Автор Тема: ОЧМТ у моей "второй мамы" (ДТП, пешеход). Восстановление речи, памяти, мышления  (Прочитано 6716 раз)

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Моя тетя Ларина Ольга Львовна (ей 70 лет, через день исполнится 71 год) пережила кому после ДТП.
1) https://www.youtube.com/watch?v=2o7iA5JNp8w&feature=youtu.be (это копия репортажа на youtube)
2) https://www.youtube.com/watch?v=JBhpp6lB59I&feature=youtu.be (это копия на youtube)
3) https://www.m24.ru/shows1/14/245799 (копия: https://www.youtube.com/watch?v=rvNxUrzf4qA) - здесь состояние через 1.5 года после ДТП. Только показано далеко не всё. Все проблемы, конечно, скрыты за кадром.

Вечером 23 января 2019 она переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, соблюдая все правила дорожного движения, шла домой (к приютивших её на время дальним родственникам моего мужа). Внезапно из двора, находящегося вблизи перехода, разгоняясь, вырулила машина и сбила ее. Водитель скрылся с места преступления и не оказал помощи, но скорая помощь, вызванная свидетелем аварии, приехала быстро. Через несколько часов после аварии (примерно часа через 3.5) сделали операцию по удалению гематомы. Ольга Львовна пережила кому... Вышла из комы примерно через две недели (сейчас уже не помню точно, т.к. в том состоянии все были в шоке и ничего не записывали). Теперь идет борьба за выздоровление.

Диагноз при поступлении в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева:
открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага 3 вида правой гемисферы мозжечка. Острая субдуральная гематома левой лобно-височно-теменной области 100 см3. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Перелом правой теменной и затылочной костей справа с переходом на пазухи основной кости. Пневмоцефалия. Гемосинус. Ушибленная рана головы. Ушиб мягких тканей левого плеча. Операция 24.01.2019 «Декомпрессивная трепанация черепа в левой лобно-височно-теменной области, удаление субдуральной гематомы 120 см3». Отёк, дислокация головного мозга. Закрытая травма грудной клетки. Ушиб лёгких. Аспирационный синдром. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. СПОН. Образование тела С6 позвонка (гемангиома).

28 дней Ольга Львовна пробыла в реанимации ГКБ имени Иноземцева в Москве. Затем ее перевели в реанимационное отделение в Лыткино. Там она по сей день и находится. С момента аварии прошло 2 месяца и два дня.

На данный момент имеем следующее.
Плюсы:
- самостоятельное дыхание;
- отсутствие трахеостомической трубки;
- отсутствие мочевого катетера; (позднее катетер Фолея опять вернули)
- следит глазами за предметами и людьми;
- активно действует левой рукой;
- может подтянуть ноги к себе (согнуть в коленях);
- может непродолжительное время держать голову;
- на простые вопросы (почистим зубы? будешь кушать?) реагирует кивком головы (нет) и закрытием глаз (да);
- поворачивает (очень заторможено) голову на звуки.

Минусы:
- нет контроля тазовых функций;
- сенсомоторная афазия, т.е. не говорит совсем и почти не понимает обращенную речь;
- не узнает родных;
- не двигает правой руков совсем;
- отказывается от еды и питья;
- пьет и есть жидкую пищу через назогастральный зонд;
- есть пролежни на пятках (но подживают).

Основная проблема заключается в следующем. Заведующий отделением называет ее негативизм.
Ольга Львовна отказывается ото всего - ни есть, ни пить, ни чистить зубы, ни разминать руки, ноги, пальцы не дает. Даже говорить нам и петь песни "запрещает".
Это проявляется в агрессивном взгляде, повышении давления и пульса, агрессивными движениями единственной подвижной рукой (как будто стыдит нас, что мы такие недогадливые и нехорошие, что трогаем ее). Явно начинает нервничать, причем, если продолжать делать то, что делаем, то ее начинает трясти (сначала руку, потом и все тело)!
Не знаем, что с этим делать.
Заведующий утверждает, что от этого нет "волшебной таблетки" и такое состояние может длиться годами!
Два месяца читаю форум, прочитала советы, много карточек пациентов, про оборудование и лекарства. Думаю, что многие здесь сталкивались с подобной проблемой, но как ее решили, так и не нашла.

Почему "вторая" мама?
При моем рождении моя семья состояла из бабушки, мамы, папы и его сестры. Сначала от инсульта в возрасте 46 лет умер мой папа, мне было 12. Вся семья страдала (особенно бабушка, плакала каждый день и мне казалось, что мне еще не так уж плохо). Через три года таких рыданий скончалась и бабушка (не известно от чего, лежала-лежала три месяца, было плохо много с чем, врачи разводили руки и моя тетя билась за ее жизнь, но ничего в итоге сделать не получилось). Так мы остались втроем.
И раньше моя тетя нянчила меня, поддерживала во всем, занималась со мной и в детсадовском, и в школьном возрасте (особенно химией и физикой, хорошо объясняла, т.к. закончила факультет микроэлектроники и работала всю жизнь по специальности). После всех перечисленных смертей жили втроем одной семьей. Редко даже сестры друг к другу так относятся, как моя мама и моя тетя. И я для них была вся жизнь, обе посвятили себя моему воспитанию.
У тети так и не сложилась своя личная жизнь. Кроме меня нет у нее никого на свете. Да и мою дочь нянчила с самого рождения и до момента аварии. Возвращалась от нас домой, учили с дочерью ее уроки!

Мне 31 год, живу в общежитии (от работы) в Москве. Сейчас (сами понимаете) работаю формально. Я окончила факультет прикладной математики и физики, продолжаю числиться в своем вузе. Забрать документы не могу никак - лишусь жилья. Сейчас в моей семье не густо - я, дочь 11 лет, муж, мама. Других близких родных нет, кто бы мог чем-либо помочь. Друзей у меня тоже не много, а у Ольги Львовны все подруги ее возраста. Будем держаться своими силами.

Вспоминая свою бабушку, понимаю, какая боль быть с детьми в такой ситуации, как у многих на форуме. Не дай, Господи, никому такого... Все родители - герои здесь!

#ДТП, #АлексейКурицын, #АлексейКурицынМосква, #АлексейКурицын1977
« Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 12:50:39 от Елена Ларина »

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольга Львовна лежит в Лыткино почти 40 дней по ОМС. Совсем скоро нас выпишут домой. Пишу выпишут, а хочется сказать "выкинут". Наверное, как и у большинства... Как быть дома, мне очень трудно даже представить. Проблема не в переворачивания, массаже и ЛФК, тут уж сама буду стараться изо всех своих сил. Проблема именно в питании. Ольга Львовна выдергивает зонд по нескольку раз на дню. Пить и есть через рот заставить ее нереально из-за негативизма, она дерётся и ухудшается состояние (давление, пульс, судороги). Что же мне делать дома? Кого нужно искать, чтобы ставили зонд? В Лыткино медсестры вставляют. Домой тоже какую-то медсестру надо? Или врача определенной специальности? Как его найти (вряд ли из поликлиники будут ходить)? Или лучше гастростому поставить?

Если честно, на всех обходах мою Ольгу Львовна врачи обходят стороной и не слова не говорят. Она лежит как пенек все эти дни и стало только хуже, чем было в реанимации больницы Иноземцева. Отвечают на мои вопросы всегда неохотно и малоинформативно. Например, спрашиваю, что видно по КТ, которое вчера сделали, а в ответ - все там нормально. Нормально?! Интересно, у вас нормально - вы со мной разговариваете, а у нее нормально - она никакая, лежит как фрукт. Как же нормально ?! Вот так мне "рассказывают" о ее состоянии.
Медсестры - отдельная песня. Есть хорошие, и их не мало. Но есть такие... Некоторые врут в лицо и не краснеют. Например, когда Ольгу Львовну только привезли, она была без зонда, т.к. ее в реанимации больницы Иноземцева приучили есть перетертую пишу! Тут спрашиваю медсестру, ела ли она что-то. Ответ - да, ела и завтрак, и обед. Что ела? Ответ- ну, я не знаю, не я кормила. Кто? Ответ - санитарка. Приходит санитарка, спрашиваю, что ела и сколько. Ответ - ничего не ела, т.к. она отказывается. Медсестру ту зовут Алиса из 3-го отделения реанимационного и она учится на врача (упаси, Господи, быть ее пациентом). Продолжалась такая котовасия четыре дня! Все эти четыре дня Ольгу Львовну ни разу не смогли ни накормить, ни напоить водой или нашим компотом!  Я бегала, бегала к врачам, говорила им. Они - мы следим. Доследились до того, что у нее мочи было не более 100 мл в день и цвет ее был красный! Наконец, на четвертый день что-то сделали, а именно поставили ей зонд. Ну, конечно, кормить же ее и трудно, и долго. Только я и мама продолжали насильно впихивать в нее еду через рот. Закончилось все тем, о чем я уже писала - от наших попыток ее начинает трясти, давление и пульс растут. Какой-то замкнутый круг. И скоро выкинут нас в мамину однокомнатную квартиру в городе Красногорск, будем как-то жить дальше... Кровать функциональную уже купили, она всю комнату единственную и занимает.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2020, 13:24:13 от Елена Ларина »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
Ольга Львовна лежит в Лыткино почти 40 дней по ОМС. Совсем скоро нас выпишут домой. Пишу выпишут, а хочется сказать "выкинут". Наверное, как и у большинства... Как быть дома, мне очень трудно даже представить. Проблема не в переворачивания, массаже и ЛФК, тут уж сама буду стараться изо всех своих сил. Проблема именно в питании. Ольга Львовна выдерживает зонд по нескольку раз на дню. Пить и есть через рот заставить ее нереально  из-за негативизма, она берется и ухудшается состояние (давление, пульс, судороги). Что же мне делать дома? Кого нужно искать, чтобы ставили зонд? В Лыткино медсестры вставляют. Домой тоже какую-то медсестру надо? Или врача определенной специальности? Как его найти (вряд ли из поликлиники будут ходить)? Или лучше гастростому поставить?

Если честно, на всех обходах мою Ольгу Львовна врачи обходят стороной и не слова не говорят. Она лежит как пенек все эти дни и стало только хуже, чем было в реанимации больницы Иноземцева. Отвечают на мои вопросы всегда неохотно и малоинформативно. Например, спрашиваю, что видно по КТ, которое вчера сделали, а в ответ - все там нормально. Нормально?! Интересно, у вас нормально - вы со мной разговариваете, а у нее нормально - она никакая, лежит как фрукт. Как же нормально ?! Вот так мне "рассказывают" о ее состоянии.
Медсестры - отдельная песня. Есть хорошие, и их не мало. Но есть такие... Некоторые врут в лицо и не краснеют. Например, когда Ольгу Львовну только привезли, она была без зонда, т.к. ее в реанимации больницы Иноземцева приучили есть перетертую пишу! Тут спрашиваю медсестру, ела ли она что-то. Ответ - да, ела и завтрак, и обед. Что ела? Ответ- ну, я не знаю, не я кормила. Кто? Ответ - санитарка. Приходит санитарка, спрашиваю, что ела и сколько. Ответ - ничего не ела, т.к. она отказывается. Медсестру ту зовут Алиса из 3-го отделения реанимационного и она учится на врача (упаси, Господи, быть ее пациентом). Продолжалась такая котовасия четыре дня! Все эти четыре дня Ольгу Львовну ни разу не смогли ни накормить, ни напоить водой или нашим компотом!  Я бегала, бегала к врачам, говорила им. Они - мы следим. Доследились до того, что у нее мочи было не более 100 мл в день и цвет ее был красный! Наконец, на четвертый день что-то сделали, а именно поставили ей зонд. Ну, конечно, кормить же ее и трудно, и долго. Только я и мама продолжали насильно впихивать в нее еду через рот. Закончилось все тем, о чем я уже писала - от наших попыток ее начинает трясти, давление и пульс растут. Какой-то замкнутый круг. И скоро выкинут нас в мамину однокомнатную квартиру в городе Красногорск, будем как-то жить дальше... Кровать функциональную уже купили, она всю комнату единственную и занимает.
Как бороться с отрицанием и отказом от заботы и внимания не подскажу. А на счет зонда могу сказать следующее: За несколько дней до того момента, когда мы планировали покинуть реанимацию с дочкой, муж открыл интернет, посмотрел как ставить зонд. Приехали домой и на след.денб взяли и ...поставили. И после этого ставили 1,5 года  сами. Понятно, что речь идет не о женщине 70 лет, а о маленькой девочке в состоянии малого сознания и это наверное упрощает задачу.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как бороться с отрицанием и отказом от заботы и внимания не подскажу. А на счет зонда могу сказать следующее: За несколько дней до того момента, когда мы планировали покинуть реанимацию с дочкой, муж открыл интернет, посмотрел как ставить зонд. Приехали домой и на след.денб взяли и ...поставили. И после этого ставили 1,5 года  сами. Понятно, что речь идет не о женщине 70 лет, а о маленькой девочке в состоянии малого сознания и это наверное упрощает задачу.
Спасибо, Галина за ответ! Сегодня поговорила с заведующим об этой проблеме (с зондом). Он ответил, что Ольга Львовна точно может глотать, поэтому зонд на гастростому не заменят, т.к. не за чем. А вот есть нужно по-немного, сколько она сама согласится. И так постепенно, возможно, когда-нибудь и сможет есть нужное количество еды. Так что нам придется сначала приглашать кого-то умелого (хорошую медсестру), а потом, может, и сами отважимся поставить. Не хотелось бы с трахеей перепутать. Вы как проверяете, что попали, куда нужно? Шприцем отсасываете немного и смотрите, что выходит? Содержимое на желчь должно быть похоже, правильно я понимаю? Где-то читала, что вдувают воздух и фонендоскопом случают "бульки" в желудке.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 20:06:38 от Елена Ларина »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Бульки в желудке слышны и без фонендоскопа. Вдуваете из шприца воздух и слушаете ухом в районе солнечного сплетения. А если попадете в трахею, то это вызовет сильнейший кашель, до посинения. И в трахею вы не вставите зонд на такую глубину.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Спасибо, Вадим! Будем пробовать, когда приедем домой.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Ольгу Львовну сегодня вечером привезут домой. Мы думали, что ФНКЦ РР (деревня Лыткино) выписывают в больницу и сами довозят до нее. По крайней мере сначала они так нам говорили. Но оказалось, что в больницу они не выписывают, а машину нужно заказывать родственникам. Мы в шоке. Отдадим 12 тыс. за переезд домой!

Ольга Львовна по-прежнему в том же состоянии, что и была при поступлении, а в чем-то даже хуже. И это не удивительно. После реанимации, где разрешено бывать только 3 часа в день в будни и 5 часов в выходные, ее перевели в паллиативное психиатрическое отделение. И там мы, наконец, узнали, что такое ФНКЦ РР. Абсолютно всем все равно, как себя чувствуют пациенты, как они выздоравливают. Нормальными оказались одни только массажисты, они действительно работают (и Даниил, и Денис). И еще процедурный медбрат замечательный, внимательный, легко и доступно все объясняет, слава Богу. Все остальное - халтура. Медсестры бегают как угорелые, но их так мало, что внимания ни на кого не хватает. Их не хватает переворачивать больных. Их не хватает даже на то, чтобы нормально покормить пациентов. Тем, кому нужно вливать еду через зонд порционно, вливают сразу как попало. Те, кто не пьет сам и не ест, отказывается от еды и воды и не имеет зонда, поставят еду и уберут ее, кормить, поить никто не будет. В результате у некоторых моча целыми днями кровавая, на что смотреть ужасно. Мы поили сами, избежали кровавой мочи. У некоторых на глазах вырастают глубокие пролежни. Ооооочень глубокие, смотреть страшно. Гнойные. Тогда каждый день делают исследования этих пролежней и перевязки... но вот переворачивать забывают вообще. Так и лежит пациент, гниет, пролежни продолжают расти и цвести. Меняют памперсы не более двух раз в день. Даже тем, кто без катетера. Вонь стоит неописуемая при этом. Обделался по большому и не сказал (или не можешь вообще сказать, или даже дозваться медсестры не можешь) - лежи в своем родимом дерьме весь день! Нормально... Постельное белье под пациентом не меняют, над пациентом меняют. Пациентов не моют, только при наличии последствий дефекации смывают под памперсом.

Работа врачей вызывает огромное недоумение. За исключением работы замечательного хирурга, о которой я из-за некоторых деталей наших судебных дрязг с виновником аварии пока не могу озвучить. За две недели пребывания в паллиативе у нас сменилось три врача. Из них один был внимательный (Дмитрий Викторович), так нам "повезло" как всегда - был у нас всего лишь один день. Другие забегают на минутку, взглянут, спросят как дела (прямо как в книге "Паралич" М.А.Леонтьева) и убегают очень быстро, ничего о лечении не рассказав. Или рассказав те крохи, которые спросишь сам. А если я не знаю, что конкретно спрашивать о лечении, ведь я в нем вообще не разбираюсь?! Тогда ничего узнать и не получается. То есть, что делали, что кололи и давали в таблетках - ничего не знаем. В ответ - а зачем Вам? Все в выписке напишем. Ага, когда будет поздно пить боржоми.
Работа логопедов тема отдельная, но очень краткая. Они не работают. Всё. Заходят в палату минуты на три, командуют пациентам, глядя в телефон (родственников, конечно, просят выйти, видите ли они мешают, но мы все равно мы всё это видели). Пациент ничего не выполняет, т.к. не может или не хочет, но логопеда это не волнует. Выполнив свою одноминутную программу за день, "поработав", покидают палату. Нам удалось один раз "выбить" минут десять работы! Мы просто молодцы! И даже два раза логопед объяснила, что делать. Но где, когда и с кем проходит положенный таким пациентам логопедический массаж для улучшения и глотания (а с ним почти у каждого там большие проблемы), и речи, я так и не поняла. На мой взгляд как родственника его там просто не существует. А вот у знакомых в Медси на Пятницком шоссе с мамой в похожем состоянии логопедическая работа существует, проводится и дает существенные результаты (так мама там за тот же срок уже разговаривает отдельными словами, а не просто смотрит и не звука ни издает как у нас). И есть их мама уже начала по-немножку.

Отдельная тема - просьба (в форме заявления) оформить бумагу для опеки о состоянии здоровья. Дело в том, что Ольга Львовна не понимает почти ничего. Она женщина, правда, по-прежнему, умная. То есть как я поняла при "общении" с ней - она еще может понимать примерное значение жестов и реагировать на них. Но вот с пониманием речи - проблемы огромные. Задаешь ей простой вопрос - отвечает нет (качает головой). Тут же или через какое-то время задаешь тот же вопрос - отвечает да (глазами). Меня не узнает (знаю по ее ответам), себя не знает, маму мою не узнает (а знакомы с ней уже 39 лет, все время жили вместе). Свою маму, отца и брата Ольга Львовна не помнит. Не помнит, что такое дом, кровать, диван, кот, собака, мама, папа... На просьбу согнуть ногу, вытягивает ее и начинает поднимать вверх (привыкла просто после работы с отличным массажистом Даниилом, что если ногу трогают, то это упражнения и пытается их выполнить). То есть понимания речи, вообще-то, нет. Так вот, к чему я. Врач из администрации посмотрел ее и заявил, что созвонившись с опекой, договорившись, что раз есть кому ухаживать, то и признавать, что она недееспособна никакого смысла нет. Поэтому создавать комиссию и подписывать бумагу о признании недееспособности они (ФНКЦ РР) не будут. А откажут по формальным юридическим основаниям. Так и произошло. Я все эти рассуждения воспринимаю как подлость и отсутствие логики у соответствующих людей, причем, больше как подлость и умышленное пренебрежение логикой, т.е. как софистику. Надеюсь, что такой же истории не получится после ее выписки с врачебной комиссией по месту жительства. А иначе что же получается? Ждать, когда она заговорит, а точнее потратить несколько лет, работая за наши деньги с логопедом, получить, что получим, какая будет речь и понимание действительности, и только потом или оформить доверенность, или снова доказать комиссия, что она все-таки не в себе? Как же я смогу получать памперсы и прочее по ИПР? Да никак все это время. Простите, это крик души просто.

В силу всего вышеизложенного наше желание продолжить платное лечение в этом центре отпало само собой за эти две недели.
Хотим, все-таки, найти массажиста и логопеда на дом. Но по приемлемой стоимости пока не получается. Пытались, но состояние тяжелое и ответы такие на разных сайтах - наши врачи по данному направлению сейчас не могут работать (имеется в виду территориальное направление, тетя живет в г.Красногорск, Московской области). Реальная причина, думаю, все-таки в тяжелом состоянии. ЧМТ не инсульт, восстанавливается хуже, тем более, возраст большой и повреждения неперспективные для развития речи. В Медси, конечно, очень хочется попасть, но не по карману.
Если кто находил врачей (афазиолога, врача ЛФК и массажиста) в Красногорске, прошу помочь и подсказать, как это сделать.
И как наладить работу тазовых органов, не понимаю. Нужно ли оставлять катетер или не нужно, как понять? Где найти хорошего нейроуролога (наверное, это совсем непосильная задача)? Скажите, пожалуйста, хотя бы у кого как проходило восстановление работы тазовых органов.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Елена ,здравствуйте !Я не прочитала полностью вашу карточку пока .Но ,чтобы не выдергивала зонд ваша мама ,нужно просто надеть ей кухонные прихватки на руки Предварительно во внутрь зашейте палец большой Прихватки должны быть такие широкие ,какие они в магазине фикс прайс ,как ласты У основания кисти подвяжите их бинтиком и спите спокойно

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Елена ,здравствуйте !Я не прочитала полностью вашу карточку пока .Но ,чтобы не выдергивала зонд ваша мама ,нужно просто надеть ей кухонные прихватки на руки Предварительно во внутрь зашейте палец большой Прихватки должны быть такие широкие ,какие они в магазине фикс прайс ,как ласты У основания кисти подвяжите их бинтиком и спите спокойно
Лариса Леонидовна, спасибо за ответ. Попробуем прихватки, если снова будет вырывать. В последнее время тетя стала более спокойная и разумная, если можно так выразиться. Уже более умный взгляд и поведение адекватнее. Пыталась выдернуть зонд вчера один раз, но мы с мамой заметили во-время, пристыдили и она перестала. А когда присмотрелись, оказалось, что ей трубочка мешала и, возможно, она перепутала концы, желая поправить трубочку. Хотя, может быть, это только мои надежды. Но в любом случае прихватку будем пробовать, если еще раз попробует вырвать.

В заключении из Лыткино написали, что она в сознании. Возможно. Жаль только, что это сознание совсем не то, что было раньше. Я думала, что, конечно, будет не то, что раньше и останутся проблемы. Но только теперь ощущаю, насколько это другой человек. Даже объяснить трудно, насколько другой. Так горько и больно, что даже не хочется верить, что это и есть сознание. Видимо, полная афазия и когнитивные нарушения дают такое впечатление.

Думаю, что сказанное на форуме Ларисой Леонидовной и другими о реабилитационном центре в Лыткино, верно. В нашем случае было все тоже самое. Никому там пациенты не нужны, даже в хваленых отделениях этого центра.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 21:31:04 от Елена Ларина »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Елена ,вы пока не делайте выводы Тетю нужно лечить Есть сейчас препараты ,Папе помогла  терапия в свое время М ы вызывали частного невролога Она ничего нового не назначила ,но помогла Мозги встали на место на какое-то время

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день дорогие форумчане!
Давно не писала ничего о нашем состоянии, но постоянно просматривала форум и многие истории.
Хотелось бы подробно написать, как наши дела и что происходило со здоровьем Ольги Львовны с момента ДТП. Но не могу - преступник постоянно заявляет, что помогает нам, хотя реально никакой помощи просто нет. Так он еще утверждает, что участвует в ее восстановлении... Вот какие бывают пьяные водители, сбивающие людей на середине пешеходного перехода, и удирающие с места ДТП, оставив сбитого ими человека лежать на холодном зимнем асфальте с половиной головы всмятку и даже не вызвав скорой!!! Потом они, как оказывается на одних только словах, "помогают"! Поэтому, простите, не могу подробно рассказать - он будет делиться на судах моими сообщениями и ставить все себе в заслугу.
Зачем же я тогда вообще пишу?
Просто без конкретики хочу поделиться информацией о тех центрах, с которыми мы имели дело за это время с личной оценкой качества оказанных услуг.

Мое мнение о ФНКЦ РР нисколько не изменилось. Это богодельня. Они гробят своих пациентов. Уход никакой, врачебная помощь отвратительная. Есть ислючения - нейрохирург, кинестезиолог паллиативного отделения Даниил и пара медсестер в нейрореанимации и процедурный медбрат в паллиативном отделении. Все. Лечащие врачи без бумажки ничего о пациенте никогда не знают. Зам.глав.врача отдельная песня... Даже заверенную копию выписного эпикриза сделать трудно, хотя в больнице Иноземцева мне выдали без труда и в других центрах все документы тоже отправляют без труда и делают заверенные копии, учитывая, что имеют дело с реальными родными, упорно занимающимися восстановлением их пациента совместно с ними.
Принесла я оригинал выписки в ФНКЦ РР, несколько копий с этого оригинала с целью получить штамп "копия верна". А затем 6 часов и огромный комок нервов я потратила на то, чтобы добиться заверения этих копий. При этом даже все документы юридические у меня на руках были! Но, нет, зам.глав.врача объясняла мне долго и упорно , что я не имею права и в моих документах она глубоко сомневается, помня состояние пациента.
И тут она попала в точку - помня то состояние, которое было в их центре благодаря их мизерным усилиям по восстановлению. Оно и впрямь оставляло желать лучшего.
После выписки домой мы из-за дороговизны реабилитационных центров решили обратиться в клинику, оказывающую услуги на дому (нашла эту клинику благодаря данному форуму - "Клиники реабилитации на дому" в разделе "Информационный » Клиники и реабилитационные центры). Врачи этой клиники оказались настоящими, внимательными, ответственными профессионалами. Они сотворили чудо за несколько месяцев. Нет, конечно, они не восстановили Ольгу Львовну. У нее огромное поражение мозга и она теперь инвалид первой группы. Но то, что они сделала иначе как чудом назвать нельзя. Посмотрите сами. После Лыткино (ФНКЦ РР) мы получили неподвижно лежащего больного с движениями только одной руки (причем, эта рука двигалась еще до ФНКЦ РР), без единого звука, абсолютно не понимающую речь окружающих, с засоренным мочевым катетером, с зондом и без малейших объяснений, что со всем этим делать. Никакой малейшей адекватной реакции на окружающее, на происходящее у Ольги Львовны тогда не было. Чуть лучше аппалического синдрома.

Что с ней стало после работы специалистов клиники, можете посмотреть на видео (см. ссылки ниже). И это ни в коем случае не реклама. Это обыкновенная восторженность и благодарность родственника их пациента. Они реально проводили занятия в полную силу! Им не нужно было выгонять родственников (в отличие от ФНКЦ РР, где родственников просят выйти, а сами тыкают кнопки в телефоне вместо проведения логопедических занятий, например, причем проводят эти "занятия" в течение двух-трех минут, так как "пациент не готов еще и нет контакта"), они наоборот с удовольствием все показывают и рассказывают, объясняют и дают грамотные рекомендации. И, оказывается, что пациент с небольшими перерывами в две-три минуты, может заниматься целый час, а не две-три минуты. Он, не готовый к двум-трем минутам занятий с врачом из Лыткино, оказывается готов к часу занятий с профессионалом. Этот час проходит очень эффективно, плодотворно и приводит к улучшениям состояния пациента. Такой парадокс.
Именно специалисты клиники помогли нам дойти до того состояния, что в сентябре этого года Ольга Львовна смогла попасть на платное лечение в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации (ЦПРиН, или клиника Шкловского).
Это еще один центр с потрясающими профессионалами. Занятия интенсивные и видно, что каждый врач нацелен на помощь пациенту, а не на "отбывание рабочего времени" как в ФНКЦ РР.
Вот уже второй курс в ЦПРиН подходит к концу. В речи проблесков никаких абсолютно нет, но зато явные улучшения мышления!
Ведь Ольга Львовна после аварии и домашнего восстановления не обладала мышлением на уровне двухлетнего ребенка. Например, она могла на странице с картинками указывать на одну и ту же картинку, когда ее поочередно просили показывать различные предметы (яблоко, банан, апельсин, вилку, ложку, книгу, карандаш - указывала на мячик). На видео это не видно совсем, это вырезали операторы. Они оставили только малейший ее проблеск, а всю реальную болезнь просто вырезали.
Теперь (после двух курсов ЦПРиН) кое-что изменилось. Что и как - расскажу Вам, выложу видео и фото только после суда (по уголовному делу и по гражданскому делу).
https://www.youtube.com/watch?v=JBhpp6lB59I
https://tv.m24.ru/videos/188652
https://www.vesti.ru/videos/show/vid/806162/cid/1741/
https://vk.com/public180194140
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 09:19:56 от Елена Ларина »

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Дорогие участники форума!
Поздравляю всех с Новым годом!
Здоровья всем членам Вашей семьи и улучшений всем нашим дорогим выздоравливающим! Сознания, двигательного, мыслительного, речевого благополучия, социальной адаптации и мира Душе!
Процветания и путей для реабилитации!
Спасибо этому форуму от меня и моей тети!

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Посмотрите!
Я в шоке и думаю, будем всей семьей по-тихоньку оформлять отказ от донорства.
Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей посмотрели это видео. Куда в таком случае лучше на форуме его выложить? В какой раздел? Вряд ли мою карточку будут читать, а на мой взгляд это важная информация.
https://youtu.be/_GgLMeaSvrE

Оффлайн Леся

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Моя тетя Ларина Ольга Львовна (ей 70 лет, через день исполнится 71 год) пережила кому после ДТП.
Вечером 23 января 2019 она переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, соблюдая все правила дорожного движения, шла домой. Внезапно из двора, находящегося вблизи перехода, разгоняясь, вырулила машина и сбила ее. Водитель скрылся с места преступления и не оказал помощи, но скорая помощь, вызванная свидетелем аварии, приехала быстро. Через несколько часов после аварии (примерно часа через 3.5) сделали операцию по удалению гематомы. Ольга Львовна пережила кому... Вышла из комы примерно через две недели (сейчас уже не помню точно, т.к. в том состоянии все были в шоке и ничего не записывали). Теперь идет борьба за выздоровление.

Диагноз при поступлении в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева:
открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага 3 вида правой гемисферы мозжечка. Острая субдуральная гематома левой лобно-височно-теменной области 100 см3. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Перелом правой теменной и затылочной костей справа с переходом на пазухи основной кости. Пневмоцефалия. Гемосинус. Ушибленная рана головы. Ушиб мягких тканей левого плеча. Операция 24.01.2019 «Декомпрессивная трепанация черепа в левой лобно-височно-теменной области, удаление субдуральной гематомы 120 см3». Отёк, дислокация головного мозга. Закрытая травма грудной клетки. Ушиб лёгких. Аспирационный синдром. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. СПОН. Образование тела С6 позвонка (гемангиома).

28 дней Ольга Львовна пробыла в реанимации ГКБ имени Иноземцева в Москве. Затем ее перевели в реанимационное отделение в Лыткино. Там она по сей день и находится. С момента аварии прошло 2 месяца и два дня.

На данный момент имеем следующее.
Плюсы:
- самостоятельное дыхание;
- отсутствие трахеостомической трубки;
- отсутствие мочевого катетера;
- следит глазами за предметами и людьми;
- активно действует левой рукой;
- может подтянуть ноги к себе (согнуть в коленях);
- может непродолжительное время держать голову;
- на простые вопросы (почистим зубы? будешь кушать?) реагирует кивком головы (нет) и закрытием глаз (да);
- поворачивает (очень заторможено) голову на звуки.

Минусы:
- нет контроля тазовых функций;
- сенсомоторная афазия, т.е. не говорит совсем и почти не понимает обращенную речь;
- не узнает родных;
- не двигает правой руков совсем;
- отказывается от еды и питья;
- пьет и есть жидкую пищу через назогастральный зонд;
- есть пролежни на пятках (но подживают).

Основная проблема заключается в следующем. Заведующий отделением называет ее негативизм.
Ольга Львовна отказывается ото всего - ни есть, ни пить, ни чистить зубы, ни разминать руки, ноги, пальцы не дает. Даже говорить нам и петь песни "запрещает".
Это проявляется в агрессивном взгляде, повышении давления и пульса, агрессивными движениями единственной подвижной рукой (как будто стыдит нас, что мы такие недогадливые и нехорошие, что трогаем ее). Явно начинает нервничать, причем, если продолжать делать то, что делаем, то ее начинает трясти (сначала руку, потом и все тело)!
Не знаем, что с этим делать.
Заведующий утверждает, что от этого нет "волшебной таблетки" и такое состояние может длиться годами!
Два месяца читаю форум, прочитала советы, много карточек пациентов, про оборудование и лекарства. Думаю, что многие здесь сталкивались с подобной проблемой, но как ее решили, так и не нашла.

Почему "вторая" мама?
При моем рождении моя семья состояла из бабушки, мамы, папы и его сестры. Сначала от инсульта в возрасте 46 лет умер мой папа, мне было 12. Вся семья страдала (особенно бабушка, плакала каждый день и мне казалось, что мне еще не так уж плохо). Через три года таких рыданий скончалась и бабушка (не известно от чего, лежала-лежала три месяца, было плохо много с чем, врачи разводили руки и моя тетя билась за ее жизнь, но ничего в итоге сделать не получилось). Так мы остались втроем.
И раньше моя тетя нянчила меня, поддерживала во всем, занималась со мной и в детсадовском, и в школьном возрасте (особенно химией и физикой, хорошо объясняла, т.к. закончила факультет микроэлектроники и работала всю жизнь по специальности). После всех перечисленных смертей жили втроем одной семьей. Редко даже сестры друг к другу так относятся, как моя мама и моя тетя. И я для них была вся жизнь, обе посвятили себя моему воспитанию.
У тети так и не сложилась своя личная жизнь. Кроме меня нет у нее никого на свете. Да и мою дочь нянчила с самого рождения и до момента аварии. Возвращалась от нас домой, учили с дочерью ее уроки!

Мне 31 год, живу в общежитии (от работы) в Москве. Сейчас (сами понимаете) работаю формально. Я окончила факультет прикладной математики и физики, продолжаю работать в своем вузе. Уволиться с работы не могу никак - лишусь жилья. Сейчас в моей семье не густо - я, дочь 11 лет, муж, мама. Других близких родных нет, кто бы мог чем-либо помочь. Друзей у меня тоже не много, а у Ольги Львовны все подруги ее возраста. Будем держаться своими силами.

Вспоминая свою бабушку, понимаю, какая боль быть с детьми в такой ситуации, как у многих на форуме. Не дай, Господи, никому такого... Все родители - герои здесь!

Вас перевели в другую больницу только после того как пришла тетя в сознание? Или в коме были?

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Леся, нас перевели из реанимации в другую реанимацию без сознания, но не в коме, а в легкой степени оглушения. Хотя изначально она попала в больницу в коме и кома была длительное время - около трех недель. Далее сопор и прочие стадии. Постепенно дошли до сознания более чем через два месяца, на третий. Но это было "еще то" сознание, из-за тяжелейших последствий травмы. Именно в сознании мы поняли, насколько у нас все плохо.
И давление в реанимациях (а их было две) было всегда повышенное, особенно первое время. Я Вам об этом писала в личку. При переводе оно тоже было повышенное. Первые две недели с небольшим показатели были запредельные, о таких я и не слышала, что это вообще возможно - жизнь и такое давление. Затем мы уже привыкли к сумасшедшим цифрам и не смотрели на мониторы, делали свое дело - пытались будить, что-то рассказывать, включать, поддерживать минимальную чистоту лица и тела по возможности.
 Сильно низкое давление еще хуже. Вам надо что-то срочно предпринимать, чтобы сына начали нормально лечить.
По Вашему описанию, я, например, не вижу такой тяжести как у нас, а состояние почему-то у сына ухудшается. Подозреваю неладное в реанимации...

Оффлайн Леся

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Леся, нас перевели без сознания, но не в коме, а в легкой степени оглушения. И давление было всегда повышенное. Сильно низкое давление очень плохо. Вам надо что-то срочно предпринимать, чтобы сына начали нормально лечить.
По Вашему описанию, я, например, не вижу такой тяжести как у нас, а состояние почему-то у сына ухудшается. Подозреваю неладное в реанимации...

У нас поврежден ствол мозга, биохимия очень плохая , со слов врача.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Я ответила в личном сообщении.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот и у нас уже прошел год(((
Как-то очень грустно на душе.
За этот год на лечение тети как в песок утекли все мои сбережения, что долгие годы копила на решение квартирного вопроса, возникли долги - все ради моей выздоравливающей тети. Улучшения, особенно в физиологическом плане, заметные, но сколь еще впереди, а лечить больше не на что и долги отдавать нечем.

Весь год мужа и ребенка приходилось бросать одних, жили они как-то сами по себе, а я ездила нянчиться.
Год прошел, а никакого просвета не вижу, как нормализовать, упорядочить жизнь моей семьи не знаю. За тетей нужен тот же тщательный уход, мама одна не справляется, я переживаю, что у мамы жизнь всю отнимаю тем, что тетю на себя не беру. Взять некуда - снимаем с мужем комнатушку в общаге, а по правилам общаги селить инвалида нельзя.

Речевые и когнитивные нарушения остаются грубыми и меняются как на горках - то чуть лучше, то чуть хуже. Сейчас как раз в ямке...
Наша выздоравливающая плачет каждый день - осознает, что что-то не так, что она изменилась серьезно и что жизнь ее совсем изменилась. Деятельного человека, каким она была, решающего проблемы и свои, и проблемы членов семьи, уже нет и не будет, а вместо этого она беспомощный инвалид... смотреть больно, когда она сворачивается калачиком, прячется от всех, отвернувшись, и плачет.
Мы с мамой тоже плачем навзрыд частенько, но по другой причине. Изо всех своих сил обе пытаемся научить нашу выздоравливаюшую говорить, делаем с ней упражнения от логопеда. Но порой накатывают мысли, что топчемся на месте... и где же результат таких усилий...
Сильные антидепрессанты пить не хотим (я про себя и маму), боимся. А так я уже постоянно на пустырнике. Если не выпью пустырник, не могу успокоиться, плачу, тянет покончить со своей раздавленной жизнью, тогда иду и пью пустырник - есть еще ради чего жить просто надо, есть люди, которым нужна моя мне не нужная жизнь.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лена, дорогая, всем нам очень знакомо то, о чем вы пишете. К сожалению, я не умею успокаивать, да, наверное, никакие слова в такой ситуации большого значения не имеют. Есть примеры, это важнее. Сначала про виновника ДТП. У нас ситуация такая же. Пока шло следствие, мы боролись. Я бегала по больницам, унижалась, просила, требовала... А жена этого придурка на КАМаЗе-врач, педиатр в той поликлинике, где обслуживается племянница с дочкой. У меня в голове не укладывается, как же так? Хоть раз бы просто спросили-как дела, жив ли, может по своим каналам что-то узнать можно? О деньгах речи нет, т.к. его адвокат тряс у нас перед носом справкой о его доходах в 2000,00. Его признали виновным и два года домашнего ареста. По большому счету в его жизни ничего не изменилось. Ну подумаешь, инвалидом сделал молодого еще мужика! А у меня сердце кровью обливается, думаю, хорошо, что мама не дожила. Любимый младшенький и такое. Почему я это пишу? Я просто хочу свои мысли по этому поводу озвучить. У нас 3 года. Все три года я не могу спокойно жить, ищу способы реабилитации, еду сама, бросаю семью. И в итоге за то время, которое проходит от реабилитации до реабилитации, его откидывает назад. Вот в этом году после очередной дозы хамства со стороны племянницы я стала думать так. Я хочу максимально приблизить его к прежнему состоянию. Желание-то естественное. Но у меня ни сил, ни денег (что еще обиднее) на это уже нет. Но я максималистка по натуре и поэтому в ущерб себе, своей семье я стремлюсь к тому, что, в принципе, быть не может. По многим причинам. Ну может быть остановиться? Так, значит так. Он с нами и Слава Богу! А какой-ну какой есть. Это очень больно, но что еще я могу? Я не могу давать советы, как вам поступить. Но, судя по крику души, вам нужно остановиться и подумать. И не возвращаться к тому, какая была ваша тетя. У вас семья, ребенок, мама, вас не хватит надолго с таким подходом. Объективно, вы ведь ограничены в своих возможностях и с неба ничего не упадет, поэтому и ждать не надо. Боюсь, понятно ли я написала, чтобы ни в коем случае не обидеть? Попробуйте принять и приспособиться к тому, какая тетя сейчас. И по мере сил восстанавливать ее дальше.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лена, дорогая, всем нам очень знакомо то, о чем вы пишете. К сожалению, я не умею успокаивать, да, наверное, никакие слова в такой ситуации большого значения не имеют. Есть примеры, это важнее. Сначала про виновника ДТП. У нас ситуация такая же. Пока шло следствие, мы боролись. Я бегала по больницам, унижалась, просила, требовала... А жена этого придурка на КАМаЗе-врач, педиатр в той поликлинике, где обслуживается племянница с дочкой. У меня в голове не укладывается, как же так? Хоть раз бы просто спросили-как дела, жив ли, может по своим каналам что-то узнать можно? О деньгах речи нет, т.к. его адвокат тряс у нас перед носом справкой о его доходах в 2000,00. Его признали виновным и два года домашнего ареста. По большому счету в его жизни ничего не изменилось. Ну подумаешь, инвалидом сделал молодого еще мужика! А у меня сердце кровью обливается, думаю, хорошо, что мама не дожила. Любимый младшенький и такое. Почему я это пишу? Я просто хочу свои мысли по этому поводу озвучить. У нас 3 года. Все три года я не могу спокойно жить, ищу способы реабилитации, еду сама, бросаю семью. И в итоге за то время, которое проходит от реабилитации до реабилитации, его откидывает назад. Вот в этом году после очередной дозы хамства со стороны племянницы я стала думать так. Я хочу максимально приблизить его к прежнему состоянию. Желание-то естественное. Но у меня ни сил, ни денег (что еще обиднее) на это уже нет. Но я максималистка по натуре и поэтому в ущерб себе, своей семье я стремлюсь к тому, что, в принципе, быть не может. По многим причинам. Ну может быть остановиться? Так, значит так. Он с нами и Слава Богу! А какой-ну какой есть. Это очень больно, но что еще я могу? Я не могу давать советы, как вам поступить. Но, судя по крику души, вам нужно остановиться и подумать. И не возвращаться к тому, какая была ваша тетя. У вас семья, ребенок, мама, вас не хватит надолго с таким подходом. Объективно, вы ведь ограничены в своих возможностях и с неба ничего не упадет, поэтому и ждать не надо. Боюсь, понятно ли я написала, чтобы ни в коем случае не обидеть? Попробуйте принять и приспособиться к тому, какая тетя сейчас. И по мере сил восстанавливать ее дальше.
Спасибо за Ваше мнение. Отвечу в личном письме.

Оффлайн Ирина1976

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лена, у меня точно такие же мысли бывают и очень часто. Только у меня это сын единственный( Поэтому я все чаще задумываюсь и не понимаю зачем люди живут.
Пишите в личку.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
 В этот день ровно год назад, в эту самую минуту пьяный Курицын Алексей Анатольевич на гелендвагене О455ЕЕ777 сбил почти на середине нерегулируемого пешеходного перехода мою тетю и глядя на ее окровавленное лицо, на ее неподвижную фигуру, отъехал назад. Затем, оказав сопротивление сотруднику полиции, по случайности ставшему очевидцем этой аварии, скрылся с места ДТП.

Господи Милосердный и Любящий нас, твоих грешных детей! Дай милостью Твоея Курицыну Алексею Анатольевичу и всем его помощникам - Даниловой Елене Викторовне, Завьяловой Татьяне Сергеевне, Усманскому Виталию Викторовичу - крепкого здоровья! Прости их души в их судные дни, когда предстанут они пред Тобою, Всевышний, и будут держать ответ за свой большой грех ! Аминь.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Всем добрый день! Здоровья нашим близким!
Вчера случайно наткнулась на одно видео, послушала минут 7 и мне показалось, что информация полезная. На youtube. Про восстановление от инсульта и про лежачих вообще.
Смотрите. https://youtu.be/ZyY6tHU6hJI

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Добрый день, дорогие форумчане!
Я начала подробно излагать произошедшую в моей семье историю, связанную с черепно-мозговой травмой моей тёти.
Сначала, о том, что произошло и моей первой реакции на происходящее:
https://pikabu.ru/story/pervyie_chasyi_pod_dveryami_reanimatsii_delo_alekseya_kuritsyina_7332074
https://pikabu.ru/story/noch_do_vozvrashcheniya_v_reanimatsiyu_delo_alekseya_kuritsyina_7344114
Как я прошла в реанимацию:
https://pikabu.ru/story/vpervyie_v_reanimatsii_delo_alekseya_kuritsyina_7348917
Это только начало, буду продолжать и, возможно, в будущем напишу и что-то полезное про наше восстановление.

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вряд ли это кому-то интересно здесь, но тоже решила дать ссылки.
Подробно о том, как Ольга Львовна получила травму (https://pikabu.ru/story/kak_sovershiv_tyazhkoe_dtp_vyiyti_sukhim_iz_vodyi_delo_alekseya_kuritsyina_7317645),  видео с её состоянием в период через 2 месяца и через 3 месяца после ДТП (https://pikabu.ru/story/naezd_na_peshekhoda__tyazhyolyie_posledstviya_delo_alekseya_kuritsyina_7323733) и детали моих попыток договориться с виновным аварии о лечении Ольги Львовны (легче послушать, что говорится на видео, т.к.фактически написано там то же самое, что в видео https://pikabu.ru/story/obeshchat_ne_znachit_zhenitsya_ugolovnoe_delo_alekseya_kuritsyina_7376265).

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ