Автор Тема: Кома 3..сыну 1.10  (Прочитано 2451 раз)

Оффлайн Кристина Липатова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Кома 3..сыну 1.10
« : 30 Июль 2020, 21:47:17 »
Уже почти три недели мой маленький сын в коме, живу как в страшном кошмаре..
Егор никогда, ничем не болел. Родился и рос обсалютно здоровым, но в один день стало плохо. После нескольких часов самостоятельной борьбы и посещения врача из поликлиники - поехали в больницу . На тот момент он уже переодически терял сознание и тяжело дышал. Там сразу же забрали в реанимацию, диагноз- диабет 1-го типа. Сказали- выходные покапаем, а в понедельник  переведём  в общую палату. На следующий день ему было лучше, он кушал, пил и приходил в себя... Часов в 5 вечера позвонили, сказали, что сын перестал дышать и впал в кому..
На следующий день сказали, что у него пошел отёк мозга, подозревали опухоль и гидроцифалию. На пятый день сделали МРТ, обширный отёк мозга, опухоль и гидроцифалия не подтвердились. Но пошли вдавления в мозг..
И вот, он уже почти три недели в коме, появилась реакция на раздражители, дергает пальчиком на ручке или ножке когда трогаем ( врачи сказали не обольщаться, это реакция спинного  мозга).ЭЭГ показывает еле заметную  активность. Дыхания своего нет. Желудок почти не работает, кровь уже один раз переливали ( падает гемоглобин из-за того, что не получает нормальную пищу). Говорят- "прогноз неблагоприятный".нам кажется, что врачи уже руки  опустили. Мы нашли врачей по всей стране ( Питер готов забрать его, как только он будет стабилен) .Мы объехали все церкви вокруге, всех знахарок, целительниц, гадалок и пр.. Очень страшно, что наш замечательный, умный и такой долгожданный мальчик никогда не вернётся.. Может у кого было такое?  Подскажите, есть ли у нас надежда?

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Кома 3..сыну 1.10
« Ответ #1 : 30 Июль 2020, 22:24:07 »
Кристина, добрый вечер!
Очень сочувствую вам, но вы руки не отпускайте, и не слушайте врачей!
Я думаю, что сейчас нужно врачам акцент сделать на снятия отёка, чтоб не случилось вклинивание!
Почитайте нашу карточку, у нас было похуже...
Но дочь вышла из комы и у нас наблюдается положительная динамика!
Хотя теже врачи нас уверяли, что дочь умрет в первые 2 недели...

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 30 Июль 2020, 22:31:54 »
Кристина, добрый вечер!
Очень сочувствую вам, но вы руки не отпускайте, и не слушайте врачей!
Я думаю, что сейчас нужно врачам акцент сделать на снятия отёка, чтоб не случилось вклинивание!
Почитайте нашу карточку, у нас было похуже...
Но дочь вышла из комы и у нас наблюдается положительная динамика!
Хотя теже врачи нас уверяли, что дочь умрет в первые 2 недели...

Вклинение как раз пошло... Это показало сразу МРТ. Отёк спадает, это видно по показателям (что-то улучшилось). Препараты  то капают.. С субботы новые капать начнут.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 31 Июль 2020, 08:21:26 »
Здравствуйте, очень знакомая ситуация. Терпения вам и сил, дай Бог чтобы сынок справился.
Мы с тем же самым в больнице. На ИВЛ были 19 дней под седацией, кому ставили 2 степени. Потом сам задышал.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 31 Июль 2020, 11:44:47 »
 Нам зонд сразу почти поставили, чтобы желудок не перестал работать.
Вся эта история- это очень тяжело... Очень понимаю.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 31 Июль 2020, 16:53:00 »
И кровь нам тоже переливали, только нам врачи говорили, что гемоглобин упал потому что кровь часто брали

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #6 : 31 Июль 2020, 17:58:41 »
И кровь нам тоже переливали, только нам врачи говорили, что гемоглобин упал потому что кровь часто брали
обычно все с точностью наоборот. После отбора крови, организм вырабатывает больше гемоглобина, правда только если в организме достаточно ресурсов ( тот же трансферрин, феритин, железо).

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 03 Август 2020, 08:08:35 »
Здравствуйте, Кристина, как ваш сын?

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 04 Август 2020, 11:22:18 »

Здравствуйте. В целом- так же. Не дышит( только иногда " подвздохи" проскальзыапют ). Позавчера делали ЭЭГ  12-ти часовой. Своими глазами видела реакцию на некоторые  мультики, музыку, а главное на обещание папы покататься на машине) описания пока нет, но надеемся на хорошее. Появились движения ( не реакция на раздражители от спинного мозга), а шевеления когда его никто не трогает. Желудочно-кишечный тракт потихоньку начинает работать. Ещё  с завтрашнего дня начигают колоть " целекс ",мы выпросили, нам разрешили под нашу ответственность, т.к. на детях он почти не используется. Купили первую упаковку, очень на него надеемся.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #9 : 04 Август 2020, 11:31:41 »
А почему просили целлекс? мне кажется что семакс 1%  не хуже и способ введения попроще и всасываемость повыше, и побочек нет, и цена по приятнее.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 04 Август 2020, 11:58:36 »

Здравствуйте. В целом- так же. Не дышит( только иногда " подвздохи" проскальзыапют ). Позавчера делали ЭЭГ  12-ти часовой. Своими глазами видела реакцию на некоторые  мультики, музыку, а главное на обещание папы покататься на машине) описания пока нет, но надеемся на хорошее. Появились движения ( не реакция на раздражители от спинного мозга), а шевеления когда его никто не трогает. Желудочно-кишечный тракт потихоньку начинает работать. Ещё  с завтрашнего дня начигают колоть " целекс ",мы выпросили, нам разрешили под нашу ответственность, т.к. на детях он почти не используется. Купили первую упаковку, очень на него надеемся.
Я буду надеяться на хорошее вместе с вами. Сейчас даже маленькие сдвиги в лучшую сторону, это уже радует. Желаю чтобы препарат подошёл!

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 04 Август 2020, 15:57:59 »
А почему просили целлекс? мне кажется что семакс 1%  не хуже и способ введения попроще и всасываемость повыше, и побочек нет, и цена по приятнее.
Нам это не подходит сейчас. Надо, чтобы  отёк  до конца спал и мозг восстановился по максимуму.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #12 : 04 Август 2020, 16:42:44 »
Понятно. Дай Бог, чтоб был полезен.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 18 Август 2020, 08:02:48 »
Кристина, здравствуйте, как ваш сын?

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 19 Август 2020, 22:21:52 »
Кристина, здравствуйте, как ваш сын?
Здравствуйте. В целом - так же. Стал больше еды через зонд усваивать. С внутривенного хотят уходить, т.к. он из-за таких объемов  сильно отекает. Неделю назад сделали узи шеи, в одном сосуде - тромб, а другой сужен на половину.. Сегодня одна уважаемая в нашей области невролог сказала не надеятся.. Говорит-"если бы с мозгом было не фатально, он бы быстро восстановился.. И если даже он и придёт в себя, то это будет глубочайшая инвалидность. Задумайтесь, оно Вам надо? Жизнь должна продолжаться ,задумайтесь о втором ребёнке. "Я после этого долго плакала... В следующую среду контрольное ЭЭГ, очень на него надеемся..

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 19 Август 2020, 22:24:45 »
А что она предлагала вместе со словами задумайтесь, оно вам надо?

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 19 Август 2020, 22:25:43 »
Реанимировать то они не имеют права перестать, на сколько я знаю

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 19 Август 2020, 22:56:00 »
 :-\
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 10:42:43 от Ольга М. »

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 19 Август 2020, 23:08:33 »
Мне врачи сказали, что я имею возможность отдать сына в интернат насовсем или 5-тидневку.

Ничего она больше не сказала...я в шоке от врачей.. Как можно такое родителям говорить?  Причём - я её  хорошо знаю- работали вместе.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 19 Август 2020, 23:18:25 »
А что она предлагала вместе со словами задумайтесь, оно вам надо?

Конечно она не сказала, что мол " отключайте его",видимо она имела ввиду не расстраиваться, если не очнётся  :-/

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #20 : 20 Август 2020, 03:47:48 »
К сожалению, врачи не задумываются, о том, что они говорят. Не обращайте внимания на подобные высказывания. Это не от большого ума. Ваш консультант просто таким образом сказала, что она не компетентна в данном вопросе и не может быть вам полезна, но такое же вслух она произнести не может. У мамы нет никакого иного выхода, кроме как верить, надеяться, быть всегда рядом, и делать все необходимое в меру своих сил.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 20 Август 2020, 07:30:44 »
Нам тоже врачи говорили, что какие навыки восстановятся в течении 3 недель после дня Х, такие и останутся. А читаешь интернет, так даже после обычного инсульта люди восстанавливаются год-два и больше.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #22 : 20 Август 2020, 08:32:46 »
Всегда интересно было, откуда врачи берут сроки?)))) Мне все говорили, что если дольше года на зонде, то зонд навсегда. И ничего , через 2 года ушли от зонда. Прогресс есть постоянно, никому не верьте.

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 20 Август 2020, 11:33:32 »
Мне врачи сказали, что я имею возможность отдать сына в интернат насовсем или 5-тидневку.

Я в шоке🤦🏽♀ Тоесть они предлагают, чтоб малыш лежал там без любви и заботы глядя в потолок или стену 24/7... а вы типо должны спокойно жить при этом🤔
Я как бы знаю, что врачам свойственно дома оставлять жалость/чувства и тд... но чтоб так отговаривать родителей от любых попыток помочь ребёнку, вернуть хотя бы начальные навыки🤦🏽♀
Такие случаи восстановления имеются , их называют чудом... на самом деле, это не то чтобы чудо- а вера+работа родителей!
Когда мы лежали в Питере в больнице, мне медсестра рассказала историю: к ним попала мамочка, на ээг у сына был полный ноль-никакой активности... ей говорили ребёнка не вернуть, она на всех забила- занималась ребёнком, возила везде, где могла- и что вы думаете, он начал сидеть, сам кушать... по тихоньку сын восстанавливается...
конечно это не один месяц, но если задать цель и идти к ней, все возможно!
Тем более маленькие детки- ведь их организм восстанавливается гораздо легче взрослого...

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 21 Август 2020, 23:39:43 »
Какой ужас! Кровь в жилах стынет от таких слов врачей так называемых. Как тут уже говорилось неоднократно, невозможно поставить прогноз!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ