Автор Тема: подтекание из-под трахеостомы  (Прочитано 1001 раз)

Оффлайн Лиля C.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
здравствуйте!
прошу помощи у тех, у кого долгое время стоит трахеостома
Папа мой уже больше года с ней, мы пользуемся Портекс, а конкретно теми, что с трубочкой для чистки над манжеткой.
Очень много вытекает слизи именно из-под трахеостомы(( Из самой трубки может ничего не высасываться, но вот из отверстия окружающего основную трубку - просто ужас иногда! Это сильно мешает конечно, особенно ночью, папа часто просыпается от закашливания.
С чем это связано? Папа чуть-чуть глотает, и слюни сглатывает тоже, это видно по движениям шеи и слышно по звуку, но плохо, часто плюется при глотке.
Я подозреваю, что это могут быть слюни, которые стекают вниз? Я заметила, что очень часто жидкость вытекает оттуда после питья, хотя у папы и зонд. А уж если даем из ложечки что-то, то потом просто не знаешь куда деваться, приходиться отсасывать постоянно!(( Это меня тормозит в плане восстановления глотания, я просто боюсь уже тренировать! Да и мучительно для папы, видно по лицу, что ему совершенно неприятно это все!
Бронхоскопию делали около 2 месяцев назад, не обнаружили ничего кроме грануляции небольшой. Трахеостому меняем примерно раз в 5-7 дней. Зонд на ночь снимаем.
Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста!

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Re: подтекание из-под трахеостомы
« Ответ #1 : 25 Май 2019, 20:05:25 »
Наш врач мне сказал, что если глотает и не давится и при санировании пища (питье...или что там давали) не обнаружена в трахеи то значит процесс глотания адекватный, если же все наоборот то есть вероятность того что все это может попасть в бронхи, легкие и может возникнуть пневмония. Как то так.
Может быть у вас трубка меньше чем отверстие и из-за этого все проблемы? У нас стоит трахеостома постоянного ношения, я каждое утро меняю повязку под ней, на повязке есть выделения,но это вполне нормально и они не обильные.

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 28 Май 2019, 06:33:50 »
Вы меняете саму трубку раз в 5-7 дней? Не часто? Или фильтр?
17.08.17

Оффлайн Лиля C.

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 02 Август 2019, 22:43:52 »
спасибо вам за ответы
после этого запроса я здесь же на форуме нашла обсуждение откуда сделала вывод что скорее всего есть парез мягкого неба, и отсюда и выделения: глотание неадекватное. Это просто слюна и пр., а не отделяемое из бронхов.
Мне сказали что ничего не сделать с этим(((
Я меняю трахеостому (не канюлю) раз в 5 дней примерно, да. ХОБЛ у папы(((

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ