Автор Тема: Кома после утопления, Сыну 1,8 год  (Прочитано 5202 раз)

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Кома после утопления, Сыну 1,8 год
« Ответ #50 : 11 Сентябрь 2020, 20:52:16 »
Добрый день, а она хотя бы приблизительно очертила спектр медикаментов? Хоть в каком направлении пробовать?
Добрый) она сказала в каком направлении двигаться, но про лекарства ничего не сказала, узнал у неё, что нам нужно обратится РДКБ г. Москвы, в отделении неврологии, мне назначили там встречу в понедельник на 12 часов

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #51 : 11 Сентябрь 2020, 22:30:19 »
Спасибо большое за информацию!
Нахожусь в Москве, беседовал только что с реабилитологом из клинки Рошаля Мамонтова Н.А. Она порекомендовала мне в первую очередь решить проблемы с приступами/атаками, Мамонтова склоняется, что это атаки, так как из-за них восстановление тормозит, сын больше энергии тратить на все это. Сказала из реабилитации лёгкий ЛФК и все массажы только наводнять нам, но и подбирать медикаментозное лечение по обстоятельствам
так и есть. У нас атаки дали откат назад, когда второй раз начались. Кому-то на форуме, не помню кому врачи говорили, что атаки никак не лечатся. Это бред полный. По своему ребенку знаю, клетки убрали атаки через двача после введения.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #52 : 12 Сентябрь 2020, 07:40:06 »
Атаки лечатся И  они бывают и у нас ,у взрослых здоровых людей А ребенок ,он сейчас всего боится ,Очень важно быть с ним в первые месяцы и годы родителям Никто не даст ему такую психологическую защиту ,как родные Первые месяцы изолированности от родных ,могут иметь печальный исход .Врачи вам об этом не скажут Человек останется в вегетативном состоянии и его уже не вывести из него Ваш мальчик нуждается в вас и вы правильно поступаете Не оставляйте его одного в больнице Атаки уйдут

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #53 : 12 Сентябрь 2020, 11:58:38 »
Сын начал срыгивать, и мы с женой заметили, что у него атаки учащаются, когда он слышит наши голоса, это как реакция на нас с нею, мы проверяли это сначала мы молчали, атак было меньше, вообще ушли из поля зрения то сократились до 1-2 за наш разговор по телефону

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #54 : 12 Сентябрь 2020, 12:13:05 »
Срыгивает,если перекармливаете через зонд Взрослому нельзя за один раз вводить более 300 мл ,ребенку не знаю Второй момент даже через зонд ,нужно максимально поднимать головной конец у кровати Ваш ребенок не новорожденный Насчет атак Это проявление сознания скорее всего ,если вы заметили ,что он так реагирует на вас Ведь вы не сможете исчезнуть из его жизни совсем Поэтому вы сразу вычеркните эту мысль И атаки ,как я писала выше ,они не опасны Приучайте ребенка к себе

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #55 : 12 Сентябрь 2020, 14:19:04 »
Возможно это от действительно от эмоций. Он слышит вас хочет "ответить", но кроме как дистонических отак ничего пока не получается.

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #56 : 13 Сентябрь 2020, 11:02:41 »
Возможно это от действительно от эмоций. Он слышит вас хочет "ответить", но кроме как дистонических отак ничего пока не получается.
Даже не знаю, что в этом случае делать: радоваться? Или же это повод для волнения?

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #57 : 13 Сентябрь 2020, 11:05:10 »
Срыгивает,если перекармливаете через зонд Взрослому нельзя за один раз вводить более 300 мл ,ребенку не знаю Второй момент даже через зонд ,нужно максимально поднимать головной конец у кровати Ваш ребенок не новорожденный Насчет атак Это проявление сознания скорее всего ,если вы заметили ,что он так реагирует на вас Ведь вы не сможете исчезнуть из его жизни совсем Поэтому вы сразу вычеркните эту мысль И атаки ,как я писала выше ,они не опасны Приучайте ребенка к себе
Мы сына кормим 250 практически с 3 августа, но срыгивать он начал как 3 дня...
И да, он у нас вчера зевал и была икота, что это все могло бы значить?

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #58 : 13 Сентябрь 2020, 15:42:37 »
Я точно не могу сказать что к чему у вас, буду говорить про нас.
Сын тоже зевает, сначала больше, сейчас поменьше. Невролог сказала что это неврологическое зевание.
Про срыгивания. Когда лежал ребенок в реанимации приступов было больше, и срыгивал он часто. Поэтому предполагаю, что мышцы сильно напрягаются и желудок не идеально от этого работает. А икота от срыгивания возможно.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2020, 11:34:07 »
Я где-то читала,что икота после еды может быть если воздух попадает через зонд в большом количестве либо при быстром введении пищи. Попробуйте помедленнее кормить.

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #60 : 14 Сентябрь 2020, 11:57:42 »
Вчера с женой договорились и уменьшили питание до 220, вчера и сегодня больше не срыгивал.
Также по просил следить за скоростью еды и следить, чтоб не было воздуха в зонде.
Всем спасибо большое за советы!
Вы Все стали для меня частью семьи, так как родные и друзья меня не понимают, я практически отдалился от всех, мне не о чем с ними разговаривать, у всех какие жизненные вопросы-работа/бытовуха... а для меня, для нас с женой мир будто бы остановился

Онлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #61 : 14 Сентябрь 2020, 16:29:26 »
Добрый день. Как консультация?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2020, 21:14:50 »
Ваха ,вы должны сказать и о икоте и о зевании врачам  У моего  Лени так было ,То ,что вы уменьшили объем пищи-правильно Еще есть способ при икоте  максимально выпрямить диафрагму, то икота проходит и ребенку станет легче. Обычно я делала так ,Садила сына ,прогибала его через подушку назад и полнимала при этом руки вверх  и потом наклоняла вперед , затем обратно и наклониться вперед снова ,те мостик делать Диафрагма растянется .Способ еще . Задержите дыхание на выдохе ,носик заткните  пальцами сжать  затем можно  подышать, и снова задержать перед спазмом. 2-3 раза достаточно . Иногда помогает.   насыпать  на корень языка немножечко совсем обычного сахарного песка в сухом виде без запивания водой. Да ,воздуж нельзя в шприце Жане оставлять Оля Лящук сказала верно ; кормить через шприц медленно ,как будто внутривенно и поднимать у кровати при кормлении головной конец ,те присаживать мальчика После кормления ,хорошо ,если выйдет воздух ,как у маленьких ,отрыжка ,иначе может срыгнуть
но все равно ,причины икоты и зевоты в болезни

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #63 : 01 Октябрь 2020, 13:56:51 »
Добрый день уважаемые форумчане!
Долго не появлялся на данном форуме, хотя слово не появлялся будет не уместным, не писал на форуме будет правильнее, все никак не могу смерится с тем что мой сын в вегатативном статусе... думаю многие меня поймут.
Хочу рассказать про наши дела, успехов пока очееень мало(
5 сентября нас как и я писал ранее госпитализировали с реабилитаци в РДКБ, в РДКБ нам откорректировали дозировки лекарств добавили депакин и да по многочисленным нашим просьбам нам 16.09.20г. поменяли трахеосому (хотя нас отговорили врачи как могли) после замены трах. нам ее отдали на руки и от увиденного я просто чуть с ума не сошёл, вся такая жесткая, забитая и пахла не очень, оказывается трахеостому, которую они нам поставили - она одноразовая и ставят ее на 4-5 дней максимум. Нам сейчас поставили трахеостому шейли 4,5. Довольна хорошая - единственное, что мне в ней не нравится так это то что она ввиду треугольника (место где крепится ремещок) у Ильяса очень маленькая шея, как будто голова лежит на плечах))) и данная трахеостому не удобна тем, что когда Ильяс делает какие либо движения ( непроизвольные) то он задевает трахеостому на горле и тем самым она я думаю шевелится внутри него тем самым пару раз выделялась кров во время сонации.
18.09.20 нас выписали с атаками домой, так как для решения вопроса с атаками нужно было сделать Ээг а нам его не делали из-за пролеженья.
20.09.20 Ильяса стали срыгивать и мы вызвали скорую где то в обед это было, мы думали что он срыгивает из-за трахеостомы, так как она неудобная, но приехавший фельчер не в чем не смог нам помочь и уехал обратно, он предложил его отвести в больницу на что мы отказались, (уж много больных в больнице) вечером того же дня фильмы снова начал срыгивать и на этот раз он прям посинел и чуть сознание не потерял и мы все таки решились и отвезли его в больницу и Ильяса положили на ночь в реанимацию, что понаблюдать и убрали еду до 30 мл в 5 раз в день, в чем была причина спрыгивание врачи так и не поняли, возможно это было что мы лежачего кормили слишком много 250 мл. Каждые 3 часа это для его организма тяжело.
22.09.20г. Мы приехали домой так как состояние Ильяса было стабильным и оставаться в больнице не было особого смысла  по приезду домой, жена начала кормить сына по 230 мл и опять сын начал срыгивать, тогда мы ещё не знали, что он срыгивает из-за большого объёма и опять убавили до 60 мл и постепенно набирали теперь мы его кормим 150 через каждый 3 часа в 5 раз 24 часа.
25.09.20 нам сделали 3 часовой Ээг иЭэг показала мозговую активность эпи активности во время бодрствования не обнаружены, однако во время сна активность выше допустимой нормы, вот в принципе все.
Да ещё я подготовил документы на инвалидность и подал их, пока не подписал статус палиативный, боюсь этого слова.
На следующей неделе будет операция по установке гостростомы, пока мы сдаём анализы и собираемы документы для этого

Онлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #64 : 01 Октябрь 2020, 15:59:53 »
Ваха, мозговая активность есть, и это очень хорошо, значит мозг жив. А если мозг жив, то есть все основания рассчитывать на улучшения. На счёт питания, при уменьшении объема нужно обязательно скорректировать калорийность, чтобы Ильяс получал достаточное кол во питательных веществ, белков, жиров и углеводов. На данном этапе правильное и сбалансированное питание - это лечение.
Не отчаивайтесь, оформление документов, получение статуса инвалида - это все формальности, которые позволят получить дополнительный доступ к реабилитации и т.п. в любом случае ва. Дадут этот статус на время, а потом переосвидетельствование раз в несколько лет.

Оффлайн Кристина123

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #65 : 01 Октябрь 2020, 22:43:41 »
Добрый день уважаемые форумчане!
Долго не появлялся на данном форуме, хотя слово не появлялся будет не уместным, не писал на форуме будет правильнее, все никак не могу смерится с тем что мой сын в вегатативном статусе... думаю многие меня поймут.
Хочу рассказать про наши дела, успехов пока очееень мало(
5 сентября нас как и я писал ранее госпитализировали с реабилитаци в РДКБ, в РДКБ нам откорректировали дозировки лекарств добавили депакин и да по многочисленным нашим просьбам нам 16.09.20г. поменяли трахеосому (хотя нас отговорили врачи как могли) после замены трах. нам ее отдали на руки и от увиденного я просто чуть с ума не сошёл, вся такая жесткая, забитая и пахла не очень, оказывается трахеостому, которую они нам поставили - она одноразовая и ставят ее на 4-5 дней максимум. Нам сейчас поставили трахеостому шейли 4,5. Довольна хорошая - единственное, что мне в ней не нравится так это то что она ввиду треугольника (место где крепится ремещок) у Ильяса очень маленькая шея, как будто голова лежит на плечах))) и данная трахеостому не удобна тем, что когда Ильяс делает какие либо движения ( непроизвольные) то он задевает трахеостому на горле и тем самым она я думаю шевелится внутри него тем самым пару раз выделялась кров во время сонации.
18.09.20 нас выписали с атаками домой, так как для решения вопроса с атаками нужно было сделать Ээг а нам его не делали из-за пролеженья.
20.09.20 Ильяса стали срыгивать и мы вызвали скорую где то в обед это было, мы думали что он срыгивает из-за трахеостомы, так как она неудобная, но приехавший фельчер не в чем не смог нам помочь и уехал обратно, он предложил его отвести в больницу на что мы отказались, (уж много больных в больнице) вечером того же дня фильмы снова начал срыгивать и на этот раз он прям посинел и чуть сознание не потерял и мы все таки решились и отвезли его в больницу и Ильяса положили на ночь в реанимацию, что понаблюдать и убрали еду до 30 мл в 5 раз в день, в чем была причина спрыгивание врачи так и не поняли, возможно это было что мы лежачего кормили слишком много 250 мл. Каждые 3 часа это для его организма тяжело.
22.09.20г. Мы приехали домой так как состояние Ильяса было стабильным и оставаться в больнице не было особого смысла  по приезду домой, жена начала кормить сына по 230 мл и опять сын начал срыгивать, тогда мы ещё не знали, что он срыгивает из-за большого объёма и опять убавили до 60 мл и постепенно набирали теперь мы его кормим 150 через каждый 3 часа в 5 раз 24 часа.
25.09.20 нам сделали 3 часовой Ээг иЭэг показала мозговую активность эпи активности во время бодрствования не обнаружены, однако во время сна активность выше допустимой нормы, вот в принципе все.
Да ещё я подготовил документы на инвалидность и подал их, пока не подписал статус палиативный, боюсь этого слова.
На следующей неделе будет операция по установке гостростомы, пока мы сдаём анализы и собираемы документы для этого

Дай Бог здоровья вашему сыночку!!!! 🙏🙏🙏🙏

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #66 : 02 Октябрь 2020, 14:03:18 »
Добрый день. На счёт паллиативного статуса. Расскажу как мы живём с этим статусом у себя в городе. К нам периодически, а вернее по звонку приходит врач из паллиативе, смотрит как у нас дела, слушает, измеряет пульс, сатурацию, давление. Если надо она может нужных врачей вызвать к нам домой. Если что-то случится, то скорая повезет нас именно в ту больницу, к которой относится паллиатив.
Правда сам подход именно нашего врача мне не нравится, она как будто приезжает не нам помогать, а контролировать на сколько хорошо мы ухаживаем за ребенком.

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #67 : 02 Октябрь 2020, 20:27:01 »
У нас тоже паллиатив.  До 18 лет никакой разницы,  разве что санаторий, говорят не положен, но я пока не пробовала этот вопрос. В остальном все как и у обычных больных. Надо лечить зубы - взяли направление на плановую госпитализацию  в нужную нам больницу, сегодня вот оттуда, заодно и фгдс сделали,  анеатезиолог  решила перестраховаться.  Реабилитация насколько силы и желание позволяет,  при условии в один центр в среднем 2-3 раза. Можно максимум 4, но у меня сил столько нет, мы итак дома почти не бываем. В теории для сына доступно 4 мед центра с реабилитацией по ОМС. 

Но в разных регионах может быть по-разному.  В Москве , говорят, реабилитация паллиативу не положена.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2020, 09:29:27 от Бонда.С »
17.08.17

Оффлайн Ваха_1995

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #68 : 02 Октябрь 2020, 21:03:20 »
Огромное Вам все человеческое спасибо за информацию!
Может кто либо посоветовать хорошего диетолога, который может дистанционно нам составить график приема пищи?
И ещё один момент, сегодня был у эпилептолога, показывали сына и Ээг от 25 сентября и у нас не очень хорошие новости, эпилептолог говорит, что у сына эпи припадки и пока мы не решим вопрос с ними улучшения у сына не будет, для лечения от эпи припадков нам скорректировали наши лекарства и добавили лекарство САБРИЛ, кто нибудь пользовался этим лекарством?
Сабрил не зарегистрированное лекарство на территории РФ

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2020, 03:14:14 »
Диетолога посоветовать не могу, но могу примерно сказать как нам рассчитывали еду. Узнавали рост и вес. По росту и весу определяли количество ккал в сутки. И на эти ккал он и должен съедать смеси в сутки. Делили это количество на 5. Что получалось - это одна порция.
У нас примерно рост вес: 107 см и 17-18 кг. Это 1200 ккал в сутки. Т.е. одна порция на 240 ккал. На смеси расписано сколько ккал в скольки мл готовой смеси.
И ещё один момент. Нам говорили, что если ребенок срыгивает, то можно уменьшить количество воды, которой разбавляет смесь, а вот количество сухой смеси не уменьшать. Например, мы должны по инструкции взять 6 мерных ложек смеси и разбавить водой до 190 мл. 190 мл готовой смеси это наши 240 ккал. Если срыгивает, то эти же 6 ложек сухой смеси разбавляет не до 190 мл, а например до 150.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2020, 12:51:41 »
Ваха, приступы отбрасывают динамику и тормозят восстановление Можно за один генерализованный ,те общий потерять все Так произошло у нас через год Все ,что у нас восстановилось ,при активной реабилитации в центре в Екатеринбурге ушло назад ,Поэтому все очень потихоньку ,без боли и насилия делайте и следите за инструкторами Дома реабилитацию не прекращайте  Теперь мама будет с мальчиком дома все время Занятия с мамой очень эффективны Реабилитация не заканчивается, когда  мы уезжаем с центров или больницы Если правильно выстроить рутину, дома  часто сможет  ваш  малыш  научиться большему, чем за час занятия со специалистами. Важно помнить, что для того, чтобы результат был устойчив, а эффективность реабилитации — максимальной, в течение всего дня нужно следить, чтобы  было правильное позиционирование тела  т е , правильно сидел или лежал, чтобы у него не затекли руки или ноги ,поворачивайте сбоку на бок ,кладите на животик ,присаживайте Смена поз -это тоже лфк в своем роде  Для родителей , это трудно ,но реабилитация не заканчивается никогда.Насчет инвалидности ,мы сразу стали оформлять в певый месяц Для бесперспективных можно было тогда сразу оформлять,не ждать 3 месяца Пусть вас не пугают слова паллиатив ,инвалидность,без перспектив Вам сейчас нужна помощь любая Даже те же памперсы ,пеленки , зондовое питание Москвичам ,кто оформил паллиатив ,даже в эти месяцы в пандемию продуктовые наборы привезли Пусть кто-то говорит-купим сами ,пусть не берут,но я бы взяла ,и пеленки и памперсы и расходники Мы не оформляем только из-за сан кур ,у нас в провинции это крест  на реабилитации А у вас ребенок ,вам сейчас думать нужно не о будущем ,а о настоящем  Обратитесь в дальнейшем к Кафановой и Половникову в Новосибирске  ,но не тяните ,порешайте вопрос о стволовых клетках Слушайте свое сердце На данный момент организм должен получить колоссальную поддержку

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2020, 22:35:20 »
Диетолога посоветовать не могу, но могу примерно сказать как нам рассчитывали еду. Узнавали рост и вес. По росту и весу определяли количество ккал в сутки. И на эти ккал он и должен съедать смеси в сутки. Делили это количество на 5. Что получалось - это одна порция.
У нас примерно рост вес: 107 см и 17-18 кг. Это 1200 ккал в сутки. Т.е. одна порция на 240 ккал. На смеси расписано сколько ккал в скольки мл готовой смеси.
И ещё один момент. Нам говорили, что если ребенок срыгивает, то можно уменьшить количество воды, которой разбавляет смесь, а вот количество сухой смеси не уменьшать. Например, мы должны по инструкции взять 6 мерных ложек смеси и разбавить водой до 190 мл. 190 мл готовой смеси это наши 240 ккал. Если срыгивает, то эти же 6 ложек сухой смеси разбавляет не до 190 мл, а например до 150.
Ольга, добрый вечер! Честно сказать, вам очень странно сделали расчёт питания, вы диабетики, у вас по идее должно быть 6-и разовое питание, 3 основных приема пищи и 3 перекуса... вы всегда по 200 мл питания употребляете?😳

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2020, 05:55:12 »
Ольга, добрый вечер! Честно сказать, вам очень странно сделали расчёт питания, вы диабетики, у вас по идее должно быть 6-и разовое питание, 3 основных приема пищи и 3 перекуса... вы всегда по 200 мл питания употребляете?😳
[/quote]
Маргарита, да, 5 раз в день. Раньше было через 4 часа, сейчас мы сами подкорректировали, и получается через каждые 3,5 часа. Вы писали, что вы позже кормите, и мы сейчас корми в такое время: 7, 10:30, 14, 17:30, 21.
Расскажите как надо, пожалуйста. По какой схеме питаетесь вы. По времени я поняла, что в 9 завтрак у вас, в 8 ужин. А как в остальное время и по сколько ккал?

Онлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2020, 10:20:36 »
https://youtu.be/lh_lU0jJ8lk ,это ссылка на вебинар по организации питания детей с паллиативным статусом. Когда то внимательно слушала и сопостааляла с тем, что делали мы. Ещё есть вот такой ресурс https://pro-palliativ.ru/, там много информации, есть контакты по которым можно связаться с тем же фондом Вера и т.п.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2020, 04:19:34 »
Ваха ,рассмотрите центр "Детство "Москва Там до 3 или 4 даже лет бесплатно и мама и ребенокПотом бесплатно только ребенок

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ