Автор Тема: Геморрагический инсульт.Отек Мозга.Кома-3.Выход из неё.  (Прочитано 3825 раз)

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте. Так получилось, что сами того не зная, вы спасли мою душу. Вот уже 3 недели я сижу на этом форуме каждый день. И только благодаря всем вашим записям здесь, я ещё жива.  У меня очень серьезная эмоциональная сцепка с мамой, т.к. жизнь наша была очень непростая, а теперь мама не со мной...Надеюсь, это только пока...Мамочке всего 59 лет.

6 октября у неё поднялось небольшое давление, она гипотоник. Верхнее систолическое было всего 140 мм рт ст, но у неё разорвался сосуд в голове.Это было около 16.00. Она принимала душ,когда почувствовала что-то неладное: повисла левая рука( плюс,парализовало левую половину лица). Мы тут же повезли ее в больницу (живем за городом). В больнице были около 18.00. Там сделали КТ. Геморрагический инсульт справа. Гематома. Дислокация мозга (смещение его гематомой вбок).
Лопнула всего-то боковая ветвь. Но вылилось крови 60 мл (после 50 мл прогноз неблагоприятный). Когда везли на КТ она уже меня не слышала, повисла рука и нога слева.
Дальше как в тумане.Трепанация черепа.Отек мозга.И кома........Что пережила вся наша семья в это и последующее время, вам говорить не нужно...
Долгих 19 дней комы.Мамочка погрузилась в неё сама. Кома-3....Остаточные, почти угасшие рефлексы. В первые 1.5 недели баллов по Глазго - 4 ( 3 балла - это уже смерть мозга). Нам все говорили,что не выживет. К концу второй недели справившись с пневмотораксом мы вылезли на 6 баллов, реакция на боль патологическая - разгибанием.Стали подергиваться ресницы( как-будто слегка моргает). И вот на 19 день она открыла глаза и задышала сама.

Сегодня 3 недели с того ужасного дня,что разделил жизнь на  "до и после". Дышит сама.Все органы работают сами ( как и в период комы). Назогастральный зонд. Глаза открывает спонтанно(я не видела открытых ни разу). Реакция на боль стала неопределенная ( нечто среднее между патологической и нормальной). По Глазго 6 баллов. Щекочу сильно обе ноги - двигает обеими, хотя левая была парализована. Вчера поморщила неосознанно лицо в сторону парализованной стороны - все работает! На нас не реагирует(попробуй сжать руку,"моргнуть/пошевелить" ресницами  подряд 2 раза,если слышишь и пр...),впрочем, как и на просьбы докторов. Ставили в ушки любимую музыку, смех любимых внучек, послания от друзей и нас. Сегодня доктор сказал,что похоже,что у неё формируется малое сознание, и что это плохо....На днях переведут в обычную палату из реанимации,каждый день на час будем приводить реабилитолога для массажа..

Пожалуйста, подскажите люди с опытом, может ли мамочка ещё выкарабкаться в сознание? Или, может, вытащить у нас её туда получится?? Я читала про транскраниальную стимуляцию и прочее...Помогите советом. Сил моральных и физических не осталось. Разрываюсь между двумя маленькими детьми (одна на груди ещё), больным перманентно мужем (сердце,суставы) и мамочкой...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Все наши мнения и оценки очень субъективны, но мне, все же, кажется, что шанс выйти в сознание, у вашей мамы, есть. Довольно быстро была оказана помощь, на ИВЛ тоже недолго была, рефлексы есть, честно говоря не знаю, что плохого в малом сознании((( не слышала такой версии, у нас здесь писали, что апаллический синдром хуже, нежели малое сознание... Возраст не критический у мамы, по новому пенсионному закону, еще не пенсионерка даже, так что надо верить в лучшее. Реабилитация нужна хорошая, очень многие современный специалисты физические терапевты, которых в РФ пока (надеюсь) очень мало, обучались они в основном за рубежом, не рекомендуют людям после инфарктов инсультов массаж, особенно ног (тромбы), исключение массаж стоп и рук, это просто информация для размышления, думаю вашу маму и так не будут активно массировать, но все же, главное не навредить сейчас. Дай бог вам всем сил и хороших специалистов на вашем нелегком пути, всего доброго.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Полностью с Еленой согласна, про малое сознание-мы были счастливы, когда нам сказали, что Сергей вышел в малое сознание. В общей сложности с августа по февраль было:кома, вегетативное, малое сознание. Я обо всем писала, не могу повторяться, это на самом деле, требует душевных сил. Да, геморрагический инсульт-это страшно, но это не приговор, как любят говорить наши врачи. У вас не так все плохо, думаю, все более или менее, будет нормально. На столько, на сколько в этой ситуации возможно. По поводу транскраниальной стимуляции-лучше, чем в Альтернативе+, в Воронеже, я не знаю. На форуме есть и контакты, и отзывы, попробуйте.

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за ответ!! Да,когда мне сказали про малое сознание, я обрадовалась,но врач быстро осадил меня. Впрочем, сегодняшний доктор мне вообще сказал, что скорее всего, такой выход из комы, как у нас сейчас - это конечная точка, и ничего хорошего нас больше не ждет...
Спасибо большое за совет с массажем, Елена!!!Честно говоря, я не знала, что активно совсем нельзя.... А для начала я  имела в виду такой пассивный,с растягиванием мышц.
Наталья,спасибо вам!!!!Сами читаем про транскраниальную стимуляцию и отзывы по ней. Очень на неё надеемся, в случае чего.
Очень тяжело пробиться сквозь защиту сайта и оставить сообщение тут. Рисунок не появляется ни в одном браузере, а на слух вводим - не то... По несколько часов отвечаем всей семьей.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Очень тяжело пробиться сквозь защиту сайта и оставить сообщение тут. Рисунок не появляется ни в одном браузере, а на слух вводим - не то... По несколько часов отвечаем всей семьей.
Вадим, наш админ, все исправил, сейчас проблем быть не должно, хорошо что написали.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо! Я Елена,кстати  =)))  Приятно познакомиться со всеми вами!
Сегодня мамочку перевели из реанимации в отделение. Когда её выкатили из дверей,я увидела что у неё открыт один глаз (второй чуточку приоткрыт, зрачка не видно). Побежав рядом с каталкой,я пыталась понять, видит ли она что-то вообще, слышит ли меня. Тут её остановили у кабинета КТ, и у меня появилась возможность попросить: " Мамочка,если слышишь, посмотри на меня". И она медленно нашла меня глазом!!!!!!!У меня чуть сердце из груди не выскочило!!!Я пыталась позвонить всем родственникам, пока ей делали КТ, но на радостях забыла как это делается, и просто тыкала все подряд в телефоне.....
Позже на эту новость примчались брат с женой в больницу.И когда у неё опять открылись глаза ( на просьбу она этого почему-то не делает) , я попросила : "Родная, если слышишь, посмотри на сына". И она с меня перевела взгляд на него!!!Мой самый родной и любимый человечек жив!!!!Жива ее душа!!Все остальное преодолеем!Пусть это долгий и тяжелый, но мы все сможем!! Всем здоровья!!!

Оффлайн Stesha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Елена, никто сейчас не может точно сказать, как будет восстанавливаться ваша мама, даже врачи.
Мой брат в феврале этого года перенес геморрагический стволовой инсульт, он считается наиболее опасным из всех. Нам тоже врачи говорили весьма неутешительные прогнозы, месяц в реанимации, месяц в палате интенсивной терапии, неделя дома и сразу две недели реабилитации. Потом были и пиявки, и массажи, и иголки, и снова реабилитация... сейчас спустя 10,5 месяцев кушает сам, ходит с тростью. бесследно, конечно, инсульт не прошел - остаются проблемы со зрением, постоянные головокружерия, присутствуют депрессивные настроерия, но в отличной памяти, с мышлением и чувством юмора все ок.
Считаю, что все благодаря вовремя оказанной медицинской помощи. А нам родственникам очень помог этот сайт, много нужной информации здесь нашли.
Не отчаивайтесь, верьте в маму, в ее силу духа

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Всем доброго времени суток!Вчера было ровно 2 недели, как нас перевели из реанимации на отделение! Да, процесс восстановления будет очень и очень долгим, но у нас уже есть успехи! Причем, всё вопреки тому, что говорили врачи, и что написано в медицинских книгах...Ведь у нас почти полностью нет правого полушария, как выяснилось из снимков КТ...

Моя родная вышла из комы в сопор. Сначала мамочка открывала один глаз только на очень сильный болевой раздражитель (видимо тогда, когда я видела ее на каталке по пути на отделение, ее попросту переложили с кровати, а это, учитывая её пролежни, полученные в реанимации, было очень больно), плюс, когда её переворачивали (как я поняла, это просто какой-то стволовой рефлекс, а не истинное открытие). Но когда она открывала глаз, то начинала следить за движущимися объектами.  Поставили полный паралич. Ничего не шевелилось, только рефлекторно подергивались обе ноги в ответ на сильную щекотку. На просьбы высунуть язык,сжать руку и прочее - тишина. Общались по минут 5 максимум за 5-6 часов, проведенных мною с ней рядом. Т.е. выходила "на контакт" очень редко и недолго. Каждый день делала ей  пассивную гимнастику, гладила, ставила музыку в ушки,расчесывала те волосики, что нам оставили после трепанации, умывала и рассказывала её истории из жизни.
 Чуть позже, спустя неделю, мамочка стала открывать глаз уже минут на 15-20 суммарно часов за 6, стала сама шевелить ступнями обеих ног. Получилось включить ей несколько домашних видео,смотрела с интересом, но без каких-либо эмоций вообще. Все это время к нам ходит врач ЛФК, мы делаем пассивную гимнастику. Стали общаться с мамочкой через моргание. Я у неё тут же стала расспрашивать, узнает ли она родственников, подруг, что помнит и прочее. Выяснилось, что она не помнит последние года 2.5 примерно. Не помнит свою самую любимую годовалую внучку...Потихоньку заживляем пролежни. Появился трахеобронхит и инфекция мочевыводящих путей. Температура под 38.5, вся мокрая, обтираем, меняем часто пеленки из-под неё, т.к. намокают мгновенно.Высеяли из мокроты помимо прочих бактерий золотистый стафилококк (о,Боже..).Стали получать букет антибиотиков,на которые открылся чудесный понос раз по 7-10 в день. Трахеостому поменяли, сказали ,что свища пока не образовалось. Появились первые эмоции : все они изображали ,что ей очень больно,стала открывать рот и как бы беззвучно кричать...После санации трахеостомы тоже самое...Видеть это все страшно, и сердце разрывалось. Мамин муж и мой брат ревели, я старалась сдерживаться, чтоб не раскачивать её саму, ведь она все слышала...К тому же,после того,как нас пускали в реанимацию "заходите,завтра для неё скорее всего не настанет" и "даже если выживет, то будет в вегетативном состоянии", для меня все то,что происходило, было чудом и путем к исцелению...И я терпела, сжав зубы...
 Недели через 1.5 мамочка впервые на мою просьбу сжать руку,слегка сдавила её пальцами!!!Уррррра!!!И это значительно облегчило общение! Мама общалась через руку только со мной (приходил ещё её муж и мой брат), и когда соседки по палате сказали, что это так, я в шутку ответила : "Конечно, между мной и мамочкой связи-канаты, мы очень близкие подруги, самые родные на свете люди. И вообще, я самая любимая мамина конфетина!"...И тут она нахмурила полноценно лоб, зажала глаза, покраснела и разревелась!!!!!!Это для меня стало ещё одной отправной точкой, т.к. я поняла, что эмоциональная сфера у неё не погибла!!! Стала вытягивать губы трубочкой,когда мажу губы вазелином и умываю вокруг рта салфеткой, немного "играть" лицом во сне. Стала понемногу шевелить рукой ( пронировать - супинировать). Буквально в эти же дни соседка рассказала,что мамочка "тренировалась",пока нас не было рядом : шевелила ногами и сгибала в локте правую руку!!!  Буквально через день, я уходила от неё, повернулась и помахала ей рукой, а она помахала мне в ответ!!!!Оооо,я чуть не выпрыгнула от радости из штанов!!!! =)))
На днях, когда мы были у неё, мамин муж, волнуясь, что мамочка его всё же не узнает ( эмоций то у неё нет никаких на нас, вот он и волнуется), поинтересовался, узнает ли она его. Не успев дождаться ответа рукой, он вдруг выпалил: " А и не страшно, если не узнаешь! Заново охмурю!!!"! И тут МАМОЧКА УЛЫБНУЛАСЬ!!!! Бооооооже ,какое это счастье!!!!

Итак. На сегодня. Через 2 недели после выхода из комы и самостоятельного дыхания. Всех стала узнавать. Похоже,всё вспомнила. Общаемся через руку "да|нет". Чуть покачивает головой "да/нет". Не спит суммарно часа 2-2.5 в сутки. Мамочка полноценно шевелит лицом с обеих сторон. Стала открывать оба глаза( правый чуть косит). Открывает рот на просьбу и чуточку высовывает язык. Пытается шевелить губами, когда хочет ответить. Шевелит обеими ногами в ступнях, очень редко в коленях. Шевелит и поднимает к лицу правую руку, ощупывая себя. Перекладывает ручку так, как ей удобно. Это успех! Это наша победа!

Понятно,что впереди ещё ого-го!!! Ещё должны вытащить трахеостому (так как мы перестали  выкашливать гной и  корки, стали санировать раз в день), должны поставить гастростому ( для этого наращиваем низкий белок ,железо и гемоглобин), нас стали сажать в постели и тут важно,чтоб не прилетела ТЭЛА, будем проверять эффективный ли у мамочки глоток и прочее... Про ходить,говорить я вообще пока не загадываю, но знаю, это впереди и у нас все получится!Мы сможем!!!Ножки шевелятся, значит иннервация сохранена!

Для чего я это сейчас пишу?..ЛЮДИ.. Те заблудшие сюда на форум ДУШИ, которые ищут спасения и ответы на вопросы, пока ваши близкие на грани жизни и смерти....Люди, ДЕРЖИТЕСЬ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Мозг не изучен!! Не верьте врачам!!!! Они всегда дают худший прогноз, чтоб не обнадеживать понапрасну!!! Ещё месяц назад мне хотелось выйти в окно, а позавчера, когда мамочкина рука лежала у меня на щеке, я была самой счастливой на свете! У ВАС ТОЖЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!Мы вылезли из самой глубокой комы, глубже по всем показателям не бывает!!!Просто верьте!!Чудеса случаются!!!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 13:01:33 от Родная,живи »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Рады за вас! Держитесь!
Время и труд все перетрут.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Как здорово, Елена, читала со слезами на глазах, нахлынули воспоминания. Когда уходила от сына из реанимации, целовала его руку, потом уже в щечку дотягивалась и его тепло ощущала на своих губах всю дорогу до вокзала, такого раньше я не испытывала никогда. Замечательный результат у вас за две недели! Думаю без проблем избавитесь от трахеостомы, хорошо что решились на гастростому, сейчас для мамы очень важно полноценное питание, будете, по возможности, ее раскармливать с ложечки. Бог вам  в помощь, что говорят о выписке и реабилитации? Хорошо, что вы в большом городе, больше возможности для восстановления.

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо вам за поддержку!
Да,когда первый раз удалось мамочку поцеловать в руку в реанимации, тоже помню...Тяжело это...В то время я думала,это последний раз,когда целую её теплую, отечную, синюю от капельниц рученьку..
До раскармливания с ложечки нам ещё далеко, т.к. рот открывает плохо( скорее,приоткрывает). Да и врачи сказали, что она должна быть в сознании,ну или в неглубоком оглушении, чтоб начать это делать, а мы пока (надеюсь,что ПОКА) в сопоре.
Договорились о месяце реабилитации в Гериатрическом центре на Фонтанке. Ищу ещё места и возможности, чтоб не терять важные первые полгода для восстановления. Я пока не очень понимаю,как с документами быть,ведь она после месяца реабилитации может на новый уровень выйти, значит, надо с новыми диагнозами будет ехать на комиссии?...

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Мы с водички начинали, по пару капель, чтоб не давилась и в дыхательное не попало. Только ротовую полость и язык от налета очистить надо сначала. Осторожно, берегите пальцы.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте, форумчане! У нас прошло 3 месяца после инсульта и хочется поделиться проделанной работой! Мамочку после инсультного сразу перевели на реабилитационное отделение. Мама стала все больше шевелить правой рукой (собираем пирамидки, пазлы и пр) и даже стала писать! Да, неровно, буквы скачут, иногда она какие-то вовсе пропускает, да, порой друг на друге располагаются.Но она пишет!!!!Получается немного, сразу устает. Но слов 10 выдаёт!!!!
Стали немнооооого появляться движения в левой парализованной руке после занятий с врачом ЛФК. Катаемся в каталке минут по 10-15 в день пару раз. Сначала её сразу рвало после этого,а теперь уже нет. Едем, голову держит,а спину пока нет. Так что,упираем локти в поручни, притыкаем подушками. Стала поджимать правую ногу и разворачивать на бок ( и так тренировать её: поднимать,опускать. уже 6 раз подряд можем).
Плачет моё солнышко... Кроме этого,эмоций на лице нет никаких. Ни радости, ни интереса в глазах, ни полуулыбки( хотя, написала своему мужу "Ура" ;D в ответ на что-то) . Перестала открывать рот и шевелить губами. Когда зевает, рот открывается. Но в другое время - вообще никак.К нам даже логопед перестал ходить =((((  Ни массаж, ни теплые полотенца, ни обещания капнуть вкусноты в рот не помогают...
Трахеостому сняли нам 2 недели назад и....поставили её опять. Дышать сама не умеет =(((  Кушаем через установленную гастростому. Наконец,немного наели щечки, но вес все равно ,думаю, до 50-ти килограмм.

Подскажите,пожалуйста. Как помочь и какие есть методики, чтоб мамочка рот открыла?...

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
По препаратам получаем только цераксон. Больше ничего не назначают. Про глиатилин  и прочие подобные, говорят, что препарат с недоказанным эффектом... :-[ 

Оффлайн Родная,живи

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте!!!
Т.к. получила сообщения в личку, решила отписаться тут,как наши дела. Вдруг,кого-то это окрылит и поможет пережить то,что у нас уже позади...
В продолжение предыдущего моего сообщения расскажу, почему мама перестала открывать рот. Стала нарастать спастика слева. И в том числе в мышцах лица. Это был тризм. Прошло это дело само спустя месяц. Как только мамочка стала открывать рот,стали заниматься с логопедом.Верчение языка,облизывание губ,надувание щёк, пятачок-улыбка и многое другое. Стали потихоньку пытаться кормить с врачом. Рядом первую неделю всегда стояли медсестры с отсосом...Если бы мы проглотили еду не в пищевод,а в трахею( из-за неправильной работы надгортанника после инсульта),мама бы закашляла, и можно было бы через трахеостому отсосать содержимое,попавшее в легкие...Но,логопед была крайне чудесна,душевна и опытна. Она по своим параметрам определила,когда в конце концов можно начать что-то давать, и мы не попёрхивались!!!Это на тот момент было уже 4.5 месяцев после инсульта.А спустя 6.5 месяцев мамочка полностью стала есть сама!!!!!!И выпивать в конце концов положенную за сутки жидкость!
 Следующим этапом стало снятие трахеотомы...Вот это было тяжелее всего...Но опять-таки, чудом нам попался отличный ЛОР!!!Он выяснил,что вдохнуть она может,а как выдохнуть - не знает.Всякие тесты с ватным комком у носа и прочее,ингаляции лазолвана и физраствора через УЗ-ингалятор,занятия с дудочкой (та,что на ДР выдувается со звуком) и прочие ухищрения и....мы попробовали в 4 раз снять стому...И,оооо,Боги,она задышала!!!!!Сама, спустя 5 месяцев примерно после инсульта.
Как только сняли трахеостому,она шепотом заговорила. Потом через 3 дня сила голоса наросла и....мы заметили ,что он у нее изменился!!Совсем!!!Теперь,спустя год могу сказать,что прежний голос вернулся полностью через месяцев 8 после инсульта =)))
После снятия трахеостомы,как мамочка заговорила,стало понятно,что она ничего не хочет, ни в чем не видит смысла и у неё...галлюцинации.Иногда немного,на час-два в день(размазано по дню),иногда.....на 1.5 месяца не прекращаясь...И сейчас она глючит,да. Но это всё безобидно: т.е. водит рукой как зубы чистит, или рот открывает,говорит,что у стоматолога.Или рассказывает,как только что ехала домой с работы и стояла долго в пробке,а в магазине фрукты не очень...И это уже сейчас,спустя год,бывает не каждый день, и ей можно дать понять наводящими вопросами,что она в галлюцинациях. Т.е. если она мне рассказывает,что сейчас в лесу,я прошу посмотреть на стену(а там картины),спрашиваю,видит ли она трюмо рядом,изголовье кровати и пр...А после спрашиваю,действительно ли она в лесу,тогда мамочка понимает,что она дома =)) По поводу галлюцинаций я уточняла у психиатров и невропатологов.Никто точно сказать не может,останутся ли они навсегда или уйдут.Но,судя по тому,какими они становятся и как долго длятся,то думаю,к 2 годам они должны пройти(до 2 лет от инсульта - это норма,как оказалось).
По настроению все гораздо лучше!Более того,она стала здорово шутить,хоть и редко(зато очень метко),а недавно она и ее муж обвенчались в церкви,и это было и ее большое желание,она с удовольствием обсуждала церемонию,гостей,цвет лака для ногтей и платье. Т.е. ,если раньше ей было до всего "фиолетово",даже если внуки(а это ее самая большая любовь) сильно температурят и кашляют рядом ,ревут или упали с грохотом,то сейчас она про всех всё спрашивает,если слышит разговор какой-то,согласна позаниматься ЛФК( не всегда конечно,т.к. очень больно),посмотреть фильм или клип, а если попросить,расскажет детям сказку и "поест" их воображаемую еду,попутно восхитившись рисунком 2-летней шмакодявки.
Да,она по-прежнему больше переживает за меня и брата,чем за себя.И в этом она осталась та же.Но есть что-то такое,что изменилось...Я даже не знаю,как это объяснить..Она стала более наивной,что ли. Т.е. если  говорю, что  денег осталось на 3 месяца сиделки, и надо за это время как-то встать,то она говорит,что,мол,ничегооооо,найдём ещё!! Я возражаю, что где ж возьмем-то? А она: "Да где-нибудь!Не переживай!".Ага.Не переживай. Особенно,когда у нее пенсия 10.000 и больше доходов нет =)) А я не работаю,сижу с детьми =))) И все в таком же духе. Если она не настроена заниматься,вставать в вертикализатор (у нас домашний.встаем по 2-3 раза в день на 30 минут),просит ее не теребить с занятиями и что:"Вот увидишь,я сама встану через месяцок!Нечего меня мучить растяжками,сидением и пр!" Или это чисто русское "как-нибудь"...Уж не знаю.Раньше этого не было!!!
Теперь,спустя год без нескольких дней в физическом плане у нас вот что.Сидит за раз 1-1:15 В КОЛЯСКЕ. Таких "подходов" в день 4-5.Кушаем в это время,решаем спец. задачи,лепим,рисуем,занятия на моторику и пр...САМА сидит без поддержки минут 7-10,но оставить одну нельзя,т.к. может завалиться. И в конце сидения орёт,что больно спине.Но мы сидим,пока не свалимся,тренируем и мышцы спины и выносливость.3 месяца назад 3 минуты только могли высидеть! Это я о том,что ,думается,это уже дело тренировки дальше.И времени,сколько она сама сможет дальше сидеть.В таком положении может и не опираться на здоровую руку совсем,чесать что-то ,поднимать голову и вертеть ею по сторонам.
Встаем в вертикализатор на 30 минут 2-3 раза в день и там вертим головой по сторонам,крутим  здоровой рукой,выполняя многие упражнения,можем даже "расстегнуть бюстгальтер",далеко задвинув назад и вывернув кисть.Но это делает только если я придерживаю ее у спины. Т.е. вертикализатор держит ее только до поясницы,а дальше стол,на который она опирается.Стоять самостоятельно получилось лишь разок 3 секунды. Но теперь я понимаю,что это тоже дело тренировок и  времени.
Только месяц назад зажил с огромным трудом пролежень,что мы получили в реанимации.Что мы только не делали!!!!Какие дорогущие препараты не использовали!Помогло лишь хозяйственное мыло,размоченное в воде.Этой желевидной субстанцией мы поливали пролежень и постепенно он начал заживать.
 Такие наши дела!Надеюсь,что спустя полгода мне тоже будет,что написать!!!
Люди с похожей изначально ситуацией!ДЕРЖИТЕСЬ!!!!ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!!!Просто наберитесь сил и терпения!

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Елена, просто потрясающие результаты и это при том, что все начиналось, со слов врачей , так "безнадежно", каждый прогноз один другого хуже. Молодцы, никого не слушали, а верили и творили чудо.  Впереди ещё есть чем заняться, но ведь  и ваша мама уже полноценный боец, в ясном сознании - а это пол дела.
Удачи Вам!

Оффлайн Таня Фадеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте!!!
Т.к. получила сообщения в личку, решила отписаться тут,как наши дела. Вдруг,кого-то это окрылит и поможет пережить то,что у нас уже позади...
В продолжение предыдущего моего сообщения расскажу, почему мама перестала открывать рот. Стала нарастать спастика слева. И в том числе в мышцах лица. Это был тризм. Прошло это дело само спустя месяц. Как только мамочка стала открывать рот,стали заниматься с логопедом.Верчение языка,облизывание губ,надувание щёк, пятачок-улыбка и многое другое. Стали потихоньку пытаться кормить с врачом. Рядом первую неделю всегда стояли медсестры с отсосом...Если бы мы проглотили еду не в пищевод,а в трахею( из-за неправильной работы надгортанника после инсульта),мама бы закашляла, и можно было бы через трахеостому отсосать содержимое,попавшее в легкие...Но,логопед была крайне чудесна,душевна и опытна. Она по своим параметрам определила,когда в конце концов можно начать что-то давать, и мы не попёрхивались!!!Это на тот момент было уже 4.5 месяцев после инсульта.А спустя 6.5 месяцев мамочка полностью стала есть сама!!!!!!И выпивать в конце концов положенную за сутки жидкость!
 Следующим этапом стало снятие трахеотомы...Вот это было тяжелее всего...Но опять-таки, чудом нам попался отличный ЛОР!!!Он выяснил,что вдохнуть она может,а как выдохнуть - не знает.Всякие тесты с ватным комком у носа и прочее,ингаляции лазолвана и физраствора через УЗ-ингалятор,занятия с дудочкой (та,что на ДР выдувается со звуком) и прочие ухищрения и....мы попробовали в 4 раз снять стому...И,оооо,Боги,она задышала!!!!!Сама, спустя 5 месяцев примерно после инсульта.
Как только сняли трахеостому,она шепотом заговорила. Потом через 3 дня сила голоса наросла и....мы заметили ,что он у нее изменился!!Совсем!!!Теперь,спустя год могу сказать,что прежний голос вернулся полностью через месяцев 8 после инсульта =)))
После снятия трахеостомы,как мамочка заговорила,стало понятно,что она ничего не хочет, ни в чем не видит смысла и у неё...галлюцинации.Иногда немного,на час-два в день(размазано по дню),иногда.....на 1.5 месяца не прекращаясь...И сейчас она глючит,да. Но это всё безобидно: т.е. водит рукой как зубы чистит, или рот открывает,говорит,что у стоматолога.Или рассказывает,как только что ехала домой с работы и стояла долго в пробке,а в магазине фрукты не очень...И это уже сейчас,спустя год,бывает не каждый день, и ей можно дать понять наводящими вопросами,что она в галлюцинациях. Т.е. если она мне рассказывает,что сейчас в лесу,я прошу посмотреть на стену(а там картины),спрашиваю,видит ли она трюмо рядом,изголовье кровати и пр...А после спрашиваю,действительно ли она в лесу,тогда мамочка понимает,что она дома =)) По поводу галлюцинаций я уточняла у психиатров и невропатологов.Никто точно сказать не может,останутся ли они навсегда или уйдут.Но,судя по тому,какими они становятся и как долго длятся,то думаю,к 2 годам они должны пройти(до 2 лет от инсульта - это норма,как оказалось).
По настроению все гораздо лучше!Более того,она стала здорово шутить,хоть и редко(зато очень метко),а недавно она и ее муж обвенчались в церкви,и это было и ее большое желание,она с удовольствием обсуждала церемонию,гостей,цвет лака для ногтей и платье. Т.е. ,если раньше ей было до всего "фиолетово",даже если внуки(а это ее самая большая любовь) сильно температурят и кашляют рядом ,ревут или упали с грохотом,то сейчас она про всех всё спрашивает,если слышит разговор какой-то,согласна позаниматься ЛФК( не всегда конечно,т.к. очень больно),посмотреть фильм или клип, а если попросить,расскажет детям сказку и "поест" их воображаемую еду,попутно восхитившись рисунком 2-летней шмакодявки.
Да,она по-прежнему больше переживает за меня и брата,чем за себя.И в этом она осталась та же.Но есть что-то такое,что изменилось...Я даже не знаю,как это объяснить..Она стала более наивной,что ли. Т.е. если  говорю, что  денег осталось на 3 месяца сиделки, и надо за это время как-то встать,то она говорит,что,мол,ничегооооо,найдём ещё!! Я возражаю, что где ж возьмем-то? А она: "Да где-нибудь!Не переживай!".Ага.Не переживай. Особенно,когда у нее пенсия 10.000 и больше доходов нет =)) А я не работаю,сижу с детьми =))) И все в таком же духе. Если она не настроена заниматься,вставать в вертикализатор (у нас домашний.встаем по 2-3 раза в день на 30 минут),просит ее не теребить с занятиями и что:"Вот увидишь,я сама встану через месяцок!Нечего меня мучить растяжками,сидением и пр!" Или это чисто русское "как-нибудь"...Уж не знаю.Раньше этого не было!!!
Теперь,спустя год без нескольких дней в физическом плане у нас вот что.Сидит за раз 1-1:15 В КОЛЯСКЕ. Таких "подходов" в день 4-5.Кушаем в это время,решаем спец. задачи,лепим,рисуем,занятия на моторику и пр...САМА сидит без поддержки минут 7-10,но оставить одну нельзя,т.к. может завалиться. И в конце сидения орёт,что больно спине.Но мы сидим,пока не свалимся,тренируем и мышцы спины и выносливость.3 месяца назад 3 минуты только могли высидеть! Это я о том,что ,думается,это уже дело тренировки дальше.И времени,сколько она сама сможет дальше сидеть.В таком положении может и не опираться на здоровую руку совсем,чесать что-то ,поднимать голову и вертеть ею по сторонам.
Встаем в вертикализатор на 30 минут 2-3 раза в день и там вертим головой по сторонам,крутим  здоровой рукой,выполняя многие упражнения,можем даже "расстегнуть бюстгальтер",далеко задвинув назад и вывернув кисть.Но это делает только если я придерживаю ее у спины. Т.е. вертикализатор держит ее только до поясницы,а дальше стол,на который она опирается.Стоять самостоятельно получилось лишь разок 3 секунды. Но теперь я понимаю,что это тоже дело тренировок и  времени.
Только месяц назад зажил с огромным трудом пролежень,что мы получили в реанимации.Что мы только не делали!!!!Какие дорогущие препараты не использовали!Помогло лишь хозяйственное мыло,размоченное в воде.Этой желевидной субстанцией мы поливали пролежень и постепенно он начал заживать.
 Такие наши дела!Надеюсь,что спустя полгода мне тоже будет,что написать!!!
Люди с похожей изначально ситуацией!ДЕРЖИТЕСЬ!!!!ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!!!Просто наберитесь сил и терпения!

Елена, спасибо, что написали, действительнл такие примеры вдохновляют, вселяют еще большую веру. Вы и Ваша мамочка - большие молодцы, боритесь за свое счастье, всё слава Богу получается🙏🙏🙏Пусть и дальше все идет таким темпом!!!💪👍👍👍

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Динамика хорошая Это говорит о том ,что каждый человек индивидуален

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ