Автор Тема: Кома после чмт! Помогите советом. Врачи молчат  (Прочитано 10920 раз)

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
На сегодня наши результаты такие... Из комы мы вышли, сейчас наше состояние назвали сильным голушкнием. Команды муж не выполняет, только пальчиками руки шевелит и глазки приоткрывает, появились пролежни на лодышке и копчике, кормят через зонд,у самого не получаеться, захлёбываться, руки очень отели. В общем врач мне сказала держитесь , прогнозов давать не могу, сказала пока мы не живём а выживаем

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
На сегодня наши результаты такие... Из комы мы вышли, сейчас наше состояние назвали сильным голушкнием. Команды муж не выполняет, только пальчиками руки шевелит и глазки приоткрывает, появились пролежни на лодышке и копчике, кормят через зонд,у самого не получаеться, захлёбываться, руки очень отели. В общем врач мне сказала держитесь , прогнозов давать не могу, сказала пока мы не живём а выживаем
Ольга, то, что Вы пишите, очень хорошо для такого срока. Вы вышли из комы в сознание и это огромный успех.
Прогнозы врачи не дадут, так как у них есть печальный опыт. Иногда перспективные, молодые пациенты, которые вот-вот должны были вернуться в хорошее состояние, внезапно умирают.
А бывает и наоборот, те, кто по всему не должен быть прожить какой-то заметный период, по всем травмам, по всем повреждениям, вдруг живёт и восстанавливается.
Мы из второй группы. И если вы выйдете из реанимации (даже домой на реанимобиле в лежачем и "никаком" состоянии), дальнейший прогноз будет сильно зависеть от Вас. Он будет сильно зависеть от Вашего материального вложения, от Вашего временного вложения, от Вашего погружения в тему и дальнейших действий.
На бесплатную медицину надеяться не приходится. В России надо надеяться только на себя.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Господи , как больно смотреть в будущее, и очень больно от того что каждый день не известно что будет дальше!!!я столько карточек прочитала, столько историй , у всех по разному, но в основном вижу что это очень и очень долгий и трудный путь. И я так поняла что если и есть сознание у моего любимого то это ещё вообще ничего. Ведь ножки у нас не работают, на команды врачей не отвечает, и вот эти пугающие слова врача " он сейчас не живёт а выживает" это вообще меня очень убило.  Я даже не знаю что делать за что хвататься понимаю что надо готовиться и искать какие то центры реабилитации, по ОМС в Москве это возможно но я так поняла без связей тут тоже не обойтись . В общем только одно успокаивает что муж мой уже не в коме!!! А дальше будем жить и бороться!!! Спасибо Вам за отклик, Вам я тоже желаю скорейшего выздоровления!!!

Оффлайн Саргылана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?
Добрый день! Появилась динамика. Сейчас наше состояние называют сильное оглушение. Делали снимок лёгких, все чисто, анализы хорошие, появился стул. О крывает глазки, появился чуть осознанный взгляд, есть движения руками, ножки пока нет, сегодня выполнил команду врача, сжал чуть чуть пальчики на руке. Для меня и него это уже огромный подвиг!!! Смогла передать ему плеер, доктор ставит ему каждый день по немногу, но говорит пока реакции на него не видит, но сказала что в целом он стал немного живее

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Очень рады за вас!
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Очень рады за вас!
Большое спасибо!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?
Добрый день! Появилась динамика. Сейчас наше состояние называют сильное оглушение. Делали снимок лёгких, все чисто, анализы хорошие, появился стул. О крывает глазки, появился чуть осознанный взгляд, есть движения руками, ножки пока нет, сегодня выполнил команду врача, сжал чуть чуть пальчики на руке. Для меня и него это уже огромный подвиг!!! Смогла передать ему плеер, доктор ставит ему каждый день по немногу, но говорит пока реакции на него не видит, но сказала что в целом он стал немного живее
Ольга, сейчас не пускают к мужу из-за коронавирусом? Или хоть на чуть-чуть пускают?
Моя тётя тоже не реагировала на запись из плеера (с виду не реагировала), но это всё равно стимуляция и обязательно даст эффект в будущем.
Если найдёте, где бесплатно в Москве по ОМС реабилитироваться, скажите, пожалуйста. И если не сложно, спросите, берут ли с пропиской в Подмосковье.
Нам в своё время врач реанимации устроила в ФНКЦ РР на реабилитацию, другие центры бесплатно не брали.
Хотя нам сейчас надо будет устраиваться как-то в ЦПРиН (вам туда рано), знать, куда ещё реально попасть не повредит.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?
Ольга, сейчас не пускают к мужу из-за коронавирусом? Или хоть на чуть-чуть пускают?
Моя тётя тоже не реагировала на запись из плеера (с виду не реагировала), но это всё равно стимуляция и обязательно даст эффект в будущем.
Если найдёте, где бесплатно в Москве по ОМС реабилитироваться, скажите, пожалуйста. И если не сложно, спросите, берут ли с пропиской в Подмосковье.
Нам в своё время врач реанимации устроила в ФНКЦ РР на реабилитацию, другие центры бесплатно не брали.
Хотя нам сейчас надо будет устраиваться как-то в ЦПРиН (вам туда рано), знать, куда ещё реально попасть не повредит.
Не пускают вообще меня к мужу. Из за карантина. У нас идут сдвиги, сам может пить из поилки, съел ложку каши сам , работает руками ,но видно что ему больно, команды доктора выполняет, она сказала что уверенна что он ее слышит и понимает и взгляд у нас уже осознанный. Про центры я узнаю, нам пока ещё об этом рано говорить,, но когда будем искать поиньирисубсь и по вашим вопросам.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?
Не пускают вообще меня к мужу. Из за карантина. У нас идут сдвиги, сам может пить из поилки, съел ложку каши сам , работает руками ,но видно что ему больно, команды доктора выполняет, она сказала что уверенна что он ее слышит и понимает и взгляд у нас уже осознанный. Про центры я узнаю, нам пока ещё об этом рано говорить,, но когда будем искать поиньирисубсь и по вашим вопросам.
Узнавать точно не рано. Обычно выписка как снег на голову падает : один день ещё не дают прогнозов, что выживет, а на следующий уже говорят, что выпишут "сегодня-завтра". Мы сами заговорили с заведующей о том, что дальше после реанимации и она предложила вариант с ФНКЦ РР. Но это можно спросить при общении с глазу на глаз, а дистанционно вряд ли врачи станут обсуждать такие вопросы.
По тому, что Вы пишите, динамика отличная. У одного из наших соседей по реанимации была такая динамика, в результате через 2 месяца он уже ходил, говорил, вспоминал прошлое и запоминал настоящее, то есть довольно быстро восстановился. Дай Бог и Вашему мужу того же.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга82, как ваш муж?
Узнавать точно не рано. Обычно выписка как снег на голову падает : один день ещё не дают прогнозов, что выживет, а на следующий уже говорят, что выпишут "сегодня-завтра". Мы сами заговорили с заведующей о том, что дальше после реанимации и она предложила вариант с ФНКЦ РР. Но это можно спросить при общении с глазу на глаз, а дистанционно вряд ли врачи станут обсуждать такие вопросы.
По тому, что Вы пишите, динамика отличная. У одного из наших соседей по реанимации была такая динамика, в результате через 2 месяца он уже ходил, говорил, вспоминал прошлое и запоминал настоящее, то есть довольно быстро восстановился. Дай Бог и Вашему мужу того же.
спасибо Вам! Как же много надежды дали мне Ваши слова! Про то что динамика хорошая! Спасибо!!! Мне сказали он губами бубнит когда ему массаж ног делают, видимо что то ему не нравиться. Завтра поеду распечатаю фотографии, скачаю новую музыку и пожелания от родных и передам все доктору. Надеюсь это тоже поможет ему скорее вернуться к нам . Одно сказали, он лениться выполнять команды врачей, но выполняет, какой то там у него спор видимо с самим собой что ли. Не пойму, есть ли у него желание бороться

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Подскажите, как Ваш муж?

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Подскажите, как Ваш муж?
здравствуйте! Сегодня отключали от ИВЛ что бы дышал , будут постепенно готовить к отключению, сняли зонд, кушал сам, рукими шевелит хорошо, ножками пока слабовато, но для меня любой его сдвиг это уже попеда!!!

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Это очень хорошо, что есть сдвиги, а вот мой муж лежит уже 14 дней в коме, врачи говорят 1 степень, но не приходит в сознание и также как у Вас врачи ничего конкретного не говорят((

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Это очень хорошо, что есть сдвиги, а вот мой муж лежит уже 14 дней в коме, врачи говорят 1 степень, но не приходит в сознание и также как у Вас врачи ничего конкретного не говорят((
Мой муж 29 дней пролежал в коме,.Наберитесь терпения и верьте! Молитесь!!! Врачи сейчас ничего к сожалению и не скажут ( Не отчаивайтесь! Мозг сложный орган. Читайте карточки, тут много разных случаев, и во многих все постепенно приходило к хорошему исходу!

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот мне дали мужа увидеть на две минуты , меня узнал, врачи говорят постоянно что то пытается сказать , бубнит.я его увидела, взгляд совсем как у грудничка, не осознанный, но меня узнал, руками пытается браться за поручни кровати , ищет удобное положение, скажите у кого когда вернулся нормальный осознанный взгляд, я так боюсь что так и будет... Глазки совсем как у ребеночка ,хотя врачи говорят что сознание есть, что команды выполняет, но ноги совсем плохо работают, только немного сгибает, и постоянно ругается ,ну губами, тэрахеочклмв же стоит, голоса ещё нет.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот мне дали мужа увидеть на две минуты , меня узнал, врачи говорят постоянно что то пытается сказать , бубнит.я его увидела, взгляд совсем как у грудничка, не осознанный, но меня узнал, руками пытается браться за поручни кровати , ищет удобное положение, скажите у кого когда вернулся нормальный осознанный взгляд, я так боюсь что так и будет... Глазки совсем как у ребеночка ,хотя врачи говорят что сознание есть, что команды выполняет, но ноги совсем плохо работают, только немного сгибает, и постоянно ругается ,ну губами, тэрахеочклмв же стоит, голоса ещё нет.
У нас вернулся осознанный взгляд. Это как-то постепенно произошло. Хотя иногда совершенно дурное выражение (даже не ребёнка, но выражаться не буду) появляется.
Кстати, у нас тоже бубнить начала месяцев через 8, пытается что-то вспомнить, так как не знает названий вещей и действий. Иногда почему-то считает, без видимой причины.
Может, это как у нас, бубнение связанное с афазией? Пытается разговориться? Ведь дети малые тоже гулят и это важный шаг в развитии. Может, для наших близких это важный шаг в восстановлении?
"Дурной взгляд" у нас был более полугода, если что.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое! Будем ждать изменений.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
В выходные полностью нас отключили от ИВЛ, трахеоскому сняли, ещё пару дней побудет в реанимации а дальше будут переводить в нейрохирургию, там же к стати в этой же больнице есть и реабилитация, это очень хорошая новость, что не домой а будут дальше его наблюдать, голоса пока нет, только шопот, не понятно что говорит. Ноги пока нас не радуют, только телом положение меняет,что бы удобнее ему было, но в руках ещё тоже ни чего не держит, только за поручни кровати, что бы приподняться немного как я поняла. Вот такие у нас события

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Пишу в пустоту наверное , но мне это стало важным! Как дневник что ли. Сегодня сегодня появился голос у мужа , сказал что хочет домой, и ноги уже кладет на спинки кровати сам, ему так легче, не так больно пролежень . Круиьтся как юла))) Все у нас будет хорошо!!! Я в это верю!!!

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Как же это здорово, что у Вас постепенно все налаживается. Моего тоже перевели в интенсивную терапию, глазками смотрит, но мне кажется, что меня не узнаёт. Что то шепчет, но из-за трубки не понятно. Сегодня губами сматерился) когда мы его переворачивает, больно стало. Зонд убрали т.к. кушает и пьёт из стакана сам, руками и ногами шевелит, попросила его поцеловать меня в щечку - поцеловал), но все равно на меня смотрит как будто не узнал. А вдруг вообще не вспомнит меня...

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ольга, Вы пишите как Ваш муж, читая ваши сообщения и я напитываюсь положительными эмоциями. Вы ищите реабилитационную клинику?

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как же это здорово, что у Вас постепенно все налаживается. Моего тоже перевели в интенсивную терапию, глазками смотрит, но мне кажется, что меня не узнаёт. Что то шепчет, но из-за трубки не понятно. Сегодня губами сматерился) когда мы его переворачивает, больно стало. Зонд убрали т.к. кушает и пьёт из стакана сам, руками и ногами шевелит, попросила его поцеловать меня в щечку - поцеловал), но все равно на меня смотрит как будто не узнал. А вдруг вообще не вспомнит меня...
Вспомнит! Вы верьте!!! Просто всему свое время! Долгий путь нужен но я уверенна все будет хорошо! Сил Вам и терпения! Все получиться!!!

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга, Вы пишите как Ваш муж, читая ваши сообщения и я напитываюсь положительными эмоциями. Вы ищите реабилитационную клинику?
Мы к счастью попали в больницу при которой уже есть реабилитация, пока будем проходить лечение тут же. Сегодня нас перевели из реанимации в отделение нейрохирургии, сейчас наш врач поставил  цель заняться в первую очередь мозгом а уж потом будем думать о том как учится ходить. К мужу по прежнему не пускают , поганый карантин!!! Так что о его состоянии узнаю только со слов врачей

Оффлайн Алина66

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Ольга, здравствуйте! Как у вас дела? Как муж?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ