Автор Тема: Всё это было со мной  (Прочитано 1481 раз)

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всё это было со мной
« : 23 Май 2019, 04:44:31 »
Решила завести новую тему, а то тут, на сайте только "как было" и "как стало". Складывается впечатление, что всё так быстро и логично и просто. Но на самом деле - это долгий, трудоемкий и сложный путь. Я сейчас нахожусь на этом пути, как и те, кто на этом форуме задержался на продолжительное время. Эта тема для того, чтобы отслеживать этот путь. Надеюсь, она будет полезной для тех, кто находится на этом пути, но ещё его не преодолел
Не жди, что станет проще, легче, лучше - не станет, трудности будут всегда. Учись быть счастливым здесь и сейчас, иначе не успеешь

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: Всё это было со мной
« Ответ #1 : 23 Май 2019, 04:49:16 »
Ну и сама её начну. Сейчас иногда даже подумать страшно, что всё это было, но, надеюсь, эта тема поможет тем, кто это ещё не преодолел
Не жди, что станет проще, легче, лучше - не станет, трудности будут всегда. Учись быть счастливым здесь и сейчас, иначе не успеешь

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 23 Май 2019, 04:55:13 »
Начну с самого "распространенного" состояния - состояния, когда "мозги не на месте", состояния после ушиба головного мозга (у меня было тяжелой степени тяжести). Врачи не придавали этому особого значения и просто говорили "нужно время", а сколько это состояние будет длиться - никто не говорил - и понятно, всё индивидуально, и "всех под одну гребёнку" нельзя

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 23 Май 2019, 04:58:05 »
Единственное, что могу сказать от себя - это то, что в моем случае прошло где-то 2 года с момента аварии (напомнию, у меня был ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести)

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 23 Май 2019, 05:01:21 »
Также были со мной следующие состояния, которые "прошли сами собой" и я не прикладывала для этого особого усилия. Только хочу напомнить, что всё индивидуально. Я только привожу свой опыт.
Был страх замкнутых пространств, в частности, боязнь лифтов, оно прошло (в моём случае) само
Была потребность в том случае, если мне это "внезапно взбредёт в голову" немедленно покинуть это место ( вне зависимости закончился приём у врача или нет). То есть перед тем, как зайти на приём в кабинет к врачу, я должна была быть уверена, что в случае необходимости мы сразу покинем это место

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 23 Май 2019, 05:16:06 »
Было у меня и такое состояние, когда в случае необходимости быстрого перемещения из одного места в другое приходилось пользоваться инвалидным креслом. И до сих пор я хожу только за руку (предпочтительно) или с тростью, потому что главное моё ограничение - это мозжечковая атаксия ( подробнее о ней можно почитать в соответствующей теме), но от инв.коляски было принято решение отказаться (что оказалось правильным), потому что неизвестно, сколько я бы на нём задержалась

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 23 Май 2019, 06:00:28 »
Также у меня было "отвращение" к еде. И до сих пор аппетит не восстановился, чувство голода мне не знакомо. Ем только потому, что пришло время и потому что надо.
Но читая на этом форуме советы по поводу "возбуждения" аппетита, полностью с ними согласна: надо попробовать покормить чем-то вкусным, чтобы "завлечь" (тут опять таки проблема в том, что постоянно кормить чем-то вкусным - проблематично). Ещё могу сказать, как преодолевали эту проблему мои родители (когда я просто выплевывала еду и отворачивалась - они кормили меня питательными детскими смесями (такими, как педиошур или что-то в этом роде), там содержится большое количество питательных веществ, витаминов, микроэлементов так необходимых организму человека
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 04:26:45 от пушишка »

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 23 Май 2019, 20:07:39 »
Также у меня было такое, что маму, когда мы спали вместе (для мамы ты навсегда останешься ребенком, а после такой трагедии и подавно) мне надо было обнимать руками и ногами. У меня был страх, что она убежит. Потом этот страх прошел
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 03:53:25 от пушишка »

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 24 Май 2019, 03:50:24 »
Еще один момент:
Я путала время суток (день с вечером, ночью и т.д.). Лежа в больнице, и поспав дневной сон, я думала, что это прошла ночь, и потом недоумевала. Таким образом от дневного сна было решено отказаться, и эта путаеица прошла.
Совет тем, чьи родственники путают день с ночью: соблюдайте расписание дня и этой путаницы можно будет избежать
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 04:29:36 от пушишка »

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 25 Май 2019, 05:06:21 »
Также моя левая рука (удар пришелся в правый висок) сразу после травмы была с силой согнута и в локтевом суставе и в кисти. Постепенно с помощью ортезов руку удалось разогнуть (осталась контрактура в локтевом суставе), но нужно с ней еще долго работать, потому что есть еще и тремор, и др
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 15:45:54 от пушишка »

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 06 Июнь 2019, 15:52:52 »
Также сразу после аварии у меня было расходящееся косоглазие (но я сама тогда себя еще не осознавала и не помню этот момент). Потом чисто визуально это прошло (можно судить по фото), но проблемы со зрением все равно остались.
У кого есть опыт занятий на синоптофоре, поделитесь, пожалуйста)

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 06 Июнь 2019, 19:22:43 »
Где-то год после аварии, в реанимации, когда меня вертикализировали, стали ортез на руку и как-нибудь по другому делали больно, я кусала инструктора ЛФК (защищалась таким образом)

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2019, 12:39:32 »
С момента выхода мамы из комы прошло почти три года.
Она теперь ходит сама с палочками, но рука не разгибается одна, ну это ладно. Всегда ее беспокоит вялость, апатия, всегда ,по ее словам, она как в тумане+плюс головокружения,боится ходить одна,может упасть.

Пила и мексидол, и актовегин, и дивазу, и церебро, и ничего не пила (летом на даче) - толку от всего этого полный ноль.
Сейчас вновь начинаем обследование (раз в год сдает анализы крови и всякие экг,мрт и прочее), и вот в очередной раз назначают мексидол и церебро. Неврологи тоже разводят руками, ну в принципе всем все равно. Помогает - пейте дальше, не помогает - ну не пейте, вот такое отношение врачей.

Поэтому я даже не знаю, в чем тут дело, в особенностях мамы или в отсутствии эффективности всех этих препаратов,....

Буду благодарна если кто-то что-то посоветует.

Глицин она вообще постоянно пьет, тоже толку не видно. и Дивазу еще мы пробовали, тоже все остается так же.

На реабилитации нигде не лежала - не хочет в больницу.
Долгое время у нее было уныние - "раньше я все могла делать, а теперь вот такая вечно вялая". Сейчас это тоже все остается, но в меньшей выраженности.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ