Автор Тема: Кома после чмт! Помогите советом. Врачи молчат  (Прочитано 10968 раз)

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
В выходные полностью нас отключили от ИВЛ, трахеоскому сняли, ещё пару дней побудет в реанимации а дальше будут переводить в нейрохирургию, там же к стати в этой же больнице есть и реабилитация, это очень хорошая новость, что не домой а будут дальше его наблюдать, голоса пока нет, только шопот, не понятно что говорит. Ноги пока нас не радуют, только телом положение меняет,что бы удобнее ему было, но в руках ещё тоже ни чего не держит, только за поручни кровати, что бы приподняться немного как я поняла. Вот такие у нас события
Это замечательные новости!
И не думайте, что пишите в пустоту. На этом форуме Вас читают и мысленно поддерживают.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Память прошлого у него отсутствует вообще, короткая память минут 5, стал забывать слова, читать ему очень сложно, пролежень на копчике до кости, кроме витамина и антибиотика ни чего не колят. Слабость у него жуткая , все из рук роняет, меня узнает, родственников считает что все умерли а бабушка что умерла в 2004 жива. Говорит плохо, почти не слышно, постоянно спит, ест плохо. Что делать, что требовать от врачей???

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Массаж один день, ни логопеда ни вообще ничего, только капают ещё что то для мозга, завтра узнаю, поднимать и шевелить его даже не собираются, сказали что надо восстановиться, но в это же время он теряет способности мышц, памяти, общения, информации, и этот ужасный пролежень, я просто не знаю что мне делать!!!!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Память прошлого у него отсутствует вообще, короткая память минут 5, стал забывать слова, читать ему очень сложно, пролежень на копчике до кости, кроме витамина и антибиотика ни чего не колят. Слабость у него жуткая , все из рук роняет, меня узнает, родственников считает что все умерли а бабушка что умерла в 2004 жива. Говорит плохо, почти не слышно, постоянно спит, ест плохо. Что делать, что требовать от врачей???
Всё, что Вы пишите, про память и забывание слов - не критично и исправимо. Слишком мало прошло времени, чтобы память была и слова сами собой припоминались.
А вот пролежень на копчике - очень серьёзная и угрожающая жизни проблема.
И про родственников, скорее всего, он вспомнит постепенно.
На память и речь - упражнения, упражнения и ещё раз упражнения. Как мне говорили врачи на эти вопросы, "волшебной таблетки для этого не существует".
Если есть деньги на грамотного нейропсихолога-афазиолога (т.е. специальный логопед такой), лучше привлечь к лечению, процесс пойдёт быстрее и успешнее. Скорее всего, Вам даже не понадобится долго пользоваться соответствующими услугами, ведь у Вас уже можно оценить функцию памяти, в отличие от нас. Пока собственной речи нет, понять, в каком состоянии память очень трудно. Нам на комиссии в ЦПРиН психиатр так и сказала: "Ну, тут памяти вообще никакой нет. Надо бы оценивать, в каком она состоянии, но у Вас это бессмысленно даже начинать".
А раз муж говорит о других родственниках и забывает какие-то слова, то Вы много не затратите на специалиста, он Вам просто подскажет чуть-чуть и далее сами справитесь. Или всё-таки не может назвать ничего своими именами?
Сейчас обратите внимание врачей на этот пролежень, следите, чтобы они его обрабатывали каждый день (лучше при Вас), а в идеале, чтобы ещё и Вам показали, как это делать.
Если нет противопролежневого матраца под ним - лучше купить трубчатый (ячеистый при более мелких пролежнях используют) и настоять, чтобы ему постелили. Возможно, настаивать придётся не один раз, врачи неохотно берут матрацы от родственников. Мы неделю уговаривали положить матрац (в Лыткино в отделении) и в итоге нам положили не наш, а их матрац. Оказалось, они у них есть, но не используются для пациентов! Просто лежат как на складе! Из-за нас им пришлось каждому пациенту в палате постелить. Видимо, чтобы другие родственники, если придут и увидят, не стали возмущаться.
У нас был пролежень на голове и на пятке. Последний заживал ровно год, хотя многие тут пишут, что у них быстро зажил. У нас, почему-то, долго заживал, хотя мы делали всё, что могли.
А вот у одной из наших соседок в Лыткино была куча глубочайших пролежней. В том числе и на крестце. К ней процедурный медбрат вызывал хирурга и они оттуда вычищали всё. Потом обеззараживали, наносили заживляющую мазь и в конце прямо в эту дырищу засовывали пластырь Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Это вкратце, как его обрабатывать.
Зашить его будет невозможно! Он должен как-то зарасти. И важно это сделать, так как во-первых, пролежни являются противопоказаниям к операциям, а кто знает, кому что понадобится в будущем, а во-вторых, пролежни приводят к сепсису и смерти в течение суток, что тоже плохо.
Чтобы как-то сгладить впечатление от сказанного - у многих есть эти пролежни и описанные последствия всё-таки редко случаются! Я знаю одну девочку, которой 1.5 года лечили эти пролежни, не вылечили, но она до сих пор жива. Не отчаивайтесь, а лечите!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 20:11:58 от Елена Ларина »

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Массаж один день, ни логопеда ни вообще ничего, только капают ещё что то для мозга, завтра узнаю, поднимать и шевелить его даже не собираются, сказали что надо восстановиться, но в это же время он теряет способности мышц, памяти, общения, информации, и этот ужасный пролежень, я просто не знаю что мне делать!!!!
Прежде всего Вам сейчас нужно в порядке важности:
УХОДУ - приоритет
1) поддерживать гигиену,
2) следить за тем, чтобы врачи назначали лекарства, капали их,
3) кормить правильно,
4) максимально позаботиться о пролежне (примерно как я выше написала),
5) следить за водным балансом (сколько пьёт, сколько писает), пить надо примерно 2 литра воды в день в дополнение к питанию, к капельницам
6) следить за регулярным стулом, если что - свечи микролакс в помощь,
7) принять что-нибудь успокоительное (я пью постоянно пустырник, мне помогает, что-то сильнее боюсь принимать - себе не хочется вредить),
8 пытаться делать самостоятельные упражнения (комплекс должен какой-то профессионал всё-таки одобрить, мало ли какие ещё нарушения у Вас есть, мало ли, что с тромбами!), но шевелить все суставы хотя бы лёжа обязательно каждый день (лучше хотя бы раза 2-3)
11) никаких слёз и соплей рядом с мужем; ему - хотя бы ровное настроение и любовь; плачьте по телефону знакомым (хотя знаете, это тоже спорный вопрос, может оказаться что Вас никто нисколечко не понимает и кроме этого форума не понятно, кому и поплакать).

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Не пускают в больницу, карантин, ни кто там за ним не смотрит, сказали пробуете по ОМС в лыткино или как там лыткарино

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Или сказали забирайте домой

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Не пускают в больницу, карантин, ни кто там за ним не смотрит, сказали пробуете по ОМС в лыткино или как там лыткарино
В Лыткино.
Лучше домой. Забирайте обязательно, никто не ухаживает в отделениях, если Вас не пускают.
Кровать купили уже? Начните с кровати функциональной. И подушки достаньте разного размера.
Кровать сможете потом продать, если восстановится. А восстановится обязательно.
Мы купили кровать б/у. Продавали её по той причине, что лежачий восстановился.
Мы свою не продаём, у нас бывают очень неприятные ситуации, когда начинает снова грозить серьёзный откат. К тому же, возраст не молодой, в любом случае, она ещё понадобится. А другой кровати просто нет, так нет и смысла её продавать.
С чем будет тяжело справиться поначалу - так это с трубками всякими. У нас оставался зонд и катетер Фолея при выписке.
Пока не научитесь сами справляться, как что-то случается с трубками, вызывайте скорую, она должна приехать и в приёмном покое Вам сменят. Бывает, они засоряются, а бывает сам пациент всё выдирает. Но каждый раз не получится скорую вызывать, они просто перестают ездить.
Дома среди заботы мужу будет лучше, чем брошенному в больнице.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Колят антибиотики, сыпь по всему телу. Как домой, я одна работаю, как мне оплачивать все его домашнее лечение

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Колят антибиотики, сыпь по всему телу. Как домой, я одна работаю, как мне оплачивать все его домашнее лечение
Да, это беда тогда. На первое время попытайтесь взять отпуск.
Если нет денег на кровать, кладите на пол. Постелите теплый матрац. Это лучшее решение, лучше, чем на мягкой и местами проваленной кровати, на которой обычно все спят.
(Представляю, как сейчас набросятся на меня критики, что ухаживать за пациентом, который на полу, слишком трудно. Но это совет очень грамотного невролога, не мой личный. Как-то у нас с ним зашёл разговор об особенностях функц. кроватей и он сказал, что для самого пациента, если не функц. кровать, то лучше лежать на полу. Можно очень многих осложнений избежать при этом для тех же контрактур. Только нужно обеспечить, чтобы не замёрз.)
Я описывала мои семейные обстоятельства в своей карточке. Так вот, в силу них, мне и мужу приходится спать на полу в прямом смысле на коврике. Мы стелим толстый коврик для гимнастики, на него - матрац. Коврик служит своего рода теплоизоляцией и немного предотвращает загрязнение.
При кормлении обязательно под спину что-то, чтобы усадить. Обкладывайте подушками.
Посмотрите, как укладывать, как при этом использовать подушки - нужно поворачивать каждые 2 часа минимум.
С купанием надо читать здесь раздел и думать, как всё это реализовать.
Мы покупали ванную для купания на кровати и отдельно для головы, а также отдельно водяной насос.
Ещё полезно - скользящие простыни. Они тысячи 3 стоят и существенно облегчают уход.
Сразу же вызывайте на дом комиссию по инвалидности. Оформление будет долго тянуться, многими месяцами, надо сразу начать.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Трубок у нас нет, все сняли, даже мочевой катетор, только катетор в вене для капельниц, есть ( глотать он может сам) лежит в памперсах, худой просто ужас , я с ним имела возможность один раз поговорить по видеосвязи, сосед по койке помог. Просит привезти ему телефон, сказал что хочет получать новосточет получать новости

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Трубок у нас нет, все сняли, даже мочевой катетор, только катетор в вене для капельниц, есть ( глотать он может сам) лежит в памперсах, худой просто ужас , я с ним имела возможность один раз поговорить по видеосвязи, сосед по койке помог. Просит привезти ему телефон, сказал что хочет получать новосточет получать новости
Пока две недели нас ещё подержат обещали в больнице, а там видимо домой, но как, он же лежачий, что надо искать для его транспортировки? Как поднять его на 5й этаж, у нас нет лифта

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
С одной стороны, очень хорошо, что всё сняли.
Катетер в вене должен около 3-х суток стоять, если не ошибаюсь (тут могу и ошибаться, но в любом случае срок у него какой-то совсем небольшой).
А вот мочевой катетер сняли - палка о двух концах.
Надо завести дневник мочеиспускания. И следить обязательно. Если будут проблемы с выделением мочи (будет маловато выделяться), то нужно будет срочно решать вопрос с катетером повторно.
Есть три способа помочь близкому при проблемах с мочеиспускание - постоянная катетеризация (катет Фолея), разовая катетеризация (то есть когда нужно пописать, нужно вставить катетер) и мочеиспускание в памперс. Решение об этом должен принимать нейроуролог, даже не просто уролог. Таких специалистов мало, но они есть. Есть нейроуролог в клинике Преодоление, в Центре неврологии на Волоколамском шоссе и в какой-то клинике на Симферопольском шоссе (я туда не обращалась, поэтому не помню). Где найти в других местах - не имею ни малейшего представления.
К чему может привести проблема, если внимание не обратить - к обратному току мочи в почки и серьёзнейшему пиелонефриту, очень опасному.
Вертикализация может чуть-чуть облегчить проблему, насколько я понимаю, но не решить её.
У многих в принципе не возникает обратного тока и спокойно писаются в памперс. Хотя у мочеиспускания в памперс тоже есть последствие - пролежни усугубляются, особенно на крестце.
Прикрепляю фото - дневник мочеиспускания (для заполнения) и ещё одно - рекомендации при гиперактивном мочевом (учтите, у Вас, может, не гиперактивный, просто для сведения, как дневник заполняется).

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я вообще не знаю за что хвататься!!!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я вообще не знаю за что хвататься!!!
Позвоните мне по скайпу, 89032626505. Попробую Вас хоть немного успокоить.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, буду дома установлю Скайп и позвоню!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, буду дома установлю Скайп и позвоню!
Извините, не скайп, я описалась. По WhatsApp, конечно. Или в принципе мне всё равно как Вы позвоните, главное, чтобы Вы не тратили денег на это. Или напишите мне в личном сообщении телефон, я сама Вам наберу.
Через VK тоже можно звонить, как оказалось. Или через Фейсбук. Что удобнее.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да я поняла

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да я поняла
Я поняла, почему Вы в такой панике. Вы, должно быть, не видели раздел "Советы". Там, конечно, даже больше, чем нужно сказано, но почитать не мешает.
http://koma.net.ru/forum/index.php?board=7.0
Вы заходите на титульную страницу и там полно разделов. Форум не только из карточек состоит.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я уже многое узнала и про уход и прочее, но проблема большая одна, я лично не могу за мужем ухаживать, из за карантина не пускают, а там для него ни чего не делают. Накупила кучу средств но не уверенна что санитарки это будут делать , а проследить не могу

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я уже многое узнала и про уход и прочее, но проблема большая одна, я лично не могу за мужем ухаживать, из за карантина не пускают, а там для него ни чего не делают. Накупила кучу средств но не уверенна что санитарки это будут делать , а проследить не могу
Даже не сомневайтесь, ничего они не будут делать. Ещё в реанимации бывают ответственные санитарки, а в отделении у них на это нет сил, там расчёт одна санитарка на огромное количество больных. Дай Бог, покормят, и то неправильно, так как спешат. Даже если Вы будете доплачивать каждый день неофициально, это не гарантирует достойного ухода.
Я, вот, насмотревшись в Лыткино на соседок по палате (мы сами следили и ухаживали, а рядом было много "брошенных"), убеждена, лучше два раза в день с утра и вечером покормить, подмыть, сменить памперс и ворочать только ночью, чем оставить в отделении. В отделении, скорее всего, даже этого не будет. Люди гниют заживо!  Средства Ваши достойно украсят полочку и тумбочку рядом с кроватью. Догадливые санитарки перед Вашим приходом заботливо сольют средства в раковину или унесут подальше, скажут, что кончилось. Недогадливые оставят всё как есть.
Глупо представлять, что можно найти кого-нибудь, кто в течение дня придет, перевернёт и покормит, подмоет. Сиделки сейчас очень дорого берут, а ответственных найти трудно. А за небольшие деньги никто не захочет ворочать, это физически очень трудно. Мы срывали спины, пока приспособились. Конечно, скользящая простынь всё это облегчает, но не решает проблему.
Я до сих пор не понимаю, что бы я делала, если бы не мама и не муж. Со всем этим тяжело справиться.
На одной кафедре у нас в институте был один преподаватель, у которого была лежачая жена. Кажется, с ней случился инсульт. Он жил непосредственно рядом с институтом. Она лежала много лет. Он выбивал себе "окна" в занятиях и бегал домой, ворочал её, кормил и снова бежал на занятия. Она лежала на противопролежневом матраце. И как-то раз он вернулся домой в такое "окно" и обнаружил, что его квартира горит. Его жена горела на его глазах. Он пытался что-то сделать, обгорел сам, надышался дымом. Жена умерла, квартира сгорела. В итоге выяснилось, что причина возгорания - противопролежневый матрац.
Потом ему пришлось работать со специалистами, чтобы всё это пережить.
Просто история из жизни. Я этого человека лично знаю, он ещё у меня вёл один предмет, хороший, добрый дядечка.
Я не знаю, что делать в такой ситуации как Ваша. Может быть, у Вас есть хоть ещё кто-нибудь, кто мог бы минимально помочь?
Возьмите отпуск сначала, потом без содержания. Обезопасьте как-нибудь жилище, чтобы муж не мог причинить себе вред, он будет пытаться вставать сам, они все рвутся в бой, хотя ещё не могут.
В любом случае, мы за Вас решить этот вопрос не сможем.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
У него есть мама, дома будет присмотр ели уж так сложиться что мы не найдем реабилитацию, достойную. Сейчас я думаю нужно ему ещё побыть в больнице, все же там капельницы и есть какая то хоть терапия для мозга. Сегодня еду в больницу, буду иметь разговор с врачем, там же буду ставить вопрос об уходе.

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый вечер. Вот уже как два дня у мужа есть телефон, смогла передать. Звонит мне в течении дня сам, по началу когда разговаривали все в голове у него было кашей, голос постепенно стал улучшаться, кое какие слова забывает. Из прошлого помнит многое, дом, родителей, друзей, появилось чувство юмора, шутит , звонит спрашивает как дела, осознал что многое что ему как он говорит приснилось в коме , было фантазией. Краткосрочная память страдает , запоминает не всё, но английский язык вспомнил. В общем для его случая это очень здорово. Ведь пострадала левая лобно- височная доля. В голове дырка 10×9 сантиметров. Проблема другая, с движением все плохо, руки работают, а вот с ногами хуже, болят суставы, шевелит слабо, переворачиваться ему очень сложно самому, привезли различные валики, подушки не использует, не понимает зачем они ему. К сожалению санитаркам абсолютно пофиг!!! И из за того что меня к нему не пускают, я не могу все это отслеживать. И да очень большие проблемы с пролежнями, локти, лодыжки, ещё кое как, а вот копчик просто жесть! Привезла мазь, салфетки от пролежней, но ухода за ним вообще нет!!! У нас котеторы, мочевой и кадровый, так ещё и памперсы, этого я вообще не поняла, зачем столько всего сразу" памперсы"? Сегодня звонил говорит проснулся от того что все мокрое , не поняла правда что именно, пока ещё не всё может объяснить. Подскажите, как бороться с персоналом, как заставить делать все что положено. И ещё меня беспокоит то что ни как не начали заниматься его вертикализацией, даже тупо не ворочают на бок. Мы лежим в нейрохорургии, но нет занятий по мозгу никаких кроме капельниц!!! Кто вообще должен ещё к нему приходить и заниматься? Я так понимаю лолжны же как то ещё работать с его мозгом, паматью а не только капельницы??? Хотела принести ему хоть специальное питание для набора веса, так кто ему будет это давать если санитаркам тупо даже не хочеться его обслуживать в том что ему положено.  И денег им дать не могу, во первых в отделение не пускают из за карантина во вторых я не уверенна что они и тогда будут что либо делать!!!

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот так мы сейчас выглядим..

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый вечер. Вот уже как два дня у мужа есть телефон, смогла передать. Звонит мне в течении дня сам, по началу когда разговаривали все в голове у него было кашей, голос постепенно стал улучшаться, кое какие слова забывает. Из прошлого помнит многое, дом, родителей, друзей, появилось чувство юмора, шутит , звонит спрашивает как дела, осознал что многое что ему как он говорит приснилось в коме , было фантазией. Краткосрочная память страдает , запоминает не всё, но английский язык вспомнил. В общем для его случая это очень здорово. Ведь пострадала левая лобно- височная доля. В голове дырка 10×9 сантиметров. Проблема другая, с движением все плохо, руки работают, а вот с ногами хуже, болят суставы, шевелит слабо, переворачиваться ему очень сложно самому, привезли различные валики, подушки не использует, не понимает зачем они ему. К сожалению санитаркам абсолютно пофиг!!! И из за того что меня к нему не пускают, я не могу все это отслеживать. И да очень большие проблемы с пролежнями, локти, лодыжки, ещё кое как, а вот копчик просто жесть! Привезла мазь, салфетки от пролежней, но ухода за ним вообще нет!!! У нас котеторы, мочевой и кадровый, так ещё и памперсы, этого я вообще не поняла, зачем столько всего сразу" памперсы"? Сегодня звонил говорит проснулся от того что все мокрое , не поняла правда что именно, пока ещё не всё может объяснить. Подскажите, как бороться с персоналом, как заставить делать все что положено. И ещё меня беспокоит то что ни как не начали заниматься его вертикализацией, даже тупо не ворочают на бок. Мы лежим в нейрохорургии, но нет занятий по мозгу никаких кроме капельниц!!! Кто вообще должен ещё к нему приходить и заниматься? Я так понимаю лолжны же как то ещё работать с его мозгом, паматью а не только капельницы??? Хотела принести ему хоть специальное питание для набора веса, так кто ему будет это давать если санитаркам тупо даже не хочеться его обслуживать в том что ему положено.  И денег им дать не могу, во первых в отделение не пускают из за карантина во вторых я не уверенна что они и тогда будут что либо делать!!!
С его мозгом никто не должен работать. Ни с речью, ни с памятью. Наше государство считает, что это излишество. Такое есть только в реаб.центрах, но не в больницах. Хотя, может быть, иногда бывают исключения.
Вертикализировать и прочее тоже, в принципе, никто не обязан. Если врачи назначат, если у больницы есть нужные специалисты, может, и придет кто-нибудь несколько раз, сделают пассивную гимнастику.
 А так всё это лежит на наших плечах.
Реабилитируют в реаб.центрах специализированных, на этом форуме есть о них информация. Но туда не берут на реабилитацию "до полного выздоровления", а берут курсами.
Ваш муж по Вашему описанию в очень-очень хорошем состоянии для такой травмы. Лучше поблагодарите Бога за это, чем так паниковать. И взгляд у него вполне нормальный, по сравнению со многими в такой период от травмы и с такой травмой.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ