Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/c12312/koma.net.ru/docs/forum/Sources/Load.php(183) : runtime-created function on line 3

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/c12312/koma.net.ru/docs/forum/Sources/Load.php(183) : runtime-created function on line 3
Мама (78 лет) после ЧМТ

Автор Тема: Мама (78 лет) после ЧМТ  (Прочитано 4284 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Мама (78 лет) в коме 1 степени после ЧМТ
« Ответ #25 : 27 Апрель 2019, 07:22:02 »
В аптеках этот пластырь можно найти разных размеров, можно подобрать под свое повреждение.

На упаковке понятно обозначено как её вскрыть, сама повязка из эластичного полиэстера, в центре подушечка из вискозы.Ватная палочка для намазывания тонким слоем жира нужна ,он кусочками ,но быстро тает ,предварительно рану обработать обильно хлоргекседином

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #26 : 27 Апрель 2019, 07:59:53 »
Спасибо огромное

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #27 : 30 Апрель 2019, 17:59:09 »
На следующей неделе выписывают домой. Вернее они сказали в эту пятницу,но т.к. у нас ещё нет ни кровати,ни отсасыватель,то дали время нам подготовиться. Очень страшно...

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #28 : 30 Апрель 2019, 18:30:53 »
На следующей неделе выписывают домой. Вернее они сказали в эту пятницу,но т.к. у нас ещё нет ни кровати,ни отсасыватель,то дали время нам подготовиться. Очень страшно...
страшно-это нормально, потом привыкаешь, приспосабливаешься.  Дома лучше все равно.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #29 : 02 Май 2019, 20:53:27 »
В понедельник домой. А сегодня у неё давление 180/100, весь день снижали, только к вечеру стало 150. И то случайно примеряли давление,студенты на практику пришли и им дали задание,вот и узнали. Возможно у мамы всегда давление повышалось,ведь эти козлы за все время нахождения в отделении ни разу не измеряли ей давление!!!вот такая у нас медицина в Беларуси-страна для жизни...

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #30 : 04 Май 2019, 07:19:07 »
Подскажите пожалуйста, а бинты эластичные на голенях у мамы,это теперь навсегда что ли? Или их все же можно снять и когда?

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #31 : 04 Май 2019, 09:24:39 »
В больнице  дочке  (по рекомендации физиотерапевта ) 2 раза в день ,на 2 часа обматывали ноги эластичным бинтом во избежание образования тромбов. Дома,с бинтами на ногах, дочка стоит только на вертикализаторе, а так ,если регулярно делать гимнастику, массаж, то обматывать ноги не нужно.
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #32 : 04 Май 2019, 13:20:08 »
Бинты сыну заматывали только днем,т.к занимались,двигались,.Сразу после реанимации так делали(с 10 -11 утра,и до восьми-девяти вечера)на ночь ноги освобождали .Заматывали как гольфы,с нахлестом на стопу.Делали УЗИ вен,т.к был в диагнозе глубокий тромбоз вен.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #33 : 04 Май 2019, 19:29:49 »
Спасибо всем за советы,вы очень помогаете
Мы готовимся к выписке и прибытию домой.
Купили многофункциональную кровать,отсасыватель,ингалятор, даже бактерицидный рециркулятор.
Подскажите,что ещё может понадобиться?

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #34 : 16 Май 2019, 23:30:34 »
С 6 мая мама уже дома.
Наконец-то можно узнать диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Травматическое САК. Оскольчатый перелом теменной кости справа. Ссадины лица.
Состояние после осложнения основного: отек головного мозга. Двусторонняя гипостатическая пневмония , тяжёлого течения, ДЗН.
Локальный статус при поступлении:
Сознание- кома 1 ШКГ 8. Зрачки: D=S РЗС вялая Лицо симметричное СПР D=S  без четкой разницы сторон. Парезы : нет. С-м Бабинского: положительный с двух сторон. Менингеальных знаков нет.

13.04.19 КТ : ЭЭД: 1.9 м3в
Описание: состояние после оперативного вмешательства (костный дефект в лобно-височной-теменной области 51*64мм)
Экстракраниальное выпячивание вещества мозга на этом уровне толщиной до 21 мм,неоднородный отек вещества мозга на этом уровне.
Субдуральная гигрома до 6 мм в левой височно- теменной области.
Гиподенсивные участки ушибов(отека) в левой лобной, височной,теменной долях, в правой теменной доле. Подострый гематомы до 14 мм в базальных отделах левой лобной доли.
Небольшое количество крови в субарахнаидальном пространстве левой височной области. Кровь по кортикальных бороздам обеих гемисфер большого мозга.
Перивентрикулярное снижение плотности вещества мозга.
Базальные цистерны обычных размеров.
Боковые желудочки умеренно расширены,асимметричны (S>D).
Кортикальные борозды левой гемисферы сглажены.
Серединные структуры смещены влево на 3 мм.
Очаговый кальциноз стенок внутренних сонных,позвоночных артерий.
Пристеночное утолщение слизистой в обеих основных пазухах с небольшим количеством содержимого. Остальные ППН пневматизированы.
Частично заполнены клетки сосцевидного отростка справа, барабанная полость,антрум.
Слева пневматизация не изменена.
Перелом свода черепа справа;
Заключение: состояние после оперативного вмешательства. Субдуральная гигрома в левой височно-теменной области. Ушиб головного мозга. Подострый гематомы в левой лобной доле. САК. Отек головного мозга.

Это было месяц назад.
6 мая выписана : с улучшением. Выписана по окончании обследования и лечения с положительной динамикой для дальнейшего лечения у невролога, лор- врача, терапевта, хирурга по месту жительства.

Может быть кто-нибудь разъяснит КТ?

Состояние на сегодняшний день: команды не выполняет,правая рука от локтя как плеть( не двигается), на разговоры голову  поворачивает,взгляд фиксирует, жестикулирует( как будто хочет что-то сказать), зондовое питание( постепенно пытаемся уйти от зонда, уже дошли до 8 чайных ложек через рот за прием пищи), злиться,иногда бьётся, сопротивляется.

Вчера был невролог( зав неврологии одной из городских больниц). Сказал,что она в сознании,но не понимает речь,не обрабатывает информацию. И никогда не будет... То,что она вообще выжила это чудо в таком возрасте...прописал Кортексин 20 уколов,потом Мильгамма 10  . Потом перерыв. Пассивная физкультура,массаж. Начинать присаживать.

Скажите,неужели она больше никогда нас не поймет???(((( Что же нам делать? Когда мы с ней разговариваем,то ощущение,что она все понимает! Иногда даже кажется,что хочет ответить но не может. Приходила к ней соседка-подруга,разговаривала с ней,мама внимательно смотрела на неё. Как только соседка сказала " Зина,ты ещё придёшь ко мне в гости", так мама подняла руку и сделала жест указательным пальцем. Потом соседка опять с ней разговаривала, мама слушала. И соседка опять ей повторила через некоторое время,что ждёт её в гости, мама опять подняла руку и опять тот же жест. Это же что-то значит?!

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #35 : 17 Май 2019, 00:04:40 »
Думаю она понимает.....моя дочь в малом сознание (после перенесенного заболевания в основном страдает интелект-это я за дочку говорю), но она хоть и в малом сознание сейчас но меня понимает, бывают у нас прострелы сознания, и глаза у нее осознанные, а когда что то спрашиваю обижается(даже больше расстраивается) и прям что-то сказать хочет. Вы больше времени проводите с ней, чем врач и Вам виднее понимает она или нет. Я вижу что мой ребёнок меня понимает, хотя по МРТ у нас страх и ужас один.

Оффлайн Vaska

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #36 : 17 Май 2019, 10:42:44 »

Скажите,неужели она больше никогда нас не поймет???(((( Что же нам делать?

Конечно не услышит, ей 80 лет, как она выжила ещё, это чудо вообще.... ждите, конец близок!

Онлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #37 : 17 Май 2019, 10:43:34 »
Вы знаете, мы так устроены, что ждем, что нам кто-то скажет - делайте то-то и то-то и будет так-то и так-то. Но почитайте на этом форуме, все на своем опыте приходят к тому, что надо слушать "через слово". Т.е. все, что говорит врач, пропускать через себя, свои ощущения, свой анализ. И врачи тоже не знают, что будет с человеком, каков его потенциал. Кстати, большинство из них избегают прямых ответов. Слушайте врача, но во что вам не верится, не принимайте. Вы же сами говорите, что мама слушает и реагирует. Мне кажется, у вас хорошая динамика и с вашей помощью, у мамы еще лучше будут успехи.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 17 Май 2019, 11:38:56 »
Вот и нам кажется,что мама нас понимает почти всегда. Но не хочет идти на контакт

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 17 Май 2019, 11:41:59 »

Конечно не услышит, ей 80 лет, как она выжила ещё, это чудо вообще.... ждите, конец близок!

Вообще-то она и рак победила

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мама (78 лет) после ЧМТ
« Ответ #40 : 22 Май 2019, 00:38:00 »
Уже начинаем присаживать. Когда первый раз приподняли за спину( без спинки кровати), то она спину не держала сама,голову держит. А сегодня уже подняли за подмышки на 90° и в принципе можно было и отпустить) сама держится,но пока будем поддерживать . Лицо в вертикальном положении симметричное,ничего не "плывет". Правой "недействующей" рукой даже какие-то движения несущественные были. Мне кажется, что там в плечевом суставе что-то со связками...
Кушает с ложки уже почти 1/3 порции,но зонд пока не убираем.
Контакта как такового пока нет... Ощущение,что она просто не хочет(

Оффлайн Vaska

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 22 Май 2019, 09:19:35 »

Вообще-то она и рак победила
Вообще-то, рак не она победила, а просто повезло, что удалось излечить рак. Сколько таких "непобедивших" рак... как маленькие, ей богу!

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #42 : 22 Май 2019, 13:14:29 »
Уже начинаем присаживать. Когда первый раз приподняли за спину( без спинки кровати), то она спину не держала сама,голову держит. А сегодня уже подняли за подмышки на 90° и в принципе можно было и отпустить) сама держится,но пока будем поддерживать . Лицо в вертикальном положении симметричное,ничего не "плывет". Правой "недействующей" рукой даже какие-то движения несущественные были. Мне кажется, что там в плечевом суставе что-то со связками...
Кушает с ложки уже почти 1/3 порции,но зонд пока не убираем.
Контакта как такового пока нет... Ощущение,что она просто не хочет(
У Вашей мамы гематома слева, а слева у всех речевой центр. Поэтому и не разговаривает, может со временем что-то восстановится или скомпенсируется. Возможно она Вас понимает, но сказать не может. Восстановление и динамика индивидуальны. У Вашей мамы сильный организм, судя по всему.
И не отвечайте на негативные сообщения и не обращайте внимания на них. Помоему, некоторые просто "питаются" чужим горем.
16.08.2013

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 31 Май 2019, 07:34:20 »
Почему все врачи такие формы неверующие...приходят и причитают как бабки на лауке. И говорить не будет,и лежать будет до конца,достали. Вызвали скорую вчера( у мамы давление упало верхнее до 80),так там ваще сказала,что она увядает и с каждым днём ей будет хуже. Ну зачем такую энергетику посылать нам в дом? Мама на следующий день стала бодрая ,взгляд осознанный. У нас все по женской линии гипотонии,я всю жизнь живу 90/60)))) 120 для меня конец света)))))

На работе у моей коллеги мама перенесла инсульт, была кома,потом вегетация.В сознание пришла через 6 месяцев. И потом она им рассказала,что все это время у неё случались "просветления" ,она сказала,что слышала их,понимала,видела.  И сказала,что кричала им ,а они не слышали.вот так
Я вчера маме об этом рассказывала,она очень внимательно смотрела и слушала

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #44 : 31 Май 2019, 08:20:03 »
Так и есть. Мне врач говорила, что они все слышат и понимают. И при таких больных не нужно говорить о их болезни, о том что все плохо и т.д и т.п. и даже дети потом родителям рассказывают, что слышали их. Я и знаю, что моя дочь слышит и понимает все.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #45 : 14 Июнь 2019, 23:06:06 »
Уже неделю как сняли зонд питания. Пока все идёт хорошо ттт
Пролежень на ягодице заживает ттт
Нам бы ещё трахеостому убрать... Будем стремиться к этому)

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #46 : 17 Июнь 2019, 16:01:10 »
Какие вы,Татьяна ,молодцы.Я вас хочу поддержать.Писать много неполучается .Но вот совершенно  с разными людими я столкнулась однажды.Пришла  женщина ,сын после ЧМТ ,чуть за сорок,и по всему выкарабкивается по немногу, а мама постарше меня -расплакалась,мол жене не нужен,я смотрю и плачу.Ну я конечно ей слова поддержки,мол мы тоже боремся...,все получиться у вас,.Подсказала куда обратиться за реабилитацией,вообщем позитивно постаралась ее поддержать...И примерно в это время я пообщалась с женщиной у которой маме 74 года,в коме была,прогнозы врачей конечно никакие...Но женщина,так настроена,все с ней разговариваем,подбадриваем,ждем когда в себя придет  домой заберем...Всртетилась я с ними месяцев через 6-8 кажется,знаю что меньше года прошла.И не поверите почти в один день(оформляли выезные документы на животных) Мама парня плакала и сказала ,что сын умер.В больнице  опять лежал,он плохо ходил ,а  нужно было ему уколы колоть,капельницы ,от пневмонии .У окна положили ,а там дуло очень...А у этой женщины "тоже беда..."(это она мне говорит),РЕШИЛА САМА В МАГАЗИН СХОДИТЬ И УПАЛА! Мы ,говорит как ее ругали,а друг бы головой ударилась!!!
Я не в коем случае не осуждаю маму за сына,что вот так смирилась и отпустила...Не в коем случае!!!Я просто восхищаюсь как женщина  боролась,74 года-врачи на жизнь то шансов им здесь не давали.А они ей какой то тренажор еще купили,и убедительно так планирую все дальше!
Так я эти истории часто вспоминаю!
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #47 : 17 Июнь 2019, 17:32:59 »
Хочу поддержать пост выше. Настрой позитивный очень нужен. И не опускать руки. В нашем городе врачи нас считают ненормальными родителями, как это мы руки ещё не опустили?, что мы там хотим лечить?. А у Эли та динамика идёт положительная, и если какой-то врач не знает как лечить, это ещё не означает что никто не знает. Почему то каждый врач считает себя светилом и пророком, а на деле это совсем не так. И теперь местные наши врачи удивляются Эллиным успехам. А что было бы если я страдала, занималась самобечиванием...да ничего бы и не было.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #48 : 19 Июнь 2019, 22:23:57 »
Спасибо за поддержку. Благодаря этому сайту мы верим и ждём чуда, ведь чудеса происходят.

Оффлайн Татьяна77

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 14 Июль 2019, 10:12:42 »
Вчера маме исполнилось 79 лет )
У неё все хорошо,динамика есть.
Пытается губами что-то сказать,но стоит трахеостома. Уже может выполнить кое-какие  просьбы) "посмотри на меня", " не плачь,успокойся"( она плачет без слез,гримасой,когда просишь,то сразу успокаивается),"дай руку".
Начала активно шевелить языком.
Перебирает еду)) вкусно/не вкусно))торты кушает с удовольствием)) рот широко открывает))) на вкусную еду рот хорошо открывает,а ту,что не хочет приходится"впихивать".
Когда подходишь,то всегда хватает за руку и пытается "говорить"
Зарядку не любит до ужаса(
Сама пока не сидит,садим упором. Но секунд 5 может и сама посидеть,упираясь на одну руку,потом устает.
Если кто прочитает,то подскажите пожалуйста при каких показаниях/умениях можно уже снять трахеостому?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ