Автор Тема: Вегетативное состояние после транса  (Прочитано 545 раз)

Оффлайн Кыргызка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте. Такой вопрос. У нас в Кыргызстане часто бывает,что даже самый опытный манасчы во время чтения эпоса "Манас" начинает впадать в транс,а если не вывести вовремя,то и в вегетативное состояние. А я вот теперь боюсь. У нас в семье есть люди, читающие Манас. И очень страшно за них. Как-то ведь можно предупредить развитие тяжёлых состояний?

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Вегетативное состояние после транса
« Ответ #1 : 19 Апрель 2020, 01:47:20 »
Здравствуйте. Такой вопрос. У нас в Кыргызстане часто бывает,что даже самый опытный манасчы во время чтения эпоса "Манас" начинает впадать в транс,а если не вывести вовремя,то и в вегетативное состояние. А я вот теперь боюсь. У нас в семье есть люди, читающие Манас. И очень страшно за них. Как-то ведь можно предупредить развитие тяжёлых состояний?
Не знаю, насколько это правильно, но такое ощущение, что автор просто смеется над нашими родными. Сообщу-ка я модератору.
Автор, если я ошибаюсь и Вы поведаете нам настоящую историю о каком-то тяжелом больном, которая Вас беспокоит, то я извиняюсь.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 19 Апрель 2020, 13:16:37 »
Согласна с Еленой!

Оффлайн Кыргызка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 19 Апрель 2020, 13:53:12 »
Не знаю, насколько это правильно, но такое ощущение, что автор просто смеется над нашими родными. Сообщу-ка я модератору.
Автор, если я ошибаюсь и Вы поведаете нам настоящую историю о каком-то тяжелом больном, которая Вас беспокоит, то я извиняюсь.

Я смеюсь????????? Нет,вы что!!!!!!! Я бы никогда не стала смеяться над заболеваниями и тем более засорять нужные форумы. У меня некоторые родственники читают этот эпос,а в селе столько историй,что вот человек впал в транс,а вывести его по 7 лет не могут. Как я могу теперь не бояться за родных? И таких историй только на наш Чон-Сары-Ой несколько,по Кыргызстану их гораздо больше.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #4 : 20 Апрель 2020, 13:02:58 »
Я думаю рассказы про многолетний выход из транса - это выдумки, ну или эффект испорченного телефона. Вы лично знаете людей которые 7 лет выходили из транса? Поэтому бояться не стоит. Слушатели точно не могут войти в такой глубокий транс, ну а манасчи вообще могут быть только избранные.

Оффлайн Кыргызка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 20 Апрель 2020, 15:12:28 »
Я думаю рассказы про многолетний выход из транса - это выдумки, ну или эффект испорченного телефона. Вы лично знаете людей которые 7 лет выходили из транса? Поэтому бояться не стоит. Слушатели точно не могут войти в такой глубокий транс, ну а манасчи вообще могут быть только избранные.
Я лично знаю некоторых людей,у которых родственники не могут выйти из транса. Говорят,что это какой-то сбой в организме из-за сильной нагрузки (человек, читающий эпос,он начинает в момент чтения жить жизнью героев,а моменты там есть и страшные в эпосе,там описываются исторические события). Этот сбой может случиться даже у манасчи-профессионала,а что уж говорить о людях,которые просто читают и неопытны в этом,а ведь данный эпос это не просто строчки,это почти заклинания.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #6 : 20 Апрель 2020, 20:04:48 »
Мне Вам тяжело что-то посоветовать, так как я никогда не слышал о таких случаях. Это проблемы психики, они ближе к гипнозу, а не к последствиям повреждений мозга.

Оффлайн Кыргызка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 20 Апрель 2020, 21:05:13 »
Мне Вам тяжело что-то посоветовать, так как я никогда не слышал о таких случаях. Это проблемы психики, они ближе к гипнозу, а не к последствиям повреждений мозга.
В Кыргызстане до сих пор не могут выяснить,как так получается,что люди впадают в глубокий транс... Это если честно одна из самых неизученных тем.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ