Автор Тема: У моего сына геморрогический инсульт САК.  (Прочитано 670 раз)

Оффлайн Olga0777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте, меня зовут Ольга. 7.02.2020г.в 17-00 у моего сына очень сильно заболела голова. Он позвонил мне и пожаловался, я сказала ему что бы срочно бежал в больницу. Хорошо что она совсем рядом. Пока бежал до больнице все время были на связи. Я слышала весь разговор врачей, они спрашивали "что пил? что курил?" а его постоянно рвало. Примерно в 19-00 его доставили в районную больницу. Врачи не могли понять, что с ним происходит. В ночь с 07.02 на 08.02 его повезли в другое село за 70 км. что бы сделать КТ. У нас в больнице нет ни КТ, ни специалистов. По какой то не известной мне причине его привезли обратно в районную больницу. А нужно было провезти еще 130км. чтобы доставить его в город в РКБ. Утром когда мы приехали в больницу, нам сказали что он в реанимации. На вопрос "Почему?" сказали что "пробита височная кость и перелом основания черепа",  хотя криминала не было.  Мы пробыли в больнице до вечера, и только потом приехали врачи из республиканской больници. В ночь с 08.02 на 09.02 его перевезли в городское отделение нейрохирургии. 09.02 в 11-30 была проведена эндоваскулярная операция.Она длилась три с половиной часа. Примерно в 19-00 мой сын стал отходить от наркоза, примерно на 10 минут, затем начались осложнения, развился отек головного мозга. 10.02 была спасательная операция с трепанацией черепа, длилась восемь с половиной часов. Декомпрессия ЗЧЯ. Сразу подключили к ИВЛ. В реанимацию нас пускали не на долго. Всего три дня, а потом карантин. 22 дня комы. 25.02 Врач сообщил, что он стал сам дышать. Еще через два дня, дали послушать запись голоса его жены, и он открыл глаза. Это было уже в палате интенсивной терапии. Пока был в реанимации, врачи рассказывали страшилки, что будет "овощем". Он мог двигать правой рукой и правой ногой. Но это скорее всего от спастики. Взгляд не фиксировал, на нас не реагировал. 27.03 нас выписали в районную больницу. Но там мы пробыли только выходные дни, а в понедельник забрали домой. Сегодня 13 день как мы дома. Узнает близких, фиксирует взгляд, поворачивает голову, по команде шевелит рукой и ногой. Невролог говорит, что он в ВС. Но я думаю, что он приходит в сознание. Иногда смотрит в потолок и не реагирует на нас. Скажите, это ВС или уже сознание?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: У моего сына геморрогический инсульт САК.
« Ответ #1 : 16 Апрель 2020, 19:19:09 »
Это не ВС. Но советую не зацикливаться на диагнозах. Продолжайте работать над восстановлением, устанавлить контакт. Почитайте рекомендации здесь на форуме.

Оффлайн Olga0777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 17 Апрель 2020, 10:42:00 »
.Всем доброго времени суток.Вадим большое спасибо за ответ..да на форуме очень сильные духом люди которых объединила беда.Дай бог всем сил и здоровья.Сегодня ночью у сыночка начала дергаться левая нога...а..утром появилась      спастика в левой руке до сегодняшнего дня она была как тряпочка.Подскажите пожалуйста как научить сына дышать через рот ,челюсти очень плотно сжаты ,а в носу искривлена перегородка? 

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #3 : 17 Апрель 2020, 13:07:31 »
...Подскажите пожалуйста как научить сына дышать через рот ,челюсти очень плотно сжаты ,а в носу искривлена перегородка?
В данный момент никак. Если сатурация больше 93, то ничего пока делать не надо. Моя жена со временем сама научилась. Наверное нужно делать лицевой (логопедический) массаж, возможно это поможет расслабить мышцы. Варварские методы, типа зажимать нос, чтобы от недостатка воздуха стал дышать через рот я категорически не советую.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 17 Апрель 2020, 13:34:23 »
.Всем доброго времени суток.Вадим большое спасибо за ответ..да на форуме очень сильные духом люди которых объединила беда.Дай бог всем сил и здоровья.Сегодня ночью у сыночка начала дергаться левая нога...а..утром появилась      спастика в левой руке до сегодняшнего дня она была как тряпочка.Подскажите пожалуйста как научить сына дышать через рот ,челюсти очень плотно сжаты ,а в носу искривлена перегородка?
А как ваш сын дышит сейчас, у него стоит трахеостома?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Olga0777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 17 Апрель 2020, 14:12:47 »
Да стоит трахиостома и гастростома,после выписки из гор больницы местный невролог хотела ее убрать но мы не разрешили .Видела она его совсем не долго в пятницу вечером  в выходные ее не было а в понедельник утром мы забрали его домой.Сегодня 15ый день дома

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #6 : 18 Апрель 2020, 01:12:45 »
Да стоит трахиостома и гастростома,после выписки из гор больницы местный невролог хотела ее убрать но мы не разрешили .Видела она его совсем не долго в пятницу вечером  в выходные ее не было а в понедельник утром мы забрали его домой.Сегодня 15ый день дома
Если т-стома, тогда тренируйте дышать через нос-рот-закрывайте отверстие стомы на короткие промежутки, например считайте до 10-15-20... , но при этом нужно измерять сатурацию, в связи с последними событиями в мире, это слово знакомо уже многим, если выше 95-хорошо,если ниже 95 до 90 и сына не сильно это напрягает, так постепенно пусть тренируется, увеличивать счет, или засекать по времени, но только без фанатизма. Главное не напрягать его сильно, все постепенно, иначе можно навредить, сейчас все об этом говорят, раньше, даже несколько лет назад, говорили, что надо через боль, сейчас многие реабилитологи категорически против.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Klowa

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 20 Апрель 2020, 10:35:11 »
Почитайте о лечении геморрагического инсульта и запишитесь к хорошему специалисту. Вашему сыну должны помочь, ведь медицина не стоит на месте!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 13:51:57 от Klowa »

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 21 Апрель 2020, 00:09:38 »
Почитайте о лечении геморрагического инсульта и запишитесь к хоршшему специалисту. Вашему сыну должны помочь, ведь медицина не стоит на месте!
А можно ссылочку повторить как-нибудь? У меня не отображается.

Оффлайн Klowa

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 26 Апрель 2020, 13:52:38 »
Странно, удалили наверное... Я сменила ссылку, там найдете врача и сможете проконсультироваться.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ