Автор Тема: Автоавария, кома 1  (Прочитано 7805 раз)

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Автоавария, кома 1
« : 24 Декабрь 2020, 21:59:21 »
Здравствуйте, моя ситуация. 11 декабря муж 70 лет попал в автоаварию. Прооперирован через 2 часа. Диагноз субдуральная гематома (удалили 100 мл крови). Ушиб мозга, ДАП. Кома 1 степени, состояние крайне тяжелое говорят.
14 сутки состояние без изменений. Лежит в областной больнице Белгорода.

На кт сегодняшнего числа небольшое улучшение, собираются переводить мужа в неврологическое отделение районной больницы, где мы живем - по месту жительства, где нет кт и, конечно, не та медицина. Муж на ИВЛ, и ни разу не открыл глаза.

Что делать, к кому стучаться, чтобы оставили там на какое-то время, может будет улучшение. А если всё-таки переведут, что делать, с чего начать?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Автоавария, кома 1
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2020, 13:47:06 »
Внимательно почитайте раздел "Советы". Особенно первые закреплённые темы. Там всё подробно расписано.

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2020, 15:20:25 »
Спасибо большое, читала каких успехов вы достигли! Вы молодец! Мне сейчас очень страшно! Но с Вашей помощью, с поддержкой надеюсь на лучшее. Вчера сделали полное обследование: на кт улучшение( рассосались сгустки крови остаточные, участки ишемии старые не увеличились, новые не появились, отек мозга спал, стали видны борозды). Температурит невысоко, но пневмонии нет. На УЗИ вен нижних конечностей - небольшой тромб. Но доктор назначил кроворазжижающие , говорит не критично, рассосется. В сознание так и не приходит, на ИВЛ15 сутки. Но есть ещё хорошая новость, мужа оставят в реанимации на все праздники, никуда переводить не будут. Мы живём за 100км от больницы, в реанимацию никак не пускают. Что я ещё могу сделать?.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2020, 22:06:56 »
Евгения ,сейчас никого не пускают в реанимацию из-за пандемии и это правильно Но ваша задача на сегодняшний момент - постоянно быть в курсе любых изменений и готовиться мгновенно реагировать, если что-то понадобится.
ну, лекарства ,памперсы ,пеленки Пусть у персонала будет ваш телефон ,.
а там - уж как сложится.Закажите неусыпаемую псалтырь Читайте молитвы ,но не своими словами,а как написано
Желаю, чтобы вы дождались еще больше  хороших новостей.Реабилитационный период долгий и трудный Вам нужно набраться сил выспаться ,попить простые успокаивающие Новопассит или Валокордин ,Корвалол Поддержите свой организм ,чтобы были силы для ухода за своим родным

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2020, 23:27:28 »
Спасибо, Лариса, за советы. Какое хорошее дело вы делаете! Беда застает в расплох. Такое чувство страха, растерянности, беспомощности... А  Ваша ( и всех форумчан) поддержка, дельные советы и спокойная уверенность вселяются надежду. Молюсь и читаю истории, советы на вашем форуме. Дочка только что заказала неусыпную псалтырь в 3-х монастырях. Спасибо, я об этой молитве не знала. Звоню в реанимацию два раза в день утром и вечером. Отвечают по-разному: кто односложно, а сегодня умничка работает-все про мужа рассказала.  Но смысл один- без изменений. 15суток прошло. Я понимаю, глупый вопрос, все индивидуально,  но сколько это может длиться? Никто не знает... Можно не отвечать на этот вопрос... 44года счастья... Тяжело...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2020, 05:50:19 »
Беда всегда приходит внезапно. … Бьет так, что перехватывает дыхание от дикой боли., и кажется, что не хватит сил это пережить. Но   нужно держаться и  жить  потому что Вы нужны мужу Хорошо ,что есть дети ,Вам легче даже от того ,что дочь готова помочь Неусыпаемая псалтырь ,это молитвы постоянные ,даже ночью ,очень часто они нам помогали У нас у соседей ,сын батюшка Он сказал мне про эту молитву .Мы заказывали ее в Верхотурье Я переводила деньги ,Он созванивался и нам читали  ее несколько месяцев Но ,,,Лене было непросто от молитв ,у него начинался понос ,его крутило ,но он выживал Оказывается  не все  переносят хорошо молитвы Мы много  раз читали на форуме молитвы по Соглашению ,и каждый раз ,моему сыну было плохо ,,очень плохо ,глаза лезли на лоб Я это наблюдала много раз Не знаю ,как это связано,но  только единственная молитва помогала ему выжить и сейчас я ему ее читаю,но к сожалению иногда  Возраст вашего мужа  серьезный ,и нужно быть готовой вам ко всему ,Справится ли он с травмой ,это вопрос Но пока человек жив ,нельзя его оплакивать Спросите у врачей насчет лекарств ,Они не имеют права предлагать в реанимации ,поэтому нужно вам спросить . У нас Леня выжил на Глиатилине (аналоги Церепро ,Церетон ),но мы именно Глиатилином восстанавливали его сознание Тогда это лекарство не знали даже опытные врачи,нам приходилось его покупать в Москве ,Сейчас нет проблем Да , Капали в нос Семакс

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2020, 07:41:04 »
О, дети меня спасают. Дочка с мужем приехали в тот же день, благо оба работают на удаленке . сын постоянно на телефоне. Много родственников и друзей. Звонят, молятся, поддерживают. Сорокоусты заказаны во многих городах. Возраст- да. Сопутствующие заболевания-да. Но он у меня крепкий мужик, в хорошей физической форме, на свои года не выглядит. А самое главное - очень сильный характер, боец! Ну не может он сдаться! Очень любит меня,детей внучку. Если бы пустили к моему Ванюшке!!! Он обязательно откроет глаза, услышав меня!!! А доктор из реанимации сказал, что это вам кажется так... В понедельник едем к нему, опять буду проститься в реанимацию. Обязательно спрошу про эти лекарства у доктора. Спасибо Вам, Лариса, за советы и что находите время поговорить со мной. Спасибо!

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2020, 11:00:57 »
Господи! Проситься, проситься  ,проситься.

Оффлайн Екатерина В

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2020, 18:57:53 »
Здравствуйте. У нас папа почти три недели в коме 3 пробыл после инсульта. За все время 3 раза к нему пустили, состояние было крайне тяжёлое. Мы звали его постоянно почти не переставая, просили вернуться, сорокоусты, молитвы, днями и ночами просили Господа нашего не оставлять его, привести его к нам. Папочка вернулся, он жив и рядом. Верьте, зовите, молитесь. Все будет хорошо.

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2020, 20:33:20 »
Катюша, спасибо! Спасибо за поддержку, спасибо за веру! Мы тоже все молимся и говорим, говорим,  говорим с ним.      .16 -сутки. Утром звонила нашему доктору, ответ:" всё также". По поводу лекарств, что Лариса советовала , буквально накричал на меня:" у нас все есть! Поверьте, делаем всё возможное! Если бы чего-то не было, я бы сам купил в интересах пациента. Надо время. Мозг сам знает ,когда проснуться!" Вот такая тирада. Будем ждать, молиться, верить и звать. Спасибо ещё раз за отклик, который вселяет надежду. Дочка говорит: "какая умничка, что нам написала." здоровья, счастья, всех благ вашей семье!

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2020, 15:05:07 »
На 8 утра -без изменений.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2020, 17:24:34 »
Евгения,на самом деле врачи не любят,когда им указывают ,так что не принимайте близко к сердцу! Ну накричал ,он же врач ,а вы нет И на меня кричали , Главное вы сказали!  Сейчас для состояния мужа главное  термин от врача -Стабильно тяжелое состояние ! Этот термин пусть вас не пугает Стабильное ,значит без отрицательной динамики Это значит ,организм  выжидает ,мозг пока не может восстанавливаться Организму нужно выжить ,ведь пострадали все органы  практически  .

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2020, 21:58:24 »
Только что звонила в реанимацию. Ответила замечательная женщина. Она одна очень подробно отвечает на мои вопросы о муже( обычно " без изменений " и трубку бросают) . По-прежнему кома 1 , давление держит, не температурит, сам не дышит. Говорит, чтобы задышал, нужно выйти на другой уровень сознания. Ещё раз повторила, что нужно время. Сегодня на плеер записали послание Ванюшке - я, дочь, сын. Всё так, как вы говорили, дорогие мои. Без слез, рассказывали, как мы его любим, как ждём, как он нам нужен. Рассказывали о своих новостях, передавали приветы  от друзей и родных,  называли имена, фамилии , то,что он любит( кот Котя, шахматы, рыбалка). Искали какие-то слова, которые могут зацепить и вытащить его из комы. Неизвестно на что мозг отреагирует. Записывали, но мало верили в то, что возьмут. А сегодняшний дежурный доктор- плеер? С наушниками? Несите!.  В общем завтра едем. А на своего нейрохирурга Лариса, я не обижаюсь. Похоже это его манера говорить, очень импульсивный человек, но говорят классный специалист. И хорошо провёл операцию по удалению гематомы. Об этом мне сказали несколько дежурных врачей по результатам КТ. Спасибо всем создателям форума, спасибо вам,Лариса и Екатерина. Пока печатала вам свои новости, немного полегчало на сердце.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2020, 23:10:11 »
абсолютной нормой  для родственников является  интересоваться состоянием родного человека. Попросите другим ,кроме вас,не надоедать  мед персоналу звонками Я сама медик и знаю ,как это раздражает . Звонить должны только близкие ,тем самым   создать условия ,для того ,чтобы персонал мог вам рассказать о состоянии мужа ,не злите персонал и еще к чаю привезите им конфеты,чай кофе    Для вас  сейчас любые способы хороши,может они пустят вас к мужу , сказать слова ,как вы его любите и ждете  Например , когда лежал в реанимации мой сын ,звонили друзья ,одноклассники ,родственники убийцы ,сам он ,Мне  мед персонал высказывал претензии,что мешают работать ,я попросила всех не звонить в больницу .Вам необходима поддержка родных  или друзей Нужно говорить ,делиться ,рассказывать Дети понятно ,а других должно быть несколько Иначе одного вы достанете ,
Это и есть тот самый внутренний стержень, который должен быть у каждой ,у кого родной в реанимации Иначе можно самой попасть в неврологию ,а то и в психушку  А в  самую трудную минуту, необходимо сосредоточиться и взять себя в руки, иначе вопросы нормально решить будет попросту невозможно.Трудная минута ,это откаты ,ухудшения ,это может быть , без отдаленных последствий не обойтись Пострадал мозг Не падайте духом ,как бы не случилось ,у вас есть поддержка,ваши дети  А врач ,ваш ,он даже сам готов на личные деньги купить медикаменты для больного ,это похвально,это прада ,он просто сам не знает ,тк мозг по-разному ведет себя

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2020, 01:48:18 »
Вы удивительный человек, Лариса! Когда читала вашу историю, на какое-то время забыла про свою беду. Как можно пережить такое? Но  ведь ещё ничего не закончилось. Вы всё ещё боритесь. Где вы берете силы, время, а главное желание помочь нам, растеряным от боли и страха за родных? И что ни совет, то в точку. У нас как-то интуитивно получилось всё так ,как вы советуете. Звоню только я, утром и вечером в реанимацию, днём нейрохирургу. Потом всем отправляю сообщения: без изменений, без динамики, все также. Тут же мне перезванивают, требуют подробностей, поддерживают. У нас, правда, много друзей и родственников. Как- то держалась все эти дни, а вчера " накрыло". И тут же Ванина любимая племянница звонит:" Тетя Женя ,у вас все нормально? Что-то я сегодня за Вас волнуюсь!"       проговорили весь вечер .  на завтра приготовила два больших пакета с мандаринами и конфетами, в реанимацию и нейрохирургам.            Семнадцатые сутки        подходят к концу..... Может, правда  , пустят   к мужу?     

Оффлайн Екатерина В

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2020, 19:19:10 »
Поддержка родных и близких это очень хорошо, но и очень тяжело морально изо дня в день пересказывать одно и тоже. Нас хватило на несколько дней, потом мы четко обозначили, что будем сами сообщать о какой либо динамике и только самым близким (брату и сестре папы) , остальных просили не беспокоить, нас поняли и услышали, стало легче. Накрывать будет и не раз, только, пожалуйста не теряйте веру, это очень важно, берегите моральные и физические силы. Пока есть время, изучайте информацию по уходу и лечению, запасайтесь средствами гигиены. Обязательно узнайте об уходе в реанимации, может что нужно принести. Не хочу Вас ни в коем случае расстраивать, не всегда все так радужно как нам говорят, но лучше перестраховаться. Лично мы упустили много моментов.

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2020, 21:20:40 »
Спасибо, Катюша! И Ваши советы и советы Ларисы для меня очень важны. Сегодня ездили в больницу. Конечно не пустили к мужу, но плеер, пеленки, камфорный спирт и  водичку без газа взяли. Сегодня сняли швы- все хорошо, нет воспаления. Состояние сознания то же. Наш нейрохирург говорит, что нужно время, чтобы мозг восстановился. На КТ - улучшение ведь. Только что опять звонила и опять- всё также. Плеер подключают, но пока не реагирует.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2020, 11:54:13 »
Спасибо, Катюша! И Ваши советы и советы Ларисы для меня очень важны. Сегодня ездили в больницу. Конечно не пустили к мужу, но плеер, пеленки, камфорный спирт и  водичку без газа взяли. Сегодня сняли швы- все хорошо, нет воспаления. Состояние сознания то же. Наш нейрохирург говорит, что нужно время, чтобы мозг восстановился. На КТ - улучшение ведь. Только что опять звонила и опять- всё также. Плеер подключают, но пока не реагирует.
[/
не пустили ,скорее всего ,потому что камеры стоят Если вдруг вспышка ковида Время сейчас другое ,нужно понимать Сейчас вам нужно быть предельно вежливой с персоналом В позу вставать и качать права ,это вредить мужу Жизнь учит нас другим правилам. Спросите про пролежни Мой сын был весь в пролежнях ,но тогда в 2003 году не было противопролежневых матасов и нам не сказали купить На ушах были пролежни ,Вот какую подушечку можно сшить,на Велбиресе Если  покупать ,то они дорогие + наволочка + пересылка Попросите кого-нибудь сшить В интернет наберите Подушка под ухо от пролежней  А вам она нужна дома будетУ меня сейчас мама лежачая ,мы сшили ей ,тк появились покраснение на ушах

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2020, 12:10:27 »
 "Лариса! Когда читала вашу историю, на какое-то время забыла про свою беду. Как можно пережить такое? Но  ведь ещё ничего не закончилось. Вы всё ещё боритесь. Где вы берете силы, время, а главное желание помочь нам, растеряным от боли и страха за родных? !

Дело в том ,что мы не сразу приняли ситуацию ,мы просто стали жить  с таким сыном ,просто любить и продолжать жить,а несколько лет ушло на осознание  Я не одна такая Почти все на форуме такие родители ,жены ,иногда мужья ,но их мало . Дело в том ,что чмт раньше не лечили ,доводили до стабильного состояния и выписывали домой дохаживать О реабилитациях не было и речи Поэтому все непросто Мы стараемся дать возможность хоть как-то получать удовольствие от жизни Это долгий путь   Мы даже съездили на экскурсию в этом году по реке Исеть на кораблике специальном Мы очень переживали с мужем,но свозили сына Но вы не должны сравнивать ситуацию вашу и других Это убийственно Не советую погружаться в плохие мысли  У каждого свой путь ,помните  . У нас запредельную кому ставили ,Много ошибок сделали ,У вашего мужа 1 кома Пусть все получится
Слова поэта Дементьева

Люди привыкают и живут.
А куда прикажете деваться?

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2020, 16:57:49 »
В реанимации действительно стоят видео камеры, об этом мне сразу же сказали. И сказали, что все пациенты у них лежат на противопролежневых   матрасах. Через раз спрашиваю про пролежни . Ответ - пока нет, девочки каждые 2 часа переворачивают и присаживают. Надеюсь, что это правда. Спасибо, Лариса , за совет про подушку. Я немного шью, увлекаюсь лоскутным шитьём. Такие планы были! Сейчас ничего не могу делать, только готовлю еду, молюсь, читаю на форуме и  в интернете  про чмт и комы. Спасибо, подушку сошью сама. Хоть руки будут чем- то заняты. Какая ткань нужна, чем наполнить , из чего сшить наволочку? На картинке, похоже, флис?  А ситуацию,  в которой мы оказались,  не принять , не привыкнуть к ней , невозможно! Пока не могу, наверное... Одна боль и тревога. Пока могу думать только об одном - задача выжить и проснуться. Об остальном я подумаю завтра.

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2020, 13:16:33 »
По-прежнему, без изменений. Пошли 20-е сутки...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2020, 20:56:59 »
Я думаю для подушки подойдет любой материал ,даже старенький из ситца ,трикотажа А то ,что пошли 20- е сутки ,это еще не так много Генерал Романов 20 лет лежит,Маша Кончаловская 6 лет

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 02 Январь 2021, 11:46:13 »
23-е сутки - без изменений

Оффлайн Екатерина В

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 02 Январь 2021, 15:34:43 »
Терпения Вам, сил и веры

Оффлайн Евгения mlk

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 02 Январь 2021, 17:36:26 »
Спасибо, Катюша! Верю, надеюсь,жду и молюсь!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ