Автор Тема: Рома, 8 лет, ЗЧМТ, САК  (Прочитано 2651 раз)

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Рома, 8 лет, ЗЧМТ, САК
« : 12 Сентябрь 2020, 11:29:22 »
Всем добрый день, хотелось бы поделиться саоей историей и попросить советов...

31 августа случилось ДТП, и моего ребенка 8 лет сбила машина, как итог - удар головой, закрытая черепно мозговая травма, САК 600 мл.. ДТП произошло в 14:40, доставили нас в ближайшую больницу к 15:20, часов в 18-19 прооперировали (трепанация).
С 31 по 5/09 мы были сначала в медикаментозной коме, потом оглушение, 5/09 вечером стали открывать глаза и 6/09 нас перевели в нейрохирургическое отделение больницы.
Сначала не открывался полностью и не реагировал левый глаз (гематома пришлась на левую сторону), плохо работала права рука (но он мог открыть бутылку воды, коем). Сейчас левы глаз открывается, реагирует, фиксируется, а правая рука вообще стала плоха - ребенок жалуется на то, что у него болит ниже локтя.

Из терапии сейчас нам дают противосудорожное, Панангин и глицин. Антибиотики уже не колят. Ребенок плохо разговаривает - шепотом, язык заплетается, но потихоньку начал вспоминать стихи (наша Таня громко плачет рассказал сам), смог прочитать несколько слов в книге, немного расставил фигуры на шахматной доске..

Но правая рука очень сильно его беспокоит. В понедельник сказали, что будут делать массаж и ЛФК, должны сделать энцефалограмму.

Вопросы в следующем:
1/ подскажите на практике, достаточна ли медикаментозная терапия? Когда я спрашиваю у врачей, что может купить нужно какие лекарства или ещё - они говорят, что знают свое дело , и все есть...
2/ есть какие упражнения, чтобы развить мышцы правой руки? Ребенок может ей побороться, когда напрягает мышцы, но мелкая моторика, конечно, пострадала

Или может рано все это начинать и дать время организму отдохнуть? Считай, с момента нашего перевода в нейрохирургическое прошла буквально неделя.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Рома, 8 лет, ЗЧМТ, САК
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2020, 22:15:50 »
наша жизнь разделилась на «до» и «после» тоже в последний день каникул,31 августа  Мне очень не хватает «до», и ваш рассказ  отбросил  меня  на несколько лет назад. Мы  тогда снова стали нужны нашему выросшему ребенку.Но у вас неплохое восстановление идет и перспектив больше ,чем у многих наших ребят Я советую сразу обратиться в фонд для пострадавших в дтп ,и попроситься в клиники,которые они оплачивают Это ,три сестры ,МЧС Никифорова  ,Также обратиться к Леониду Рошаль по омс Вы не написали какое противосудорожное  а панангин ,это препарат калия  Упражнений много и пассивная гимнаситика есть здесь на форуме и в интернете много видео
 Калия вероятно мало в крови , Глицин аминокислота Ничего для мозга ,но возможно пока не назначают из-за каких -то обследований Возможно у вас судорожная готовность

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2020, 05:34:23 »
наша жизнь разделилась на «до» и «после» тоже в последний день каникул,31 августа  Мне очень не хватает «до», и ваш рассказ  отбросил  меня  на несколько лет назад. Мы  тогда снова стали нужны нашему выросшему ребенку.Но у вас неплохое восстановление идет и перспектив больше ,чем у многих наших ребят Я советую сразу обратиться в фонд для пострадавших в дтп ,и попроситься в клиники,которые они оплачивают Это ,три сестры ,МЧС Никифорова  ,Также обратиться к Леониду Рошаль по омс Вы не написали какое противосудорожное  а панангин ,это препарат калия  Упражнений много и пассивная гимнаситика есть здесь на форуме и в интернете много видео
 Калия вероятно мало в крови , Глицин аминокислота Ничего для мозга ,но возможно пока не назначают из-за каких -то обследований Возможно у вас судорожная готовность

Лариса, добрый день, спасибо за ответ. Дают карбомазепин.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2020, 21:39:39 »
Если на левое полушарие пришлась гематома ,то  у правшей страдает речь Вам сейчас нужно комплексное лечение ,посмотрите ,есть ли в клинике дефектолог Нужен зондовой ,пальчиковый массаж Язык это тоже мышца и его нужно включать в работу Карбамазепин ,его часто назначают ,он еще и немного транк ,а без транков не обойтись при такой травме

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2020, 13:35:11 »
Спасибо, уточню! Речь страдает, но старается говорить (язык заплетается), но пока нечётко. Может прочесть несколько слов, каждый день практикуемсч в этом. Читаю ему сама короткие рассказы и задаю вопросы по тексту лёгкие (как зовут девочку/мальчика и так далее).

Со вчерашнего дня нам стали давать церетон и мексидол. Приходила массажист и сделали сегодня ЭЭГ. Сегодня вечером должна быть расшифровка.

Правая рука может побороться со мной, подержать какой-то предмет, но пальцами и кистью не шевелит, не может её поднять. Ногу ещё с усилием и поддержкой (опорой) на другую ногу поднимает, через силу , конечно...
Разрешили нам сидеть, вчера сами 15 секунд, не шатаясь просидели, сегодня 30.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2020, 13:51:22 »
Дай Бог чтобы всё стало хорошо пусть ребенок выздоравливает!

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2020, 14:25:37 »
Спасибо большое 🙏

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2020, 14:54:39 »
Кристина123, у Вас замечательные результаты, тьфу-тьфу-тьфу, так держать! Мексидол отличный препарат, у нас дома всегда есть, и при высокой температуре и как противосудорожное, он отлично справляется с гипоксией.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2020, 15:58:31 »
Ну ,вот и для мозга назначили Церетон -это Глиатилин,но капсулу нужно проглотить целиком Не знаю ,как глотает ваш мальчик Если глотает-это хорошо Нельзя вскрывать или жевать ,только целую капсулу проглотить нужно . И ли вам в капельницах делают ?Мексидол мы тоже курсами делаем, но мы делаем Нейрокс в/м  он улучшает тревожные, неврозоподобные расстройства ,нарушения кровообращения мозга Лечитесь потенциал хороший  у Ромы И ищите реабилитационный центр Советую вам в Челябинске Сакуру ,потом,там не стационар Но на первых порах Три сестры Там послабее реабилитация ,но  вам пока не нужно сильную И еще я вам говорила Клини ка Рошаля

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2020, 19:13:28 »
Лариса, нам пока колят внутримышечно
По поводу реабелитации хотела посоветоваться - сегодня нам с утра сделали ЭЭГ, ждём расшифровку, далее должны ещё сделать МРТ. Я бы хотела на следующей может неделе перевезти ребенка в другое учреждение. Думаю насчёт следующих центров с реабелитацией:
Отделение психоневрологическое в ЦКБ при управлении делами президента
Институт мозга и нейрореабелитации
Национальный институт здоровья ребенка

Сегодня разговаривала с врачом нашим,но она сказала, что нам ещё тут быть долго нужно, а я не понимаю, могу ли я перевезти , например, ребенка уже на следующей неделе, чтобы он получал ту же терапию, но плюс дополнительные реабелитационные мероприятия, кроме массажа...

Он в очень подавленном состоянии, стараюсь бодрить его, как могу, но явно нужна работа бригады - как дефектологов, так и психологов ..

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2020, 19:14:03 »
Кристина123, у Вас замечательные результаты, тьфу-тьфу-тьфу, так держать! Мексидол отличный препарат, у нас дома всегда есть, и при высокой температуре и как противосудорожное, он отлично справляется с гипоксией.

Спасибо большое!! 🙏🙏🙏

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2020, 20:31:32 »
Кристина ,не торопитесь .  Если вас оставляют ,не торопитесь . Это нас выпнули  домой с температурой почти 40 и вытащили все трубки и как хочешь ,живи Мой ребенок был скрючен в эмбрион Не назначили антиспастики,Хорошо ,что я фельдшер ,и очень много знала сама  и сама умела ,А так бы Леня не выжил ,А вам назначили все ,кроме Баклофена или мидокалма А вот Сирдалуд Роме противопоказан до 18 лет У вас пока есть все и тактика правильная Одним курсом болезнь не лечится Побеспокойтесь о оформлении инвалидности ,пока у вас все анализы свежие Вам будут платить пенсию ,а это неплохие деньги По уходу 10 тыс и ребенок будет получать 16-18 Памперсы ,лекарства льготные Вам сейчас это очень нужно Оформляйте по ипр коляску ,скамеечку-стул для ванны ,вертикализатор или параподиум ,если нужны туторы-ортезы ,корсет грудо-поясничный ,воротник Шанса ,памперсы ,пеленки

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2020, 20:59:26 »
Еще и месяца не прошло - какая инвалидность? Даст Всевышний обойтись без нее. Скорейшего восстановления Роме и обойтись без всей этой дребедени  в виде всяких тсров!
17.08.17

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2020, 21:01:40 »
Спасибо.
Сейчас принесли результаты ЭЭГ - может кто сможет подсказать, что к чему...

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2020, 21:02:08 »
Еще и месяца не прошло - какая инвалидность? Даст Всевышний обойтись без нее. Скорейшего восстановления Роме и обойтись без всей этой дребедени  в виде всяких тсров!

🙏🙏🙏

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2020, 22:32:46 »

🙏🙏🙏
эпи нет -уже хорошо. Можно реа делать. Инвалидность после трёх месяцев можно оформлять. И не бойтесь слова инвалид, инвалидность. Это ещё пережитки совка.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2020, 22:37:32 »
[/qu
вы что серьезно ?Вы так думаете ?Здесь сразу понятно ,восстановление будет не сразу А инвалидность можно снять и  потом Но  снимите розовые очки Быстро не бывает .Это только в кино Обычно оформляют через 3 месяца ,но мы стали оформлять через месяц ,тк Леню считали безнадежным У  Ромы есть потенциал ,но  парнишку нужно очень долго лечить  Просто я советую ,Но и через 3 месяца  мальчик не будет бегать ,это займет очень много времени Здесь все очень серьезно То ,что эпи нет ,это медикаментозная ремиссия и значит тактика врачей правильная

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2020, 22:42:09 »

🙏🙏🙏
эпи нет -уже хорошо. Можно реа делать. Инвалидность после трёх месяцев можно оформлять. И не бойтесь слова инвалид, инвалидность. Это ещё пережитки совка.
Лечение очень дорогое Есть лечение по омс ,а Роме сейчас это нужно Он должен восстанавливаться и проходить лечение у инструкторов ,массажистов ,получать физио лечение Все это бешенные деньги Правильно . Слово Инвалид ,не должно пугать  В нашей стране сейчас пытаются и это отбрать у детей с инвалидностью  -бесплатное лечение

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2020, 06:30:00 »
Кристина, я видимо
 не нашла в теме, сын ест сам, сидит, перемещается?  Вы писали о проблемах в правой руке, а левая нормально?
Я это к тому, что принимать решение о необходимости оформления чего бы то ни было, нужно исходить из конкретной ситуации. Ваш ребенок вовремя получил помощь и тот факт, что нет эпи вполне закономерен, на данный момент с момента аварии прошло 2 недели - мальчик в сознании, читает, даже скучает и расстраивается , как мне кажется это  вполне достаточные аргументы, чтобы надеяться на лучшее и достаточно скорое восстановление.

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2020, 07:30:47 »
Я не пугала словом инвалид,  а хотела сказать, что прошло две недели и никто не отправит на комиссию, не более того.
Я тоже видела уже много травм, и могу сказать, что даже врачи порой не могут сказать что и как будет. Порой и тяжёлые по состоянию весьма бодро восстанавливаются. У нас на реабилитации был сейчас парень после ДТП,  прсле трех недель комы. Несколько месяцев прошло, из последствий: голенрстоп после гипса плохо работает. А еще мальчик после падения с 5 этажа с многочисленными разрывами внутренних органов, 4 года прошло, из последствий лёгкое расстройство аутичного  спектра.

Неблагодарное это  дело прогнозы. И у всех свой путь. Смысла заранее настраиваться на долгий и трудный нет никакого. Его надо просто пройти,  каким бы он ни был.
17.08.17

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2020, 07:37:57 »
Кристина .это хорошо ,что ваша карточка работает Многие карточки ушли в никуда С одной стороны виноваты админы ,это их забота Но их можно понять У Елены Егор болен серьезно ,у Вадима жена Марина ,Мы вс е люди и я думаю нужно принять администратором маму Дины Она тоже дает хорошие советы  Поэтому я  сразу вам написала ,тк вам сейчас необходима информация и это нормально ,что вы ее ищите . Вы сейчас думаете ,что в ближайшее время сын будет таким ,какой был . Мы все так думали так ,но к сожалению ,многие здесь на форуме поняли ,это невозможно Наши ребята ,жены ,мужья многие годы без динамики . Многие больше не пишут ,потому что чмт ,это тяжела травма и она не исчезает бесследно . Все на инвалидности 1 и 2 группы Но жизнь продолжается и все продолжают бороться . Поэтому пусть вам слово Инвалид не режет слух В данный момент ваш сын инвалид ,не обижайтесь .Он получил тяжелую травму ,но не такую ,как мой сын ,например . Вам нужно принять ситуацию Если вы видели людей после Инсульта ,то у них ,у большинства остаются стойкие остаточные явления-тетрапарезы ,гемипарезы ,параличи  А у вашего мальчика еще сложение У него механическая травма Убрали гематому и это ваше счастье ,что ее смогли убрать У моего Лёни гематома была в стволе ,а там не делают операции ,только в Америке и процент выживаемости мизерный Мы не могли даже рискнуть сыном ,мы просто боялись его потерять и даже не писали в Американские клиники У вас же Рома в другом состоянии ,но ему потребуется очень долго восстанавливаться Не верьте никому ,что это пройдет быстро Когда мозговая ткань заживает ,очень много проблем потом Это и сильные головные боли и депрессия и агрессия Ребенку потребуется  учеба на дому ,Вам успехов ,постарайтесь попадать в бесплатные санатории и профилактории Мы сейчас уезжаем в Екатеринбург ,проходим всей семьей обследование Муж будет ухаживающим ,а мне просто первый раз дают путевку вместе с с нимиЯ думаю .я вашу карточку оживила ,иначе она бы осталась не отвеченной ,как многие карточки на этом форуме Сейчас вы рассказывайте о жизни Ромы . вЕще раз всего вам хорошого Если будут вопросы пишите в Одноклассники мне Я постараюсь помочь

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2020, 08:14:33 »
Кристина, я видимо
 не нашла в теме, сын ест сам, сидит, перемещается?  Вы писали о проблемах в правой руке, а левая нормально?
Я это к тому, что принимать решение о необходимости оформления чего бы то ни было, нужно исходить из конкретной ситуации. Ваш ребенок вовремя получил помощь и тот факт, что нет эпи вполне закономерен, на данный момент с момента аварии прошло 2 недели - мальчик в сознании, читает, даже скучает и расстраивается , как мне кажется это  вполне достаточные аргументы, чтобы надеяться на лучшее и достаточно скорое восстановление.
Мама Дины, большое спасибо.
Из того, что делаем:
Сами дышим (на ивл были дня 4-5)
Сами кушаем (все, включая твердую пищу со второго дня, как пришли в сознание)
Отвечаем на вопросы (несвязно, ворочает языком) - сначала было шепотом, сейчас погромче. Знаем как зовут родственников, сколько лет, где живём (с подсказкой в виде начальных слогов), можем решить лёгкие примеры (наподобие 5+2). Вчера папа нам привез книжку счёт до 10, считаем предметы.
Левая рука и нога активны, включая мелкую моторику. Правая сторона слаба - кисть совсем не работает, но может схватить предмет, сжать несильно руку, побороться рукой - мышцы выше локтя сильные (он у нас на бокс ходил, очень много папа заставлял его качаться - 20 раз подтягивался на турнике...)
Вспоминаем стихи, песни (четверостишия)
Сидим (сами секунд 30 уже), пытается встать, на левой ноге стоит с поддержкой , правая сразу сгибается вместе с рукой в положение динозавра...

Из общего очень подавленное состояние, тяжело заставить что то делать 🙁

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2020, 08:20:01 »
Кристина .это хорошо ,что ваша карточка работает Многие карточки ушли в никуда С одной стороны виноваты админы ,это их забота Но их можно понять У Елены Егор болен серьезно ,у Вадима жена Марина ,Мы вс е люди и я думаю нужно принять администратором маму Дины Она тоже дает хорошие советы  Поэтому я  сразу вам написала ,тк вам сейчас необходима информация и это нормально ,что вы ее ищите . Вы сейчас думаете ,что в ближайшее время сын будет таким ,какой был . Мы все так думали так ,но к сожалению ,многие здесь на форуме поняли ,это невозможно Наши ребята ,жены ,мужья многие годы без динамики . Многие больше не пишут ,потому что чмт ,это тяжела травма и она не исчезает бесследно . Все на инвалидности 1 и 2 группы Но жизнь продолжается и все продолжают бороться . Поэтому пусть вам слово Инвалид не режет слух В данный момент ваш сын инвалид ,не обижайтесь .Он получил тяжелую травму ,но не такую ,как мой сын ,например . Вам нужно принять ситуацию Если вы видели людей после Инсульта ,то у них ,у большинства остаются стойкие остаточные явления-тетрапарезы ,гемипарезы ,параличи  А у вашего мальчика еще сложение У него механическая травма Убрали гематому и это ваше счастье ,что ее смогли убрать У моего Лёни гематома была в стволе ,а там не делают операции ,только в Америке и процент выживаемости мизерный Мы не могли даже рискнуть сыном ,мы просто боялись его потерять и даже не писали в Американские клиники У вас же Рома в другом состоянии ,но ему потребуется очень долго восстанавливаться Не верьте никому ,что это пройдет быстро Когда мозговая ткань заживает ,очень много проблем потом Это и сильные головные боли и депрессия и агрессия Ребенку потребуется  учеба на дому ,Вам успехов ,постарайтесь попадать в бесплатные санатории и профилактории Мы сейчас уезжаем в Екатеринбург ,проходим всей семьей обследование Муж будет ухаживающим ,а мне просто первый раз дают путевку вместе с с нимиЯ думаю .я вашу карточку оживила ,иначе она бы осталась не отвеченной ,как многие карточки на этом форуме Сейчас вы рассказывайте о жизни Ромы . вЕще раз всего вам хорошого Если будут вопросы пишите в Одноклассники мне Я постараюсь помочь

Лариса, спасибо большое, слово мне слух не режет, но, конечно, тяжело сейчас со всем этим примирится, как думаю любым из нас .. считай был весёлый, бегал, прыгал буквально утром, а потом "до и после". То, что это долго и зависит только от того, сколько усилий будет приложено нами родителями и сыном, это понятно. Вопрос только в том, не теряем ли мы сейчас какое то время для более быстрого восстановления, не привлекая дополнительных специалистов, которых в этой больнице нет (те же дефектологи, психологи, механотерапии, импульсы мозговые , БОС и прочее). Возможность перевести сейчас платно в другую больницу у нас есть, вопрос только в том, насколько это целесообразно, учитывая начальную стадию...и дальнейшие денежные вложения, которые потребуются...в этом мой основной вопрос, и что не даёт уснуть по ночам. За сына бороться мы будем до последнего, но из того, что я читала важна именно ранняя реабелитация, и я переживаю, что сейчас, лежа в этой больнице, мы что то упускаем....

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2020, 08:37:03 »
Кристина, Рома восстанавливается очень динамично, нет смысла сейчас форсировать эту реабилитацию. Я бы на вашем месте прислушалась к рекомендациям лечащих врачей, прошла бы всестороннее обследование, которое позволяет мед.учреждение и уже оказавшись дома, спокойно определилась бы с тактикой дальнейшей реабилитации. Возможно будет достаточно приглашать необходимых специалистов ( если есть такие спецы в городе, это точно будет дешевле нежели путевка в реацентр). Есть видимые проблемы ( рука, нога - массирует, разрабатываем), остальное наблюдаем для принятия решения и определяемся, что на самом деле нужно.

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2020, 08:48:35 »
Кристина, Рома восстанавливается очень динамично, нет смысла сейчас форсировать эту реабилитацию. Я бы на вашем месте прислушалась к рекомендациям лечащих врачей, прошла бы всестороннее обследование, которое позволяет мед.учреждение и уже оказавшись дома, спокойно определилась бы с тактикой дальнейшей реабилитации. Возможно будет достаточно приглашать необходимых специалистов ( если есть такие спецы в городе, это точно будет дешевле нежели путевка в реацентр). Есть видимые проблемы ( рука, нога - массирует, разрабатываем), остальное наблюдаем для принятия решения и определяемся, что на самом деле нужно.

Спасибо большое, поговорю сегодня с лечащим врачом, должны как раз обсудить результаты ЭЭГ и назначить МРТ....

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ