Автор Тема: Клинит ногу в момент шага. Как убрать спастику?  (Прочитано 902 раз)

Оффлайн ЕвгенияЭюб

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Ради них живу
Друзья, помогите советом. У всех опыт большой. Может у кого-то так же и уже нашли способ как бороться.

Коротко: сын 26 лет, ОЧМТ после ДТП, восстанавливается 6-ой год.

Проблема: когда делает шаг - вдруг ногу клинит. Тело ведь уже наклонил, а ногу не может подставить (ее заклинило) и падает (я ловлю, все время ходим вместе).
Клинит не постоянно. Но так как он знает, что в любой момент может заклинить, то идет все время медленно, проверяет ногу - слушается или нет. Как что-то вроде мгновенной спастики. На 1-2 секунды, потом отпускает и ногу удается поставить вперед.
То есть он ходит не как инсультники - они просто тянут ногу, выкидывают ее. У него иначе.
Если идет и держится за мою руку - то никогда не клинит. То есть это как-то зависит от страха упасть. Он ждет сам - когда заклинит.
Так же и с письмом. Пальцы двигаются свободно, но стоит взять ручку и начать писать - они дубеют.
Он много занимается -  и плавание, и прыжки на батуте, проходили массажи, остеопата, разные лфк, балансирование на доске. Много всего. Но это заклинивание не проходит!

Что посоветуете? Может есть какие-то методики? 

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
Друзья, помогите советом. У всех опыт большой. Может у кого-то так же и уже нашли способ как бороться.

Коротко: сын 26 лет, ОЧМТ после ДТП, восстанавливается 6-ой год.

Проблема: когда делает шаг - вдруг ногу клинит. Тело ведь уже наклонил, а ногу не может подставить (ее заклинило) и падает (я ловлю, все время ходим вместе).
Клинит не постоянно. Но так как он знает, что в любой момент может заклинить, то идет все время медленно, проверяет ногу - слушается или нет. Как что-то вроде мгновенной спастики. На 1-2 секунды, потом отпускает и ногу удается поставить вперед.
То есть он ходит не как инсультники - они просто тянут ногу, выкидывают ее. У него иначе.
Если идет и держится за мою руку - то никогда не клинит. То есть это как-то зависит от страха упасть. Он ждет сам - когда заклинит.
Так же и с письмом. Пальцы двигаются свободно, но стоит взять ручку и начать писать - они дубеют.
Он много занимается -  и плавание, и прыжки на батуте, проходили массажи, остеопата, разные лфк, балансирование на доске. Много всего. Но это заклинивание не проходит!

Что посоветуете? Может есть какие-то методики?

Здравствуйте, вот увидела и я свою проблему . Тоже из за того что бывают вот такие периоды когда клинит я до сих пор не могу шагать и то с помощью, самой и речи не может быть падаю. И бывает учусь писать , получается пишу даже почерк вырисовывается, а потом и ручку держать не могу «клинит»
Честно для себя я даже не знала как назвать «сводит» так говорю.
С ногами пытаюсь прислушаться , когда хуже ( у меня правая нога) и поняла вот недавно.... В мышцах ног выше колена где начало ноги поближе к лимфаузлов в самой мышцы глубоко так скажу образовывается небольшое защемление. Это мы с массажистом поняли , очень больно разминать , я орала ужас , даже до синяков
НО после это защемление или спастичное состояние по немножко отпускало на время. И я стараюсь раз в месяц звать массажиста и 5 сеансов проходить. Не запускать главное.
И занятие на МТБ там есть упражнения для ног от спастики.
Главное нашла чем себе помочь в этой проблеме. Дай Бог чтоб совсем прошло

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
Изучите ещё методику Бубновского, на тренажёре МТБ , там правильность упражнений сможет помочь

Оффлайн Klowa

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Это может быть на псих. уровне, пусть обратиться к врачу, к психологу. Или к флебологу пусть сходит https://docdoc.ru/doctor/simptomy/tyazhest-v-nogah и ему просветят, что там. Может психосоматика реально.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ