Автор Тема: Моя жена Наталья. Кома после остановки сердца. Нуждаюсь в советах  (Прочитано 4810 раз)

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый день всем. Хочу поделиться своей историей. Нуждаюсь в советах и ваших ответах - ответах тех, кто сталкивался с таким горем, с такими обстоятельствами или сам является доктором. Со своей стороны обещаю не бросать этот форум на пол-пути и рассказывать обо всем, что с нами происходит и будет происходить. Моя жена впала в кому 25 июня после остановки сердца. Как говорят врачи, это длилось 4 минуты. С тех пор, по сегодняшний день, она лежит на аппарате ИВЛ . Положительной динамики у нее нет. 23 мая моя жена  Наталья попала в больницу с диагнозом односторонняя пневмония. Далее - двусторонняя пневмония и  5 июня ей поставили диагноз короновирусная инфекция. Два раза лили плазму. После остановки сердца  по типу фибриляции желудочков у нее отсутствовало самостоятельное дыхание. Уровень сознания -6 баллов по ШКГ. Самостоятельно открывает глаза, присутствует слабая реакция на боль - гримасы, как пишут врачи. Зрачки реагируют на свет, Корнеальные рефлексы сохранены, спонтанные движения в конечностях отсутствуют. На сегодняшний день короновирусной инфекции у нее нет - ПЦР отрицательный, иммуноглобулины G и M присутствуют, а значит иммунитет на ковид у нее выработался. 11 июня сделали трахеостомию. В данный момент - состояние тяжелое, стабильное.Мышечный тонус низкий. В целом анализы все хорошие, за некоторым исключением. Высокое СОЭ - 34. Повышен СРБ -18. Д-димеры - 1945. Делали КТ головного мозга - структурные клинические изменения не выявлены. Лечение - антибиотикотерапия: тигацил. Нейропротекторы: пронейро, кортексин (уже закончила), эмоксипин, диавитол, л-лизина эсцинат.  Вопрос: есть ли еще что, что можно сделать, чтобы улучшить состояние моей жены? Например, назначить дополнительные препараты, какие исследования надо провести? Есть ли у нас шанс на выздоровление, и, если кто знает положительные истории при такой картине - дайте, пожалуйста, ссылку. Заранее благодарю и жду ваших ответов.

Оффлайн Владлена

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Влад,держитесь! У нас,к сожалению,опыт отрицательный - муж  скончался  после трёхминутной остановки сердца, за  которой  последовала  кома в 29 дней. Во время комы сохранялась реакция на боль, фотореакция, присутствовали  спонтанные  движения конечностей. Находился на ИВЛ, но в режиме  "поддыхивания",не отключали от ИВЛ  из-за бессознательного  состояния. Анализы тоже были в норме,по отчётам врачей. Но всё равно  скончался...Мы считаем,что  виноваты медики,пресловутая халатность...Сейчас  этим вопросом занимается СК,Минздрав и Медстрах. Мужа это,конечно,не вернёт,но,возможно,к другим пациентам внимания будет больше...
Наверное,ещё  имеет значение  причина  остановки  сердца. В любом случае, держите ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ,несмотря на карантин, под контролем  состояние  Вашей жены.
Я же  очень желаю  ей  скорее  выкарабкаться, пусть  у  неё  будет  всё хорошо,а Вам  желаю  душевных и физических  сил. Держитесь.

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Благодарю Вас, Владлена, за сообщение. Вы - первая, кто мне ответил. Сочувствую Вам. Это непоправимое горе - потерять любимого человека. И благодарю Вас за совет. Согласен, что халатность врачей может повлечь тяжелые последствия. С этим явлением уже столкнулся. В анализах мочи, которые я получил по моему заявлению, присутствуют бактерии. Врачи сказали, что это нормально. Но я настоял на том, чтобы сделали посев, определили, что за инфекция, и приняли необходимые меры. Еще есть вопросы по лекарственным средствам. Читал, что после короновируса может развиться фиброз, а после травмы мозга в результате гипоксии - рубцы в местах повреждений. От этих проблем могут помочь кортикостероиды. В частности - дексаметазон. Говорил с врачами на счет этого. Но они упираются и не хотят назначать. Может кто знает - стоит ли настаивать, или я ошибаюсь. Ведь я не доктор.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сочувствую вам. Большое горе, я прочитала вашу историю, мне нечего просто сказать.( хотя я отправила ее нескольким людям. Это очень страшно. Мне кажется, вам лучше спросить еще у нескольких врачей, нужно самим постоянно активно узнавать, держать на пульсе ситуацию

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Раз открывает глаза, как нет положительны динамики?

Оффлайн Владлена

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Влад, Вы правильно  делаете,что  контролируете  лечение  жены. Но  дексаметазон,всё же - палка о двух концах, он  влияет  на  иммунитет, а всем  лежачим  больным  угрожает  застойная  пневмония, к которой  могут  присоединиться  больничные бактерии,и  тогда  снижение иммунитета  может  усугубить течение  болезни. Возможно, к вопросу  о  кортикостероидах  стоит вернуться  попозже,когда  Наталья  придёт в сознание и  будет более подвижна.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Кортикостероиды вводятся вне зависимости от неврологического статуса, а по показаниям. Я не думаю, что в реанимации ваши рекомендации будут слушать. Это в условиях домашнего ухода можно что-то вводить, а что-то нет. Ноотропов великое множество, на этом форуме есть целый раздел, где есть описание, опыт применения. Вот так сказать, что введёте "вот это" и все встанет на свои места, такого нет. Нужно верить, надеяться, контролировать ситуацию и ждать домой. А когда окажетесь дома, тогда будете приглашать консультантов, вводить, то, что они посоветуют и т.д.

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Врачи говорят, что у нее нет реакций, на контакт не идет. Но вот когда ее возили в другой город на КТ - в нашем медучреждении нет, то я ее встретил по приезду обратно. Она лежала в реанимобиле на ИВЛ. Так вот: я подошел, обнял и поцеловал ее, начал говорить с ней. Заплакал....и она тоже заплакала. Пыталась открывать глаза много-много раз, но они у нее закрывались. А когда водитель, перед тем, как ее увести в отделение, вышел из машины и хлопнул дверькой - она вздрогнула. Рассказал об этом врачам. Ответ был такой: может, она на вас реагирует, а с нами на контакт не идет. И еще был эпизод, когда я попросил поговорить доктора со своей Наташечкой по телефону. Я слышал, как он подощел к ней, громко несколько раз позвал, сказал что муж звонит. Она открыла глаза и стала слушать мой голос. Потом уже доктор сказал, что моя Наташа лежала и слушала с открытыми глазами, а   когда я начал говорить, что сильно ее люблю, то она пыталась шевелить губами. Но врачи не считают это за улучшения. И по-прежнему говорят мне, что прогресса у нее нет. А ведь прошел уже почти целый месяц. После него, говорят, люди или выходят в сознание, или входят в вегетативное состояние.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Я не реаниматолог, но то, что вы описываете - однозначно контакт. В реанимации мне тоже приходилось доказывать, что  дочка меня слышит, т.к. врачи воспринимают контакт, как на приветствие больной кричит:- "доброе утро ,Иван Петрович...". Не верьте прогнозам, никто ничего не знает. А что с дыханием- оно самостоятельное? Что с давлением, что с температурой, мочеиспусканием и по. Это все работа мозга. По КТ непонятно, что ждут увидеть. В результате остановки сердца, имела место гипоксия, это плохо, но ничего
такого, многие переживали подобное и восстанавливались. Теребите врачей, нужно как больше контактов, слушать ваш голос, говорить ей, контролировать ( возможно стимулировать) уход

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,Влад Я работала фельдшером скорой помощи  на большом предприятии ,до того ,как мой сын попал в аварию Остановка сердца может быть смертельной. Однако быстрое лечение увеличивает шансы на выживание. Лечение наиболее эффективно в течение нескольких минут. Обычно это 3 - 5 минут, после этого наступают необратимые изменения в органах Особенно страдает мозг ,Наступает Гипоксия Но на Кт картина это не показала  Если верить врачам,то 4 минуты все же дают надежду на то ,что ваша Наташа выйдет не в вегетативное и не в апаллическое состояние ,а в сознание ,иначе восстановление может растянуться на долгие годы или его не будет  Насчет короновируса ,он изучается и никто не знает ответа пока Я думаю ,ее лечат  правильно.Структурных изменений мозга нет ,это хорошо А то ,что бактерии в мочевом ,так это пока ерунда Наберитесь терпения ,не сойдите с ума от переживаний ,начинайте что-то пить  успокаивающее Вам нужны силы сейчас Вы сами видели ,что Наташа ,вас слышит ,не доказывайте врачам ничего Главное вы знаете-она услышала главные слова от вас ,что вы еее любите

Из-за недостатка кислорода в мозгу (более 5 минут) во время остановки сердца возможны долгосрочные последствия для головного мозга. Но все же будем верить ,что было 4 минуты

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Прошло уже 35 дней. Анализы у моей Наташечки нормализовались по словам врачей. Делали рентген, который показал улучшения. Температура, в основном, в норме. Лишь изредка поднимается до 37,3 С. Давление держит сама. Дыхание - на поддержке. Говорят, что сама дышит только на 50 процентов. А вот на счет сознания - никак. По словам врачей - все без изменений. Нас все также не пускают к ней из-за карантина. Звоню ей по телефону и разговариваю.  Добиваюсь терапии стволовыми клетками, но пока безрезультатно.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
vlad, как хронический больной по почкам (16 лет назад был острый пиелонефрит и с тех пор мучаюсь, бывают небольшие обострения и ежедневные профилактические мероприятия), уверенно могу Вам сказать, что бактерии в моче у женщины не значат ровным счётом ничего. Это почти норма, у большинства женщин полно бактерий в моче и обычно не приводит к последствиям серьезным. Нас создала природа так, что бактерии попадают в мочу легче, чем к мужчинам.
Следят за мочой по-другому - важно вести дневник мочеиспускания, когда Ваша жена вернётся домой.
Хорошо, что Вы интересуетесь лечением, но в остром периоде всё же лучше довериться врачам в выборе лекарств и методов.

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Влад, добрый день, как Ваша жена? Есть динамика? Забрали домой?

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Добрый вечер, Алина. Домой не забрали. Сегодня перевели в другую реанимацию - не ковидную. ПЦР у нее отрицательный, иммуноглобулин М -отрицательный, т.е. короновирус она перенесла. Сегодня ее увидел в первый раз за долгое время. Дышит сама, хотя еще трахеостома стоит. Изредка подключают на поддержку - на всякий случай. В основном - на ночь. Поддержка - это когда аппарат додыхивает, если  вдруг дыхание собьется. Температуры на данный момент нет. На голос и звуки - реагирует, т.е. - слышит. Когда разговаривал с ней - глаза все время были открыты. Пытается на короткое время фиксировать взгляд. Руками двигает, но как-то медленно. В ногах тоже есть движения, но менее выраженные. Показал ей фотографию нашего маленького сынка (Вовке 6 лет. В этом году пойдет в школу.) Так она так заулыбалась - прямо сильно-сильно. Внимательно меня слушала, когда я говорил про сына, о том, как мы живем. Судя по ее эмоциям , отражающимся на лице - я думаю, что она меня слышит и понимает, о чем я говорю.  Когда целовал свою Наташечку - она даже губки вытягивала. Хотя, возможно, это просто рефлекс. Но, все-таки, хочется верить. Есть у нас и минусы. Когда делал массаж ее ручкам - появилась судорога. За два часа  - два раза. Правда и ранее, еще до болезни, Наташа очень часто просила растереть ей руки. Они у нее млели. Особенно - после сна. Может, кто подскажет, как с этим бороться. Может, есть какие медикаменты...? Я врачам сказал про это. Они - ноль эмоций. Говорят, что жена получает все, что ей надо. А дают ей на данный момент только пронейро, эмоксипин,диавитол и л-лизина эсцинат. Ранее, по моей просьбе, выписали  рецепт и я купил кортексин, который она уже месяц, как закончила принимать. Может, этого и достаточно. Я не знаю. Боюсь, что прошло уже много времени - а ясного сознания все нет. Врачи говорят, что шансов вернуться очень мало. Но мы верим, что все у нас получится.

Оффлайн Владлена

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Влад, я так  рада,что  Вы  написали))  беспокоилась.
Почему-то я  чувствую,что Наташа  выкарабкается,что вместе вы справитесь. Конечно, нужна будет реабилитация, наверное,будет нелегко, но уже сейчас  есть  явное  движение  вперёд, вы с женой  молодцы, радуют и ваш прогресс, и ваш  оптимизм. Желаю вам  скорее  выздоравливать, восстанавливаться  и  жить  дальше, быть  счастливыми,несмотря ни на что)) Всего  вам  самого-самого доброго!

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Влад что можно сказать терпения Вам.Это в фильмах вышел из комы и пошел а реально совсем другое.Начнет сама дышать( без помощи аппарата ) быстрей всего переведут в неврологию а потом домой.А далее возникает вопрос  что делать-какая нужна реабилитация.Подготовь сына что мама болеет.Всегда нужно надеется на лучшее а там ...... .С Уважением.
Что действительно имеет значение,так это то,чтобы люди,которых вы любите были здоровы.

Оффлайн Klowa

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вы получали мнение других врачей? Возможно, стоит проконсультироваться с нейрохирургом https://spb.docdoc.ru/doctor/neirohirurg, неврологом. Может вам назначали МРТ или КТ?

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вчера нас перевезли в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии. Там работают врачи, специализирующиеся на таких состояниях. Надеюсь, что они сделают все возможное, что можно сделать в такой ситуации. Будем бороться. У нас есть чувствительность в руках и ногах. Руками двигаем лучше. За предыдущие несколько дней три раза посещал жену. Поухаживал за ней, делали зарядку, разговаривал. В последнее посещение врачи разрешили побыть побольше. Почти шесть часов мы были вместе. Все это время Наташа не спала. Слушала, как я с ней разговариваю. Доктора сказали, что на них у моей жены ни разу не было такой реакции. Дышим сами через трахеостому. Непринудительно подается через трубочку, которая не зафиксирована и периодически выпадает, увлажненный кислород 25%. Доктора говорили, что он в принципе уже и не нужен, т.к. все-равно сушит легкие.  А КТ нам делали уже давно. Написали, что патологических изменений нет. Завтра поеду следом за своей Наташечкой. Надеюсь, что все будет у нас хорошо.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дай Бог выздоровления и сил вам! Это клиника реабилитации?

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Нет, это центр неврологии и нейрохирургии - больница, одним словом. Возили туда мою Наташу,так как мы хотели, чтобы ей была проведена терапия стволовыми клетками. Нас там обследовали и отказали. Сказали, что первое - у нее недолеченная бактериальная пневмония - а это является противопоказанием. Ну и профессор мне сказал при личном разговоре, что делать ей стволовые клетки он не будет, так как не видит перспективы. Сказал, что по статистике такие люди живут от 6 месяцев и до 4 лет. А потом - умирают от сепсиса. Сказал, что в основном от пневмоний, заражений мочеполовой системы и почек или от других инфекций. Так что он мне даже надежды не дал. В общем, нас вернули назад. У жены появились мышечные спазмы. В основном - в руках. Каждый день делаю ей массаж, но пока не помогает. Может кто подскажет, в течении какого срока возможно облегчение? И может есть какие кремы, мази или другие лекарства от мышечных спазмов? И еще, есть ли случаи, чтобы люди в вегетативном состоянии спустя три месяца или на более поздних сроках, приходили в себя? А то я совсем надежду потерял. Но, несмотря ни на что, опускать руки я не намерен. Заранее благодарю за ответы и за советы.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте, нам делали уколы медокалма, они мышцы расслабляют, потом перешли на таблетки баклосан.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Влад .Нам говорили тоже самое и это правда ,это статистика Наш Лёня должен был по статистике умереть от пневмоний и мочеполовых инфекций . Но он в сознании ,он давно не болеет,состояние стабильное т-т-т Но сколько лет болел , сколько был на грани Но ,что скажу ,я его мама ,я ухаживаю как за маленьким ребенком Он глубокий инвалид и мне нечем вас порадовать . Никто не восстановился, все остались с о стойкими нарушениями На этом форуме никто не может похвастаться ,что стал как прежде здоровым  Но бывают может быть исключения ,но я перерыла весь интернет , ездила к якобы восстановившимся ,но мне представлялись люди инвалиды Есть только люди с инвалидностью и они живут и даже создают семьи .Но опять же ,у нас другая природа повреждения мозга Я про чмт  Пусть вам повезет  Врачи говорят статистику Спастику мы лечили Баклосаном 6 лет,но нам не помогал и перешли на Тизалуд (сирдалуд )Его нельзя было пить до 18 лет ,Он влияет на гормональный фон ребенка И мы смогли сохранить гормональное развитие своего мальчика Он развит правильно-оволосение по мужскому типу развивалось ,тестостерон 20 ,это норма Поэтому вашей жене это лекарство подойдет,спросите у врача-Сирдалуд  Потом ,спастика в старину говорили-душа входит в тело И это имеет свою правду Спастика началась ,импульсы пошли ,но не доходят ,но опять же, мышцы все же сохраняются Иначе распадутся Поэтому все идет так ,как и должно быть Но для облегчения состояния -это Сирдалуд ,потом может быть Диспорт (ботулинотерапия )

Оффлайн vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Интересно, а вообще стволовые клетки помогают хоть кому-то, пережившему травму мозга? Или это все фейк? У нас постгипоксическая энцефалопатия - травма мозга в результате кислородного голодания из-за остановки сердца (4мин). Сейчас, спустя 2 месяца, моя жена слабо шевелит руками и ногами, но она их чувствует - есть реакция на боль.  Когда  стриг ногти на ногах, то где-то зацепил - отдернула ногу. Со мной, а меня пускают в реанимацию на 6 часов в день, не спит. Смотрит. Взгляд фиксирует на предметах, но осознанности нет. Контакта нет. Головой тоже шевелит. Но все это делает слабо. Сама ворочаться не может. Есть мышечные спазмы. В основном - в руках. Довольно частые. Врачи ничего от них не дают. Спасибо Ларисе и Ольге за советы. Сегодня поговорю с доктором на эту тему. Делаю Наташе массажи и пассивную зарядку. Разрабатываю суставы. Хочется надеяться и верить, что моя жена все-таки придет в сознание. Буду делать все для этого. Поэтому и интересуюсь стволовыми клетками. Не понимаю того, что нам отказались их сделать. Ведь вреда от них (мезенхимальных) - нет. А облегчение может ведь быть, пускай и не такое сильное, как нам бы хотелось. Или все-таки не помогают, как и сказал доктор?

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Интересно, а вообще стволовые клетки помогают хоть кому-то, пережившему травму мозга? Или это все фейк? У нас постгипоксическая энцефалопатия - травма мозга в результате кислородного голодания из-за остановки сердца (4мин). Сейчас, спустя 2 месяца, моя жена слабо шевелит руками и ногами, но она их чувствует - есть реакция на боль.  Когда  стриг ногти на ногах, то где-то зацепил - отдернула ногу. Со мной, а меня пускают в реанимацию на 6 часов в день, не спит. Смотрит. Взгляд фиксирует на предметах, но осознанности нет. Контакта нет. Головой тоже шевелит. Но все это делает слабо. Сама ворочаться не может. Есть мышечные спазмы. В основном - в руках. Довольно частые. Врачи ничего от них не дают. Спасибо Ларисе и Ольге за советы. Сегодня поговорю с доктором на эту тему. Делаю Наташе массажи и пассивную зарядку. Разрабатываю суставы. Хочется надеяться и верить, что моя жена все-таки придет в сознание. Буду делать все для этого. Поэтому и интересуюсь стволовыми клетками. Не понимаю того, что нам отказались их сделать. Ведь вреда от них (мезенхимальных) - нет. А облегчение может ведь быть, пускай и не такое сильное, как нам бы хотелось. Или все-таки не помогают, как и сказал доктор?

Добрый день!
Нам от спастики и мышечных болей/приступов кололи диспорт.
По поводу клеток, не знаю, почему врач вам говорит, что они не помогают, здесь много историй написано, с положительной динамикой после применения.
Мы на этой неделе будем колоть мезенхинальные, потом напишу вам, какой результат мы увидели.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Интересно, а вообще стволовые клетки помогают хоть кому-то, пережившему травму мозга? Или это все фейк? У нас постгипоксическая энцефалопатия - травма мозга в результате кислородного голодания из-за остановки сердца (4мин). Сейчас, спустя 2 месяца, моя жена слабо шевелит руками и ногами, но она их чувствует - есть реакция на боль.  Когда  стриг ногти на

Добрый день!
Нам от спастики и мышечных болей/приступов кололи диспорт.
По поводу клеток, не знаю, почему врач вам говорит, что они не помогают, здесь много историй написано, с положительной динамикой после применения.
Мы на этой неделе будем колоть мезенхинальные, потом напишу вам, какой результат мы увидели.
Маргарита ,как узнать про мезенхинальные клетка *Мы делали 9 подсадок Сначала фетальные ,потом эмбриональные и ауто ,те  собственные из костного мозга Последний раз много лет назад ,вроде 8

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ