Автор Тема: Кома у папы после остановки сердца  (Прочитано 2913 раз)

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Кома у папы после остановки сердца
« : 29 Февраль 2020, 20:17:33 »
Здравствуйте!
У папы остановилось сердце. Он на этот момент был в реанимации. Реанимировали. Но впал в кому. В коме уже 5 суток. Врачи говорят: прогноз плохой,  самое лучшее если будет в вегетативном состоянии.
В реанимацию не пускают, из-за карантина.
Как же мне плохо, просто места себе не нахожу!
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, как действовать, как прорваться в реанимацию.
И есть ли шансы выйти и восстановиться?
Когда они делают мрт? Когда человек уже вышел из комы? Как они определяют насколько поражен мозг?
Мы из СПб.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 22:35:35 от tasha »

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Кома у папы после остановки сердца
« Ответ #1 : 01 Март 2020, 14:36:31 »
Остановка сердца была на 10 минут.
Сегодня меня пустили к папе. Когда я у него спрашивала узнал ли он меня, он моргал глазом.  А врач говорит: это остаточное. Неужели ли это правда? Неужели это он не на мои слова моргал?
Миленькие, подскажите,  неужели после 10 минут нам рассчитывать не на что?
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 15:25:56 от tasha »

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 02 Март 2020, 00:23:42 »
tasha, Никто вам точный ответ дать не сможет. Нужно набраться терпения и ждать, когда ваш папа выйдет из комы. Остановка 10 минут это конечно очень много. Но ведь бывают чудеса! Верьте, молитесь....
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 02 Март 2020, 15:42:43 »
tasha, Никто вам точный ответ дать не сможет. Нужно набраться терпения и ждать, когда ваш папа выйдет из комы. Остановка 10 минут это конечно очень много. Но ведь бывают чудеса! Верьте, молитесь....
Врач сказал, что 10 минут делали массаж сердца пока снова завели.
Это имеет значение? Или это все равно считается остановка 10 минут?
Со слов врача сильный отек мозга? Так сказал невролог после осмотра. Мрт не делали

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 02 Март 2020, 21:43:38 »
У моего папы тоже было 2 остановки за сутки, 10 и 3 минуты. Прогнозы врачей страшно слушать было. Почитайте нашу карточку.  конечно что будет дальше никто вам сказать не может, но сейчас вы должны сделать все, чтобы обеспечить ему хороший уход. Здесь на форуме много хороших советов. Шанс есть всегда, главное верить и не опускать руки

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #5 : 02 Март 2020, 23:21:45 »
Врач сказал, что 10 минут делали массаж сердца пока снова завели.
Это имеет значение? Или это все равно считается остановка 10 минут?
Со слов врача сильный отек мозга? Так сказал невролог после осмотра. Мрт не делали
Конечно, это имеет огромное значение.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 03 Март 2020, 17:09:57 »
У моего папы тоже было 2 остановки за сутки, 10 и 3 минуты. Прогнозы врачей страшно слушать было. Почитайте нашу карточку.  конечно что будет дальше никто вам сказать не может, но сейчас вы должны сделать все, чтобы обеспечить ему хороший уход. Здесь на форуме много хороших советов. Шанс есть всегда, главное верить и не опускать руки
Да, Татьяна, вашу карточку читала. Ею и живу. Через сколько дней Ваш папа вышел из комы?
Сегодня мне разрешили папу попротирать, руки-ноги поразминать. Когда ножки массировала он ротик открывал, как-будто зевал.  От чего это? Может больно?
Как нужно правильно разминать сейчас, пока в коме? Если это где-то писали, тыкните носом меня, пожалуйста!

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 03 Март 2020, 17:45:14 »
Я не помню точно уже, выходил он постепенно, общался исключительно морганием, потом пошли кивки, движения руками и ногами. Все шло очень медленно. Насчет массажа думаю вам лучше уточнить у врача, нам иногда запрещали делать, например когда температура было нельзя. Я делала разминку суставов. Каждый палец на руках и ногах, голеностоп, колени, локти и и.д хорошо ещё упражнение с сопротивлением, типа борьбы на руках
Вы говорите папа вам моргает? Насколько мне известно это уже не кома. У меня папа когда в коме был вообще ни на что не реагировал, даже на сильную боль

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 03 Март 2020, 17:51:18 »
Нет, он скорее просто глаза приоткрывает, закрывает.

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 03 Март 2020, 21:18:28 »
Я ещё сделала карточки с простыми командами ( писала на бумаге крупно- улыбнись, моргни и тд) и носила их в реанимацию, показывала папе, сначала он никак не реагировал, потом начал выполнять.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 05 Март 2020, 17:33:25 »
У папы уже такие огромные пролежни на ногах. Прям в миг образовались. Щиколотки в мясо. А пятки синие.  В аптеке в больнице купила вот такие 2 повязки из того что там было: воскопран.заживляющая, противовосполительная.
До завтра надо срочно решить что делать с пролежнями.
Подскажите, пожалуйста, что самое действенное. Вчера прочитала раздел советов, сегодня опять буду внимательно повторно изучать. 

Оффлайн Татьяна_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 06 Март 2020, 00:44:29 »
А матрас противопролежневый у вашего папы есть? который с ячейками?  Как бороться с пролежнями подсказать не могу, у нас был только один на затылке, чем лечили даже не знаю, но помню что подкладывали спец подушку -круг который предотвращал давление на эту область, а вообще нужно постоянно менять положение тела. Ещё моему папе в реанимации постоянно подкладывали валики под ноги чтоб снизить давление на пятки. За этим нужно постоянно следить, поинтересуйтесь у санитарок что нужно принести, чтобы облегчить им уход за вашим папой

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 06 Март 2020, 22:19:50 »
Матрас противопролежневый. Но тем не менее пролежни все-равно появились. На пятках, щиколодках и крестце. Меня пускают ненадолго, я прям не знаю как менять положение, он весь в трубках. Боюсь сдвинуть.
Сегодня под ноги ему санитарки положили валик из скрученной простыни. На ногах я обработала хлоргекседином и стрептоцидом.  На пятку наклеила гидроколлоидную повязку. Прочитала здесь про нее. Кто-то еще такой пользовался?
Что делать с кресцом ума не приложу.
Там его никто не шевелит.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 07 Март 2020, 15:07:56 »
Мою тетю тоже никто не шевелил. Пролежни были на голове и на пятках. Лечили долго, больше года, хотя они были неглубокие. Образовались за полдня. Почему не образовались на крестце в период пребывания на ИВЛ - для меня загадка. А как сняли, то мы сами стали ее шевелить понемногу. Гипотеза у меня только одна - ее хорошо кормили в реанимации, нормальными смесями белковыми.
В реанимации нам запрещали самим что-либо обрабатывать, мы только протирали ее салфетками. Мазали руки-ноги кремом и слегка разминали. Делали упор на массаж пальцев рук и ног - на них есть точки, сигналы с которых идут в мозг и "будят" его, должны по крайней мере. Музыку включали через наушники.
Будите, будите и будите (когда пустят к нему). Большего ничего не сделать. И постоянно всем интересуетесь, врачи должны знать, что Вам папа нужен. Будут спасать интенсивнее.
Хоть и карантин, приходите каждый день и лично говорите с врачом. Не говорят, когда кончится этот карантин? Не из-за всеобщего страха о короновирусе?

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 07 Март 2020, 15:54:45 »
Да, хожу каждый день. Зависит от врача. Кто -то не пускает,а кто-то и на целый час пустит.
У папы еще начался постоянный понос. Врач говорит т антибиотиков. А я думаю, не от питания ли этого, нутризон или как-то так.
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 17:12:27 от tasha »

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 08 Март 2020, 17:16:50 »
3 дня назад у папы появилось сознание, сказали оглушение. А потом опять отрицательная динамика. Снова не контактирует. На глазах отек какой-то появился, бледный весь. Давление с каждым днем все ниже. С чем это может быть связано? Еще и понос этот не кончается. Купила линекс, фрезубин.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 09 Март 2020, 18:27:00 »
У ухудшения может быть много разных причин. Не мне об этом рассказывать, конечно, ведь я не врач. Но все же выскажу гипотезы и как было у нас. Мы очень боялись гидроцефалии, но слава Господу и тьфу-тьфу-тьфу... А ухудшение, причем очень заметное было у нас при переводе из реанимации больницы Иноземцева (где все шло по-тихоньку на улучшение) в ФНКЦ РР (там резко стало сильно хуже).
Было оно связано с голоданием и отсутствием жидкости. Ее не кормили и не поили 4 дня! Мы бегали за врачами, говорили, сделайте же что-нибудь и к концу четвертого дня ей поставили зонд. Сами пытались кормить и поить, но она не ела и не пила сама!!! И был серьезнейший откат из не очень уж хорошего состояния в просто ужаснейшее.
Вот то, что у Вас папа не усваивает еду и понос - очень плохо. Что делать, не знаю (((

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 09 Март 2020, 18:57:07 »
Да, Елена. Я и сама понимаю, что это связано с голоданием.  Сегодня прибежала со своим бульоном и мясом молотым в нем. Меня не пустили и бульон не взяли. Сначала надо с поносом решить вопрос. Вот они поменяли антибиотик теперь. А у  меня ощущение, что отеки, ухудшение состояния и сам понос из-за нехватки питания.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 10 Март 2020, 15:31:25 »
Конечно,от антибиотиков будет понос. Нужно наладить микрофлору. Мы не пробовали Линекс...по моему его надо долго пить чтобы помог. Как только начинаем пить антибиотики сразу даю Аципол-Актив очень удобно - он жидкий, по 1 флакончику в день и главное действенный. Еще диарея может быть  в том случае если питание нутризон дают с большей скоростью чем положено - это реакция почти у всех больных питающихся через зонт спец питанием. Обратите внимание на скорость... 0,25-1,5 мл/кг/час...такой должна быть скорость в зависимости от веса...ну и конечно,все зависит от особенностей конкретно этого человека.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 10 Март 2020, 17:01:35 »
Ольга, спасибо большое!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 10 Март 2020, 23:32:38 »
tasha, посмотрите видео, особенно минуты с десятой. Мне кажется, что как раз Вам полезно https://youtu.be/ZyY6tHU6hJI

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 11 Март 2020, 11:58:26 »
Матрас противопролежневый. Но тем не менее пролежни все-равно появились. На пятках, щиколодках и крестце. Меня пускают ненадолго, я прям не знаю как менять положение, он весь в трубках. Боюсь сдвинуть.
Сегодня под ноги ему санитарки положили валик из скрученной простыни. На ногах я обработала хлоргекседином и стрептоцидом.  На пятку наклеила гидроколлоидную повязку. Прочитала здесь про нее. Кто-то еще такой пользовался?
Что делать с кресцом ума не приложу.
Там его никто не шевелит.
Я немного поделюсь с вами:
1. Санитарки правильно сделали что подложили валик под пятки (я покупала подушку специальную под ноги-она конусообразная прямоугольная и под пятки вырезы...т.е. пятки на весу, только после того как появилась подушка стали заживать пятки). Если интеерсно я вам могу сфотографировать ее и отправить по ватсап или вайбер или в интернете ссылку найти.
2. На крестце-это самое страшное место! У нас за 5 месяцев реанимации не стало половины попы...и в итоги так мы поехали домой. Для начала раз он большую часть времени лежит на спине (в больнице у санитаров это по ходу любимое положение) купите ему круг подкладной под попу. Они есть разного размера в аптеке. Желательно не резиновый, а фирмы Альпина. Они на него постелят пеленку и положат пролежнем в дырочку (в нашем случае это не помогло т.к. не всегда подкладывали,а то и вовсе клали мимо...прямо на пролежень, но у нас уже большая рана была и сложно было это сделать).
3. по поводу гидроколоидных повязок - они нам помогли уже дома почистить рану. Они есть разные...вы какие используете?
4. На сколько глубокие пролежни? Нам дома хирург прописал- обрабатывать октенисепт и повязки с мазью офломелид (когда был некроз и инфекция использовали мазь которую делают в аптеке- некротическая мазь...так вроде бы...надеюсь вам это не пригодится.

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 11 Март 2020, 12:00:28 »
Еще просите санитаров чтобы поворачивали его каждые два часа...приносите с собой шоколадки и когда уходите отдайте и попросите повернуть когда вас нет и позаботиться о нем.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 11 Март 2020, 18:52:40 »
Ольга, Елена, спасибо большое за советы!
Пролежни пока вроде без некроза.
Переворачивать сама боюсь панически. А вдруг трубки повырываются?
У папы еще ногу правую ни на сантиметр не поднять. Сразу кричит от боли  (ротик открывает). Что вот это может быть?

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 14 Март 2020, 15:28:32 »
У папы пневмония ухудшилась. Была с одной стороны, стала с двух, если я правильно поняла. Температура высокая.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ