В одном килограмме каши овсяной (или манной) на молоке с финиками, мёдом и бананом (в ней больше всего углеводов из всех блюд, которые я даю через зонд) всего 265 г углеводов. Разве что тортами и пирожными кормить, тогда можно набрать 400 г в день.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #281 : 21 Апрель 2020, 16:44:22 »
Прочитала и меня улыбнуло=))) :D я часто говорю: "Василий, может ну его все и лучше чай с тортиком?"
Я еще поэкспериментирую и позже отпишусь сколько получится набрать углеводов. Может быть кому-нибудь потом пригодится.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #282 : 21 Апрель 2020, 17:19:59 »
А я, кстати, иногда делаю творог с йогуртом и тортом каким-нибудь не сухим, например торт Захер подходит, очень вкусно и калорийно, углеводов хоть отбавляй :) .

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #283 : 21 Апрель 2020, 17:32:48 »
Спасибо за совет! Я тоже так попробую.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ