Автор Тема: Помогите советом.Потеря кратковременной памяти.Лекарства.  (Прочитано 823 раз)

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый день.Я новичок на форуме.Читаю форум с июня как только мужа ввели в искусственную кому.Решила зарегистрироваться только сейчас.Муж 17 июня лег на плановую операцию,удаление желчного пузыря,камни.Со слов врачей операция прошла удачно,они отвезли его в палату и там оставили без присмотра,он перестал дышать.Провели реанимацию и ввели в искусственную кому.Кома 12 дней, ИВЛ, трахеостома. 1 июля он вышел из комы,домой его выписали 12 августа.Сейчас он на реабилитации 14 дней.Восстанавливается достаточно быстро.но очень сильная проблема с кратковременной памятью и нет понимания ,что у него проблема(ему кажется ,что он здоров и ему можно выходить на работу).Вопрос в чем.Нам выписали очень сильные таблетки от деменции которые мы пьем,это мемантин 20 мл и алзепил 5 мл,их назначили еще в стационаре(возможно для того чтобы поскорее его выписать,все таки это вина врачей полностью,хотя и трудно доказуемая).Все неврологи к которым мы обращались в один голос говорят,что надо пить до года ,а то и больше. Я думаю,что это очень сильные таблетки для него.Помогите советом,кому выписывали такие таблетки.действительно ли ему нужны такие таблетки?До операции проблем с кратковременной памятью не было.

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Акатинол мемантин сыну назначают периодически. При том, что ему сейчас 15, а начали назначать в 13. Плавно поднимали дозировку и так же плавно  уменьшили при отмене.
Я сомневалась, но несколько врачей очень рекомендовали этот препарат, в т.ч. наш невролог, нейрохирург Ляпин А.П., и профессор с первого меда.
Эффект пока оценить не могу.
17.08.17

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Консультировалась на сайте нейролептик.ру врач психиатр подтвердил мои собственные мысли(основанные на прочтении информации),что эти препараты не нужно применять после комы.Но их по какой то причине прописывают все неврологи.А я сама боюсь принимать решение.Как бы в городе найти хорошего невролога или психиатра?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Мемантин дочка принимала несколько раз курсами.как по мне, то оч.хороший препарат, на котором результаты заметны, хотя в нашем случае, как правило по окончании приёма. Проводим короткими курсами, т.к., опять же, в нашем случае, очень снижается тонус, гиперсаливация. По окончании курса появляется больше слов, улучшается понимание и появляется ощущение, будто "повзрослела".
Да и потом, реально работающих ноотропов не так то и много, какие то и вовсе не показаны во многих случаях.

А Вас смущает, что в аннотации написан диагноз -деменция? Или муж его плохо переносит?

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Мемантин дочка принимала несколько раз курсами.как по мне, то оч.хороший препарат, на котором результаты заметны, хотя в нашем случае, как правило по окончании приёма. Проводим короткими курсами, т.к., опять же, в нашем случае, очень снижается тонус, гиперсаливация. По окончании курса появляется больше слов, улучшается понимание и появляется ощущение, будто "повзрослела".
Да и потом, реально работающих ноотропов не так то и много, какие то и вовсе не показаны во многих случаях.

Плюсую много.
По мне так депакин намного страшнее акатинола. 
Но в конечном счете, каждый сам решает согласиться на назначения врача или отказаться, или искать другого.
Я уже тоже зачастую не соглашаюсь с назначениями. На той неделе отбилась от назначения баклосана. Сейчас вот фенибут впарить пытаются. Но если я не вижу на нем вообще никакого эффекта?..
А Вас смущает, что в аннотации написан диагноз -деменция? Или муж его плохо переносит?
17.08.17

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Бонда.С , фенибут мы используем  и в противосудорожной терапии, вместе с мексидолом, и  при приёме ряда ноотропов, на фоне которых механизм торможения не срабатывает. Как монотерапия наверное он без толку.
Сейчас периодически принимаем модофинил, в Украине его пользуют и достаточно активно. У моей старшей дочки 2 подружки врачи, одна из них практикующий невролог, говорит, что очень понятный и предсказуемой препарат, причём достаточно изученный. А в России под строгим запретом.... Почему ?....

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Не зная как отвечать кому-то здесь на форуме ???.Меня смущает,что 2 препарата оба от деменции.И говорят ,что надо принимать длительно до года,а возможно и всю жизнь.И очень сомневаюсь в компетентности наших врачей.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
При деменции, равно как и при коме, происходит распад/разрушение нейронных связей. Просто нет лекарств конкретно для тех, кто побывал в коме, хотя если вы читали инструкцию, то речь идёт не только о деменции, к тому же при деменции правильно использовать большие дозы.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый день.Муж стал каким-то безучастным,а может быть просто спокойнее.Если в самом начале он сам всем звонил,всем интересовался.Сейчас перестал сам кому то звонить,говорит неудобно.Это нормально?Или лекарства так действуют?

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Еще он часто стал как будто икать,это спазмы? И как от них избавиться?

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сегодня нам отменили алзепил

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Прошло уже почти 6 месяцев после выхода из комы.После отмена алзепила он стал менее спокойным.Сейчас он стал постоянно задавать мне вопрос когда ему на работу и почему он не на работе.Вообще не запоминает,что ему говорят,как навязчивая идея.Как вообще долго это может длится?Это может быть из за отмены алзепила?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ