Автор Тема: Мама после комы в неадекватном состоянии  (Прочитано 1915 раз)

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте. Нет никаких сил пережить страшное.. Может быть, вы сможете посоветовать.
Маму 30 декабря нашла на полу без сознания, два дня комы, очнулась в неадекватном состоянии, оно уже 2 дня не улучшается, врач сегодня сказал, что, возможно, не изменится. При этом двигательные функции сохранены, инсульт, инфаркт исключили, причина неясна. Что делать? Я одна - ни родственников, ни друзей, у меня 2 млн кредитов и надо срочно выходить на работу. Я даже не представляю, как пережить это и как жить дальше... Возможны ли какие-то улучшения в сознании мамы? Что делать?

Онлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мама после комы в неадекватном состоянии
« Ответ #1 : 03 Январь 2021, 17:17:57 »
Здравствуйте,  а в чем заключается неадекватность мамы? Как причину не нашли? Человек же просто так в кому не впадает...Может остановка сердца или дыхания были? КТ , МРТ,Обследования какие то делали? Как вариант нанять сделку, взять отпуск, купить больничный

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 03 Январь 2021, 17:34:34 »
Я её ещё не видела - в реанимацию не пускают. Врачи говорят, что неадекватная - не осознает, где она, кто она, сама с собой разговаривает.. Делали КТ, МРТ, инсульт не подтвердился. Я тоже не понимаю, как не могут установить причину, по которой человек впал в кому. Сегодня врач сказал, что, видимо, была гипоксия мозга, раз такое состояние... При этом денег даже нет - живу сейчас на крединые... Здесь пишут, что люди восстанавливаются после тяжёлых коматозных состояний. А после неадекватно го состояния кто-нибудь вернулся в сознание? 

Онлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 03 Январь 2021, 17:43:55 »
Это только в фильмах люди выходят из комы без последствий. У вас прошло только два дня, мама ещё не до конца в себя пришла. У Вас паника, это нормально. Мама стабилизируется и её переведут в палату. А пока есть время, успокойтесь и трезво оцените на что жить и лечить маму дальше. Тут никто не подскажет где взять денег,  положение у всех разное и выкручиваюся кто как может.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 03 Январь 2021, 17:47:29 »
Есть ли хоть какой-то шанс, что сознание восстановится? Спасибо за ваши ответы

Онлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 03 Январь 2021, 17:59:39 »
Конечно есть! Ваша мама была коме относительно недолго. Дышит,  двигается, а сознание восстановится, не за два дня конечно. Терпения Вам.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #6 : 03 Январь 2021, 18:12:02 »
Есть ли хоть какой-то шанс, что сознание восстановится? Спасибо за ваши ответы
Очень странный вопрос, вот просто очень!!! Сколько вашей маме лет? Какие у нее хронические заболевания? Были ли проблемы со здоровьем до того, как вы нашли ее на полу?. Вы как то все больше про деньги пишите, а не про маму.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 03 Январь 2021, 20:12:30 »
Екатерина В, спасибо! Просто убил сегодня врач, сказав что не восстановится, я читаю ваши истории и вижу, что люди восстанавливаются из гораздо более сложных ситуаций. Буду надеяться.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 03 Январь 2021, 20:21:43 »
мама Дины, я пишу про деньги потому что нет средств на дорогие платные клиники, нет возможности не работать и не с кем ее оставить - может быть кто-то что-то посоветует, как оранизовал все в подобной ситуации.
Маме 70 лет, проблемы были со здоровьем - давление, сосуды, спина и др., но ничего такого, что может спровоцировать кому.
Сегодня врач сказал, что прогресса нет и, возможно, она такой останется, вызвали ей там психиатра. Но я читаю, что после комы почти все дизориентированы первое время. Я правильно понимаю? Если вдруг кто-то откликнется и скажет, что было восстановление после неадекватного состояния (как его врач называет), это придаст мне огромные силы, они очень нужны сейчас...

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #9 : 03 Январь 2021, 20:49:16 »
Ну сейчас и не нужны никакие дорогие платные клиники. Для начала нужен диагноз, назначение. Понятно, что должны перевести в неврологию, понаблюдать, обследовать. Кома это всегда последствия и врачи обязаны как минимум озвучить диагноз. Прогнозы врача реанимации вообще ничего не стоят, так как ничего о динамике восстановления они знать не могут, это просто не их профиль. Необходимо успокоится, запастись терпением, дождаться диагноза и только потом, искать пути решения, которые встанут перед вами. Ведь все зависит от состояния. У меня есть только один совет, успокоится и запастись терпением, нужна динамика, каждый день имеет значение, м каждый день может принести в том числе и восстановление.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 03 Январь 2021, 20:53:26 »
Спасибо большое! Они даже диагноз не могут поставить  - лежит с диагнозом инсульт, но он не подтвердился на КТ и МРТ, кровоизлияний не было, что произошло - непонятно.. У них есть предположение, что она таблеток каких-то могла выпить..

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #11 : 03 Январь 2021, 22:15:22 »
Знаете, это вполне вероятно, но это значит, что очень большая вероятность, что все встанет на свои места.

Онлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и одинацать месяцев после травмы.
« Ответ #12 : 04 Январь 2021, 00:08:35 »
1. Восстановление после тяжелых состояний длительный процесс.
2. Мозг пока довольно сложен для полного понимания, все прогнозы, кроме самых очевидных случаев - ни об чем.
3. "Чудеса" бывают и довольно часто, однако, прям вот ждать, не стоит.
4. Здесь почти всем говорили, что шансов нет.
Не опускайте руки, ждите, в реанимации вы ничем сами не поможете.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 04 Январь 2021, 14:51:40 »
Спасибо всем огромное за советы и поддержку! Вы и этот сайт мне очень помогли. Вы потрясающие, сильные, замечательные люди! Ваша любовь может все! Я очень хочу, чтобы все ваши близкие были здоровы. Сил вам!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 21:59:38 от Yulias »

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 04 Январь 2021, 23:09:09 »
Возможно было сильное отравление от него тоже впадают в кому. Может врач прав, что она могла выпить лекарства. У нее брали наверное анализы там ведь должно показать.

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 05 Январь 2021, 22:16:45 »
9 кругов ада из-за того, что врачи не желают потратить 5 минут и по-человечески рассказать, что происходит((( Невозможно добиться, что капают, удалось выжать, что нейропротекторы.. Хотя по закону они же не имеют права отказать мне в этой информации. Ругаются, бросают трубки, каждый день врачи разные. Посетить категорически нельзя из-за ковида. Вчера было счастье - врач сказал, что сознание мамы немножко прояснилось, что она осознает, где она, а сегодняшний врач сказал, что не видит динамики, что она не в себе((( Причем в таком тоне: "А она у вас вообще нормальная, в психушке типа не лежала, она чушь какую-то несет". Но я прочитала множество ваших историй и информации о коме - у многих родственники после комы были дезориентированными первое время, а потом восстановилось сознание. Что за хамство врачей!! Вот думаю, может забрать домой или в другую больницу - есть возможность положить в ЦКБ, если там будут места. Мама пока в реанимации, состояние стабильно тяжелое... Но она же очнулась, в сознании, как бы они хуже ей не сделали, они ей уже галоперидол дают, это сильное психотропное... Что посоветуете? ((((

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 06 Январь 2021, 00:15:07 »
Очень вас понимаю Когда родной человек не с вами ,это трудно Тут вот главный момент: понять, что твои силы, этот ресурс, - конечны. И их надо распределять.Вы должны успокоиться  И  то ,что она в сознание ,хоть в спутанном,но все же она здесь и сейчас на Земле ,пусть вас радует А что будет потом ,то будет Хуже врачи не сделают ,им не нужно портить статистику смертью ,

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 06 Январь 2021, 00:36:56 »
Лариса, спасибо вам большое! У меня, кроме мамы, больше никого нет. Я этого просто не переживу... Очень боюсь, что они там не лечат, а я сижу в бездействии ((((...

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 06 Январь 2021, 13:59:36 »
Сегодня попался нормальный врач, который все рассказал 😭😭😭😭😭😭😭 Мама не соображает, имя даже не называет, бормочет что-то свое 😭😭😭😭😭 Питание через зонд, так как не понимает, что надо есть, таулет соответственно((((( Динамики особой нет, может быть, чуть-чуть лучше, чем в новый год😭😭😭😭😭😭😭😭😭 Что делать?? Боже мой, это получается, ее дома одну вообще нельзя будет оставить..... А надо работать... Как и зачем жить?.... Есть ли надежда? Были ли случаи, что после такого сознание восстанавливалось? Я в отчаянии...

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 06 Январь 2021, 16:06:28 »
А "нормальный врач который все рассказал" что дельного то сказал кроме питания и туалета? Диагноз? Чем лечат? Что врачи планируют дальше? по каких характеристикам они оценивают ее состояние? Когда будут переводить в отделение неврологии? вы это спросили? Да, ее скорее всего первое время нельзя будет оставлять одной дома, значит нужна помощь родственников либо оплата сиделки. Есть варианты как отделения паллиативной медицины (если у вас есть такое, либо частные приюты) либо ее могут перевести в отделение реабилитации,где с ней будут заниматься специалисты.. Есть вариант что родственники отказываются от своих вот таких вот больных - пишу отказ в больнице и их определяют в спец.учреждения. Вам неоднократно здесь уже писали, что первое что нужно сделать это успокоиться как бы это не было тяжело. Расставьте все "по полочкам", насколько возможно, за вас это никто не сделает.  Всем надо работать. поверьте никому деньги с неба не падают. У меня был такой вопрос...на что мы жить будем, но когда мужа перевели в отделение, я написала заявление без содержания и ушла, ухаживала за ним в больнице (но у всех ситуации разные).  Долой отчаяние и истерику. Соберитесь и реально оцените ваши возможности, рассмотрите все варианты, их плюсы и минусы. И первое что вас должно беспокоить это диагноз, дальнейшие цели врача и уже исходя из этого думать.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #20 : 06 Январь 2021, 16:41:29 »
Ольга Лящук , вот подпишусь под каждым словом. Не может дежурный врач внятно описать состояние (диагноз, получаемое лечение, ответ больного на лечение, тактику дальнейшего лечения), нужно запрашивать выписку и обращаться к иным врачам. Вы вот спрашивали о переводе, да никакая больница не возьмёт без выписки, диагноза, анамнеза. 
Все эти эмоции никому пользы не принесут, только спокойно, уверенно и твердо, речь ведь о жизни самого дорого человека на Свете.
Зондовое питание, памперсы, капельницы - это обязательные атрибуты реанимации, это не навсегда.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #21 : 06 Январь 2021, 16:46:14 »
Дело в том ,что у автора кредиты на 2 мил ,она же писала ,Никто не знал ,что так жизнь повернется Оля Л ,не нужно нападать на бедную женщину ,она же просит помощи  Автор ,не знаю ,как зовут,пишет ,что одна у нее мама и больше никого Я думаю ,что частный дом по уходу  ,сиделка,родственники  отпадают Залезет в долговую яму ,не выбраться  Есть варианты ,забрать маму  к себе ,сдать квартиру или мамину или свою  ,но это маленькая сумма ,но на питание скромное Все сиделки берут не менее 30 тыс в месяц Обратитесь пока в фонд Милосердие ,не говорите о кредите Попросите оплату сиделки,возможно не откажут ,могут оплатить полгода ,но это как повезет Самые дешевые проф сиделки с Украины Продайте некоторые вещи на авито Оформите инвалидность маме ,через 3 месяца  Зондовое питание можно заменить своими супчиками ,это тоже выход

Оффлайн Yulias

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 06 Январь 2021, 18:42:04 »
Ольга, Галина, Лариса, спасибо, вы правы - я знаю, надо собраться, и я стараюсь... Но каждый день страшные новости из больницы добивают... Диагноз был сначала инсульт, он не подтвердился, сегодня энцифалопатия. По лечению, прогнозам - не смогла добиться, не говорят, завтра буду пытаться звонить заведующему и требовать этапный эпикриз. Нельзя маму в отделения, приюты, вы что!! Там все знают, как обращаются с такими больными, про отказ вообще не буду комментировать.... Даже сиделки могут плохо обращаться... После реанимации я планировала перевести в ЦКБ, там лучше доджна быть больница... Но неизвестно, возьмут ли. Меня зовут Юлия, я в Москве. Если кто может порекомендовать хорошую добрую сиделку, напишите, пожалуйста...  В том, что произошло с мамой, виню себя... Мне бы только еще один шанс жить и ухаживать за ней, чтобы она была в здравом сознании... Спасибо всем, что отвечаете, советуете. Я читаю, через какие невероятные трудности вы все прошли, и стараюсь стать сильнее... 

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 06 Январь 2021, 18:46:07 »
Дело в том ,что у автора кредиты на 2 мил ,она же писала ,Никто не знал ,что так жизнь повернется Оля Л ,не нужно нападать на бедную женщину ,она же просит помощи  Автор ,не знаю ,как зовут,пишет ,что одна у нее мама и больше никого Я думаю ,что частный дом по уходу  ,сиделка,родственники  отпадают Залезет в долговую яму ,не выбраться  Есть варианты ,забрать маму  к себе ,сдать квартиру или мамину или свою  ,но это маленькая сумма ,но на питание скромное Все сиделки берут не менее 30 тыс в месяц Обратитесь пока в фонд Милосердие ,не говорите о кредите Попросите оплату сиделки,возможно не откажут ,могут оплатить полгода ,но это как повезет Самые дешевые проф сиделки с Украины Продайте некоторые вещи на авито Оформите инвалидность маме ,через 3 месяца  Зондовое питание можно заменить своими супчиками ,это тоже выход
Лариса,в любой цитате "не вашими словами" вы видите нападение? Совсем не нападала!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #24 : 06 Январь 2021, 21:13:44 »
Юля ,слава Богу вы не в провинции ,В Москве можно найти помощь Фонды ,Правомир ,Милосердие ,Чулпан Хаматовой ,Дом с маяком Вера и вроде Доктор Лиза Многим ,кто здесь раньше был на форуме и проживает в Москве помогли и продуктами и бесплатной перевозкой Вам просто сейчас ,пока есть время ,нужно заняться этим ,Именно там спросить ,как вам бытьА вообще , мозг субстанция темная.. и пока не слишком изучена, надеюсь у  мамы  будет все хорошо.,пусть не сразу ,Но у нее не было механического повреждения

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ