Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 127099 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Энтеральное питание
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2013, 12:47:59 »
 Хочу добавить.может повторюсь.но.  получить витамин Е организм сможет из  подсолнечного масла,как говорили здесь уже  орехов, риса, бананов, шпината,  капусты. Полезный для хорошей работы мозга витамин В есть в цитрусовых, зелени, бобовых, Я например .в суп ложу фасоль шпинат тоже иногда добавляю.но немного

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2013, 22:17:26 »
 Давно никто не писал в этой теме, много появилось новых людей, питание - тема всегда актуальная. Я кормлю сына раза три в день пророщенными злаками, сама не делаю, у нас в городе есть небольшое производство, можно купить, в том числе и сухие с овощами и сухофруктами. Заливаю сухие заранее часа за два до кормления теплым (не более 40 градусов) бульоном любым, перемалываю в блендере долго, непосредственно перед кормлением, а то если еще постоят, могут разбухнуть, у нас зонд с оранжевым кончиком, 16 кажется, проходит не плохо. Оч хорошо очищает, стул после проростков, ну очень много... Творог даю вечером, где-то прочитала, что кальций вечером лучше усваивается (не утверждаю, что это неоспоримая истина). Вот хлеб не даю сыну вообще, почему не знаю, Лариса писала, что дает Лёне черный хлеб, а я боюсь пучить будет. Привезла с Москвы очень много просфор, покупала во всех храмах, где была за пол года проживания в Москве, вот их понемногу добавляю в еду. Очень хочется что бы кто-нибудь еще поделился своими интересными рецептами и находками. Даю сыну масло расторопши десертную ложку, а кто пробовал масло амаранта, оч хвалят...
 Еще хотелось бы затронуть тему, что вы думаете о Гербалайфе, у нас он опять сильно популярен? Может у кого есть чем поделиться.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2013, 22:47:04 »
Мы в суп добавляем кедровые орехи. Кедровые орехи заливаем кипяченой водой и измельчаем блендером, получается кедровое молоко. В суп добавляем две столовые ложки этого кедрового молока.

Раз в день даем домашний творог разбавленный домашним кислым молоком с добавлением ложки меда и фиников.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2013, 23:13:07 »
Я бы с герболайфом не советовала связываться. Мой знакомый был в этой сфере на не плохом положении, теперь чуть ли не шипит от одного упоминания об их продукции. От разговоров на эту тему всегда старается уйти, хотя деньги от этого имел хорошие и его звали обратно, да к тому же для него продукция почти бесплатно.Но с учетом его поведения думаю что дыма без огня не бывает и с их продукцией что то не так.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2013, 23:21:42 »
Елена.я тоже творог стала давать вечером. тк так же слышала.что все полезные вещества усваиваются вечером Насчёт  орехов,я не знаю как их обработать.они продаются у нас в открытом виде и каждый копается .набирает из мешка.А если его промывать и прожаривать,то пользы никакой Слышала про пользу от тыквенных семечек и их достаточно 6 штук в день.но не знаю как перемолоть.В последнее время стала в мультиварке часто варить пшённую кашу.варится там чудесно,А услышала.что она очень полезна для мозговой деятельности Кроме того  в  пшённой каше содержатся незаменимые аминокислоты, являющиеся строительным материалом для клеток кожи и мышц, сложные углеводы, которые способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, полезные растительные жиры, без которых организм не усваивает каротин и витамин D. Витамины: А, РР, В6, В5, В1 (известный, как тиамин), В2, Е, бета-каротин, фолиевая кислота. Более 60% пшенной каши составляют углеводы, 3-4% - жиры, 11% - белки. Также в каше содержится много растительной клетчатки. Исключительная польза пшенной каши - в ценных веществах, имеющихся в ее составе. По содержанию аминокислот пшено уступает лишь гречневой

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2013, 01:40:12 »
Спасибо, Люди Добрые, что откликнулись, Лариса, я орехи, семечки делаю, как пишет Вадим, и все сухофрукты тоже, сначала замачиваю не на долго в горячей воде мин 15, потом обдаю кипятком, а потом в теплую воду на ночь любые орехи и сухофрукты, шиповник вообще практически в холодной воде, потом орехи в блендере, у моего сына нет проблем с весом, можно и чуть меньше.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2013, 17:58:23 »
Питаясь только одними финиками, человек способен жить, не опасаясь за своё здоровье, более 10 месяцев.

* Люди, которые едят финики, обычно имеют крепкие зубы и дёсны.
* Финики не обрабатывают серной кислотой.
* Люди, которые включают финики в свой ежедневный рацион, почти никогда не впадают в депрессию.
* Их употребление позволяет в короткий срок вывести из организма шлаки и токсины, избавиться от ожирения, укрепить свой иммунитет, улучшить память.
* В составе этого вкусного сухофрукта диетологи обнаружили окситоцин, который увеличивает выработку грудного молока и улучшает настроение.
Инфо специально для Ларисы.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 19:25:31 от Елена Казанкова »

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2013, 06:01:06 »
Кажется, Лариса, писала про шпинат.... Со шпинатом, какой бы он ни был вкусный и полезный, нужно быть очень осторожными. В нем много минеральных солей, что провоцирует образование камней в почках. А если есть проблемы с почками ( у нас хронический гломерулонефрит, приобретенный еще до травмы), то шпинат, вообще, противопоказан.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2013, 10:59:22 »
Лариса.я не писала.т к у нас в семье шпинат никогда не ели.И вообще я осторожно отношусь к зелени, т к желудок получая щадящую протёртую пищу стал ленивыми и переварить зелень в сыром виде проблема .В варёном в супах.рагу  нормально усваивается

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2013, 11:47:28 »
Лариса вам обязательно нужно пить козье молоко., при чем не кипяченое и не магазинное, а от кого нибудь из бабушек. Молоко должно быть вкусным и без всякого запаха+ к этому коза должна быть со всеми прививками. Если бабушка чистоплотная, во всем чистом, то и коза должна содержатся в хороших условиях.Это я не по наслышке говорю, у нас самих козы почти 30 лет. Когда братишке поставили диагноз гломерулонефрит и озвучили маме что в тяжелой форме, то его спасли травы( я их перечень у Оксаны с Тодорисом где то в теме когда то писала) и то ,что мама его все время домашним козьим молоком поила. Ему тогда лет пять было и он был на столько тяжелым что чуть не умер, ему из Ставрополя профессора специально на консультацию вызывали. А теперь ему уже сороковник и ни каких следов от заболевания и в помине не осталось, так что попробуйте, хуже точно не будет. :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2013, 06:44:03 »
Хочу добавить.может повторюсь.но.  получить витамин Е организм сможет из  подсолнечного масла,как говорили здесь уже  орехов, риса, бананов, шпината,  капусты. Полезный для хорошей работы мозга витамин В есть в цитрусовых, зелени, бобовых, Я например .в суп ложу фасоль шпинат тоже иногда добавляю.но немного
при проблемах с почками шпинат противопоказан даже в супах. А у лежачих больных камни могут образоваться очень быстро

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2013, 06:54:52 »
При гломерулонефрите, действительно, травы помогают гораздо лучше лекарств. Ну еще и диета. У нас состояние было очень тяжелое, даже стоял вопрос о диализе и последующей трансплантации. Травами удалось улучшить состояние, а потом мы поехали на лечение в Чехию, в Марианские Лазне. Там есть источники с минеральной водой, которая лечит почки. Через три месяца после Чехии сдали анализы, наши врачи были сильно удивлены - белка почти не было. Так наш гломерулонефрит впал в ремиссию. После травмы нам даже отменили Сандимун Неорал, пока (тьфу-тьфу) с почками все нормально.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2013, 11:22:21 »
я каждый день протираю грушу.О ней написано в Природных антибиотиках А так же яблоко

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #38 : 15 Ноябрь 2013, 06:28:45 »
А у меня Андрей перестал есть фрукты. Раньше ел с удовольствием, теперь все выплевывает. Приходится только обманом - в каши, в коктейли в полдник. Компоты домашние тоже перестал пить, только персиковый сок пьет или молочные коктейли, кефир. Иногда мясо выплевывает. Прямо беда какая-то, накормить целая проблема. В Китае он, правда с удовольствием пьет сок манго свежевыжатый, да и манго целый тоже может съесть.
Еще много природного антибиотика в клюкве. Особенно показана при заболеваниях мочевыводящих путей.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #39 : 15 Ноябрь 2013, 10:16:53 »
Девочки, поделитесь опытом, в какое время вы даете фрукты, Вадим и Света писали про фруктовые коктейли, в какое время суток давать и это как отдельный прием пищи, или перекус, никак не выберу время для фруктов.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2013, 11:00:55 »
А мальчикам можно отвечать? :) Я даю 250 г фруктового пюре в 5 часов вечера как отдельный прием пищи. Смешиваем блендером бананы, яблоки, апельсины, смородину, груши, чернослив. Летом конечно набор фруктов больше.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2013, 12:30:17 »
Сегодня добавила сыну в кашу киви-вырвало... Он у меня вообще любит это дело, может не киви виноват, а побочка на бисептол, сын немного приболел. Очень хочется давать фрукты, но вот кто знает, как организм отреагирует. Я так боюсь этой рвоты, его в реанимации и дома первое время каждый день рвало, оказалось причина была в препарате Наком, как отменили, все прошло, так вот изредка бывает. Вадим, Вы сейчас пробуете подкармливать жену с ложки, у меня сын немного ест, но после этого всегда икота, наверное много воздуха глотает.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2013, 13:54:51 »
У нас на завтрак каждое утро молочные каши. Причём чередую - варю кашу гречневую молочную с морковью (кусочек сливочного масла засыпаю двумя тёртыми на крупной тёрке морковками, заливаю 1 литром молока, высыпаю предварительно промытую гречку из пакетика "Увелка", добавляю щепотку соли, щепотку ванильного сахара, ну и за три-пять минут до окончания варки добавляю по вкусу сахар); кашу пшёную с тыквой (принцип тот же, только тыква не на тёрке, а порезанная кубиками); кашу кукурузную с тыквой; кашу гречневую с черносливом и курагой (сначала варится гречка в молоке, а за 5 минут до окончания варки добавляю порезанные на кусочки чернослив и курагу, ну и соль, масло, сахар по вкусу, без ванильного сахара). Каждую из этих каш после остывания перемалываю блэндером - часть съедаем, остальное в холодильник на другое утро. Илюше все каши нравятся - выпивает из стакана почти поллитра с удовольствием.
Фрукты, перемолотые в блэндере, мы употребляем два раза в день - после завтрака и после ужина.
Домашний творог тоже по вечерам едим - блэндерю его с йогуртом, сметаной, молоком и кусочком бисквита или пирожным "Чоко-пай", "Алёнка", "Медвежонок Барни" для вкуса, время от времени в творог добавляю изюм, грецкие орехи, пару кубиков шоколадки. Короче, надо, чтобы смесь получалась вкусной, иначе питание на смарку - сразу кривимся, отворачиваемся, хрипим, кашляем, сплошное мучение.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2013, 15:40:47 »
Каши шикарные, у меня даже слюньки потекли, а я лентяйка покупаю каши в хлопьях, которые быстро варить, спасибо Вам, Света за рецепты, я почему-то варю каши на воде, совсем без молока, наверное не правильно это... Сама молоко не люблю и сыну не даю, только если какао даю с молоком творог с молоком делаю. А фрукты вечером, рекомендуют фрукты только в первой половине дня, расстройств не бывает, Вадим тоже Марине вечером дает, буду пробовать потихоньку, спасибо всем, питание оч актуальная тема, любой опыт интересен, мне по крайней мере.
Да, не помню в какой теме читала про мультиварку, купила - волшебно! Теперь буду пробовать в ней каши "от Светы" варить.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2013, 16:57:28 »
  Я все каши теперь варю в мультиварке.но тоже на молоке,Света.спасибо за добавки к кашам,  учту Насчёт фруктов,только в первой половине дня  я в любой йогурт тру грушу .банан .яблоко От киви у нас дёсна кровоточат ,апельсины не даю никогда ,только соки  Я читала и смотрела по тв ,что диетологи не советуют злоупотреблять фруктами во второй половине дня. ,т к они разжигают аппетит . В яблоках и других несладких фруктах содержится много кислот, раздражающих желудок, кроме банана,но в нём нет вообще никакой пользы ,только вкус

Что же касается сладких фруктов, то они перегружают поджелудочную железу, что в вечернее время совершенно недопустимо.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2013, 18:06:00 »
Лариса, обидно за банан... Мы с сыном всегда называли банан гормоном радости.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2013, 18:15:58 »
Я рада, что мои каши понравились :). По вечерам после ужина я обычно блэндерю сыну банан с грушей, иногда добавляю хурму или клубнику (летом свежую, а сейчас из компота). Я сама люблю вечером что-нибудь из фруктов кушать, а у сына вкус всегда как у меня был.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2013, 20:48:42 »
Я наконец-то тоже купил мультиварку. Света, такую как у тебя, Polaris PMC 0517AD . Теперь буду с тобой консультироваться, если что (если ты не возражаешь, конечно :) )

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2013, 20:49:48 »
5 часов - это еще не вечер для нас. Последнее кормление в 20-00.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2013, 10:21:46 »
Я, конечно, далеко не ас по работе с мультиваркой, т.к. она у меня всего с июля, но постоянно ею пользуюсь и, что испытала, обязательно, Вадим, расскажу. Ни разу не включала режим "мультиповар" (всё некогда почитать и разобраться с ним) и не пекла в ней ничего из теста. Но мне очень нравится, что в процессе приготовления пищи, я её могу в любой момент открыть, чтобы что-то добавить или перемешать :). Вещь отличная!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ