Автор Тема: Сын Степан, 5 лет. Инсульт и отек мозга после кетаацидоза. ВС  (Прочитано 8924 раз)

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте.
Хотелось бы услышать советы от людей, столкнувшихся с похожими проблемами. И слова поддержки, потому что не понимаю как дальше жить. Очень сильное чувство вины перед сыном, что не услышала его, когда он жаловался.
У сына поздно обнаружили сахарный диабет. Последствия: сильное нарушение головного мозга. Отек, инсульт. Поражение ножек мозга и подкорковых образований, многоочаговая энцефалопатия, инфаркт в бассейне ЗМА справа.
Нарушена терморегуляция.
С 20 мая 2020 лежит в реанимации, вегетативное состояние.
Сильная спастика, судороги (сами судороги мне видеть пока не довелось), контрактуры, вроде слышит, реакция зрачков на свет очень замедленна, иногда смотрит на меня, но не знаю узнает или просто смотрит как на объект. В контакт войти не получается. Периодически сильно кричит. Вчера поставили гастростому, глотание под вопросом. Приходить к нему разрешают на пару часов. Куча вопросов. Хочу ему помочь, но не знаю чем. Очень беспокоит его крик, наверное ему больно? И хотелось бы как-то уменьшить спастику, сказали делать ЛФК как умею, но я не умею, и мне кажется от моих манипуляций он начинает себя вести еще более беспокойно.
Очень надеюсь на ваши подсказки.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2020, 08:29:22 от Ольга М. »

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Врачи его вводили в медикаментозную кому, была кома2, потом кома 1, потом сопор (так по-моему называется), но при выводе начали появляться судороги. Против судорог дают депакин.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Добрый день, Ольга. Очень вам сочувствую, держитесь! Не думайте о том как ему больно и больно ли, концентрироваться нужно на лечении. Мозг так устроен, что после возвращения в сознание ваш сын полностью забудет все то, что происходило в бессознательном состоянии. К тому же это не обязательно боль, а такая "работа мозга", такое проявление активности. Обысно,болевые проявления характеризуются учащением сердцебиения от 130, если ЧСС в норме, то это не боль. Гимнастику нужно делать пассивную, проработку суставов рук и ног. Поищите в сети, огромное кол во роликов. Держитесь, сын ещё маленький, у него огромный потенциал, не отчаивайтесь и не сдавайтесь.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, мама Дины! Я очень стараюсь, иногда очень трудно. Я очень сильно надеюсь, что ему когда-нибудь станет лучше. И очень ждём его домой, хотя остаться один на один с его болезнью без присмотра врачей очень страшно.
ЧСС у него бывает очень высокое, особенно когда температура повышается. Терморегуляция нарушена и на той неделе каждый день температура взлетала до 40, 41, 42 градуса. На этой неделе переложили в палату с кондиционером. Пока вроде терпимо, но боюсь сглазить.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Странно, что в принципе положили ребенка в палату без кондиционера. Повышение температуры само по себе провоцирует увеличение ЧСС. Нужно как можно больше (по возможности) бывать рядом, говорить, ласкать, гладить, массировать, внимательно наблюдать за персоналом, учиться уходу. Как бы то  ни было, мы все стремимся как можно быстрее оказаться дома. Дома и стены помогают, а там как раз все навыки будут очень кстати

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
У нас на всю реанимацию одна палата с кондиционером, поэтому то, что нас переложили туда, это прям спасибо врачам.
Сейчас еду он сына. Температура сейчас 37,5. Для нас это хорошо. Чуть дотрагиваясь до него, где ему не нравится, сразу выгибается в тонических приступах, руки трясутся, ноги выпрямляются в струну, голову отводит в бок, губы искривляются.
Несколько раз было за сегодня, что открывал рот, но конечно ничего не говорил. И я не поняла, то ли это его судорожит, то ли он пытается сам что то губами делать.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
МРТ без динамики за месяц, улучшений нет, но и ухудшений тоже.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте.
Хотелось бы услышать советы от людей, столкнувшихся с похожими проблемами. И слова поддержки, потому что не понимаю как дальше жить. Очень сильное чувство вины перед сыном, что не услышала его, когда он жаловался.
У сына поздно обнаружили сахарный диабет. Последствия: сильное нарушение головного мозга. Отек, инсульт. Поражение ножек мозга и подкорковых образований, многоочаговая энцефалопатия, инфаркт в бассейне ЗМА справа.
Нарушена терморегуляция.
Сильная спастика, судороги (сами судороги мне видеть пока не довелось), контрактуры, вроде слышит, реакция зрачков на свет очень замедленна, иногда смотрит на меня, но не знаю узнает или просто смотрит как на объект. В контакт войти не получается. Периодически сильно кричит. Вчера поставили гастростому, глотание под вопросом. Приходить к нему разрешают на пару часов. Куча вопросов. Хочу ему помочь, но не знаю чем. Очень беспокоит его крик, наверное ему больно? И хотелось бы как-то уменьшить спастику, сказали делать ЛФК как умею, но я не умею, и мне кажется от моих манипуляций он начинает себя вести еще более беспокойно.
Ольга, сочувствую Вам. Сыночек у Вас маленький, это хорошо для восстановления.
Буквально вчера была в Перовском районном суде, ждала долго и разговорилась с одним пострадавшим по другому кг.делу. Оказалось, он в 6 лет перенес кому, ему сейчас около 30 лет, он вполне адекватен и понимает речь полностью, хотя поражение в той же области, что и у нас, только намного меньше по величине, всего примерно 7*7 черепа нет у виска и в той же зоне кусочка мозга. Так что дети отлично умеют восстанавливаться. Отличия, безусловно, в этих случаях существенные - корковые и подкорковые поражения дают разные последствия, но ребёнок есть ребенок, все будет налаживаться.
Диабет, конечно, значительный фактор (((
Скажите, пожалуйста, на что конкретно жаловался Ваш малыш, на что родители должны обратить внимание? У меня тоже есть ребенок, хотелось бы быть начеку.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Первый признак диабета у детей: ребенок начинает писаться!!!
Если заметить сколько он пьет, оказывается что много. Норма выпивания жидкости 30мл на каждый кг веса. То есть у нас ребенок должен был пить всего пол литра в день.
Эти признаки могут указывать на диабет.
Если ребенок резко похудел, то значит его внутренние резервы очень быстро тратятся, срочно принимайте меры. Потом его начинает рвать и он много спит, наступает кома.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Но обычно даже в таких случаях детей выводят из этого состояния. Почему то у нас возникли очень серьёзные осложнения. Мы хотели получить ответы у врачей, а врачи наоборот пытали нас.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте.
Нарушена терморегуляция.
Ольга, сочувствую Вам. Сыночек у Вас маленький, это хорошо для восстановления.
Буквально вчера была в Перовском районном суде, ждала долго и разговорилась с одним пострадавшим по другому кг.делу. Оказалось, он в 6 лет перенес кому, ему сейчас около 30 лет, он вполне адекватен и понимает речь полностью, хотя поражение в той же области, что и у нас, только намного меньше по величине, всего примерно 7*7 черепа нет у виска и в той же зоне кусочка мозга. Так что дети отлично умеют восстанавливаться. Отличия, безусловно, в этих случаях существенные - корковые и подкорковые поражения дают разные последствия, но ребёнок есть ребенок, все будет налаживаться.
Диабет, конечно, значительный фактор (((
Скажите, пожалуйста, на что конкретно жаловался Ваш малыш, на что родители должны обратить внимание? У меня тоже есть ребенок, хотелось бы быть начеку.
Ответила выше, не сразу разобралась, как отвечать на сообщения

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня был разговор с реаниматольгом. Сказала головной мозг пострадал очень сильно, прогнозирует, что будет не лучше, а как бы хуже не было, из-за того что в мозгу на месте умерших участков образуются кисты и рубцы, надо смириться что ребенок останется в вегетативном состоянии.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как же я хочу исцеления сыну моему!!!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня был разговор с реаниматольгом. Сказала головной мозг пострадал очень сильно, прогнозирует, что будет не лучше, а как бы хуже не было, из-за того что в мозгу на месте умерших участков образуются кисты и рубцы, надо смириться что ребенок останется в вегетативном состоянии.
Ольга, это обычный процесс, который происходит абсолютно у всех наших родных, впадавших в кому!
Задайте правильные вопросы реаниматологу. У меня есть пост об этом в группе в ВК ( https://vk.com/wall-180194140_97 ), их немного, но они проясняют ситуацию яснее. Услышите, что скажут, это хоть немного Вас успокоит, заставит с чем-то смириться, а потом плюньте на ответы и верьте! Прогнозы часто хуже действительности.
Откуда такие слова врача? Сделали КТ?
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 01:44:44 от Елена Ларина »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Ольга М.,не верьте никаким прогнозам, врачи их давая, на самом деле ничего об этом не знают. Они Видят больных очень короткий промежуток времени, связь с больными после перевода в отделение иное, а тем более, после выписки, не поддерживают. У них просто нет и не может быть мнения на счёт будущего того или иного пациента. Их спрашивают о перспективе из-за того, что больше не а кому обратиться, они же, вместо того, чтобы честно сказать - " мы этого знать не можем, мы не компетентны и неопытны в данном вопросе", начинают нести абы что, теша свое самолюбие. Больше 16 лет назад к моему отцу, с отеком мозга, приехала скорая, и врача я помню по сей день, который на вопрос его второй жены :"а есть ли смысл лечить и продлевать его мучения, ведь неизвестно как будет дальше?"( у него была онкология и   ещё ряд проблем). Доктор ответил коротко: - "я об этом никогда не задумываюсь, больной дышит - мы лечим."  Эта фраза для меня стала одной из ключевых в сложной ситуации с дочкой. Нужно запретить себе смотреть дальше чем на день, сегодня ребенок с нами и Слава Богу! Будет завтра - будет видно, не нужно каждый день проживать то горе, которое ещё не настало, это разрушительно и бессмысленно. Нужно верить, что все будет наилучшим образом. У вас для этого есть все основания - ребенок находится под наблюдением медиков, он маленький и у него огромный потенциал в плане восстановления, в том числе и мозга, у него есть любящие родители, которые сделают для него все возможное и невозможное. Пропускайте мимо ушей прогнозы врачей, они говорят потому, что вы спрашиваете, а не потому, что они в этом хоть что-то понимают
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 07:21:30 от мама Дины »

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо вам за поддержку!

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
КТ не делали, делали МРТ в четверг и месяц назад ЭЭГ, но расшифровку ЭЭГ я вообще не поняла

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
С утра опять температура 40 и тонические приступы

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга М.,не верьте никаким прогнозам, врачи их давая, на самом деле ничего об этом не знают. Они Видят больных очень короткий промежуток времени, связь с больными после перевода в отделение иное, а тем более, после выписки, не поддерживают. У них просто нет и не может быть мнения на счёт будущего того или иного пациента. Их спрашивают о перспективе из-за того, что больше не а кому обратиться, они же, вместо того, чтобы честно сказать - " мы этого знать не можем, мы не компетентны и неопытны в данном вопросе", начинают нести абы что, теша свое самолюбие. Больше 16 лет назад к моему отцу, с отеком мозга, приехала скорая, и врача я помню по сей день, который на вопрос его второй жены :"а есть ли смысл лечить и продлевать его мучения, ведь неизвестно как будет дальше?"( у него была онкология и   ещё ряд проблем). Доктор ответил коротко: - "я об этом никогда не задумываюсь, больной дышит - мы лечим."  Эта фраза для меня стала одной из ключевых в сложной ситуации с дочкой. Нужно запретить себе смотреть дальше чем на день, сегодня ребенок с нами и Слава Богу! Будет завтра - будет видно, не нужно каждый день проживать то горе, которое ещё не настало, это разрушительно и бессмысленно. Нужно верить, что все будет наилучшим образом. У вас для этого есть все основания - ребенок находится под наблюдением медиков, он маленький и у него огромный потенциал в плане восстановления, в том числе и мозга, у него есть любящие родители, которые сделают для него все возможное и невозможное. Пропускайте мимо ушей прогнозы врачей, они говорят потому, что вы спрашиваете, а не потому, что они в этом хоть что-то понимают
Вот это в точку! Толком реаниматологи не знают последствий.
Из реанимации много тяжёлых выписывают и большинство врачей дальнейшей судьбой не интересуется, а поэтому не знает действительности!
Хотя бывают и другие случаи, когда врачи участвуют в общении с отделениями реаб.центров и даже помогают туда устроить, как  у нас было, например. Тогда у них представление о дальнейшей судьбе более точное.
Их прогнозы, уж точно, не учитывают вложений Ваших сил, а от этого многое зависит. Ведь если есть присмотр, уход и постоянные упражнения все дневное время - это будет одна реабилитация и жизнь будет лучше прогнозов, если наоборот, пострадавший будет предоставлен сам себе, то всё может быть ещё хуже, чем говорят врачи.
Ведь у нас же не спинальники, у которых мозг цел и они сами куда-то к чему-то стремятся, упражняются! Наших родных нужно направлять, организовывать каждое движение, стимулировать мышление, успокаивать и подбадривать, а без всего этого они просто лежат, смотрят в потолок, и одному Богу известно, о чем они внутри себя думают.
В нашей последней палате в Лыткино моя тётя была самая тяжёлая. Но у меня 100% уверенность, что большинство из тех, кто лечился в то время с нами и лежал в той палате, уже на том свете. Они были предоставлены самим себе и хотя у них было бОльшее соображение, они просто тихонечко гнили, а родные приезжали изредка и поплакав рядом с кроватью часок-другой, уезжали надолго.
Было там пару исключений - две женщины, за которыми очень умело ухаживали мужья, там уже при поступлении было видно, что в них как следует вложились (к тому моменту одна из них лечилась полгода, другая и того больше) и будут вкладываться. Так что прогноз не только по МРТ и КТ определяется, но ещё и многими факторами, внутренним желанием пациента, внутренним желанием родных, выходом в сознание.
Хотя узнать, что же в сохранности по МРТ, всё-таки никому не помешает.
И хорошо бы узнать, как правильно следить за Вашим сыночком, ведь всё ещё осложняется диабетом. Следить за сахаром, не забывают ли колоть инсулин - это понятно, но, может, ещё что-то нужно делать, ухаживая за диабетиком?
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 16:33:56 от Елена Ларина »

Оффлайн Маргарита1315

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте.
Нарушена терморегуляция.

Ольга, добрый день!
Понимаю, как никто, как сейчас вам тяжело!
Но вы должны взять себя в руки, и игнорировать все мнения врачей/знакомых/ умников, которые вам выдают прогнозы, тем более плохие!
Вам нужно перепробовать все способы, чтобы реабилитировать и восстановить вашего ребёнка!
Только лишь его организм знает, насколько он сможет восстановится!
Главное заниматься!
Почитайте рашу карточку, мы тоже попали с диабетом, правда у нас ошибка врачей была решающая(
Отчего у вас был отёк?
Ваш сынок сначала в диабетическую кому впал?
Что вызвало все эти повреждения ?
Вам необходимо работать с контрактурами! Тк потом от них будет тяжело избавиться, да и работа гораздо мучительней будет!
Если вы не умеете, договоритесь с глав врачом и приглашайте своего врача по лфк.
Скажу вам, что ребёнку будет становится легче рядом с вами, проверено многими.
Набираете ли вы сейчас вес? Как дела с гармонями? Дают ли лекарство?
С белком?
Какое питание вам дают?
Вопросы по питанию задаю много, но лишь для того, чтобы помочь, тк с нами работала диетолог, за 3 месяца мы набрали 5 кг!
А пока в реанимации были, они особо не следили за набором!

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте.
Нарушена терморегуляция.

Ольга, добрый день!
Понимаю, как никто, как сейчас вам тяжело!
Но вы должны взять себя в руки, и игнорировать все мнения врачей/знакомых/ умников, которые вам выдают прогнозы, тем более плохие!
Вам нужно перепробовать все способы, чтобы реабилитировать и восстановить вашего ребёнка!
Только лишь его организм знает, насколько он сможет восстановится!
Главное заниматься!
Почитайте рашу карточку, мы тоже попали с диабетом, правда у нас ошибка врачей была решающая(
Отчего у вас был отёк?
Ваш сынок сначала в диабетическую кому впал?
Что вызвало все эти повреждения ?
Вам необходимо работать с контрактурами! Тк потом от них будет тяжело избавиться, да и работа гораздо мучительней будет!
Если вы не умеете, договоритесь с глав врачом и приглашайте своего врача по лфк.
Скажу вам, что ребёнку будет становится легче рядом с вами, проверено многими.
Набираете ли вы сейчас вес? Как дела с гармонями? Дают ли лекарство?
С белком?
Какое питание вам дают?
Вопросы по питанию задаю много, но лишь для того, чтобы помочь, тк с нами работала диетолог, за 3 месяца мы набрали 5 кг!
А пока в реанимации были, они особо не следили за набором!
История такова:
Ещё прошлой осенью сын начал писаться и жаловаться на живот, и мы периодически с этими болями и писанием ходили в поликлинику. Делали УЗИ, сдавали какашки, соскобы. Только вот на сахар не проверялись. Я не понимаю как мы не смогли сопоставить всё. Это было какое-то наваждение, мы были слепы, мы не понимали что наш ребенок очень болен. Он жаловался, много жаловался, но как-то тихо, ну болит животик, полежит пройдет. А результаты анализов и УЗИ все хорошие были. А в ночь с 19 на 20 мая его вырвало, я была уверена что какой-нибудь ротовирус, с этой бякой мы обычно справлялись дома, не ходя к врачам. Утром и днём тоже рвало. Его вырвет, он ложится и спит. Скорую вызвали только когда  поняли, что ему уже совсем плохо. Дыхание изменилось, стало поверхностным. Во всём виноваты мы, родители. Очень больно это писать, хочется переложить вину на других, но не на кого. Я просто сгубила своего ребенка. Его увезли сразу в реанимацию, он ещё говорил, когда везли, и в больнице, в реанимации, он был ещё в сознании, сам попросился писать. А потом ещё через пару часов, когда брали кровь, заметили, что он не реагирует, сделали КТ, показал отек, сделали МРТ, а там жесть. Его ввели в медикаментозную кому, и на ИВЛ, на ИВЛ он пробыл 19 дней. Стали из комы выводить у него начались судороги тонические, спастика сильная. Образовались контрактуры, ЛФК назначили, делают, но контрактуры не убираются. Коленка левая не сгибается вообще. Бывает очень беспокойный, кричит. Дают ему депакин, реланиум, фенибут, ещё какое-то сильное, которое ЦНС угнетает. И температура центрального генеза шпарит.
Вот так я потеряла здоровье своего сына.
Прости, Стёпа!

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ну и инсулинотерапию подбирают.
Поставили гастростому, вот три дня как, смесь тоже ещё подбирают. Все смеси которые давали были с высоким содержанием белка. Но он поправился, дома когда был, был худенький, 13, 5 кг, а сейчас около 20 весит.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Напрасно вы себя корите, знаете "от судьбы не уйдешь", впереди много работы и борьба, нужно успокоится и настроиться на работу. Температура постепенно пройдет, у дочки была такая почти месяц, и по мере как спадал отёк, центр терморегуляции восстанавливался, температура нормализовалась. Нужно время, настрой на все хорошее и все со временем восстановится. Вам не в чем себя упрекнуть, вы обращались к врачам, выполняли из рекомендации, а то,что они неудосужились взять анализ крови, вашей вины в том нет.

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Про клеточки не написала, нам вливали пуповинную кровь, в три захода, раз в неделю, было это уже месяц назад, результатов я не увидела. Нам вливали просто в вену, сказали, что они сами найдут где прикрепиться

Оффлайн Ольга М.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо всем большое за поддержку, это очень много стоит!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ