Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 126817 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: Энтеральное питание
« Ответ #100 : 25 Ноябрь 2013, 12:01:51 »
Лариса Щ., а производителя зонда напиши, каким пользуешься, и если не сложно про проводник, как с ним вставлять зонд, у нас стоит т-стома, поэтому шансы попасть в легкие у меня минимальные. Чем с ним проще и как и когда его убирать (проводник).
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #101 : 25 Ноябрь 2013, 12:16:26 »
проводник стоит в самом зонде.убираешь .когда  введёшь в желудок .фирму посмотрю ,потом вставлю в сообщение   А проще  с ним  потому что он не закручивается и не деформируется.ползёт просто.как по маслу

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #102 : 25 Ноябрь 2013, 13:38:01 »
Лариса, хотелось бы узнать, какой эффект у Андрея был от гриба, как долго принимали и что заваривали или настойку, и где покупали.  Спасибо.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #103 : 26 Ноябрь 2013, 06:15:24 »
Елена, мы успели пропить только одну порцию, примерно месяц. Потом нам прислали кордицепс, параллельно пили подмор. Но как вернемся продолжим пить рейшу, как раз настойка будет готова. Нам прислали гриб из Китая друзья. Я не стала заморачиваться с отварами, просто отломила необходимое кол-во гриба и залила водкой, настаивала 8 недель (как мне сказали). Принимали также, как и подмор. Его можно перемолоть в порошок и посыпать им еду, только не горячую.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #104 : 28 Ноябрь 2013, 23:33:28 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли нашим близким давать имбирный чай, может кто дает, поделитесь опытом, пожалуйста. Сама люблю его и сын пил раньше.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
« Ответ #105 : 29 Ноябрь 2013, 00:23:45 »
 Лена, а в чем сомнеия--   чай с имбирем--это общеукрепляюий напиток.   Чего вы боитесь?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #106 : 29 Ноябрь 2013, 00:43:15 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли нашим близким давать имбирный чай, может кто дает, поделитесь опытом, пожалуйста. Сама люблю его и сын пил раньше.
Вроде ничего плохого и опасного в нем нет:
"В состав имбиря входят витамин А, витамины группы В и аминокислоты, а также минералы (железо, калий, фосфор, цинк и магний). Имбирный чай полезен своим воздействием на сердечно-сосудистую систему организма, он разжижает кровь, укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Он также очень полезен для пищеварения, устраняет излишние газы, выводит токсины, очищает печень, стимулирует деятельность мозга и способен усиливать потенцию. Имбирный чай содержит большое количество витамина С, поэтому его в народе принято использовать для лечения простуды и гриппа. Принимать чай с имбирем рекомендуют и для профилактики простудных заболеваний."

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #107 : 29 Ноябрь 2013, 00:53:57 »
Я, конечно, далеко не ас по работе с мультиваркой, т.к. она у меня всего с июля, но постоянно ею пользуюсь и, что испытала, обязательно, Вадим, расскажу. Ни разу не включала режим "мультиповар" (всё некогда почитать и разобраться с ним) и не пекла в ней ничего из теста. Но мне очень нравится, что в процессе приготовления пищи, я её могу в любой момент открыть, чтобы что-то добавить или перемешать :). Вещь отличная!
Света, может у тебя и есть, но на всякий случай выложил в библиотеку книгу рецептов для мультиварки Polaris 517. Насколько я понимаю, в принципе все мультиварки работают одинаково, поэтому она всем может пригодиться.
Кому-нибудь удалось открыть книгу рецептов? Или только у меня не открывается?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #108 : 29 Ноябрь 2013, 11:20:13 »
Мне не удалось  Перечень рецептов только.который подходит кому угодно.но не нашим больным

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #109 : 29 Ноябрь 2013, 11:37:55 »
А я открыла)- рецептов миллион)

Ларис, так приспосабливать  все рецепты нужно) это ведь для мультиварки рецепты, а не для больных)))

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #110 : 29 Ноябрь 2013, 12:20:15 »
Несколько советов по построению режима питания:
http://medicinacom.ru/postroenie-rezhima-pitaniya-bolnogo.html
http://www.meduhod.ru/components/pitanie.shtml

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #111 : 29 Ноябрь 2013, 12:21:19 »
Мне не удалось  Перечень рецептов только.который подходит кому угодно.но не нашим больным
Я и не говорил, что это для больных. Нам тоже что-то есть нужно.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #112 : 29 Ноябрь 2013, 15:42:08 »
Начиталась в инете: "Кому противопоказан прием имбиря"
Принятый внутрь имбирь, прежде всего, начинает воздействовать на слизистую оболочку желудка. Если слизистая оболочка раздражена, эрозирована или на ней есть язвы, то имбирь, безусловно, усилит эти процессы. Поэтому имбирь противопоказан при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, любые опухолевые процессы в области желудочно-кишечного тракта также являются противопоказанием для его приема, так как имбирь будет стимулировать рост опухолей.
Так же, как и в желудке, слизистая оболочка кишечника может быть раздражена, воспалена или покрыта язвами (различные виды воспаления кишечника – энтериты и колиты). Прием имбиря усилит раздражение стенки кишечника и образование язв.
Противопоказан имбирь при заболеваниях печени (острых и хронических гепатитах, циррозах печени), так как будет стимулировать секреторную деятельность клеток печени, а это очень вредно, когда эти клетки находятся в состоянии раздражения, а иногда и некроза (отмирания). Камни в области желчевыводящих путей также являются противопоказанием для употребления имбиря – камень начнет проходить по желчным путям, но затем застрянет и это может потребовать даже оперативного вмешательства.
Не стоит принимать имбирь при геморрое, особенно, если он протекает с частыми кровотечениями. Любые кровотечения (в том числе маточные, частые носовые) являются противопоказанием для приема имбиря – кровотечение может усилиться.
Нельзя принимать имбирь при высоком артериальном давлении, при инсульте, инфаркте миокарда или предынсультных и предынфарктных состояниях, а также при ишемической болезни сердца.
     У сына год стоит зонд, что там в желудке, кто знает.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 15:47:35 от Елена Казанкова »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #113 : 29 Ноябрь 2013, 17:30:22 »
Вадим, ссылки на статьи о питании интересные, мне больше понравилась вторая ссылка. Конечно, невозможно всё по статье отрегулировать, но приблизительно что-то такое в итоге у всех, наверное, получается - изучили всем миром (форумом) полезную для наших родных пищу.
Книгу рецептов сразу открыть не удалось, потом больше не пробовала.
Чай с имбирём почему-то не пробовали, надо будет испытать, понравиться нам или нет. А противопоказания, по-моему, для всего есть - просто не надо ничем злоупотреблять - в меру, время от времени, можно пробовать всё (если аллергии нет на некоторые продукты).

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #114 : 29 Ноябрь 2013, 20:36:31 »
да,ссылки хорошие.только если  руководствоваться ими .то нужно квартиру покупать другую.А я знаю женщину .они в общежитие живут с таким больным лежачим в 12 метрах.Снять жильё денег нет,
Насчёт мультиварки,я открыла .там не наша кухня -Баклажаны в коньяке или портвейне   и т д ..Мы готовим так чтобы сын ел и мы,исключение пельмени и рожки.И очень долго там всё готовится.У меня все каши 25-30 минут,суп 40-50 минут.картошка так же .

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #115 : 29 Ноябрь 2013, 20:44:09 »
  Вот по ссылке 
Мясная пища

Организм нуждается в белке, чтобы поддерживать строительную и опорную функцию мышечной системы и других тканей организма. Высокий уровень белка содержится в продуктах, относящихся к так называемой мясной группе, в которую включены:

Яйца.
    Красное мясо, такое как говядина, баранина и свинина.
    Мясо домашней птицы, например, курицы и индейки.
    Рыба и разновидности моллюсков и ракообразных (креветки, крабы, раки, гребешки и устрицы).

Здоровый взрослый человек должен съедать до 100 г мяса каждый день.
------------------------------------------------------------- А сколько нашим больным нужно мяса ?.В Питере в Институте мозга зондовое питание-дают 6 баночек говядины  Тёма  по 100 гр в день( помимо других баночек  )  Получается 600 гр мяса.Я  спросила у старшей медсестры ,Она мне сказала.что рацион составляет диетолог

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #116 : 29 Ноябрь 2013, 23:30:24 »
Лариса, в пюре не сто грамм мяса, это консервы, там есть вода и крахмал, дай Бог там мяса грамм 50, ну может чуть больше, не в сравнение со ста граммами мяса, приготовленного дома. Это я к тому, что это не эталон. Еще мы дома готовим на хорошем бульоне. К слову, я наморозила бульона говяжьего, неплохо получилось  :). Нужно все-таки будет формочки силиконовые побольше поискать, в инете я видела есть. 

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #117 : 30 Ноябрь 2013, 00:30:55 »
 Лариса,вы все утрируете))))
Ссылки дают понятие о общеем,сбалансированном питании.Как ни крути--а для наших близких ты разорвешся,но положиш лучший кусок, самый отборный овощ,или фрукт. Все равно-- большая часть денег уходит на средства гигиены,катеторы, трахеостомы,лекарства и тд. и тп..  А с едой справиться не сложно... было б желание,выкрутиться можно..

Вторая ссылка и мне понравилась больше--- все по-полочкам)

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
« Ответ #118 : 30 Ноябрь 2013, 00:36:24 »
Чай с имбирём почему-то не пробовали, надо будет испытать, понравиться нам или нет. А противопоказания, по-моему, для всего есть - просто не надо ничем злоупотреблять - в меру, время от времени, можно пробовать всё (если аллергии нет на некоторые продукты).

Света,полностью согласна. Если проблем с желудком нет---- вы ж видите,наблюдаете---  все хорошо,в меру)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2013, 02:06:11 от ВадимВВ »

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #119 : 30 Ноябрь 2013, 11:50:44 »
когда мы были на зондовом питании, нам полностью рацион расписывала диетолог. Жаль, распечатка дома осталась. Позже выложу

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #120 : 05 Декабрь 2013, 00:30:50 »
Про грецкие орехи слышала в передаче Малышевой Жить здорово.что их нужно на ночь есть. тк они вырабатывают меланин-гормон сна

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #121 : 26 Декабрь 2013, 17:07:01 »
(Копия моего сообщения из темы "Ожирение")

В интернете очень много счетчиков калорий. Вот, например:
http://10diet.net/tablica-kalorii.html
http://www.calorizator.ru/analyzer/products
http://www.cosmo.ru/mirror/kal_calc/

Здоровое питание состоит из:

углеводов ( 50-60%);
белка (15%);
натуральных растительных жиров ( 30%) - витаминов, минералов и микроэлементов.
Дневная норма калорий зависит от массы тела и активности подопечного - в среднем, между 1800 и 2550 кКал.

При желании можно более точно посчитать по формулам - http://domsport.ru/blog/skolko_kalorij_vam_nuzhno/2010-10-15-392

Если количество калорий в норме, значит дело не в питании.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #122 : 16 Февраль 2014, 06:38:24 »
Питание при пневмонии "Каким должен быть рацион больного пневмонией?»   
 Питание больных острой пневмонией должно способствовать повышению сопротивляемости организма, уменьшению воспаления, снижению интоксикации, предотвращению побочного действия антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Повысить защитные силы организма помогает физиологически полноценный рацион с достаточным количеством белка и витаминов А, С и группы В. Противовоспалительный эффект обеспечивается благодаря ограничению углеводов (до 200 — 250 граммов в день) и поваренной соли (до 6 — 7 граммов) и включению в рацион продуктов, богатых солями кальция: молока, творога, сыра. лиственного салата, цветной капусты, инжира. Щавель и шпинат, способствующие выведению кальция из организма, в этот период необходимо исключить. Снизить интоксикацию удается с помощью витаминов (особенно аскорбиновой кислоты) и жидкости (ее надо выпивать не менее 1600 — 1700 миллилитров в день). Продукты, богатые витаминами группы В — отвар из пшеничных отрубей, хлеб из муки грубого помола, дрожжи, овсяная, гречневая крупы, мясо, рыба, — препятствуют подавлению микрофлоры кишечника в период приема антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. В первые дни заболевания предпочтительнее жидкая пища (каждые 3 — 3,5 часа небольшими порциями): фруктовые и овощные соки, клюквенный морс, отвар черной смородины, шиповника, фрукты, ягоды, чай с лимоном, молоко, кисели, мясные бульоны, слизистые отвары из круп и пшеничных отрубей, бульон с яичными хлопьями. По мере выздоровления расширяйте рацион за счет мясных, рыбных и молочных блюд. Улучшает аппетит сок квашеной капусты, вымоченная сельдь. Не забывайте о продуктах, богатых витамином А, который способствует восстановлению эпителия дыхательных путей. При недостатке витамина А появляется сухость во рту, охриплость голоса, снижается обоняние. Витамин А содержится в сливочном масле, сливках, сыре, яичном желтке. В растительных продуктах имеется бета каротин, из которого в организме образуется витамин А. Каротином богаты морковь, сладкий перец, зеленый лук, петрушка, салат, абрикосы, а также плоды шиповника и облепихи. Помните, что всасывание каротина улучшается при добавлении к растительным продуктам жиров — сметаны, растительного масла.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #123 : 28 Апрель 2014, 20:05:28 »
Сегодня в программе Жить здорово,Елена Малышева сказала.что Какао  полезно для мозга..Я каждое утро  Лёнчику  даю растворимое  для детей ,но не знаю полезно оно или нет  Но если для детей,то значит  буду думать .что  полезно

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #124 : 24 Май 2014, 16:24:53 »
Витамины и микроэлементы, необходимые для мозга    ( из интернета )

Основная функция мозга - осуществление мозговой деятельности. То есть, анализ всей поступающей к нему информации. А для того, чтобы все структуры мозга работали слаженно и без сбоев, необходимо полноценное питание, содержащее такие витамины и микроэлементы как:

Глюкоза. Важным составляющим, обеспечивающим продуктивную работу мозга, является глюкоза. Она содержится в таких продуктах, как изюм, курага, мед.
    Витамин С. В больших количествах, витамин С содержится в цитрусовых, черной смородине, японской айве, болгарском перце и облепихе.
    Железо. Это самый главный элемент, необходимый нашему мозгу. Его наибольшее количество, содержится в таких продуктах, как: зеленые яблоки, печени. Много его также в зерновых и бобовых.
    Витамины группы В. Витамины этой группы, также необходимы для нормальной работы нашего мозга. Они содержатся в печени, кукурузе, яичных желтках, фасоли, отрубях.
    Кальций. Наибольшее количество органического кальция, содержится в молочных продуктах, сыре и яичных желтках.
    Лецитин. Являясь мощным антиоксидантом, лецитин также ответственен за нормальное функционирование головного мозга. Им богаты такие продукты, как мясо птиц, соя, яйца и печень.
    Магний. Защищает мозг от стресса. Он содержится в гречке, рисе, листовой зелени, фасоли, а также, в зерновом хлебе.
    Кислоты класса Омега. Входит в состав мозга и оболочек нервов. Встречаются в жирных видах рыб (скумбрия, лосось, тунец). Также, присутствуют в грецких орехах, оливковом и растительном масле.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ