Автор Тема: Инсульт. Кома. SOS!  (Прочитано 644 раз)

Оффлайн 65452376@mail.ru

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Инсульт. Кома. SOS!
« : 08 Ноябрь 2020, 21:03:57 »
30 октября 2020 папа 67лет (давление и все остальное было нормальное чувствовал себя прекрасно) схватился за голову, лёг на кровать, глаза пытался открыть не получалось, закатывались, потерял сознание.
Ранее были два инсульта. Первый слабый. Второй посерьёзнее. Очень хорошо восстановился после них. Пил таблетки, следил за давлением.
Незамедлительно скорую вызвали и в течении получаса его положили в реанимацию. В больнице карантин никого не пускают. На сегодняшний день в сознание не приходил - ишемический инсульт. Кома. Положительный динамики нет. На аппарате ИВЛ.
Врач просит подписать согласие на трахеостомическую трубку
Друзья подскажите пожалуйста что это значит?
В чьих это интересах?
Зачем менять аппарат ИВЛ на трубку?
Какие у таких пациентов шансы?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 22:02:13 от 65452376@mail.ru »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Re: Инсульт. Кома. SOS!
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2020, 22:28:16 »
Аппарат не меняют на трубку, это меняют по сути подключение к аппарату. Трахеостома легче переносится пациентом, она не ограничивает движение, т.к. интубация больного происходит через рот, а это значит, что рот всегда открыт, сохнет, ворота для инфекции. Странно, что в принципе спрашивают разрешение, т.к. существуют протоколы, моей дочке поставили трахеостому на 8-е сутки, и я была против, но мне сказали, что это по мед.показаниям и в реанимации такие вопросы не согласовываются. Не знаю,как на самом деле, у нас было именно так.
На счёт шансов могу сказать только одно - пока человек жив, у него есть шансы на восстановление, какое оно будет никто не скажет, но шансы есть всегда.

Оффлайн 65452376@mail.ru

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2020, 23:00:10 »
Аппарат не меняют на трубку, это меняют по сути подключение к аппарату. Трахеостома легче переносится пациентом, она не ограничивает движение, т.к. интубация больного происходит через рот, а это значит, что рот всегда открыт, сохнет, ворота для инфекции. Странно, что в принципе спрашивают разрешение, т.к. существуют протоколы, моей дочке поставили трахеостому на 8-е сутки, и я была против, но мне сказали, что это по мед.показаниям и в реанимации такие вопросы не согласовываются. Не знаю,как на самом деле, у нас было именно так.
На счёт шансов могу сказать только одно - пока человек жив, у него есть шансы на восстановление, какое оно будет никто не скажет, но шансы есть всегда.

В нашем случае папа лежит без движения в коме
Почитала про трубку, мне показалось что больше риск инфекции через трубку через этот незаживающий разрез чем через аппарат ИВЛ

Онлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и одинацать месяцев после травмы.
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2020, 23:54:15 »
Интубация через рот 100% пневмония. Кроме того от давления трубки на стенки трахеи на ней образуются пролежни.Такая интубация применяется только кратковременно. С трахеостомой можно жить годами... Трахеостома постоянно санируется. Так же, через нее, из легких, с помощью специального компрессора, откачивается застойный экссудат, который  неизбежно образуется при длительном обездвиживании... 
Время и труд все перетрут.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2020, 00:19:02 »

В нашем случае папа лежит без движения в коме
Почитала про трубку, мне показалось что больше риск инфекции через трубку через этот незаживающий разрез чем через аппарат ИВЛ
Этот разрез все время обрабатывается, ну и он же не всегда будет без движения. С трахеостомой его можно ворочать, а без движения это пролежни, нарушение кровообращения. Вы же ждёте перемен к лучшему, а значит необходимо создать условия, при которых это движение будет рациональным. Одно дело, если пациент в сознании и со дня на день задышит сам, а если это не просматривается, то разумна трахеостомия. Это мое мнение, ни на что не претендую.

Оффлайн 65452376@mail.ru

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2020, 12:28:52 »
мама Дины и lofrata
Благодарю дорогие за ответы!
Сегодня врач сказал будем смотреть если положительной динамики не будет то поставим трубку. А сколько дней можно на аппарате ИВЛ пробыть чтобы без пневмонии?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2020, 15:17:04 »
Дело не в аппарате. Важно, чтобы человека двигали, "отхлопывали", массировали. В данном случае ,пневмония это нарушение трофики. С трахеостомой можно жить и без пневмонии,и вот с иниубационной трубкой нет. Я вам писала, мне сказали, что 8 дней - это срок принятия решения. Если положиоельной динамики на этот период  нет - нужно ставить.

Оффлайн Маsha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2020, 22:02:51 »
Мама почти два месяца была на ИВЛ через трахеостому ,даже не спрашивали разрешения на нее,сейчас на шее только небольшой шрам

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ