Автор Тема: Димочка. 6 лет. Тяжелая ЧМТ.  (Прочитано 3670 раз)

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Димочка. 6 лет. Тяжелая ЧМТ.
« : 15 Август 2020, 12:40:04 »
Добрый день! 28 июня 2020г. в нашей семье случилось большое горе. По дороге в долгожданный отпуск, в который мы отправились всей семьей: муж, я, дочь 13 лет и сынок 6 лет, мы попали в ДТП на трассе М7, нас по касательной пробороздила фура, сбоку выбило стекла, пострадал только сынок, который сидел за водителем в кресле, пристегнутый, он очень сильно ударился головой. Дальше все как во сне или тумане...держу на руках сына, истекающего кровью, ранка на голове небольшая, но ребенок плохо дышит, рвотные позывы, водитель фуры вызвал скорую...т.к. трасса скорая мчс приехала мин через 20, показалось прошла целая вечность, нас везут, далее на полпути подхватывает реанимация, едем в ближайший город, это был г.Чебоксары. Ехали мы из г.Санкт-Петербург...
Димуля в коме, в реанимации, мы в незнакомом городе, я вся в крови, дочь напугана, у мужа только синяк на всю руку, мы все в порядке, был только один вопрос: почему моему ребенку так сильно досталось, за что он так пострадал, где был его ангел-хранитель, почему не уберег малыша???
Вдавленный многооскольчатый перелом лобной кости слева, линейный перелом височной кости слева, субдуральная гематома левой гемисферы с латеральной дислокацией вправо до 10 см. Отек головного мозга с дислокационным синдромом, ушиб легких, травматический шок 2-3ст, кома 2 ст. Спастический тетрапарез, гиперкинетический синдром, OU - Фоновая нейроангиопатия сетчатки, носитель трахеостомы с 07.07.20г., тугоподвижность локтевых, лучезапястных и голеностопных суставов на фоне гипертонуса сгибателей конечностей. Эквинусная установка стоп. Реактивный гепатит. Возможно, сумбурно все написала, тут и основной диагноз и сопутствующие. Перенес 2 операции по трепанации черепа, 28.06. с левой стороны, 29.06. врач-нейрохирург советовался с клиникой Бурденко в Москве, было принято решение о трепанации черепа с правой стороны. В настоящее время косточки у нас с двух сторон отсутствуют. 2 недели малыш находился в реанимации, пускали туда несколько раз мин на 5, не более. Через
2 недели Диму перевели в Психоневролгическое отделение вместе со мной, еще в реанимации был установлен зонд для питания, трахеостома, больше никаких проводков, датчиков на нем не было. Там с нами начал заниматься массажист, спец-т ЛФК. Температура скакала от 37-40. В основном снижали свечами, пару раз применяли сибазон вроде бы, т.к. начинал при высокой температуре выгибать тело и очень часто дышать. Было медикаментозное лечение: флуконазол, кеппра, верошпирон, антибиотики все отменили, вроде как состояние стало стабильное. Через месяц после аварии нам поставили вегетативное состояние, т.к. ребенок так и не пришел в себя, при этом он еду усваивает, какает сам, мочится сам, чмокает, чихает, зевает, кашляет. Сказали дышать может сам, но с трахеостомой легче осуществлять уход за такими детками, глотательный рефлекс есть, но надо разрабатывать.
06.08.2020 по согласованию с Минздравом нас перевозят в СПб по прописке, на реанимобиле, 17 часов пути, дорогу малыш перенес хорошо. Тут нас разместили в Больнице 2 св.Марии Магдалины, сначала в реанимации, сейчас лежим вместе. Когда бодрствует открывает один глазик, недавно начал полностью. Пою из шприца водичкой. Самая большая проблема в том, что периодически, обычно под вечер начинаются жуткие приступы: вытягивает тело, руки, ножки, учащается сердцебиение до 220 пульс, темп от 38-39.5. Здесь в этой больнице ставили при таких приступах укол Аминазина. Позавчера и он не помог, обтирала все время водой, полуспиртовым раствором, свечу ставили, ребенок мучался часа 3-4. Потом проставили капельницу с парацетомолом успокоился(((
Поделитесь, пожалуйста, опытом, может у кого-то были подобные повреждения, как восстанавливались, хотя бы пару слов, ссылку на карточку скиньте, пожалуйста!?! Читаю карточки, у всех ситуации разные, но не видела с двусторонней трепанацией черепа ничего, не успела конечно все истории прочитать. Очень переживаю за малыша и пугает неизвестность, что будет дальше. Прогнозы врачей не утешительные, благо большинство врачей, которые с большим опытом прогнозов никаких не дают, тем самым дают надежду...
Спасибо форуму: много нужной и полезной информации.
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 21:35:40 от Таня Фадеева »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Re: Димочка. 6 лет. Тяжелая ЧМТ.
« Ответ #1 : 15 Август 2020, 13:04:28 »
Добрый день, Татьяна. Я вам очень сочувствую, такое жуткое стечение обстоятельств. Судя по тому, что вы описываете, помощь пришла достаточно быстро, детки очень хорошо восстанавливаются. Отёк мозга спадет, а там , глядишь и сознание вернётся. Нет смысла искать ответы на  выше поставленные вопросы, это просто причиняет боль и не несёт никакой пользы. Думайте только о том, что все будет хорошо, что сын поправится, вообще нужно сконцентрироваться на том ,что Будет, ибо прошлое не имеет значения. Мысли материальны, вера в благополучный исход - это энергия. 

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 15 Август 2020, 13:35:55 »
Спасибо, мама Дины🌷Мы конечно верим, что все с нашим мальчиком будет хорошо, но пока морально очень тяжело. В больницу дома еще попали не самую удачную, всех ужасов описывать не буду, но в Чебоксарах стационар был в 100 раз лучше, уход, помощь в чем-то и человеческое отношение. В понедельник согласовали наш перевод в Колпинский реабилитационный центр номер 22 или больница номер 22, точно не помню, может там будет получше. Я понимаю, что сейчас нам предстоит долгий путь восстановления...

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 15 Август 2020, 13:41:52 »
Добрый день, Татьяна. Я вам очень сочувствую, такое жуткое стечение обстоятельств. Судя по тому, что вы описываете, помощь пришла достаточно быстро, детки очень хорошо восстанавливаются. Отёк мозга спадет, а там , глядишь и сознание вернётся. Нет смысла искать ответы на  выше поставленные вопросы, это просто причиняет боль и не несёт никакой пользы. Думайте только о том, что все будет хорошо, что сын поправится, вообще нужно сконцентрироваться на том ,что Будет, ибо прошлое не имеет значения. Мысли материальны, вера в благополучный исход - это энергия.
Отек сказали спал, судя по КТ, пока операции никакие не требуются, тут врачи говорят нужно установить шунт и закрыть костные дефекты, через 3 мес после операции якобы можно уже. В Чебоксарах говорили не ранее 6 мес закрывать, про шунт не говорили. Нужно будет еще консультироваться наверное со специалистами.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #4 : 15 Август 2020, 14:13:53 »
Шунт обычно ставят при нарушении оттока ликвора, т.е. при гидроцефалии. Причем если гидроцефалия имеет место, то чем быстрее , тем лучше. Остаточные явления отека гм по КТ  не отследить. В Санкт Петербурге много хороших нейрохирургов, потому есть смысл консультироваться всех. Есть специализированный питерский форум https://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36&s=9235a42eb7436ad512de8d69a9b58467. Тема - особые дети могут. Там можно расспросить о специалистах и реабилитационных мероприятиях и т.д.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 15 Август 2020, 16:25:17 »
Я просто желаю вашему мальчику восстановления, а вам сил

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 15 Август 2020, 16:48:09 »
Шунт обычно ставят при нарушении оттока ликвора, т.е. при гидроцефалии. Причем если гидроцефалия имеет место, то чем быстрее , тем лучше. Остаточные явления отека гм по КТ  не отследить. В Санкт Петербурге много хороших нейрохирургов, потому есть смысл консультироваться всех. Есть специализированный питерский форум https://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36&s=9235a42eb7436ad512de8d69a9b58467. Тема - особые дети могут. Там можно расспросить о специалистах и реабилитационных мероприятиях и т.д.
Мама Дины, вот я и не понимаю гидроцифалия нигде не указано что есть, и врачи тут в Больнице 2 говорят, что нужно будет, но в будущем, т.е. чтобы предотвратить если вдруг будет гидроцифалия. Я не врач не понимаю возможно что-то...Спасибо большое, почитаю на форуме информацию.

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 15 Август 2020, 16:49:43 »
Я просто желаю вашему мальчику восстановления, а вам сил
Ольга М., спасибо большое! Будем стараться изо всех сил!🙏⚘

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 16 Август 2020, 15:46:36 »
Желаю вам сил и терпения. Сейчас самое главное стабилизировать состояние ребенка, у вас прошло очень мало времени. Все силы и мысли направить на ребенка, улучшение его состояние. То что вы задаетесь вопросом почему и ищите виноватого, это нормально,  ваш мозг пытается справиться с ситуацией найти ответы. Но это бессмысленно сейчас, все мысли и действия направьте на ребенка. Почитайте все карточки на сайте, это вам поможет

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 16 Август 2020, 16:01:00 »
Желаю вам сил и терпения. Сейчас самое главное стабилизировать состояние ребенка, у вас прошло очень мало времени. Все силы и мысли направить на ребенка, улучшение его состояние. То что вы задаетесь вопросом почему и ищите виноватого, это нормально,  ваш мозг пытается справиться с ситуацией найти ответы. Но это бессмысленно сейчас, все мысли и действия направьте на ребенка. Почитайте все карточки на сайте, это вам поможет
Спасибо большое!🙏🌸 Надеюсь, скоро приду в себя! Читаю карточки, пока все не осилила конечно, сколько тяжелых ситуаций, не простых судеб, дай Бог всем сил, терпения и выздоровления! Только этот сайт мне вселил надежду, читаю с начала июля уже...

Оффлайн Klowa

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 16 Август 2020, 17:31:56 »
Сил вам! И терпения! Молитесь! А еще я бы вам посоветовала, если есть возможность, поискать хороших врачей, наилучших! Пусть невролог, педиатр, нейрохирург еще раз осмотрят. Получите множество мнений...

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 19 Август 2020, 12:59:51 »
Сил вам! И терпения! Молитесь! А еще я бы вам посоветовала, если есть возможность, поискать хороших врачей, наилучших! Пусть невролог, педиатр, нейрохирург еще раз осмотрят. Получите множество мнений...
Спасибо большое!🙏 Советуемся, пока обнадеживающего ничего не говорят Не могут нам правильно терапию подобрать, приступы учащаются, к сожалению. Отправили нас на реабилитацию в Колпинскую больницу 22, но в итоге нас в реанимацию перевели там же(((((

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 19 Август 2020, 13:11:55 »
Спасибо большое!🙏 Советуемся, пока обнадеживающего ничего не говорят Не могут нам правильно терапию подобрать, приступы учащаются, к сожалению. Отправили нас на реабилитацию в Колпинскую больницу 22, но в итоге нас в реанимацию перевели там же(((((

Если честно, не могу понять, чем думали врачи направляя не стабильного ребёнка на реабилитацию? Тем более с приступами🤦🏽♀

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 21 Август 2020, 07:12:53 »
Сегодня едем в 19 больницу им.Раухфуса, кое-как нас взяди, хотя не очень то хотели(( Не любят они брать, если операцию не они делали, сомнительный аргумент конечно. Уже 3я больница у нас. Посмотрим, что там нас ожидает🙏🙏🙏
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 13:07:09 от Таня Фадеева »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #14 : 21 Август 2020, 07:58:58 »
Сегодня едем в 17 больницу им.Раухфуса, кое-как нас взяди, хотя не очень то хотели(( Не любят они брать, если операцию не они делали, сомнительный аргумент конечно. Уже 3я больница у нас. Посмотрим, что там нас ожидает🙏🙏🙏
А смена больницы, это ваша инициатива или медиков? Почему меняете?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 21 Август 2020, 12:27:21 »
Таня ,здравствуйте ! Вам предстоит долгий путь с вашим мальчиком . Но ваш сын жив и он старается Желаю вам много-много побед  Не опускайте руки ,даже когда будет откат Так часто бывает У нас Лёня уходил обратно в вегетативное через год Но  вы не допустите наши ошибки Мы рано поехали на реабилитациюА  активная реабилитация привела к Эпилепсии Боролись  3 года Поэтому все в меруЕсли реабилитация ,то очень осторожная Такая ,как в Три сестры или  Клиника Рошаля 

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 22 Август 2020, 12:58:23 »
Сегодня едем в 17 больницу им.Раухфуса, кое-как нас взяди, хотя не очень то хотели(( Не любят они брать, если операцию не они делали, сомнительный аргумент конечно. Уже 3я больница у нас. Посмотрим, что там нас ожидает🙏🙏🙏
А смена больницы, это ваша инициатива или медиков? Почему меняете?
Сменили т.к. в Колпино нет нейрохирургов в штате, а у нас рубцы, швы никак не заживают на головке, смысла в реанимации в Колпино находиться нет. А в Раухфуса, не правильно номер написала только это 19 больница, есть нейрохирургическое отделение.
У нас история с Раухфуса закончена. Это просто тихий ужас. Вчера нас перевезли, забрали на выходные в реанимацию, даже планировали установить шунт, т.к  скопился ликвор в голове, меня обещали в понедельник с ним госпитализировать если все будет хорошо в нейрохирургическое отделение. Вчера поздно вечером звонок и сообщают, что моего ребенка, без моего ведома и сопровождения отправляют в 5ю больницу им.Филатова, т.к. пришел положит.анализ на ковид, мы утром в Колпино сдали анализ, но они меня уверили, что как будет все готово - нас перевезут. Мне в руки ничего не дают, все через Скорую, они передают документы. Я дозвонилась до реанимации 5-ки сказали с утра приходите опять анализ возьмем. Примчалась сегодня на улице взяли, внутрь не пускают, врач общается только по телефону((( Вот так вот Раухфуса Комитет Здравоохр-я заставили нас взять, они не хотели и по итогу от нас таким образом избавились...

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 22 Август 2020, 13:05:37 »
Таня ,здравствуйте ! Вам предстоит долгий путь с вашим мальчиком . Но ваш сын жив и он старается Желаю вам много-много побед  Не опускайте руки ,даже когда будет откат Так часто бывает У нас Лёня уходил обратно в вегетативное через год Но  вы не допустите наши ошибки Мы рано поехали на реабилитациюА  активная реабилитация привела к Эпилепсии Боролись  3 года Поэтому все в меруЕсли реабилитация ,то очень осторожная Такая ,как в Три сестры или  Клиника Рошаля
Лариса, спасибо за добрые слова! Я не знаю даже как мой малыш сейчас, очень переживаю. Раухфуса так с нами поступили, Питер вообще нас встретил не очень хорошо, гоняют нас по больницам, не могут определить уже, изначально, я считаю, это вина Министерства Здравоохранения, жалобу туда я направила, сегодня вообще куда уже только не написала😭😭😭
Димочка мой сильный, он старается выкорабкиваться, я чувствую, но с этими постоянными переводами, тем более с последним без меня, он наверняка получил большой стресс. Господи, так хочу уже поскорей к нему, а сейчас не пускают(((

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #18 : 22 Август 2020, 13:28:01 »
Татьяна, Добрый день. Все, что пишите - просто шок, все очень странно, переезды , которые не имеют смысла. Наверное нужно брать снимки и выписки и получать консультации у зарекомендовавших себя врачей ( я знаю , что точно толковые Иова и Коршунов), и привязываться уже к их локации, требовать перевода через мин.здрав. начать просто с очного посещения Вами, попробовать найти именно врача

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 22 Август 2020, 17:08:30 »
Какой кошмар, сочувствую очень. Не поняла, ковид то есть или это ошибка?

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 23 Август 2020, 22:10:33 »
Татьяна, Добрый день. Все, что пишите - просто шок, все очень странно, переезды , которые не имеют смысла. Наверное нужно брать снимки и выписки и получать консультации у зарекомендовавших себя врачей ( я знаю , что точно толковые Иова и Коршунов), и привязываться уже к их локации, требовать перевода через мин.здрав. начать просто с очного посещения Вами, попробовать найти именно врача
Мама Дины, получилось так, что изначально куда нас отправили, это больница 2 Марии Магдалины, там мы были в реанимации, потом в отделении сочетанной травмы, не было нейрохирургического отделения, а нейрохирурги особо нашим лечением не занимались (а у нас на голове плохо заживают швы), они как и планировали нас перевели в Колпино, но в неврологическое отделение, на легкие массажи, лфк, чтобы пока зажили швы, до операции по закрытию костных дефектов, но как у нас начались кризы, неврологическое перестраховалось и нас поместили в реанимацию, там мы бесполезно пролежали можно сказать, но в Колпино нет нейрохирургов вообще в штате. Поэтому было принято решение нас перевести туда, где есть нейрохирургическое отделение, по ходатайству в Комитет здравоохранения согласовали перевод в больницу 19 Раухфуса, но нас перевели без готового анализа на ковид без полного пакета документов, это их косяк. У нас были отриц.мазки от 18.08., но они уже просрочились. Утром 21.08. в Колпино взяли повторно пцр, но результата не дождались и сбагрили нас. В Раухфуса сына приняла реанимация, типо на выходные, это была пятница, чтобы понаблюдать, обещали 24.08 перевести нас вместе в нейрохирургическое. Но в пятницу пришли анализы на Ковид с Колпино (мой отриц, у Димы сомнительно-положит) и нас экстренно, даже без меня, что меня крайне возмутило, перевели в Больницу 5 им.Филатова, т.к. они именно по Ковиду сейчас. В общем наша история очень сложная и не понятная...
Я то ведь ничего изначально не понимала, где какие отделения, кто нам нужен, понятно, что помощь, первый раз с больницами так тесно связалась, я надеялась на Комитет здравоохранения, у которых мы якобы на контроле, а получился полный бардак😔

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 23 Август 2020, 22:15:33 »
Какой кошмар, сочувствую очень. Не поняла, ковид то есть или это ошибка?
Ольга М., сомнит-положит, завтра придет второй, который подтвердит или опровергнет. У меня самой были всегда отриц, я уже раз 7 сдавала именно пцр, сегодня в хеликсе сдала на антитела, оказалось, что я уже переболела ковидом, я предполагала это, болела сильно в мае этого года. Реаниматологи реанимации где мы сейчас лежим (я их уже достала по телефону по-моему) сказали завтра проситься на отделение, состояние стабильное. Пойду утром к глав.врачу с заявлением.

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 23 Август 2020, 22:33:24 »
Все вышеперечисленные больницы нормальные. И работу они свою делают хорошо. вот только мы считаем что этого не достаточно. Мы чуда хотим.
И действительно есть ряд моментов,  когда другие врачи очень не хотят переделывать чью то работу. И это не только про нейрохирургов,  но и лоры или травматологи.  Это то, что я сталкивалась,  настойчиво рекомендует ну или вызывают скорую и отправляют в ту больницу, которая первоначально оперировала. Я сейчас тоже уже жалобу написала. Только у нас наоборот  немного: 5 больница считается основой,  потому что и трепанация, и краниопластика , и шунтировние- все в 5ой делали.  А она ковидная.  Но сейчас у сына уже можно обойтись неврологами,  так Раухфуса взяли на реабилитацию,  перед этим сделав ряд обследований. 
В Колпино хорошая реабилитация  для стационара по ОМС. И они действительно перестраховываются. Хотя и у них бывают косяки. 
17.08.17

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 23 Август 2020, 22:46:10 »
Все вышеперечисленные больницы нормальные. И работу они свою делают хорошо. вот только мы считаем что этого не достаточно. Мы чуда хотим.
И действительно есть ряд моментов,  когда другие врачи очень не хотят переделывать чью то работу. И это не только про нейрохирургов,  но и лоры или травматологи.  Это то, что я сталкивалась,  настойчиво рекомендует ну или вызывают скорую и отправляют в ту больницу, которая первоначально оперировала. Я сейчас тоже уже жалобу написала. Только у нас наоборот  немного: 5 больница считается основой,  потому что и трепанация, и краниопластика , и шунтировние- все в 5ой делали.  А она ковидная.  Но сейчас у сына уже можно обойтись неврологами,  так Раухфуса взяли на реабилитацию,  перед этим сделав ряд обследований. 
В Колпино хорошая реабилитация  для стационара по ОМС. И они действительно перестраховываются. Хотя и у них бывают косяки.
Бонда.С, согласна в Колпино хорошая реабилитация, Неврологическое отделение, чудная врач-невролог Мария Александровна, просто они рано нас туда отправили(( Но да, кто ж знал. Реанимация вот там не особо надо сказать, комаров много еще, нас с Димкой искусали, мед.сестра одна неадекватная попалась.
Для Раухфуса мы показались не перспективными(( там зав.реанимации разорялся еще в самом начале: типо опять полиативный, зачем привезли...почему к нам, они нас брать изначально не хотели, т.к. не оперировали, но мы ж не можем в Чебоксары вернуться где нам трепанацию делали)) настоял Комитет Здравоохранения.
Скажите, пожалуйста, а Больница 5 то хоть хорошая? Как вам там было?
А то я изначально хаила 2-ку Марии Магдалины, но после всех переездов, она раем показалась! Конечно, чуда хотим...и лучших условий и добрых, профессиональных врачей, а как иначе, тем более кажется Северная Столица, должно быть все на высоте, но правда жизни сурова...

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 24 Август 2020, 08:10:02 »
Ну комментарии врачей это отдельный момент.
Мы в 1 дгб были на травме,  на осмотр пришла зав.неврологией. "вот зачем таких детей спасают? Теперь всем мучаться". И фигня вопрос что я рядом стою, и ребенок слышит. Единственное,  что смогла ответить "и что мне его теперь подушкой придушить?"
В пятой одноместные  комфортные палаты, санузел в палате. Питание сильно проигрывает всем больницам, где мы были.
Ну они (5ка) единственные, кто никогда не списывали ребенка со счетов. Про то что реанимация говорила, что шансы выжить небольшие: может, выживет, может, не выживет, может, останется в вегетативном - они всем так говорят, работа у них такая - не обнадеживать.
17.08.17

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ