Автор Тема: Сестра 21 год, Тяжелая ЗЧМТ, ДАП после дтп 23.02.20  (Прочитано 6344 раз)

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, просто стараюсь максимально вникнуть в тему, но, конечно, нужно надеяться на лучшее.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Мы пили очень много лекарств, перед реабилитацией отменили,анализы сдавали каждую неделю и капались пока показатели не пришли в норму

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Насчет фондов - видела фонд имени Богатикова многим помог
Да, я про него знаю. Только мне сказали, что он последнее время отказывает, какие-то у фонда проблемы.
Я знаю сайт, где можно выбрать "свой" фонд, но там по дтп и для возрастных нашла только Богаткова. Может, Вы знаете другой, для взрослых и после ДТП.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Не знаю. Где то еще мелькало Живой, но подробности не знаю

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день! Мама и сестра на реабилитации в Три сестры. Вчера мама делала ингаляцию, стала плохо сестре, побледнела, пальцы рук и ногти посинели,зрачки расширились, пульс поднялся  сатурация упала до 70, в теч часа не могли поднять. Вызвали две скорые, потом пришла в себя, в реанимацию мама сказала не забирать в итоге. 

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Что это может быть? Так переживаем.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Ингаляцию делали с каким препаратом? Может быть реакция на препарат. Может быть бронхоспазм , не связанный с препаратами.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, мама Дины... мама мне так и не ответила насчет ингаляции. Завтра кт и мрт, посмотрим

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сестра перестала глотать даже с загустителем
 Хотя ранее глотала несколько ложек. Что это может быть?

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Как так можно ответить, не зная, что делают сестре, принимает ли она какие-то препараты, какое питание, какие процедуры, есть ли контроль за общим состоянием клинически. Что отвечают на этот вопрос те, кто работает с сестрой. Это может быть усталость, перенапряжение, реакция на неподходящие процедуры. Эти вопросы нужно задавать прежде всего в реацентре, анализировать ответы и тогда задаваться вопросами.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сестра перестала глотать даже с загустителем
 Хотя ранее глотала несколько ложек. Что это может быть?
У нас тоже переставала глотать и даже начала сопротивляться (губы с силой зажимала). Мы так и не поняли, почему. Врач (зав.реанимации фнкц по) утверждал - негативизм. Я думаю, что ещё и общее состояние тяжёлое сказывалось, отсутствие сил. В итоге 4 дня без еды и воды (только капельницы), ухудшение по сознанию. За эти 4 дня я уговорила врачей что-то сделать, чтобы она питалась (в результате вернули зонд). После краниопластики постепенно стало проходить это, вместе с улучшением настроения (от резкого минуса до нейтрали).
Как у Вашей сестры дела с сознанием?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Сестра 21 год, Тяжелая ЗЧМТ, ДАП после дтп 23.02.20
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2020, 09:04:52 »
Добрый день, давно не обновляла нашу карточку. Сестра провела два месяца в Трех Сестрах. Занятия и время дали позитивную динамику, это уже точно не вегетативное состояние. Прошло 7 месяцев, голову начала держать неплохо, поворачивает голову, смотрит на говорящих, смотрит телевизор, дает руку, берет и отдает мячик, другие команды не выполняет. Убрали зонд, пытаемся раскормить. Кажется, что понимания речи нет. Когда что-то не нравится кричит. В последнюю неделю усугубилась агрессия, если раньше она была если показать карточку, попросить выполнить задание, то сейчас бьет даже если просто стоишь перед ней рабочей левой рукой хоть и не хватает меткости, но силы много. Даже на младенца может замахнуться. Очень надеюсь, что это временно. В выписке нам написали стадия дизинтеграции речи.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #62 : 07 Октябрь 2020, 11:40:11 »
Вы пишите "раскормить", это набрать вес или снять зонд? Команды в плане "подними левую/правую руку', причем если речь идет о распаде речи, то одновременно выполняете за нее. Также находим части тела, то правой то левой рукой. На счёт агрессии, может ввели новый препарат и это "побочка", а может это реакция на то, что ее не понимают. На самом деле, путь не близкий и не лёгкий. А как вы оцениваете пребывание а центре? Что сказали специалисты центра о дальнейших перспективах реабилитации, хоть у них, хоть ещё где?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2020, 12:55:41 »
Зонд уже сняли, команды только дай руку выполняет. Лекарств никаких не было, сейчас наоборот антидепрессанты посоветовал лечащий врач для снятия приступов агрессии. У нас же пострадали лобные доли, я боюсь как бы не навсегда все это. Работу центра я оцениваю очень хорошо, с ней хорошо поработали, дальше тоже сказали продолжить реабилитацию, хотим в центр мчс

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2020, 14:14:54 »
На самом деле не важно какие отделы пострадали, здоровые участки мозга возьмут на себя работу пострадавших участков. Другое дело, что для этого необходимо время, частота обращения, постоянная и направленная работа. Елена Ларина выкладывала много интересных ссылок на литературу, почитайте. Вообще мысль "такой останется навсегда" нельзя даже допускать. Это разрушает прежде всего тех, к о рядом. То что со временем станет лучше это точно, другое дело, сколько времени понадобится.  Нужно настраиваться на лучшее!

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #65 : 07 Октябрь 2020, 14:24:34 »
Спасибо, Вы правы уже чувствую как это все сказывается на моем ментальном здоровье. Сей час дадим отдохнуть пару недель и , надеюсь, на следующую Реабилитацию отправим

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ