Автор Тема: Как помочь при подавленном эмоциональном состоянии?  (Прочитано 720 раз)

Оффлайн АнастасияЮ

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! В нашу семью тоже пришло горе - попал в дтп мой любимый муж, 28 лет. Хоть и сидел за водителем по диагонали от точки столкновения, получил серьезную ОЧМТ. Диагноз - ушиб мозга тяжёлой степени с формированием множественных контузионных очагов в обеих лобных и височных долях и правой теменной. Авария произошла 6 мая. Один день в коме, два в сопоре. Сегодня перевели из реанимации в палату, где я впервые его увидела. Внешне выглядит он точно так же - даже несмотря на перелом челюсти. Садится, активно двигается, разговаривает. Но у него спутанное сознание - говорит обо мне в третьем лице, не помнит, сколько у нас детей (один), говорит вещи, которых не было (что к нему приходили люди, которых не существует или которые не могли там быть). Смог прочитать вслух что я написала. Но самым страшным для меня оказалось то, что он всё время начинает плакать. Показываю фото малыша - плачет, говорю, что мы его любим и ждём - плачет, говорю, что он в лучшей клинике страны и ему нереально повезло здесь оказаться и всё будет отлично - плачет. Сказал "я вас подвёл". Плачет именно из-за ситуации. Как ему помочь? Я не могу быть с ним рядом каждый день: ребёнка не с кем оставить, сады не работают, до клиники ехать электричкой плюс метро (на дорогу будет уходить минимум 4 часа в день). Родственники живут далеко и скинули всё на меня. Возможно, на 15 день после такой аварии я слишком многого ожидаю? Сердце разрывалось, когда я уходила, а ведь я не знаю, когда снова смогу пристроить ребёнка и приехать в больницу.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да ожидаете слишком многого. Вам просто невероятно повезло что он отделаться вот так почитайте истории. Нельзя оставлять его одного, бейте клич, требуйте помощи

Оффлайн АнастасияЮ

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Да ожидаете слишком многого. Вам просто невероятно повезло что он отделаться вот так почитайте истории. Нельзя оставлять его одного, бейте клич, требуйте помощи

Спасибо за ответ! Сегодня он мне по телефону весь вечер звонил:) И не плакал! Помогла тактика "говори, будто ничего не произошло". Спрашивала, какой торт ему испечь на др через месяц, говорила, что погода для шашлыков ужасная и надо ждать лета, что я притащу в палату гитару и он мне объяснит, как играть "цоевским" боем, что он куда-то закинул газовый ключ и теперь я не могу починить кран в ванной и т.д. Правда, ответы не всегда понимала - говорит как пьяный да и голос совсем не его. Может, у кого бывали подобные случаи? Голос восстанавливается со временем? Для справки: изначально стояла трахеостома, сняли три дня назад. 
С помощью тоже вопрос решился внезапно, так что один он не останется! Спасибо всем, кто не проходит мимо! Пожалуй, все здесь знают, насколько важна поддержка в такие времена.

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Анастасия, голос меняется - почти всегда, и при инсультах тоже. У меня самой, хоть я и девушка, голос был грубый, скандированный, сейчас восстановлился (но у меня с момента аварии прошло уже более 3 лет, и у вас все впереди
Не жди, что станет проще, легче, лучше - не станет, трудности будут всегда. Учись быть счастливым здесь и сейчас, иначе не успеешь

Оффлайн АнастасияЮ

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Прошло чуть больше трёх недель с момента аварии. У мужа есть улучшения: помнит, кто к нему приходил на днях, чем с ним занимаются специалисты-реабилитологи. Самостоятельно ходит, сам себя обслуживает. Интеллект сохранён, органы чувств не пострадали. Голос понемногу тоже восстанавливается.
Из минусов, наверное, очевидное: память, сознание. Только сегодня утром смог вспомнить, в каком он городе. Не помнит домашний адрес, место и специфику работы. При этом помнит сослуживцев, командиров. Забыл все фильмы, но помнит тексты песен. Считать не может. Пересказать абзац текста - тоже. Плюс ко всему плохо двигается правая рука - даже поднимает её с трудом, не говоря уже о мелкой моторике. Пишет левой. И периодически говорит бессвязные вещи (бред, в общем).
Мы, конечно же, надеемся на лучшее. Эмоциональное состояние его поддерживаем как можем. Просто хочется верить, что с такими тяжёлыми травмами есть шанс через какое-то время вернуться к более-менее полноценной жизни.

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
У вас очень хорошие результаты за такое короткое время, а будет еще лучше! Надеяться и верить!
Не жди, что станет проще, легче, лучше - не станет, трудности будут всегда. Учись быть счастливым здесь и сейчас, иначе не успеешь

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Конечно, восстановится. Нужно время, труб, терпение и реабилитация. У вас есть сознание, это самое главное .

Оффлайн АнастасияЮ

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вот и прошёл месяц с момента травмы. Муж потихоньку восстанавливается. В быту полностью сам справляется. Память тоже понемногу улучшается. Сейчас мы с ним всё время играем в игры из серии "назови 10 слов из 5 букв" или "назови пять красных предметов". Устаёт, начинает говорить слова наобум. Но в целом речь обычная, по телефону общаемся как всегда. Из жизни много чего вспомнил. Рука тоже лучше работает - получается собирать мелкие бусины в стакан, поднимать небольшие гантели. Из проблем появилось отсутствие желания выполнять упражнения. Не старается, говорит "не знаю" и всё.
Но в целом я очень довольна результатами. Мне кажется, нам очень сильно повезло:
- муж молодой;
- в течение нескольких часов был направлен в военно-медицинскую академию в Питере (в своё время это была лучшая клиника в СССР, не знаю, как сейчас);
- травма получена при несении военной службы, поэтому лечение и реабилитация полностью бесплатны, и его не выпишут, пока он не пройдёт полный курс восстановления. Плюс сохраняется рабочее место с зп на время больничного.
Из минусов: из-за коронавируса его пока не переводят в реабилитационное отделение, хотя в нейрохирургии ему уже делать нечего. Специалисты (лфк, психолог, логопед) приходят раз в несколько дней. Только массаж каждый будний день. Скажите, насколько негативными могут быть последствия затягивания полноценной ежедневной реабилитации? Заранее спасибо!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ