Автор Тема: Лекарственные препараты для борьбы со спастикой  (Прочитано 31287 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Наиболее часто используемые препараты для лечения спастичности:

ПрепаратНачальная дозаЦелевая доза, мгМеханизм действияПобочные эффекты
Баклофен5 мг в 3 приема80 мгВоздействие на рецептор ГАМК-В пресинаптических афферентных терминалейСедация, головокружение, мышечная слабость, усталость, тошнота При резкой отмене возможны судороги и галлюцинации
Тизанидин (Сирдалуд)2–4 мг36 мгАгонист a2-норадреналинергических рецепторов в ЦНССухость во рту, седация, головокружение, мягкая гипотензия, мышечная слабость. Возможна гепатотоксичность, необходим мониторинг печеночных ферментов
Толперизон (мидокалм)150 мг в 3 приема450 мгБлокирует полисинаптические спинномозговые рефлексы, избирательно угнетает каудальную часть ретикулярной формации мозгаРедко сонливость, мышечная слабость, тошнота. Возможна гипотензия при быстром внутривенном введении препарата
Габапентин100 мг в 3 приема600–800 мгГАМК-аналог. Оказывает прямой эффект на ГАМКергическую нейротрансмиссиюСонливость, головокружение, атаксия, усталость
Катадолон100 мг 3-4 раза в день300 мг (до 600 мг)Неопиоидный анальгетик центрального действия, селективный активатор нейрональных K+-каналов. За счет непрямого антагонизма по отношению к NMDA-рецепторам, активирующих нисходящие механизмы модуляции боли и ГАМК-ергические процессы, оказывает анальгезирующее, миорелаксирующее и нейропротективное действие.Наиболее часто (более 10%): слабость (15%) в начале лечения. Часто (1-10%): головокружение, изжога, тошнота, рвота, запор или диарея, метеоризм, абдоминальная боль, сухость во рту, анорексия, депрессия, нарушения сна, потливость, беспокойство, нервозность, тремор, головная боль.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 00:57:14 от ВадимВВ »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Доп информация по катадолону (флупиртину) - http://katadolon.paininfo.ru/

Оффлайн Жанна

• чудеса ни кто не отменял и я верю в чудо
  • Специалист
  • Репутация +3/-0
  • вперёд к выздоровлению
финлепсин кому нибудь помог от спастики нам назначали в больнице хочу попробовать дома не знаю стоит или нет
Всем желаю здоровья , радости , счастья , удачи , терпения и чтобы ваши близкие вас только радовали .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Финлепсин не от спастики. Это антиконвульсант и антидепрессант. Про него уже тут на форуме много чего писали, почитайте в карточках.

Оффлайн Жанна

• чудеса ни кто не отменял и я верю в чудо
  • Специалист
  • Репутация +3/-0
  • вперёд к выздоровлению
Вадим спасибо за ответ его давать пока точно не буду
Всем желаю здоровья , радости , счастья , удачи , терпения и чтобы ваши близкие вас только радовали .

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
а у нас клоназепам идет как противоспастичное.  Может попросить заменить его?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Александр,мы  много лет пьём Клонозепам,никак не можем уйти от него,назначали в основном от страха и как антиспастик..Но если страх ушёл.то как антиспастик не работает совсем

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Посоветуйте, пожалуйста, нормальный препарат от спастики. Про эти средства я почитала, но не знаю, что же для нас лучше..Невролога просим прийти третий день, никак не дождемся. Если вдруг придет, хочется быть подкованным в этой теме. Ногу у нас сильно крючить стало, мама говорит раньше лучше было, а сейчас идет ухудшение, в плане спастики, переживает.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Все перечисленные препараты разного "направления" действия. Посоветовать какой-то конкретный без полной информации о травме невозможно. Я думаю даже лечащий врач может не угадать. Мы перепробовали все. Начинали с мидокалма, потом баклофен, потом сирдалуд. Более-менее помогал сирдалуд. Потом и он уже перестал давать нужный эффект. Так что тут надо пробовать методом "научного тыка". Нужно все-таки чтобы врач назначил, а потом если не поможет переходить на другой.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
А кто-нибудь от спастики давал Лирику ?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Лирика (прегабалин) аналог габапентина, который есть в таблице, но он сильнее и вызывает сильную зависимость как наркотик. Я вот нашел форум бывших наркоманов, которые обсуждают Лирику - http://nonarko.flybb.ru/topic1028.html
 И вот еще ВКонтакте нашел много информации о Лирике - http://vk.com/topic-40113912_27164521

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Вадим, спасибо большое! Конечно же мы будем советоваться с врачом. Просто мне было необходимо знать, хотя бы вы какие препараты давали своей супруге и что более менее помогало.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Анюта), вот и у нас тоже какое то обострение, Таня пальцы на руке стала так сжимать что они белеют и ногу поджимает.
И Лариса написала, что клоназепам как противоспастичное у них не работает. У нас похоже тоже. Таня засыпает после него и если на спине, то расслабляется. А если на боку, то напряжение немного ослабевает, но остается.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Когда-то мне невролог сказал, что от любых лекарств нужно давать отдых организму, чтобы не было привыкания к ним - ведь тогда и перекращается их нужное действие. В случаях чмт исключение могут составлять только противоэпилептические лекарства, типа депакина.
У сына моего тоже спастика, которая время от времени ослабевает или усиливается. Нам доктор назначает не более двух раз в год по одному месяцу пить мидокалм или баклофен. В остальных курсах лечения она нам предлагает пить настои сборов успокоительных трав или в таблетках пустырник форте, но и то только если курс лечения предполагает повышенную возбудимость организма на назначенные препараты.
Кстати, заметила с некоторых пор, что, когда у сына сильно вытягиваются в спастике ноги, то просто нужно помассировать стопы, чтобы найти и нажать нужную точку стопы - нога моментом отдёргивается вверх и расслабляется. А у парня появляется удивлённое выражение лица, иногда с улыбкой.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Да, эти точки нужно знать и не только на стопе. Они называются "точками расслабления". В интернете много информации об этом. Если такую точку резко надавить (даже здоровому человеку), то это вызовет резкую боль и расслабление мышцы. Поэтому надавливать нужно постепенно, лучше подушечкой большого пальца, следя за реакцией, круговыми движениями по часовой стрелке и подержать пару секунд, потом также медленно отпустить (против часовой стрелки). Я каждый день делаю такой комплекс, типа аккупрессуры.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
У меня все эти знания появляются, в основном методом интуиции и тыка. Например, ещё у сына бывает от напряжения возникает тремор (мелкое дрожание) полностью всей левой ноги. Чтобы это остановить, нахожу точку на ягодице и просто осторожно беру в ладонь пальцы ноги. Всё прекращается, и сын успокаивается.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Так оно и есть. Все люди разные, разная чувствительность, разное строение тела. Я хоть и смотрел расположение точек на картинках, но на практике их нужно почувствовать, а не просто ткнуть как нарисовано.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Д-да-да...Нам многое предстоит освоить... Пока мы сами купили медокалм, не дождались мы невролога. Решили попробовать сами...Посмотрим...У него еще и это дрожание постоянно на левой стороне, просто замучило.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Мидокалм самый слабый Его сейчас терапевты назначают при Остеохондрозе.Люмбаго  Мы пробовали-ни в одном глазу

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Лариса, попробуем, начнем, так сказать с самого слабого, так как без назначения врача - сами. У него теперь и на плечо эта спастика полезла, плечо от нее приподнимается и выворачивает, надо же хоть что-то делать...

Оффлайн Adelina

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
А мы уже давно пьем мидокалм, и дней 10уже баклосан(баклофен) , разве не надо отменять мидокалм? Врач молчит, хочу спросить, а она приходит не каждый день. Мидокалм спастику у Тимура не снимает.  Еще назначили Наком- после него спит часа два, расслабляется. Только я не знаю отчего расслабляется, т.к. Пьем в 8-9 мидокалм, в12наком и Баклосан , еще в 11 депакин, но думаю что все таки Наком так действует. Спастика меньше, меньше скрипит зубами и плачет. Ночью почти всегда спит, ненадолго просыпается(пописать))))или поесть) Вобщем мы еще в процессе подбора препаратов. Врач в выписке напишет Клоназепам чтоб нам выдавали в поликлинике, то ли вместо Накома то ли вместо Баклосана-мне не очень хочется переходить на Клоназепам. А она нахваливает, дескать он хорошо спастику снимает. Все препараты не безвредные- сына жалко.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
мы постоянно пьём антиспастические.Но пишут.что к ним привыкание и потом они не действуют.,Поживём -увидим,.Наком-это от Паркинсона.Нашим больным
 назначают 1/8 .что бы тремора не было  А Клонозепам кому-то снимает.нам нет,,но страхи убрал в своё время.,После того.как Лёня открывал глаза.у него расши
рялиь глаза и он сильно дышал и боялся.  смотреть тк он испытал Страх смерти..Нам для  этой цели назначили и через несколько дней.страхи прошли ,Баклосан нам не помо
гал совсем от спастики,Сейчас уже года 4 мы пьём Тизалуд Да.всё индивидуально Пробовали Акатенол,Мадопар .не было эффекта

« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 01:08:11 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Adelina

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лариса, скажите, а Наком в какой дозировке у вас упаковка? Нам 1/4 дают?! Дозировку узнаю сегодня у медсестер. И 2 раза-утро вечер?! А если меняют мидокалм на Баклосан , мидокалм постепенно снижать надо или просто отменить? Спасибо.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
по инструкции постепенно убирают Баклосан ,Но нам в Питере просто сказали убрать.Хотя у нас была большая.просто огромная доза 100 мг.назначили в Екатеринбурге в Институте Мозга,В Питере нам сразу сняли эту дозу до 40 мг, тк этот препарат угнетает дыхание.Но ,тк не было эффекта .нам сказали-отменить .не снижая,,Мидокалм для нашей спастики.как мёртвому припарка,,Сирдалуд можно только с 18 лет.поэтому мы на него долго не переходили,.Нам Наком давали один раз и почему-то в дозе1/8,поэтому ничего не могу сказать

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Я почитала информацию, может нам тоже нужно попринимать наком? Так как у нас в выписке, вот что написано: Посттравматический акинетико-регидный синдром (паркинсонизм). Постравматический тремор (миоклония?). Вот, а наком, я так поняла, как раз от этого...

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ