Автор Тема: Сын Степан, 5 лет. Инсульт и отек мозга после кетаацидоза. ВС  (Прочитано 8921 раз)

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Стёпу перевели в эндокринологию. Лежим. Кричит, кричит почти постоянно, лёгкие физические манипуляции немного его отвлекают, но не всегда. Спит мало, очень мало. Когда не спит, кричит. Врачи подбирают инсулин, в реанимации последнее время гиповал ( когда сахар очень низкий), а здесь сейчас гипергликемия пока. Резко увеличивать дозу инсулина тоже нельзя.
Кричит не понятно от чего, то ли от того что спастично тело, то ли от того что наркотиков не хватает.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2020, 16:41:12 от Ольга М. »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
А как врачи это комментируют? Они что считают причиной криков? Спастика конечно болезненно, но не так, чтоб все время кричать

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Врачи предлагают сделать ещё один аминазин ( нам его три раза в день делают, но они готовы ещё на один), а если это не поможет, то реланиум (ночью сегодня делали), поэтому я всеми силами его пытаюсь успокоить
Но вообще врач против реланиума
А так никак не комментируют, сами не знают. Они эндокринологи. И им в реанимации сказали, если что, звоните консультируйтесь, и как раз там они и советуют дать реланиум

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ещё стали одно лекарство давать: Мидокалм.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Мидокалм как раз от спастики, также как сердалуд, но Мидокалм  менее токсичен. Но вот мне не совсем понятно, вы пишите ,что при манипуляциях он перестает кричать, и.е. он в сознании и его можно отвлечь?
А в какой дозировке колят аминазин? Нас тоже вырубал именно он, хотя хуже его нет.хоть гомк, хоть реланиум и то лучше. Просто проходит действие аминазина, и снова -здорово
« Последнее редактирование: 30 Июль 2020, 18:18:40 от мама Дины »

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дозировку уточню и напишу.
На счёт сознания: он ещё в реанимации научился открывать глаза, только взгляд у него не совсем понятен, косит один глаз и оба глазу уводит вправо, он вроде посмотрит куда-то и его уводит вправо. Как отвлекаю: он руки сгибает сильно, а ноги наоборот выгибает, вот когда я потряхиваю ноги он меньше кричать начинает и руки беру в свои и как бы удерживаю, он их тоже расслабляет и соответственно не так кричит, ещё бывает под спину руку подкладываю и как бы покачиваю, тоже иногда помогает, вот, но иногда и это не помогает. Тогда я говорю: Стёпа, Стёпа, Стёпа! Но это точно не помогает и он на это не реагирует.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ой, думала, Мидокалм дозировку, аминазин знаю 1 мл=25 мг. Внутривенно. 3 раза в день

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Это очень много?

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот как понять человек в сознании или нет? Мне в реанимации сказали, что это вегетативное состояние. И в выписке для инвалидности тоже так написано. А может это уже какое-то сознание?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Нам также кололи - это много, вернее многое зависит от того ,как долго кололи. Нам кололи 50 дней.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Нам колят с 20 мая и говорят домой выпишут с таблетками аминазина. И кстати сейчас он всё таки спит, после того как сделали аминазин, ото вчера и от аминазина он спал максимум 30 минут и просыпался начинал кричать

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дозировку уточню и напишу.
На счёт сознания: он ещё в реанимации научился открывать глаза, только взгляд у него не совсем понятен, косит один глаз и оба глазу уводит вправо, он вроде посмотрит куда-то и его уводит вправо. Как отвлекаю: он руки сгибает сильно, а ноги наоборот выгибает, вот когда я потряхиваю ноги он меньше кричать начинает и руки беру в свои и как бы удерживаю, он их тоже расслабляет и соответственно не так кричит, ещё бывает под спину руку подкладываю и как бы покачиваю, тоже иногда помогает, вот, но иногда и это не помогает. Тогда я говорю: Стёпа, Стёпа, Стёпа! Но это точно не помогает и он на это не реагирует.
Ольга, добрый вечер!
У нас была похожа ситуация, дочь перевели в отделение и она кричала неделю, мы почти не спали, ее прям разрывало... я подумала это отходники от седативных, на которых она была в реанимации...
Скажу вам, как я поступила, взяла дочь на руки и сидела с ней постоянно, покачивала, она спала только на руках, но спала, и не плакала.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Маргарита, очень надеюсь что это отходники, и что они пройдут, ох как всё не просто

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Стёпа начал реагировать на резкие звуки вздрагивание ( хлопаете двери например).
От постоянных антибиотиков появилась молочница. Список лекарств добавился ещё одним + мажим синькой.
А Мидокалм отменили, тошнит от него.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
А как поняли, что от него?

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как начинают вводить, он начинает кашлять как бы на тошноту, и час после ввода примерно покашливает.
Хотя спастика уменьшилась, жалко что отменили, но боятся что может подавиться

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Как начинают вводить, он начинает кашлять как бы на тошноту, и час после ввода примерно покашливает.
Хотя спастика уменьшилась, жалко что отменили, но боятся что может подавиться
Ну можно попробовать сердалуд, баклофен. Хотя, понятно, что решают врачи

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Скажите, пожалуйста, кто знает, чем отличается вегетативное состояние и малое сознание, и есть ли между ними ещё состояния?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Обычно фиксация взгляда, слежение глазами считают переходом в малое сознание. Но , конечно, это все размыто и не черное и белое. Зависит от того с кем контакт, усталость и тд

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Обычно фиксация взгляда, слежение глазами считают переходом в малое сознание. Но , конечно, это все размыто и не черное и белое. Зависит от того с кем контакт, усталость и тд
Спасибо, будем стремиться!

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Снова будем делать медокалм, попробуем ещё раз. После него буду его сажать, чтобы не подавился. Изменений пока нет. Кричим так же. Как объяснила невролог, у него работает подкорка, а она отвечает за рефлексы, и типа у него поэтому крик, как маленькие дети говорить не умеют и на всё кричат. Но я чувствую что схожу с ума от крика.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Хотели уйти от одного укола аминазина из трёх в день, он отреагировал на это повышением температуры, температура у нас центрального генеза, обратно возвращаем утренний аминазин.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Снова будем делать медокалм, попробуем ещё раз. После него буду его сажать, чтобы не подавился. Изменений пока нет. Кричим так же. Как объяснила невролог, у него работает подкорка, а она отвечает за рефлексы, и типа у него поэтому крик, как маленькие дети говорить не умеют и на всё кричат. Но я чувствую что схожу с ума от крика.
А вы можете его чем то отвлечь? Хоть не на долго?

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я его постоянно пытаюсь отвлечь, вернее это даже не отвлечь, это физическая нагрузка на руки-ноги ( покачивание, потряхивание, и т.д) иногда получается отвлечь, а иногда наоборот тогда он вообще заливается криком. Ох. Нас слушает вся больница, у меня скоро фобия появится в образе врача с реланиумом ))) вот я уже шутить начала! Хотя я уже сомневаюсь в правильности своего решении отказаться от наркотической загрузки, может так всем (и ребенку и нам) было бы проще.?
Ну пока всё равно будем пробовать что-то отменять, что-то добавлять.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
И, кстати, взгляд он фиксирует вроде, на меня смотрит, иногда на врачей,  но чаще всё равно на потолок и стены пустые, а когда показываю книжки он плакать начинает, а в телефон не смотрит, мультик пыталась показать.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ