Автор Тема: Папочка, родной, живи! Геморрагический инсульт, 59 лет, кома 3.  (Прочитано 4054 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Это нормально ,Мозг отдыхает ,потом постепенно сознание расширяется

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сегодня как раз подходящее время обратиться к небесным силам за помощью и советом. У нас с вами одно желание на всех, чтобы наши родные и близкие были рядом и радовали нас своими успехами. Попросим для себя терпения и душевных сил. Чудеса случаются и в это нужно очень-очень верить как бы тяжело и горько не было. 🙏🙏🙏

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Катя ,спасибо А как правильно это сделать?

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Катя ,спасибо А как правильно это сделать?
Лариса, как сердце подскажет. Сегодня вселенная максимально открыта к общению.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2021, 00:04:58 от ВадимВВ »

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Всем доброго дня, у нас все без изменений, состояние папы не понятно 😔 больше похоже на сопор. Спастика небольшая,  но при приступах происходит попадание содержимого желудка в трахею, немного выходит через т-стому, очень боимся аспирационной пневмонии. По вечерам у него сильная испарина, прям мокрый весь. Вчера поздно вечером была сильная отдышка, сделали ингаляцию, стало полегче, больше не было.  Нашли пчелиный подмор, будем делать настойку. В воскресенье приедет невролог из города из частной клиники. На сельских врачей нет надежды от слова совсем, они с такими пациентами практически не сталкиваются. Уладим все юридические вопросы у увезем его. Господи, дай сил🙏

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
И может кто подскажет, как самим простимулировать глотатльный рефлекс, такого специалиста в деревне нет, а вызывать из города мы финансово не потянем, так выезд невролога будет стоить нам около 7 тр, логопед думаю будет в разы дороже...

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Екатерина, а мокроту вы санируете или он сам выкашливает? Отдышка может быть и как следствие бронхита и пневмонии, либо реакция на боль....сложно определить. У вас есть пульсоксиметр, чтобы периодически контролировать сатурацию? Признаки пневмонии - отдышка, температура высокая и понижение кислорода в крови (но у нас бывает кислород в крови может падать и при осложнении трахеостомии-трахеиты, сухость (увлажнитель пашет круглые сутки, первый выдержал только год ;D )
   Вот читаю и у нас было тоже самое-потом обливался, вытирали постоянно и темп была также максимум 37,0.  Причем сперва это была только голова, а потом стала и грудь, с течением времени и руки стали покрываться потом. Невролог написала - что это яркие вегетативные реакции.
Сейчас потеет так только при воспалении мочевого.
   Т.е. у папы во время приступов либо после возникает своеобразная рвота? Он не может ее выплевывать или хотя бы рот открывать чтобы через рот выходило? Я так понимаю что содержимое желудка попадает в гортань и т.к. он не проглатывает путем оно затекает в трахею. После этого кашель не начинается? (у моего мужа во время повышения внутричерепного давления начинается рвота и он пугается этого и рот сжимает, начинает все это сглатывать, четко слышно. Но если надавить на нижнюю челюсть слегка и открыть рот то он будет это выплевывать, конечно, я говорю мол не бойся, выплевывай....сейчас пройдет и прочее...не знаю на сколько доходит,но так как результат есть, значит понимает).
   Вы неврологу с города расскажите подробно про приступы и про воспаление мочевого (вдруг это почечные колики дают приступы). Папе ЭЭГ делали?

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
И может кто подскажет, как самим простимулировать глотательный рефлекс, такого специалиста в деревне нет, а вызывать из города мы финансово не потянем, так выезд невролога будет стоить нам около 7 тр, логопед думаю будет в разы дороже...
Я пока никчёмный советчик в данном вопросе. Наша невролог-реабилитолог по началу строго настрого запретила что либо давать через рот во избежание той самой аспирационной пневмонии (и было правильно, я нарушала, давала какао...оно сбегало в трахею и он даже не кашлял,поняла я это когда санировала мокроту-какао хорошо видно! с того момента эксперименты я закончила). Сейчас просто появилась любовь к компоту и со шприца по 2 мл я ему даю....он тщательно глотает, может фруктовое пюре глотать, но воду или чай или мясо...нет...это гадость и либо во рту болтается либо давится и кашлять начинает. Если вы попадете на реабилитацию там есть специалисты. Я бы на вашем месте показала для начала папу хотя бы даже тому неврологу что с города приедет.   

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Екатерина, а мокроту вы санируете или он сам выкашливает? Отдышка может быть и как следствие бронхита и пневмонии, либо реакция на боль....сложно определить. У вас есть пульсоксиметр, чтобы периодически контролировать сатурацию? Признаки пневмонии - отдышка, температура высокая и понижение кислорода в крови (но у нас бывает кислород в крови может падать и при осложнении трахеостомии-трахеиты, сухость (увлажнитель пашет круглые сутки, первый выдержал только год ;D )
   Вот читаю и у нас было тоже самое-потом обливался, вытирали постоянно и темп была также максимум 37,0.  Причем сперва это была только голова, а потом стала и грудь, с течением времени и руки стали покрываться потом. Невролог написала - что это яркие вегетативные реакции.
Сейчас потеет так только при воспалении мочевого.
   Т.е. у папы во время приступов либо после возникает своеобразная рвота? Он не может ее выплевывать или хотя бы рот открывать чтобы через рот выходило? Я так понимаю что содержимое желудка попадает в гортань и т.к. он не проглатывает путем оно затекает в трахею. После этого кашель не начинается? (у моего мужа во время повышения внутричерепного давления начинается рвота и он пугается этого и рот сжимает, начинает все это сглатывать, четко слышно. Но если надавить на нижнюю челюсть слегка и открыть рот то он будет это выплевывать, конечно, я говорю мол не бойся, выплевывай....сейчас пройдет и прочее...не знаю на сколько доходит,но так как результат есть, значит понимает).
   Вы неврологу с города расскажите подробно про приступы и про воспаление мочевого (вдруг это почечные колики дают приступы). Папе ЭЭГ делали?
Мокроту санируем и сам кашляет. У него при спастике сильно сжимается верхняя часть туловища, думаем заброс еды в гортань а далее в трахею так и происходит. Сразу кашлять не начинает. Температура выше 37.2 не поднимается, но мокрый прям весь. Пульсоксиметра пока нет,  наверное нужно срочно купить. Увлажнитель в комнате тоже круглосуточно работает. Карточка, эпикриз , назнаяения, все дома, врачу покажем. Обследований не делали вообще никаких, нам сразу сказали  а какой уже смысл, столько времени прошло, только так для себя. А везти почти 90 км по плохой дороге, очень страшно. Если врач скажет делать ,то конечно повезем

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
И может кто подскажет, как самим простимулировать глотательный рефлекс, такого специалиста в деревне нет, а вызывать из города мы финансово не потянем, так выезд невролога будет стоить нам около 7 тр, логопед думаю будет в разы дороже...
Я пока никчёмный советчик в данном вопросе. Наша невролог-реабилитолог по началу строго настрого запретила что либо давать через рот во избежание той самой аспирационной пневмонии (и было правильно, я нарушала, давала какао...оно сбегало в трахею и он даже не кашлял,поняла я это когда санировала мокроту-какао хорошо видно! с того момента эксперименты я закончила). Сейчас просто появилась любовь к компоту и со шприца по 2 мл я ему даю....он тщательно глотает, может фруктовое пюре глотать, но воду или чай или мясо...нет...это гадость и либо во рту болтается либо давится и кашлять начинает. Если вы попадете на реабилитацию там есть специалисты. Я бы на вашем месте показала для начала папу хотя бы даже тому неврологу что с города приедет.   
Пробовали тоже припаивать и компотом и киселем, все стекает в стому, пока бросили это дело

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Прочитала про падение уровня кислорода в крови, вдруг у папы гипоксия и это привело к ухудшению его состояни, даже думать об этом страшно, что не досмотрели😭

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Прочитала про падение уровня кислорода в крови, вдруг у папы гипоксия и это привело к ухудшению его состояни, даже думать об этом страшно, что не досмотрели😭
Ну вряд ли. Вы бы увидели что губы синие и прочее. Но если есть возможность приобрести пульсоксиметр, то есть смысл, для своего же спокойствия.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ну вряд ли. Вы бы увидели что губы синие и прочее. Но если есть возможность приобрести пульсоксиметр, то есть смысл, для своего же спокойствия.

Приобретём, но тут ещё вопрос, если уровень кислорода упадёт, что делают в таких случаях??

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Приобретём, но тут ещё вопрос, если уровень кислорода упадёт, что делают в таких случаях??

Проветрить помещение и глубоко подышать,  делать гимнастику ( на вдохе руки вверх, на выдохе вниз, в интернете посмотреть какие есть дыхательные упр. и исходя из состояния  и возможностей подобрать) если сатурация длительное время ниже 92 - нужен кислород. Длительное время - это от 2х часов ( нам так говорили)

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0

Проветрить помещение и глубоко подышать,  делать гимнастику ( на вдохе руки вверх, на выдохе вниз, в интернете посмотреть какие есть дыхательные упр. и исходя из состояния  и возможностей подобрать) если сатурация длительное время ниже 92 - нужен кислород. Длительное время - это от 2х часов ( нам так говорили)
Спасибо большое

• Эксперт
  • Репутация +37/-3

дЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ КИСЛОРОДНЫЙ КОНЦЕНТРАТОР у НАС САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ИЗ МОСКОВСКОЙ дОБРОТЫ
https://www.dobrota.ru/product/koncentrator-7f-1l-belyj/

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Боже,  что творится с нашей медициной. Сегодня приезжал платный невролог, оценил состояние папы как между сопром и комой 1. Диагностировал отек мозга, поэтому папе хуже и стало, перебои с дыханием, тахикардия, все от сдавливания ствола. Везти куда то категорически в таком состоянии запретил. Хотя наш невролог сказал, что это нормально ,ухудшение. Ещё, изначально было назначено неправильное лечение, Церебролезин , который нам кололи в стационаре, назначают только при ИИ, тк он разжигжает кровь, возможно было спровоцировано повторное кровотечение😢 Это ужасно все очень, как доверять нашим врачам после такого

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Екатерина В, не расстраивайтесь, наверное у каждого были именно такие ситуации. У дочки тоже через пару месяцев на фоне ноотропов был диагностирован отек мозга( нам было легче, сделали КТ и точно знали), неделю лечения и уже через 10 дней, опять же по КТ все тьфу тьфу. Я не защищаю врачей (НИКОГДА), но ноотропная терапия такая, и без нее нельзя и с ней могут быть вот такие сюрпризы. Наверняка этот платный невролог прописал вам капельницы, которые уберут отек.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Екатерина В, не расстраивайтесь, наверное у каждого были именно такие ситуации. У дочки тоже через пару месяцев на фоне ноотропов был диагностирован отек мозга( нам было легче, сделали КТ и точно знали), неделю лечения и уже через 10 дней, опять же по КТ все тьфу тьфу. Я не защищаю врачей (НИКОГДА), но ноотропная терапия такая, и без нее нельзя и с ней могут быть вот такие сюрпризы. Наверняка этот платный невролог прописал вам капельницы, которые уберут отек.
Да, спасибо за поддержку, прописал курс Магнезии. Ещё подскажите, для себя какие антидепрессанты попить, нет сил уже просто жить в таком состоянии, проблемы со сном, руки ни на что не понимаются. Я сейчас дома в другом городе, двое детей, работать как то нужно, а собраться не могу

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Катя ,нам назначили церебролизин через год после травмы ,и Лёня ушел опять  в кому  А он уже разговаривал немного Потом оказалось ,что его нельзя вообще чмт  А с ним делали барокамеру ,насыщали кислородом А его продолжают ставить и ставитьИз КазаниЛенару ,есть на форуме карточка "Мой любимый Ленар"   ,в МЧС поставили церебролизин и сделали эпи,а у него никогда не было этой болячки Бездарность  такая в нашей медицине  Теперь Ленар на депакине

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я пила Флуоксетин раз в день и многие его пили на форуме Еще есть корвалол ,но коротким курсом его пить ,есть Новопассит растительный и хорошо выспаться ,делать контрастный душ

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Да, спасибо за поддержку, прописал курс Магнезии. Ещё подскажите, для себя какие антидепрессанты попить, нет сил уже просто жить в таком состоянии, проблемы со сном, руки ни на что не понимаются. Я сейчас дома в другом городе, двое детей, работать как то нужно, а собраться не могу
Меня спасал Фенибут, пила по рекомендации медсестер из Бурденко. Была вся зажатая, не могла голову повернуть, сосредоточиться не могла, постоянно проезжала свою станцию метро, ну и не спала. Первое время пила по инструкции три раза в день, потом, когда стало чуть лучше и уже адаптировалась к ситуации, принимала один раз в день или с утра, или на ночь. Он сейчас по рецептам, но выпросить можно в небольших аптеках, Тенотен подобный, но он слабее. Сил вам.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое, дорогие мои🙏

Оффлайн Евгения mlk

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Катюша, я конечно не спец, но меня поддерживает глицин по 2 таблетки три раза в день под язык. Чувство тревоги в груди утихает и голова ясная. А на ночь корвалол.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сегодня был сложный день. Сестра подняла на уши всю больницу. Никто не хочет брать на себя ответственность чтобы перевезти папу в город. Невролог вообще высказался, что папа умирающий человек и поможет ему только чудо. Но он борется, ради нас , ради своих 4х внуков, у которых папа единственный дедушка, он им один за всех дедушек и бабушек вместе взятых. И мы не сдимся.Обратились областной минздрав, транспортировку тоже не рекомендуют. В общем одни отписки. Мы готовы нанять реанимобиль с бригадой, только увезти его туда, где смогут оказать квалифицированную помощь. У кого был опыт перевозки таких больных,?везти порядка 100 км, дорога не самая лучшая.  Меня распирает от бессилия и злости на весь этот балаган. Пока не попросим никто не идёт менять зонд, ещё нужно постоянно бегать за врачами, упрашивать,  и все отделения перепираются кто это должен делать, в итоге прислали девочку, которая только в теории знала как это делается. На анализы напрашиваетмся сами. Никому он там не нужен, врачи давно плюнули. 

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ