Автор Тема: Папочка, родной, живи! Геморрагический инсульт, 59 лет, кома 3.  (Прочитано 1005 раз)

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте. Прочитала почти все карточки, многие истории вдохновили и вселили надежду. Хочу рассказать свою, найти поддержку и советы. 3.11 2020 у нашего папочки 59 лет случился ГИ. Впервые в жизни столкнулись с этим диагнозом, в семье ни у кого подобного не было...Никогда ни на что не жаловался, хронических болезней не было, единственное очень много курит.  Папа живёт один, в районном центре. Как выяснилось в 7:05 того злополучного утра он вызвал себе скорую с жалобами на боль в области шеи сзади, сильную испарину. Скорая приехала в течение 5 минут (больница в двух км от дома),  папа был ещё в сознании , успел открыть дверь и включить свет, пытался шутить " не бойтесь у меня не ковид". В больницу прибыли в 7:20 , уже в приемном отделении начал уходить в себя. В 7:30 уже был в реанимации, впал в кому. Сегодня десятые сутки, кома 3 степени, на ИВЛ (вчера поставили трахеостому) сам не дышит. Давление держит. Питание получает смесь через зонд.  Динамики нет. Обследование головы не проводили, ТК в РБ просто нет оборудования, до города сказали не доедет, транспортировать нельзя. За неделю нас впустили только один раз на минуточку, посмотреть, погладить нашего хорошего, единственного, так поседел, родной. По уходу говорят ничего не нужно, всю гигиену и профилактику делают, противопролежневый матрас у него есть. Прогнозов соответственно никаких не дают. В связи с ковидом , думаю часто пускать к нему не будут, а так хочется быть рядом, почаще говорить, что мы рядом , мы приехали и ждём его домой.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2020, 15:58:20 от Екатерина В »

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Папочка, родненький, живи!
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2020, 18:54:19 »
9е сутки

Оффлайн Ольга Анатольевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2020, 11:45:23 »
Добрый день Екатерина.Не поняла что такое ГИ?.У меня муж 54 года после простой плановой операции перестал дышать.В течении 10 мин находился без присмотра,т.е. сколько он не дышал никто не знает.Его реанимировали и ввели в искусственную кому.В коме 12 дней.1 июля его вывели из нее.Меня не пускали из за карантина,видела его 2 раза в коме.12 августа выписали из больницы.Ходить,есть учился в больнице.Писать мог сразу.Пневмония,трахеостома ивл все было.Из больнице вышел мог сам себя обслуживать,еду разогревает в микроволновке.Сегодня 3 месяц как дома.Я много работаю,больше никого нет,так что приходится самому справляться.Сам гуляет,ездит на свою работу в маршрутке два три раза в неделю,просто присутствует.Вожу на тренировки,он дзюдоист,дома много занимаемся,когда я не работаю.Сейчас стал намного спокойнее,рвется на работу,врачи сказали до нового года точно не выпишут и скорее всего дадут инвалиднось.С кратковременной памятью беда,не помнит какой день недели число,что ел,с кем разговаривал.Но улучшения есть незначительные,но есть.Если меня нет дома ленится и ничего не хочет делать,много спит,обманывает,что сделал(как маленький ребенок).Так что надейтесь на лучшее.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2020, 11:48:30 »
Еще не написала,когда он был в больнице добилась,чтобы ему разрешили телефон,общались по видео связи.Сейчас когда переутомится его начинает немного потряхивать.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2020, 13:53:58 »
Еще не написала,когда он был в больнице добилась,чтобы ему разрешили телефон,общались по видео связи.Сейчас когда переутомится его начинает немного потряхивать.
Спасибо большое за ответ. ГИ это геморрагический инсульт. Как нам ещё далеко до всего этого. Все сделаем, все осилим, только бы наш папочка быстрее к нам вернулся🙏
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2020, 15:59:38 от Екатерина В »

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2020, 13:46:53 »
Кома 3 степени уже 16 сутки. К папе нас так и не пускают, полная реанимация. На 11 сутки папа стал дышать сам через трахеостому, ИВЛ убрали. Давление в норме, температура иногда поднимается до 37.5, питание также через зонд. Больше никакой динамики нет. Верим и ждём, папочка у нас самый лучший, самый сильный.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2020, 17:42:22 »
Ну,  все не плохо. Дышит сам, давление и температуру держит, еду усваивает. После того, как кровь лизируется, начнется процесс восстановления. Запоситесь терпением и верьте в лучшее.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2020, 19:22:16 »
Ну,  все не плохо. Дышит сам, давление и температуру держит, еду усваивает. После того, как кровь лизируется, начнется процесс восстановления. Запоситесь терпением и верьте в лучшее.
Спасибо. Очень очень верим, постоянно зовём вернуться

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2020, 19:32:50 »
Сегодня 19 день комы. Папа борется изо всех сил. Начал открывать глаза, стал реагировать на боль (со слов врача). Сегодня за все время нас к нему впустили второй раз, разговаривали, глаза не открыл, но стал широко раскрывать рот и пытаться ворочить языком, такое ощущение, что услышал и пытался что то сказать. Многие пишут, что люди в глубокой коме многое слышат и понимают. В состоянии счастья забыли спросить у врача, являются ли данные симптомы переходом в какую либо другую более лёгкую стадию, потому что на протяжении 17 дней говорили что кома 3 степени.

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день. Хочу пополнить свою историю, возможно для кого то она станет поучительной. 
Сегодня 27 дней после  ГИ. Два дня назад папу перевели в терапевтическое отделение с реанимации, состояние коматозное. Лежит он у нас в центральной районной больнице Омской области пгт Шербакуль. Перевод с реанимации готовили несколько дней, чтобы подготовить для нас отдельную палату. Подготовить те убрать, продезинфицировать и тд. Назначили день,  пообещали что как переведут, нам позвонят. Никто соответственно не позвонил, к обеду прибежали сами. Папа уже лежит в палате, его просто принесли и положили. Палату естественно никто толком не убирал, пыль, в тумбочках грязь, кровать на колесиках, сломана, вместо одного бортика привязана доска. Кое как сами разобрались, изголовье кровати удалось все таки поднять на 30 градусов (медсестры сказали что совсем не рабочая). Спасибо, противопролежневый матрас дали. У папы трахеостома, единственный санатор в больнице нам все таки выделили. Был обед пятницы. Папа лежит в палате, мы стоим и не знаем что делать... Зашла терапевт, попросила нас (я и сестра, у папы тут только мы) вести себя без истерик. Невролог к нам заходить даже не собирался , случайно выловили в коридоре, спросили какие препараты будут давать папе, сказали , что если чего то нет, все купим принесём. Все что пришло в голову на тот момент вроде узнали. Эти два врача лично нам обещали, что когда папу переведут с реанимации, нам все объяснят  и расскажут по уходу. Естественно, никто этого не сделал. Питание папа получает через зонд, смесь Нутризон. Нам никто не сказал в какой дозировке и количестве его давать, какой объем питья. Также никто не знал когда в последнийне раз был стул. Когда папу в последний раз кормили, тоже не сказали. Продолжение чуть позже.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Мы тоже в Омске живем

Оффлайн Екатерина В

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Мы тоже в Омске живем
Я с сестрой с Кемеровской области, папа тут живёт- работает. По выходу на пенсию к нам собирался переезжать

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ