Автор Тема: Лизонька 8лет. Тяжёлая ЧМТ. Сочетаеная травма.  (Прочитано 3069 раз)

Оффлайн Тапушка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Наконец-то решилась создать карточку. 23.12.2019 моего мужа и мою семью сбила машина на тротуаре. Муж от полученных травм скончался на месте. Лизу отвезли в детскую городскую больницу. Сломано 6 рёбер, подкапсульный разыв почки, ушиб лёгкого, ЗЧМТ со сдавлением, перелом основания свода черепа. Сделали трепанацию. Через 7 суток вывели из медикаментозной комы. В реанимацию приезжала каждый вечер, стала реагировать на мои просьбы, показать язык, зубки. В течение двух недель или даже больше держалась высокая температура, как раз были новогодние выходные. 9 января сделали МРТ, где обнаружили скопление жидкости в желудочках мозга, поставили дренаж. И так вроде с одним жулудочком справились, жидкость появилась в другом. Также был отёк мозга. В феврале нас перевели в палату в отделение травматологии, но через неделю начались судороги, серия судорог и опять реанимация, на КТ показало опять жидкость в желудочке и воспаление. Также жидкость в 4 желудочке, который находится рядом со стволом головного мозга. Сделали шунтирование из него. Потом врач сказал не надо было это делать, ей стало от этого хуже. После этого опять в другом желудочке скопилась жидкость, началось воспаление в мозге, сказали был менингит и энцефалит и вентрикулит. На данный момент мы находимся в неврологии, у Лизы мышечная дистония. В основном после волнения или боли какой-нибудь её тело сводит и повышается пульс, врач сказал это мышечная дистония, она не поддаётся лечение. У вас очень тяжёлая травма, в мозге почти ничего не осталось. С каждым днем будет только хуже. Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь была после травмы мышечная дистония, как с лечитесь.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 13:39:44 от ЕлКа »

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте. У моей дочери были дистонические атаки. Тело как будто сводило судорогой и выгибало буквой С. Я ее в позу эмбриона сварачивала и судорога отступала. Нам помогла клеточная терапия. Я вообще за стволовые клетки. И вижу у своей дочки динамику от них.  Прошлым летом атаки вернулись, думаю из-за перестимуляции, мучались с ними 6мес, пока не отвезла в январе в Покровскую больницу в Санкт-Петербурге и через два часа после введения клеток, атаки ушли, перестало тянуть ее и по сей день нет.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Я давала баклосан, помогал на время от атак, но клетки вообще их убрали

Оффлайн Тапушка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лиза сама не может остановиться, только клоназепам помогает.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Попробуйте свернуть ее калачиком, когда начинает ее тянуть

Оффлайн Тапушка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Подскажите, у кого тоже был вентрикулит и гидроцефалия. Врачи сказали ничего не ждать. Я всё равно верю, что у нас всё получится!

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Шунт стоит? Вентрикулит был у Илюши 3 или 4 раза, есть его карточка здесь. Мальчик восстанавливается сейчас хорошо. Все случаи разные, как и поражения мозга.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
У моей дочки был вентрикулит и гидроцефалия, которая по сей день. Шунтирование должно было полностью убрать проблему. Если этого не произошло, то необходимо провести КТ с контрастом, и выяснить причину , а затем скорее всего понадобятся обводные пути участков, где нарушен ток ликвора. Даже сейчас, когда у дочки по сути осталось мозга процентов 10 она понимает речь, говорит, поет, запоминает новую информацию, формируются новые навыки. Те, кто вам  говорит ничего не ждать - дураки, не побоюсь этого слова. Другое дело, что необходимо стабилизировать ситуацию, возможно давление шунта подобрано не верно. У дочки стоит магнитно-регулируемый шунт ( и всегда ставили только такой), как защита от ещё одной ощибки

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Я согласна с мамой Дины. Нельзя опускать руки, не слушайте прогнозов. Надо работать и работать. И верить в своего ребенка.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Тапушка!
Не могу Вам дать никакого совета вообще - такая тяжелая ситуация! Просто слёзы наворачиваются, жаль Вас и Вашу семью.
Соболезную о смерти мужа. Такое тяжелое время, когда с ребёнком беда, а муж вообще убит, как пережить-перетерпеть?! Просто надо, ради ребёнка...

Дай, Господи, ребеночку выжить и выздоравливать! Верни доченьку этой женщине, прошу Отче. Ни один человек не заслужил такого кошмара.

Оффлайн Ольга 29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Гидроцефалия у многих, как следствие травмы и шунты часто дают осложнения. Дай Бог, стабилизации состояния.Не опускайте руки, если надо переставлять шунт, то значит надо переставлять.Я знаю детей,которым по 5 и более раз меняли.Надо найти толкового о нейрохирурга, не бояться показывать КТ разным и исходя из разных мнений решать, что делать дальше.

Оффлайн Тапушка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого были судороги после ЧМТ, сколько они продолжались, смогли побороть их? Благодарю за ответы.

Оффлайн Тапушка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Столько историй здесь перечитала, мне кажется тяжелее нашего состояния ни у кого нет.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дорогая Тапушка, словами вам не помочь. Сама сейчас сижу плачу о своей сестра. Мне кажется вам нужно найти специалиста, который сможет вам прописать лечение. У моей сестры миоклонус в ноге и вегетативные кризы, но сильных судорог нет. Держитесь. Не нужно думать о будущем, нам нужно жить одним днем и решать задачи текущего дня по мере возможности   

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого были судороги после ЧМТ, сколько они продолжались, смогли побороть их? Благодарю за ответы.
я дочери даю депакин Хроно сфера. Нам прописал невролог. Но после реанимации судорог у нее не было ни разу и ЭЭГ чистое. Но все равно пьем, много кист в голове. Вам с этим вопросом к неврологу надо обратиться

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Столько историй здесь перечитала, мне кажется тяжелее нашего состояния ни у кого нет.
Почитайте мою карточку если вам кажется,что у вас самое тяжелое состояние. ИВЛ и реанимация только 5 мес.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
у дочки были судороги 60 дней, которые купировали исключительно оксибутиратом с постоянным повышением дозы. Начали с 10 мг в сутки и дошли до 50 мг. Дочка во время этих судорог была в сознании, они начинались с конечностей( руки,ноги) и с дальнейшим включением всего тела. Через короткое время от начала судорог у дочки начиналось затруднение дыхания, она начинала хрипеть, сатурации падала.  Сегодня понятно, что это были мозговые судороги, в результате, пневмоцефалии, гипоксии и отека мозга. Судороги начали проходить тогда, когда терапия была направлена не не купирование судорог, а на устранение причины. Врачи считали, что помочь нечем, а потому никто не следил вообще ни за чем ( снижение гемоглобина, потеря веса, проблемы с перевариванием), считали, что "нечего" лечить . Даже изменение рациона и питьевой режим уже изменили ситуацию к лучшему.  Я сразу Вам скажу, что у меня нет рецептов, ибо у меня есть опыт лечения только моего ребенка, с ее диагнозами и с ее состоянием на тот момент. Сразу вам скажу, что не существует схем
Лечения, которые можно где-то почитать,применить и получить результат.
Вы спросили "было ли", я ответила, к тому же, мой ребенок находился в таком же возрасте. Вам правильно написали, вам необходимо отправлять снимки и анамнез в разные клиники. Я уже здесь писала, что на сайте  дети ангелы есть участник ROVER ( Сергей), у него есть список полезных медицинских контактов, нейрохирургов, неврологов с Эл.почтой и телефонами. Есть смысл собрать всю информацию и отправить всем специалистам, которые возможно будут полезны. К кому то возможно есть смысл подъехать и лично обсудить (если в Москве, то дня не хватит всех обойти).

На счёт гиперкинезов. Мы снимали их благодаря курсу фенибута с Мексидолом. Но перед началом приема конечно же делали развернутую ЭЭГ с подробной расшифровкой

Оффлайн Olga0777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте Тапушка очень сочувствую вашему не простому положению но вы изо всех сил должны держаться и молиться за Лизоньку .Умоего сыночка был разрыв базилярной артерии...лопнула аневризма,большое кровоизлияние с прорывом в 3и4 желудочки нам врачи постоянно говорили готовьтесь .Изначально невролог нас шокировала диагнозом сказав ,что у него перелом основания черепа и ви.сочной кости ,но слава богу это не подтвердилось.Я  не знаю как быть с мышечной дистонией у нас наоборот все  мышцы расслаблены сгибает руки иноги только когда потягивается,КТ И МРТ после выписки не делали ближайшее  200км от нас.даже не знаем что сейчас у него в голове творится

ЕленаА

• Гость
Тапушка,сделала всё и написала а ЛС.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Сегодня Лиза стала ангелом Таня пока не может написать по известным причинам Соболезную и весь день плачу

Оффлайн Ольга82

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня Лиза стала ангелом Таня пока не может написать по известным причинам Соболезную и весь день плачу
Господь ее там примет! Мои соболезнования! Горе! Плачу!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Соболезную.  :'( Царствие небесное Лизоньке

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Больно и горько, это огромное горе. Сил пережить родителям и мягких облачков ангелочку.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Приношу искренние соболезнования 😔

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как тяжело читать такие новости...ком в горле, сердце сжимается.....  Соболезную.
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ