Автор Тема: Муж после трепанации не идёт на контакт, что делать, помогите советом  (Прочитано 3027 раз)

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый день! 23 июня мой муж впал в кому в результате ОЧМТ, перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние (удар был нанесен слева острым предметом), трепанация. Историю болезни мне не показывали. Пролежал в коме 14 дней. Сейчас находится в интенсивной терапии. Меня пустили только после того как он был переведен в ПИТ. Никого не узнает, никаких эмоций не проявляет, только если доставляют боль он морщится. Справа в руке и ноге парез. Пытается держаться за поручни и немного тянется телом к левой ноге. Кормим столом номер 1, пытается левой рукой держать стакан, и после каждой кормёжки протирает рот салфеткой. Сняли трахеостому и он начал говорить всякий бред и матершинные слова. Как его зовут и где находится не говорит, вид непонимающего человека, еще у него видимо двоится в глазах (он постоянно промахивается рукой, взять или положить что то). При просьбе поднять руку, не поднимает, счёт тоже не понимает. Я очень переживаю вспомнит ли он кого-нибудь, что будет с мышлением. Врач говорит, что у него состояние оглушения. Врач связывался с реабилитационным центром и сегодня нам отказали в связи с тем, что муж не идёт на контакт. Что теперь делать, как теперь помочь ему прийти в ясное сознание не представляю. Сегодня месяц с момента получения травмы. Помогите советом, пожалуйста :'(

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Алина,прошло еще мало времени.Его переведут в отделение,там будет ЛФК,массаж,распишут лечение.Приготовьтесь ,что скорее всего потребуется с ним находится круглосуточно.
В реабилитационный центр сейчас рано,только деньги на ветер   ,да и толку небудет.Сейчас нужно заниматься именно головой,разговаривайте,коментируйте все свои действия.Можно купить цветную азбуку с буквами и повесить на стене,фотографии близких,детей.Музыку ставьте.Обязательно делайте массаж (с кончиков пальцев),пусть мнет пластилин,глину...Мозг восстанавливается через тактильные ощущения.
Смотрите ваш муж уже сам кушает,это очень хорошо.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Первые две недели были с ним круглосуточно, сейчас когда ему получше стали оставлять на ночь одного.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день! 23 июня мой муж впал в кому в результате ОЧМТ, перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние (удар был нанесен слева острым предметом), трепанация. Историю болезни мне не показывали. Пролежал в коме 14 дней. Сейчас находится в интенсивной терапии. Меня пустили только после того как он был переведен в ПИТ. Никого не узнает, никаких эмоций не проявляет, только если доставляют боль он морщится. Справа в руке и ноге парез. Пытается держаться за поручни и немного тянется телом к левой ноге. Кормим столом номер 1, пытается левой рукой держать стакан, и после каждой кормёжки протирает рот салфеткой. Сняли трахеостому и он начал говорить всякий бред и матершинные слова. Как его зовут и где находится не говорит, вид непонимающего человека, еще у него видимо двоится в глазах (он постоянно промахивается рукой, взять или положить что то). При просьбе поднять руку, не поднимает, счёт тоже не понимает. Я очень переживаю вспомнит ли он кого-нибудь, что будет с мышлением. Врач говорит, что у него состояние оглушения. Врач связывался с реабилитационным центром и сегодня нам отказали в связи с тем, что муж не идёт на контакт. Что теперь делать, как теперь помочь ему прийти в ясное сознание не представляю. Сегодня месяц с момента получения травмы. Помогите советом, пожалуйста :'(
То, что Вы пишите, очень похоже на то, что было с моей тетей (карточка про вторую маму). И поражение у Вас в тех же областях, что и у нас.
Только не надо это называть бредом, хотя это очень похоже на бред. Это, скорее всего, не псих.заболевание, а сенсорная афазия, то есть из-за поражения определённой зоны мозга непонимание обращённой речи. Это нарушение речи, проблема с речью, речевая проблема - как угодно, только не бред. То есть с таким заболеванием человек пытается говорить, но просто не может, а ещё вероятно, не понимает речь. Да, это тяжело переносится нами, близкими. Очень тяжело, приносит глубокую душевную боль. Но это может по-немногу восстанавливаться, в отличие от псих.болезней, которые обычно прогрессируют.
Конечно, для восстановления нужна офигенная работа родных и специалистов. Уверяю Вас, понимание речи МОЖЕТ расширяться, у нас расширяется.
Чтобы Вы понимали своего мужа, представьте, что он иностранец, который никогда не учил русский язык, но пытается хоть как-то общаться. Меня, по крайней мере, это немного примиряет с ситуацией и способствует к более правильному отношению к моей тете, немного убирает раздражение от трудности общения и работы над таким нарушением.
Уверяю, Вы привыкните и начнёте понимать его странную речь, как понимают мамы своих младенцев.
И ещё, можете заходить на мой блог в instagram и смотреть, как мы восстанавливаемся, какие делаем упражнения. Там же я покажу, какими мы пользуемся книгами. Тут на коме они перечисленны, можете и здесь поискать.
Пока мой блог называется coma_blog, но это название мне не нравится и я думаю, как лучше назвать, какое-то своё имя блога придумать для блога.
Уверяю Вас, можно и нужно любить своих близких даже в таком состоянии. Пройдёт время и Вы начнёте замечать, что человек остался человеком, что он хорошо ориентируется по жестам и мимике, восприимчив к жизни и людям, а также обладает офигенной эмпатией, которая с такой травмой увеличивается. Это Ваш муж и по сути он тот же, только немного "иностранец"
« Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 12:12:21 от Елена Ларина »

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Так! Стоп! Паники не нужно!!!! Я Вам скажу так, у моего мужа 29 дней комы ,зчмт, трепанация , гематома жуткая 30 мл. Кость удалена 10×9см. В первый день после операции говорили что всё, овощь!!!! Ничего блин!!! Очнулся , сначало в слабое сознание, потоп оглушение, сейчас вот по телефону со мной говорит, все помнит"ну не без проблем конечно но все же" а так же был такой же выход из комы , матерился но сказать не мог , тразерскома стояла. Сейчас мы лежачие но в пределах койки подвижны!! Мало времени прошло, не отчаивайтесь , ждите и помогайте ему! Кроме Вас сейчас ему ни кто сил не даст!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ну, 30мл это немного, вообще-то. У нас 120 мл, то есть в 4 раза больше. Хотя костный дефект тоже 11*12 см. И это важно, имеет значение для дальнейшей реабилитации, сколько мозга не стало.
К тому же ещё и другие очаги поражения, которые не удаляли, а просто оказались повреждены из-за удара и из-за компрессии.
Не известно, сколько у данного человека удалено, поэтому никак не нам оценивать последствия. Человек пишет о том, что видит, не надо отрицать факты. Пишет "муж говорит бред", значит не всё прошло гладко как у Ольги. Дай им Бог, чтобы не как у нас, конечно, но по описанию о-о-очень похоже на наш случай.

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Сегодня нас перевели в другую палату. Свекровь сказала, что врач спросил у мужа фамилию, он ответил правильно, но повторять не стал. При кормлении он сказал "Всё" и кушать дальше не стал. Понимаю, что еще мало времени прошло, но беспокоит, что он постоянно теребит простынь, лезет к своему органу и не контролирует опорожнение. Надеюсь, что все будет хорошо.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня нас перевели в другую палату. Свекровь сказала, что врач спросил у мужа фамилию, он ответил правильно, но повторять не стал. При кормлении он сказал "Всё" и кушать дальше не стал. Понимаю, что еще мало времени прошло, но беспокоит, что он постоянно теребит простынь, лезет к своему органу и не контролирует опорожнение. Надеюсь, что все будет хорошо.
поймите, то что он самостоятельно принимает пищу( как я поняла) это уже вообще супер!!! Мой муж только через месяц стал кушать не через зонд. На тему теребит простынь и все прочее, это видимо подсознательно, ну Вы поймите, мозг штука сложная. И ещё раз повторю, времени прошло мало, очень мало, все будет происходить постепенно. И уже большой плюс хотя бы в том что хоть какая но память есть. Я тоже как и Вы каждый этап восстановления переживала, и буду переживать остро, но здесь почитайте карточки!!! Такое бывало что уж жесть, и то боролись люди и справлялись! Не паникуйте, знаю по себе это тяжело. Мы вот уже в сознании но лежачие, и ещё тут я столько всего узнала в переменах в психике, казалось вот уже очнулся, значит все пойдет! Нет, к сожалению будет трудный путь, но то что он уже в слабом сознании хороший знак. Читайте карточки, напитывайтесь информацией и молитесь! И будъте сильной, сейчас для Вашего мужа это очень важно,на уровне даже далеко, он все чувствует! Не нужно паники! Ищите информацию! У меня вот сейчас стадия того что муж научился мне звонить, но у него каждый час паника, что не колят, не лечат, не поменяли памперс, не дали воды, не поменяли повязку, и он не понимает что он не один такой, и мне сложно ему это объяснить!!!! А он обижаться что не помогаю! И даже не понимает что меня нет рядом, я просто не могу с ним быть, карантин, но для него это пустые слова

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я слышала в реанимации от людей в сознании столько нытья по поводу "хочу сам сходить в туалет". У Вашего мужа наверняка катетер, а штука это очень неприятная и возникает ощущение, что пописать не можешь, хотя все уходит по катетеру. М.б. то же самое? Может, ему просто мешает?
То, что он уже теребит одеяло и отвечает - замечательно! На второй раз у него нет сил ответить. Мы когда речь растормозили, тоже было такое - один раз из двухсот скажет, а потом все - не может.
Пока то, что он один раз называет свое имя, не просто нормально, а очень хорошо.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 23:15:38 от Елена Ларина »

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Мой муж сейчас в памперсе, но из за того что долгое время был антибиотик у него начался понос" и доходило до того что срывал ночью пампер , потому как за ним ночью ни кто не смотрит и делал до утра в том что из него вылелось, тоже не самый приятный момент. Их даже подсознательно все это беспокоит, и катеторы и трубки, это все очень не приятно, вот руки и тянут.

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый день, катетер у него уже как неделя отсутствует. Он забился и его убрали. Очень долго ждали когда по большому сходит, целых 9 дней, поставили миуроклизму и теперь остановится не может. После каждого кормления сразу стул. Сегодня зав отделением сказал, что нужно готовить к выписке его, что одного пациента они так долго лечить не могут. Реабилитация отказала и что теперь делать дальше... Видимо нужно кровать покупать что бы он мог дома лежать  :'(

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Алина,я бы пока подождала покупать функциональную кровать.Думаю у вас скоро все наладится.Долго писать не могу ,посмотрите карточку где то в середине я писала ,как добивалась что бы сын контролировал мочеиспускание.Пока в больнице пригласите на консультацию уролога,потом долго не получится.Я сразу поила урологическими сборами.
У нас сразу отказывался ходить в памперс,рукой доставал если успевал из памперса,и куда придется направлял.Сиделки мне жаловались,а я им сказала-пусть,он не старый дед ,лежать и под себя чтобы текло.Им конечно бы было спокойнее чтобы все в памперс.Ваш муж просто еще на той стадии,где мозг не успевает контролировать  действия организма.пишу косноезычно,просто мало времени а посоветовать вам хочу.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Мы купили функциональную кровать б/у за три недели до выписки. Установили. Кровати эти тяжёлые и могут продавить пол - пришлось купить три больших листа фанеры, чтобы не испортить пол с одной стороны и чтобы можно было спокойно кровать возить по этому полу, передвигая. Нам кровать очень пригодилась и ещё нужна. Но многие продают - мы купили у тех, кто выздоровел и всегда можно потом продать. Зато она очень удобна и полезна для ухода, для избегания повреждений позвоночника. Я уже не помню, нам невролог объяснял, что кровать такая - это правильно и очень хорошо для пациента. Иначе, если не купите - лучше укладывать на пол, а не на обычную кровать и не на диван.
Мы купили кровать у человека с инсультом, молодой мужчина, лежал месяца 2 и восстановился.  Если есть деньги, оно того стоит.

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за советы, может подскажите, что делать с его стулом, стул жидкий, наверное после антибиотиков и он постоянный, на дню по 9 раз может быть, особенно после еды. Давали фталазол и линекс, пока бесполезно. А сегодня муж совсем без контакта, вчера хоть чтото говорил, а сегодня глаза пустые и вялый он какой то

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за советы, может подскажите, что делать с его стулом, стул жидкий, наверное после антибиотиков и он постоянный, на дню по 9 раз может быть, особенно после еды. Давали фталазол и линекс, пока бесполезно. А сегодня муж совсем без контакта, вчера хоть чтото говорил, а сегодня глаза пустые и вялый он какой то
Думаю, тут найдутся люди более меня знающие, как быть со стулом. Скажу, что знаю.
Очень сильно на стул влияет, как ни странно, баланс воды, нужно пить воду в достаточном количестве (вливать через зонд). Антибиотики, которые колют из-за пневмоний (возникающих у всех, кто был на ивл), добавляют проблем и правильно, что дают пробиотики.
Микролакс мы использовали, три дня ждать - это максимум, дальше надо ставить. И после длительного отсутствия стула, у нас тоже был небольшой понос.
Вертикализация помогает все эти проблемы как минимум ослабить. Но всё это, думаю, Вы и без меня знаете, тут об этом многие писали, советы есть в Советах.
У всех лежачих проблема со стулом, немного об этом сказано у Леонтьева, там про какую-то трубочку говорится газоотводную, что ли.
Нам в реанимации в задний проход ставили огромную трубищу калоотводник. Жуть, но видимо, было так надо.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Алина! 9 раз жидкий стул на дню это плохо-диарея - путь к обезвоживанию. Так не должно быть От сюда и вялость.  Имодиум по инструкции, смекту по 1 пакетику 3 раза в день между приемом пищи. (это мне гастроэнтеролог советовала). Нужно нормализовать стул.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте, мы маме даём энтерожермину форте . Это единственное,что помогает ей от жидкого стула

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое всем, будем пробовать лечить

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый вечер! У мужа не спадает температура, варьируется от 38.7 до 39.9. Вчера возили его на КТ лёгких, сегодня результат: полисегментарная пневмония, двухсторонняя. Он лежит как тряпочка, ни на что не реагирует, воду не пьет, глаза не открывает. Назначили ему антибиотики. Видимо просмотрели болезнь :'( :'( :'( хотя мы все время акцентировали внимание врачей. Делали ему до этого рентген грудной клетки и ничего не нашли, все, говорят, чисто у него, а тут на тебе. Что же теперь будет....((((

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый вечер! У мужа не спадает температура, варьируется от 38.7 до 39.9. Вчера возили его на КТ лёгких, сегодня результат: полисегментарная пневмония, двухсторонняя. Он лежит как тряпочка, ни на что не реагирует, воду не пьет, глаза не открывает. Назначили ему антибиотики. Видимо просмотрели болезнь :'( :'( :'( хотя мы все время акцентировали внимание врачей. Делали ему до этого рентген грудной клетки и ничего не нашли, все, говорят, чисто у него, а тут на тебе. Что же теперь будет....((((
Алина, у тех, кто на ИВЛ без пневмонии не бывает в принципе.
Как только у нас всё случилось, знакомые - врачи сразу говорили о двух вещах, к которым нужно быть готовыми - будут колоть наркотики какое-то время после операции и обязательно будет пневмония. Как от проглоченных рвотных масс, так и от ИВЛ. Да и длительного отсутствия полноценной вертикализации пневмония развивается.
Только Вы писали, что антибиотиками уже лечили Вашего мужа, жаль, что пневмония не ушла.
А ещё хорошо бы понять, точно ли это от пневмонии такая температура  - всё ли нормально с мочеиспусканием и нет ли инфекций (просто немного странно, что глаза не открывает). Будем надеяться, что других причин нет и это просто обыкновенная усталость из-за легких и температуры.
И ещё, у нас тоже были такие дни с повышенной температурой и сплошным сном; нам дали антибиотик (увеличили дозу дополнительно) и достаточно быстро сбили температуру и стала снова глаза открывать. Так что всё может обойтись лёгким испугом.

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вчера его увезли в другую больницу, т.к. у него подтвердился коронавирус, теперь мы на самоизоляции и будет он являться без ухода и появятся пролежни :'( :'( :'(

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
А Вас что до этого прям пускали в больницу??? У нас из за карантина даже речи не идёт о посещении,а уж про постоянный уход вообще !!!

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
У нас разрешен уход за больными и я и свекровь ухаживали за ним, сейчас там часть отделения на карантине, но за тяжелыми родственники ухаживают. А мой теперь вообще в другом городе валяется, там карантин и никого не пускают, за ним ухода не будет, врач сказала, что не беспокойтесь за тяжелыми пациентами особый уход, но верится с трудом. Опять привяжут его, потому что он памперс сдирает. Кормить кто его будет, вообщем безвыход какой то. Очень переживаю за него. Он также ничего и никого не понимает, чтото говорит не в попад...

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я тоже очень за своего переживаю, видела его фотографию, худой просто до невозможности, последние два дня даже на связь не выходит, постоянно спит и сил вообще нет, постоянный понос, теперь ещё мочеполовая инфекция. И добиться я от врачей ничего не могу

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Бедные наши родные, еще попали в такое время, помочь то им теперь как(((

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ