Автор Тема: Сестра 21 год, Тяжелая ЗЧМТ, ДАП после дтп 23.02.20  (Прочитано 6271 раз)

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
23.02.20 моя 21летняя сестра попала в дтп вместе с мужем по дороге в г. Грозный. Произошло лобовое столкновение в результате которого муж скончался на месте, сестра выжила в крайне тяжелом состоянии. Ее обнаружили не сразу, мужа уже увезли и только потом, когда уточнили что еще была сестра в машине, ее доставили в больницу в селе. Через 5 дней переведена в реанимацию в г.Грозный. Через неделю убрали седацию, но сестра в себя не приходила. Впервые увидела сестру 07.03.20, глаза были закрыты, очень отечная была сама и голова так же. Через пару дней при посещении увидела что дрожат ресницы, раз 5 задрожали во время моего короткого пребывания в реанимации. Нам передавали что начала приоткрывать глаза с 21.03.20, то есть в коме провела месяц. В это время как раз началась эта история с карантином и нас перестали вообще впускать в больницу. В палату была переведена 27.03.20, где уже мама начала круглосуточно ухаживать за ней.

Вчера 10.04.20 выписали домой.
Диагноз по выписке: Тяжелая сочетанная травма, зчмт, ушиб головного мозга тяжелой степени, ДАП, травматическое вжк. Контузионные очаги в стволе и полушариях мозга. Внутримозговая гематома мозжечка справа. Субдуральная и эпидуральная гематома ЗЧЯ справа. Линейный перелом затылочной кости справа переходящий на основание черепа. Дислокация ствола мозга вентрально.
Переломы ребер, таза, другие ушибы не буду подробно описывать.

На момент выписки выраженный спастический синдром ( не делали лфк и массаж в реанимации), выраженные вегетативные кризы. Гидроцефалия сказали заместительная.Стоит трахеостома, поменяли размер перед выпиской. Питание Суппортан и Нутризон через зонд.

Сегодня 48й день после трагедии. Нам поставили острое вегетативное состояние. Открывает глаза, есть реакция на боль, сегодня утром не нравилось, когда зубы чистили. Команды не выполняет. Иногда кажется что фиксирует взгляд и переводит его с одного близкого на другого. Мы пригласили медсестру она нам пока помогает, мама невропатолог, лечение проводит. Массажист тоже придет сегодня. В палате делали массаж тоже. Я сегодня показывала фото, говорила с ней. Я понимаю что у сестры очень тяжелые повреждения, но наша задача восстановить ее максимально на сколько это возможно. Я так поняла уход, питание, массаж, показывать фото, говорить и стимулировать это все что мы можем на данном этапе? Буду очень признательна любому сообщению. Все это так внезапно и не успеваю освоить огромное количество новой информации, а у вас всех просто огромный опыт. Читаю истории, но не везде подробно описано когда и как заканчивается вегетативный этап. Спасибо всем создателям и участникам форума, такой информации действительно нигде больше нет.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
23.02.20 моя 21летняя сестра попала в дтп вместе с мужем по дороге в г. Грозный. Произошло лобовое столкновение в результате которого муж скончался на месте, сестра выжила в крайне тяжелом состоянии. Ее обнаружили не сразу, мужа уже увезли и только потом, когда уточнили что еще была сестра в машине, ее доставили в больницу в селе. Через 5 дней переведена в реанимацию в г.Грозный. Через неделю убрали седацию, но сестра в себя не приходила. Впервые увидела сестру 07.03.20, глаза были закрыты, очень отечная была сама и голова так же. Через пару дней при посещении увидела что дрожат ресницы, раз 5 задрожали во время моего короткого пребывания в реанимации. Нам передавали что начала приоткрывать глаза с 21.03.20, то есть в коме провела месяц. В это время как раз началась эта история с карантином и нас перестали вообще впускать в больницу. В палату была переведена 27.03.20, где уже мама начала круглосуточно ухаживать за ней.

Вчера 10.04.20 выписали домой.
Диагноз по выписке: Тяжелая сочетанная травма, зчмт, ушиб головного мозга тяжелой степени, ДАП, травматическое вжк. Контузионные очаги в стволе и полушариях мозга. Внутримозговая гематома мозжечка справа. Субдуральная и эпидуральная гематома ЗЧЯ справа. Линейный перелом затылочной кости справа переходящий на основание черепа. Дислокация ствола мозга вентрально.
Переломы ребер, таза, другие ушибы не буду подробно описывать.

На момент выписки выраженный спастический синдром ( не делали лфк и массаж в реанимации), выраженные вегетативные кризы. Гидроцефалия сказали заместительная.Стоит трахеостома, поменяли размер перед выпиской. Питание Суппортан и Нутризон через зонд.

Сегодня 48й день после трагедии. Нам поставили острое вегетативное состояние. Открывает глаза, есть реакция на боль, сегодня утром не нравилось, когда зубы чистили. Команды не выполняет. Иногда кажется что фиксирует взгляд и переводит его с одного близкого на другого. Мы пригласили медсестру она нам пока помогает, мама невропатолог, лечение проводит. Массажист тоже придет сегодня. В палате делали массаж тоже. Я сегодня показывала фото, говорила с ней. Я понимаю что у сестры очень тяжелые повреждения, но наша задача восстановить ее максимально на сколько это возможно. Я так поняла уход, питание, массаж, показывать фото, говорить и стимулировать это все что мы можем на данном этапе? Буду очень признательна любому сообщению. Все это так внезапно и не успеваю освоить огромное количество новой информации, а у вас всех просто огромный опыт. Читаю истории, но не везде подробно описано когда и как заканчивается вегетативный этап. Спасибо всем создателям и участникам форума, такой информации действительно нигде больше нет.
Хочется Вас поддержать как-то.
Самое позитивное в Вашем случае то, что Ваша мама врач, да ещё и невропатолог - Вашей сестре крупно повезло. Ей легче других научиться правильному уходу и восстанавливать дочь.
Из вегетативного состояния все выходят по-разному. Кто-то за несколько дней/часов, кто-то годами. Моя тетя быстро перешагнула этот этап и мы даже не знаем, когда он был. Просто говорили кома, потом сопор; тяжелая и тяжёлая, а потом бах - и оглушение 14 баллов. Это был хороший сюрприз. Через 3 месяца уже было сознание. Но сознание ещё не есть выздоровление, Вашей маме как невропатологу это уж точно известно. У нас когнитивные нарушения остались колоссальные и всю радость от выхода в сознание перечеркивают.
Но у сестры Вашей проблемы в правом полушарии и, как мне кажется, это лучше, чем в левом. Скорее всего очень больших проблем с речью, пониманием речи и логическим мышлением у Вашей сестры (в отличие от нас) не будет. И это здорово. Когда она выйдет в сознание, то бОльшая часть проблем уже решится почти сама по себе. Если только со стволом будет все ок. У тех, у кого пострадало правое полушарие, больше эмоциональных проблем, страдает мотивация.
Смещение было и у нас. В принципе, описание похоже на наш случай, только справа, а не слева.
А трепанация была?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за Ваше сообщение! Читала вашу карточку, диагноз вроде похожий, но у вас не было ДАП? Как у вас с тазовыми функциями стало теперь?
Сегодня приходила коллега мамина с работы, постукивала молотком ноги, смотрела глаза. Сказала что правый глаз неплохо двигается. Но я не знаю, прочитала что такие толчкообразные движения глазных яблок бывают при ВС. Команды не выполняет, есть ли реакция на нас, на фото непонятно. Глотать может, но больно, было недовольно лицо. Двигает ручками, очень сильный тонус в шее. Сирдалуд и массаж немного расслабляют. Массажистка сказала что выглядит лучше и что немного начала держать бедро во время массажа. Невролог сказала что корковые не нарушены. Не знаю как она это определила. Н
Будем ждать и верить в лучшее. МРТ нало бы сделать, но мама хочет подождать пока будет лучше дышать, плюс боится ее везти в больницу.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за Ваше сообщение! Читала вашу карточку, диагноз вроде похожий, но у вас не было ДАП? Как у вас с тазовыми функциями стало теперь?
Сегодня приходила коллега мамина с работы, постукивала молотком ноги, смотрела глаза. Сказала что правый глаз неплохо двигается. Но я не знаю, прочитала что такие толчкообразные движения глазных яблок бывают при ВС. Команды не выполняет, есть ли реакция на нас, на фото непонятно. Глотать может, но больно, было недовольно лицо. Двигает ручками, очень сильный тонус в шее. Сирдалуд и массаж немного расслабляют. Массажистка сказала что выглядит лучше и что немного начала держать бедро во время массажа. Невролог сказала что корковые не нарушены. Не знаю как она это определила. Н
Будем ждать и верить в лучшее. МРТ нало бы сделать, но мама хочет подождать пока будет лучше дышать, плюс боится ее везти в больницу.
Да, ДАП нам не ставили. САК и огромной гематомы слева вполне хватило, чтобы нас долго считали абсолютно безнадежными. В одной палате какое-то время с нами лежал молодой человек (лет сорока) с ДАП, получивший травму примерно в одно с нами время и уже кидавший мячик легонько, пока мы ни на что не реагировали и тупо смотрели, хотя уже близились к сознанию. На родных парень заметно реагировал, а наша только огрызалась всем своим видом и одной единственной подвижной частью тела (левой рукой), когда мы к ней приставали с уходом, речами и прочим.
Ваша сестра молодая, обязательно будет как тот парень и даже лучше. Могут быть диагнозы даже один в один, а восстановление разным.
По поводу мочеиспускания мы прошли долгий путь, а двух словах не скажешь. Все-таки у нас уже год и 2,5 месяца прошло. Остались проблемы с мрчеиспусканием, но мы ими даже не занимаемся, так как по голове бОльшие проблемы и на мочеиспускание нет ни денег, ни времени. От катетера мы избавились.
Помните, Ваша сестра прежде всего человек и кроме узода тщательного ей нужно человеческое общение. Больше позитива, разговаривайте чаще, как будто отвечает. Не кричите только сильно, желая разбудить, музыку не громкую ставьте. Пальчики, ладони массируйте на руках и ногах, если они целы. Говорят, это помогает; мы это делали. ЛФК не забывайте тоже.
Мря тетя тоже куксилась, когда пытались кормить. Был негативизм. Не давала себя накормить.
Вы кормите сидя под 90 градусов? Если меньше, то даже здоровому и опасно, и тяжело глотать. Врачи разрешили кормить? Они проверяли, нет аспирации?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо за ответ. Будем надеяться и ждать, пока незаметна реакция на нас. Кормим йогуртом или банановым смузи, но это крохотные две ложки, даются с трудом, приходится ждать пока сглотнет. Может больно поэтому не хочет глотать? Либо тяжело дается. Кормим сидя на функциональной кровати
. Читала вашу карточку, конечно, вам очень сложно. Как я читала где то, травма мозга случается не с одним  человеком, а со всей его семьей. Желаю вам терпения. Сейчас еще этот карантин, не знаем пока что дальше с реабилитацией и т.д. массаж делает в теч получаса. Медсестра ухаживает с мамой, мы вокруг, пока вот так.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Не ответила на вопрос, трепанации не было

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Через неделю будет два месяца после травмы. До сих пор у нас дома медсестра,помогают с уходом. Приходит раз в день массажист опытная.
Вчера вечером показалось что отвечает на команду поднять палец. Возможно, это спастика и сложно сказать. Видно что быстро устает, глаза то открывает, то опять проваливается в сон. Вчера делала массаж стопы колючий шариком, нога двинулась.Это значит просто реакция на боль? Глотать ей тоже больно когда даём пюре. Когда санируют трахеостому прямо вся содрогается. Боже как же все это сложно. Каждый день просыпаешься и не веришь что все это происходит. Будем ждать терпеливо и верить в лучшее.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте. Моя дочь в малом сознание 2,5года. Режим сон не нарушен, ест, кашляет, чихает, плачет, обещается,потягивается, реакции на прикосновения, на громкий звук. Иногда выходит в полное сознание (на секунды). Когда выходит в сознание, есть контакт в глаза и пытается сказать что-то, но это звуки в основном. У всех, все по-разному.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо за ответ. Читала Ваши сообщения на форуме. А как вы интерпретируете что есть полное сознание? Ведь мы, родные, можем судить необъективно. я становлюсь  в поле зрения и пытаюсь привлечь внимание, есть движения глаз. Но понять воспринимает ли так сложно. Еще меня беспокоят жевательные движения. Они у всех бывают?

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Жевательные движения есть. Когда выходит в сознание пытается со мной контактировать:смотрит на меня, на мои вопросы закрывает глаза или произносит звуки. Но бывает такое, что человек в сознание, но не контактный, т.е. у него не сохранен интеллект. И он вас не понимает, и где-то там в своем мире. Часто видела такое у детей после менингоэнцефалита. У меня дочка понимает и все врачи говорят что понимает, и память у нее сохрана. Но нет полного включения пока. Но мы над этим работаем

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Два месяца с того проклятого дня, команды не выполняет, кажется, иногда что смотрит когда стоишь в поле зрения. Если засыпает и растормошить, то может открыть глаза. Хотелось бы думать что на стимул.двигает одной рукой,зевает, при закрытой трахеостоме однообразные стоны. Из эмоций только реакция на боль. Сильная спастика, шея лежит на плече. Вчера пригласили реаниматолога, сказал убрать трахеостому. Сегодня мама позвонила другому, сказали есть риск аспирационной пневмонии и оставить. Радовалась что хоть какой-то прогресс и его не будет. Надежда тает иногда и накрывает отчаяние. Трудно со всем этим смириться.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Нет, нет, не должно быть никакого отчаяния. У вас всё идёт своим чередом. Два месяца-не срок. У нас трахеостома стояла 2,5 месяца и, если бы не моя инициатива, стояла бы дольше. Всё будет нормально

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, Наталья. Иногда бывают моменты, так то, конечно, руки не опускаем.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня опять позвали реаниматолога, настоял на том чтобы убрать трахеостому. Появились стоны как будто гласные "аааа". Означает ли что либо эта вокализация?

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Сегодня 70й день после травмы и 23й день как сестра находится дома. Продолжаем массаж лфк. Курс иглотерапии закончили позавчера, перерыв на две недели. Привезли коляску, два раза посадили, по дому покатали.  Клонуса в ноге меньше стало будто, раньше она дрожала, когда ее приподнимали. Жевания ртом стало тоже меньше. Вчера включила разные звуки в наушниках, звуки природы, птиц и т.д. Кажется, что появилось мимолетные фиксации и слежение. Пока сложно сказать насколько это они. Когда пытаешься согнуть руки в локте, такое ощущение что сопротивляется помимо просто спастики. Возможно, это просто кажется опять же. Когда поворачиваешь голову, тоже появляются стоны будто больно и недовольна. Опять же непонятно насколько это по ее воле.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день. Особо нового у нас ничего, тем не менее захотелось написать, так  как очень сложно общаться с другими людьми, друзьями и родственниками. Нет на это сил. Иногда кажется как мы живем? Но видно человек привыкает ко всему, тем не менее этот ужас, когда просыпаешься утром и понимаешь что все это не кошмарный сон, а реальность. Какая сестра юная, сколько планов у неё было, только начала жить. Она ни разу плохого слова ни о ком не сказала, училась заочно на экономическом, знала арабский язык, помогала другим изучать его чтение и письмо, открыла своё ателье и курсы шитья для девочек в августе прошлого года. Imasews в инста ее рабочая страница кто захочет посмотреть. В сентябре отслойка плаценты, 35 недель. Мне мама тогда сказала надо радоваться что сама жива осталась. Кто же знал что меньше чем через полгода будет такой удар?!Сколько потрясений за ее юную жизнь. Воистину всегда может быть хуже чем есть. Помогает нам сиделка, тем не менее сами делаем почти все просто маме уже 60, а у меня 7месячный ребёнок, не могу всегда помочь, а известно какой уход нужен за нашими больными. Сестра худеет, поэтому щас будем больше давать специальное питание. В доме трое детей, стимулируем как можем. 12го должна придти логопед, боимся давать через рот, так как с трудом глотает, минуты через две как даёшь маленькую ложечку. Возможно, логопед сможет оценить глотательный рефлекс. Не теряем надежды.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Добрый день. Очень правильно, что не теряете надежды, нужно верить, верить свято и безоговорочно. Нужно время, много времени. Это время самое трудное, его нужно пережить. Вышла в сознание или нет, вы поймёте исключительно внимательно наблюдая за поведением. Я в реанимации доказывала, что дочка в сознании, т.к. она откликалась исключительно на мой голос, а команды и просьбы всех остальных игнорировала. Вернее слово игнорировала не правильное, ей было очень тяжело, и для этого усилия нужна была сильная мотивация.  Не отчаивайтесь, все потихоньку восстановится, впереди годы борьбы.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за добрые слова и поддержку) взаимно! Просто в некоторые дни трудно принять ситуацию, но слезами горю не поможешь и прошлого не вернёшь.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Спасибо большое за добрые слова и поддержку) взаимно! Просто в некоторые дни трудно принять ситуацию, но слезами горю не поможешь и прошлого не вернёшь.
Абсолютно верно. Мысли должны быть только конструктивными. "За что?", "Почему она?", И т.д. нужно запретить себе задавать. Это диструкция, которая только разрушает. Что делать?Как делать? " Делай что должен и будь как будет" - это новые установки, которые диктует ситуация.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо. Буду напоминать себе

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день! Сегодня 51 день дома и 98 день после аварии. Что имеем на сегодняшний день? Выполнения команд до сих пор нет. Взгляд,конечно, кажется более осознанным. Активного слежение и поворота головы тоже нет. Но появилось более активное движение глазными яблоками, но только вправо, если встать прямо в поле зрения и громко позвать. Не знаю означает ли это что либо. Когда показывает телефон прямо в лицо и отводишь вправо, то тоже глазные яблоки движутся вправо. Сохраняются движения левой рукой вверх вниз. Появилась спастика в левой ноге, правая вялая. Правая рука была очень согнута, Щас ттт стала менее спастична плюс появились небольшие движения пальцев на этой руке. Чтобы не худела полностью  на спецпитании. Массаж лфк 5 дней в неделю. 15го мая иглотерапевт должен был начать второй курс иголок. 13го он с инсульт впадает в кому в ту же реанимацию где лежала сестра и умирает через пару дней. Энергичный здоровый мужчина. Просто шок. Логопед отказалась приезжать так как трудно добраться из за карантина. У нас с мамой конфликт так как она боится везти на реабилитацию из за вируса, а мне хочется уже начать. Как же хочется чтобы сестра вышла в сознание. Ждешь и боишься разочароваться.

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Пришел врач менять катетер. Показала ему как переводит взгляд на телефон впрпво. Сразу отрезал что ничего не означает .  Хочется выйти в окно после таких слов

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Зачем вы к врачам обращаетесь с такими вопросами? Это чужие люди, которым абсолютно все равно. Будь он "человеком" мог сказать : " возможно, но не уверен" или "пока не ясно, но вы продолжайте наблюдать". Не обращайте на это внимание. Нужно ВРЕМЯ, запастись терпением.  Недавно пересматривала фильм советский "Ты есть". Я его видела когда он только вышел и оч. Мне запомнился. Там основное лечение заключалось в том, что каждый час нужно давать отвар по капельке, начиная с 4-00 до 23-00 каждый день , пока не появится динамика.Если не смотрели - посмотрите, неплохой.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ