Автор Тема: Вот и я созрела написать  (Прочитано 5021 раз)

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Вот и я созрела написать
« Ответ #25 : 07 Апрель 2020, 19:39:16 »
У нас такой ингалятор, если убрать насадку для рта, останется просто насадка с круглым отверстием. Его к т стоме вплотную прижимали и делали ингаляцию. Правда это удобно в положении сидя

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #26 : 07 Апрель 2020, 22:56:24 »
Спасибо, все поняла с ингалятором. Ещё вопрос про санацию трахеостомы, как часто надо менять фильтр у аспиратора?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 09 Апрель 2020, 22:11:35 »
Сегодня я забрала супруга под расписку. Ну что могу сказать, состояние тяжелое, не уверена что нас ( близких) узнаёт . Пролежни , 1 на крестце большой, 2 на пятках, зонд, трахеостома с манжетой . Температура скачет , возможно от прилежней. Подскажите пожалуйста по отсасывателю, тестируем на воде в обычном стакане, все отсасывает, в трахеостоме ничего не отсасывет, в чем может быть причина . И по зондовому питанию, сегодня кормила пюре овощное/мясное  , набрала целый шприц Жане, почти целый проучилось ввести, потом начала воду вводить и началась рвота , какая то часть не умалилась. Какая может быть причина? Слишком много?

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #28 : 09 Апрель 2020, 22:57:19 »
Про трахеостому: Может слишком тонкий катетер, а мокрота густая? Насколько глубоко вы вводите катетер?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #29 : 09 Апрель 2020, 23:15:08 »
На счёт тонкий , вряд ли , из самой Трахеостомы  не отсасывает , но когда муж кашлянул и из отверстия вытекла мокрота, я попробовала ее убрать, получилось, может конечно ввожу не глубоко , на глубину около 8-9 см, или мощность мала, 15л, так у меня сегодня и не подучилось с отсосом , ингалировала, муж откашливал через трубку, я ее убирала .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #30 : 09 Апрель 2020, 23:46:28 »
... И по зондовому питанию, сегодня кормила пюре овощное/мясное  , набрала целый шприц Жане, почти целый проучилось ввести, потом начала воду вводить и началась рвота , какая то часть не умалилась. Какая может быть причина? Слишком много?
Один шприц - это мало, так что вряд ли из-за количества. Скорей всего слишком быстро вводили. Или зонд не в желудке, а в пищеводе, не до конца введен. А чем до этого кормили? Может еще из-за смены состава еды такое быть.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 10 Апрель 2020, 13:24:30 »
На счёт тонкий , вряд ли , из самой Трахеостомы  не отсасывает , но когда муж кашлянул и из отверстия вытекла мокрота, я попробовала ее убрать, получилось, может конечно ввожу не глубоко , на глубину около 8-9 см, или мощность мала, 15л, так у меня сегодня и не подучилось с отсосом , ингалировала, муж откашливал через трубку, я ее убирала .
Какой номер катетера вы используете или цвет напишите. На самом деле, если катетер тонкий, то не засосет густую мокроту. Или немного увеличить мощность. Хорошо, что муж сам откашливает.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #32 : 11 Апрель 2020, 10:02:47 »
Пробовала 10, не получается, купила 12 размер тоже ничего не отсасывает, даже вижу мокроту в начале трубки и то ее не всасывает , мощность полную делала , отсасыватель Cami

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #33 : 11 Апрель 2020, 10:13:46 »
И вообще не понимаю зачем нам сейчас трахеостома, в больнице нам говорили что он не откашливает, но это не так , у меня не получается отсасывать, я ему делаю ингаляции с натрием хлоридом и ацц и он откашливает всю мокроту через трахеостому наружу выходит, а если снять через рот не будет откашливать тогда ?  Дышит он сам через рот/ нос . А вот с глотанием не получается пока , сделает глоток , потом все наружу через трубку выходит

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #34 : 11 Апрель 2020, 15:15:22 »
Когда у сына стояла т-стома, мы пользовались 12 и 14 номером катетера, сейчас у нас нет трубки, но свищ остался и я через него санирую десяткой, для трубки она маловата. Не знаю ваш санатор, не могу подсказать, почему у вас не получается. Пока трубку убирать рано, я тоже, первое время, рвалась от нее избавиться, даже был печальный опыт. Если вы хотите научать мужа есть через рот, а не через зонд и гастростому, пока не избавляйтесь от т-стомы, сами же пишите, что он давится и откашливает через трубку. 
 Может видео в инете поискать, как санировать правильно вашим отсасывателем.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #35 : 11 Апрель 2020, 21:56:33 »
Ничего у меня не получается с отсасывателем , видео посмотрела , все ещё раз проверила, сделала ингаляцию с флуимуцилом для разжижения , потом попыталась санировать, ничего не отсасывает. Может какими то подручными средствами можно ? А вообще я заметила когда меняю повязки под трахеостомой ,  как только ее пошевелю начинается кашлевой рефлексН и мокрота выходит через трубку . А ещё после каждой ингаляции начинается икота и длится не меньше 30-60 минут. Возможно ли обойтись без санации? Шумного клокотания я не слышу , дышит достаточно спокойно .

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #36 : 11 Апрель 2020, 21:59:13 »
И пролежень у нас огромный рядом с кобчиком , температура держится 36,8-37,4 может ли быть от этого пролежня . Мажу мазью офломелид , на пятках поменьше пролежни , заливаю зеленкой . Может ещё что подскажете

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 12 Апрель 2020, 07:34:22 »
У вас пролежень на крестце чистый? Без некротической ткани? Жидкость с него не отделяется обильная?

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 12 Апрель 2020, 07:37:59 »
Ничего у меня не получается с отсасывателем , видео посмотрела , все ещё раз проверила, сделала ингаляцию с флуимуцилом для разжижения , потом попыталась санировать, ничего не отсасывает. Может какими то подручными средствами можно ? А вообще я заметила когда меняю повязки под трахеостомой ,  как только ее пошевелю начинается кашлевой рефлексН и мокрота выходит через трубку . А ещё после каждой ингаляции начинается икота и длится не меньше 30-60 минут. Возможно ли обойтись без санации? Шумного клокотания я не слышу , дышит достаточно спокойно .
А в течении дня он сам выкашливает мокроту? Когда в трахеостому трогаете и потом он выкашливает мокроту значит она есть. Если она будет образовываться,а выходить не будет то произойдет застой и воспаление. Когда вы санируете кашлевого рефлекса не происходит?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 12 Апрель 2020, 12:49:12 »
В течении дня постоянно и мокроту и слюни откашливает через трубку, постоянно с тряпочками стоим, и я ещё ему на трубку влажную салфетку вешаю , чтобы не пересыхало . Из пролежня не сочится , но там было все коричневое, сейчас вроде побелело. Сегодня ночью выдернул зонд , я утром испугалась, потом посмотрела в интернете видео, попробовала и ура получилось! Теперь на ночь буду вынимать.

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #40 : 22 Апрель 2020, 23:08:45 »
Делюсь нашими новостями: мокроты стало гораздо меньше, убрали зонд, даём всю протертую пищу через блендер, пьёт через трубочку, попёрхивается конечно, но все таки получается , какая то часть вылетает через т-стому. Воду тоже пьёт , ее надо быстро быстро глотать и тогда получается выпить целый стакан. Делаем Лфк на дому, стал сидеть с поддержкой , переворачивается , руку с контрактурой получается разогнуть до пояса, нога разгибаться стала полностью. Пролежни на пятках почти зажили, на крестце пока не заживает . Стал больше разговаривать, смотрит телевизор, но перестал практически спать ночью. Очень дистрофичный , пытаемся откормить . И икота мучает часто, ничего не помогает, может икать несколько часов подряд

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 24 Апрель 2020, 16:57:55 »
Это очень хорошо,что восстанавливается и такие успехи у вас! Так держать! Молодцы! А вам невролог не прописывал препараты чтобы нормализовать сон? Попробуйте вечером давать успокаивающие сборы чаи пока нет рекомендаций от врача. Икота после еды возникает или без причинно?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #42 : 26 Апрель 2020, 00:35:33 »
Невролог приходил , спросила что мы от неё хотим, у нас тяжелый больной, переписала все рекомендации из выписки из больницы и все, так же и терапевт .  Стали колоть церебролизин, может совпадение , но после 3-х уколов уже целый день не икает , икота начиналась внезапно и так же внезапно проходила , несколько раз за день. Сегодня с поддержкой дошли в кухню и сели за стол, сам ел пюре с котлетой, но вечером отказался от ужина за столом , сказал устал . Да вот ещё что, каждый день Стала подниматься температура до 38,5, может быть от перенапряжения на фоне массажа , ничего от температуры не даём , через несколько часов сама опускается до 36,6

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 26 Апрель 2020, 00:40:52 »
Вот сейчас мы такие дистрофики

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #44 : 26 Апрель 2020, 00:55:20 »
Нам невролог рекомендовал давать Мелатонин,что бы нормализовать сон. Это безрецептурный препарат.
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #45 : 06 Май 2020, 12:23:47 »
Нам невролог рекомендовал давать Мелатонин,что бы нормализовать сон. Это безрецептурный препарат.
Одна невролог нам рекомендовала гормон сна ,тк Лёня мой не спал почти или спал не крепко Но эпилептолог категорически против ,тк это гормон и он может не так повести себя Назначила нам Пантогам и потом Магний В6 ,Пантогам нам сразу подошел и мы уже на 2-й день стали спать , пьем 2-й месяц и Леня спит и просыпается не с гримасой ,а потрясающей улыбкой Магний В 6 пока не пили ,

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #46 : 06 Май 2020, 14:11:40 »
А мы пили магнеВ6, когда у дочки были дистонические атаки, и она плохо спала. На полночи помогало, а потом в Питере клетки поставили, атаки прошли, спит всю ночь хорошо, ничего не даём))

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #47 : 06 Май 2020, 20:29:46 »
Всем добрый вечер! Прокололи 10 дней церебролизин в/с, вроде сон нормализовался , может совпало конечно, потом начали колоть глиатилин , но он совсем не подошёл, на втором уколе началась тошнота, рвало, болел живот. Я считаю что это от него. Не колем пока . Да и ещё у меня муж вытащил ночью трахеостому и я на свой риск решила ее пока не вставлять. Тьфу , тьфу , уже 4 дня без неё, глотается лучше, мокроту сплевывает . Пролежень нам не даёт покоя , сидеть из за него больно

Оффлайн YesZ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #48 : 05 Июнь 2020, 20:31:10 »
Как ваш муж?

Оффлайн Alla

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 29 Июль 2020, 22:56:33 »
Всем добрый вечер! Давно не заходила на форум . Муж потихонечку поправляется, набирает вес. Сейчас ходит если поддерживаем , сам не может , шатает , нарушен центр координации. Оформили 1 группу инвалидности. После инсульта остались ещё проблемы с глотанием , но ест все , но воду сейчас пьёт лучше , раньше с ней трудности были. Отверстие от трахеостомы полностью затянулось. Пролежни на пятках зажили, на крестце очень медленно затягивается. Бывает вечером болит голова и в глазах плывет . Контрактура в ноге прошла, стала разгибаться , а вот левая рука все ещё в полусогнутом состоянии , но в руке удерживает лёгкие предметы . Ленится конечно, не хочет ходить , но все равно тормошим его. Как то так . Даже вспоминать не хочется какие прогнозы давали врачи. Главное верить !

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ