Автор Тема: Моя душа мой муж 33 года  (Прочитано 950 раз)

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Моя душа мой муж 33 года
« : 27 Декабрь 2020, 21:01:47 »
Здравствуйте! Меня зовут Мари мне 26 лет, я из Крыма г. Симферополь. Утром 13 сентября 20 года муж упал с высоты 2,5 метра. Упал неудачно. Привезли в больницу, вечером была произведена операция. Диагноз: ОЧМТ сдавление правого полушария мозга острой субдуральной гематомой. Ушиб головного мозга тяжелой степени с множественными контузиозно-гоморрагическими очагами в лобных и височных долях. Субарахноинальное кровоизлеяние. Перелом затылочной кости с переходом на все черепные ямки. Сделали трепанацию черепа, с правой строны отсутствует часть кости, примерно. Был в коме 7 дней, на аппарате ивл на 8 день начал открывать глаза. К нему не пускали за полтора месяца пребывания в больнице перенес пневмонию. Через 1,5 месяца его выписали. На момент выписки меня узнал. Привезли домой, узнал всех. Не контролировал туалет, у него не двигалась левая рука и левая нога. Но он разговаривал но не понятно, кушал сам, дышал сам. На сегодняшний день, делая массаж мы добились того,что он начал шевелить пальцами левой руки, очень слабая рука слабый мышечный тонус. Начал контролировать мочу, разговаривать хорошо, писать, читать, различать цвета, считать в уме. Но до сих пор жалуется на боль в колене. Сделали узи и ренген, на ренгене слава Богу ни перелом ни трешину не показало, на узи показало разрыв связки но ортопед травматолог говорит что ничего там страшного нет, и реабилитации это не мешает. По памяти всех помнит, но бывают дни когда меня (жену) вспомнить не может, либо путает меня со своей сестрой, называет по имени но говорит что я не его жена, на данный момент это продолжается уже 4 день. Мы женаты три года. У нас есть сын, ему 3 года будет, его помнит четко. Ещё не ориентируется где он, говорит, что не наш дом, что он у бабушки (хотя мебель узнает, село узнает, а дом нет). Возможно это из-за того что за день до падения мы ездили к бабушке? Когда начинаем объяснять, начинает психовать, нервничать и кричать, Я конечно понимаю, что мы хотим слишком много прошло всего 3,5 месяца. Очень переживаю, что он меня так и не сможет до конца вспомнить и ориентироваться тоже. Нервный стал, кричит,чужим дается на массаж, а мне нет. Очень беспокоит его нога, невролог не разрешает на реабилитацию говорит что рано должно пройти минимум 4 - 6 месяцев, боюсь чтобы дальше хуже не было. На данный момент, он не ходит передвигается
на коляске, мужчин дома нет, сама его поднимаю перекладываю мама его помогает, на правую ногу не опирается говорит что слабая, на ноги не может наступить. Единственное правая рука более не менее работает нормально, невролог пишет диагноз  тетрапарез со спастикой слева. Помогите пожалуйста, возможно мы что то не правильно делаем?  Массажист приходит делать один раз в день массаж, все остальное время стараюсь заниматься сама, по карточкам он не хотя но выполняет иногда кричит но делает. Может есть другие методы занятий? Раньше не спал по ночам, сейчас после сильных обезбаливающих может спать. Очень много ест сладкого, раньше ел но не настолько много. Ест все подряд, стараемся давать все полезное для мозга, для укрепления иммунитета и костей.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Моя душа мой муж 33 года
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2020, 23:20:07 »
Ест сладкое ,потому что мозг питается глюкозой Это нормально Организм сам требует  и он ест,то ,что пока нужно организму для восстановления ,У вас хорошая динамика ,все восстановится ,а если не вспомнит вас,это не так страшно Да ,здесь была девушка ,ее муж не вспомнил ,прошло уже 3 года ,они живут отдельно Но она  сказала ,лишь бы он восстанавливался У моей коллеги ,муж не вспомнил ее ,хотя дети взрослые и у них начались новые отношения ,Они вместе

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2020, 23:51:27 »
Спасибо большое, очень буду стараться и надеяться, что все будет как прежде. Мне этот форум очень помог. Каждый день думаю о тех кому тяжелее чем нам. Очень хочется, чтобы все восстановились. Сама понимаю как это тяжело.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2020, 12:18:18 »
Марина ,сейчас много препаратов ,которые восстанавливают мозг Мужу нужно проходить многолетние курсы реабилитации  Время изменилось и медицина не стоит на месте Жаль ,что в нашей стране ничего не меняется для пострадавших людей ,В плане реабилитации ,И в гос больницах просто болото Нужно искать хороших неврологов ,

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2020, 19:09:00 »
Да вы правы, когда его нам отдали с больницы, на него без слез не взглянешь, он был очень грязным очень худым, хотя жевательные и глотательные рефлексы не были нарушены он мог кушать нормальную еду. Это было ужасно, хотя санитарки говорили что смотрят за ним хорошо. Просили купить зубную щётку, мази,крема, дезодоранты, бритвы куда они это использовали я не знаю, он был весь обросший, ногти в ужасном состоянии. Про зубы молчу. Он принимает, конечно сейчас память намного лучше стала чем раньше. Прописали конвулекс, Цераксон, (Сейчас пока не принимает), нейромидин(пока не принимает) в.м картексин + физ раствор, лирика, сирдалуд, кетарол, Мидокалм, 

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2020, 21:05:34 »
Так ,я в шоке или я не поняла Лирика ,Мидокалм и Сирдалуд в одно время ?Это миорелаксанты ,нужно что-то одно принимать из  них

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2020, 00:36:03 »
Нам назначили утром пить конвулекс, Мидокалм и лирика. Вечером конвулекс лирика и сердалуд. В обед делаю уколы в.м Кеторол и картоксин, но сегодня отказался от уколов говорит что от них ноги ещё больше болят.

Оффлайн marinet

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2020, 00:38:28 »
Нам назначили после нового года, ботокс проколоть в колено, не знаю поможет ли нам это?( Самое главное поставить его на ноги до операции, в марте нас ждёт операция по закрытию деформации черепа.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ