Автор Тема: ЧМТ СЫНА  (Прочитано 3558 раз)

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
ЧМТ СЫНА
« : 05 Февраль 2019, 14:42:32 »
23 сентября,на пешеходном переходе на трассе моего сына сбила машина,сыну 18 лет.Сразу впал в кому;Диагноз:зчмт ушиб головного мозга тяжёлой степени,множественные геморрагические очаги ушибов головного мозга,кровоизлияние в желудочки головного мозга,диффузорное аксональное повреждение мозга.Закрытый перелом тела грудины со смещением.Ушиб сердца,лёгких,подкапсульные разрывы печени.Закрытый перелом таза тип В:перелом крестца с обеих сторон тип 2 по Denis.Перелом лонной кости справа,закрыты вдавленные переломы мыщелков бедры.Гемартроз правого коленного сустава.Открытые переломы обеих костей правой голени в средней трети со смещением.Рваные раны правой голени,ссадины.Сказали максимум 5 дней,но мы выжили...2,5 месяца в реанимации на аппарате ИВЛ,когда стал сам дышать,перевели в нейрохирургическое отделение,поставили трахеостому,гастростому,до этого питание через зонд. Пол месяца там провёл,сразу сказали,что учитесь за ним ухаживать и сразу забирайте,забрали 30 декабря,смысла нахождения в больнице,да ещё на праздники никакого не увидела,три раза в день шприцом кормили,какой-то чуть тёплой водичкой,да таблетки баклосан,финлепсин,омез.
На сегодня пытаемся откормиться,привезли-не гнётся вообще,ноги,ступни,спина -деревянные,стул появился только на второй неделе,вся еда рассасывалась в нём моментально,даже делали клизму,но выходить нечему было.От катетера отказались и прокол делать для мочесборника мы не разрешили,говорят,потом проблемы будут с самостоятельным хождением в туалет,пока в памперсе и презерватив муж приспособил с мочесборником,чередуем.Правый глаз на свет не реагирует ,левый вроде что-то видит,но за предметом глазом не водит,смотрит в телевизор,поворачиваем кровать так,чтобы взгляд в телевизор смотрел.Голова повёрнута только в право была,сейчас немного поворачивает до прямого,левая рука скрючена,кисть не разжимается,За месяц дома немного расшевелили ноги,третий день питаемся через рот,сам открывает,когда ложку подносишь,но и любой предмет подносишь к лицу,открывает рот.Разговоры,музыка массаж,питание,таблетки:баклосан,финлепсин,актовегин-невролог на дом приходила.
До этого муж сайт Ваш нашёл,сделал помор,сейчас его немного даём,мне всё некогда  было поизучать информацию,много интересного и полезного здесь.
Подскажите, при такой травме головы ничего больше не назначают?Может какие-то ещё таблетки нужны для питания мозга,для восстановления сознания?
Может у кого похожее,пишите,может что ещё посоветуете попробовать?

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Re: ЧМТ СЫНА
« Ответ #1 : 05 Февраль 2019, 16:34:15 »
Здравствуйте, Галина. Здесь, на сайте, в той или иной мере у многих похожие ситуации. По своему опыту горькому могу сказать, что вы правильно задумались о лечении прежде всего головы. Не отставайте от своего невролога, просите назначений, хотя отдых тоже нужен от медикаментов. Я писала в своей карточке, что я через "Христа ради" просила невролога зайти в отделение к брату и посмотреть его и назначить лечение. Только в Воронеже нам прописали лечение на полгода вперед и результат виден, хотя очень медленно, но улучшения есть. Еще по поводу физического состояния вашего сына, мне все очень близко. Цела была только правая рука. Нас спас инструктор ЛФК, он же массажист. Я тоже писала, что он буквально поставил брата на ноги (если вообще так можно сказать в нашем состоянии). Так что сажайте сына, сгибайте-разгибайте все части тела, чем скорее начнете, тем лучше. Контрактуры разрабатывайте. Сначала лучше разогревать, потом потихоньку разгибать пальцы и разминать. В руки  мы давали колючие мячики (а сначала дали пульт от телевизора, он с закрытыми глазами его теребил, нажимал на кнопки). А вот с левой ногой боролись больше года. Причем контрактура в колене образовалась прям у меня на глазах, буквально за несколько дней. Я ничего не понимала, что происходит, нога в колене согнулась и я не могу ее разогнуть. Лучше всего помогло переворачивание на живот и выпрямление ноги. Здесь, на форуме, очень много дельных советов, вы почитайте. И не отчаивайтесь ни в коем случае, выжили наши близкие, значит будут потихоньку восстанавливаться. А мы поможем.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #2 : 05 Февраль 2019, 19:16:58 »
Здравствуйте. У моей дочке другая ситуация, но состояние малого сознания, и она потихоньку расширяется. Делаем барокамеру, медикаментозное лечение (нам хорошо пошел семакс, капли в нос ноотропы). Мячики разные колючие, кольца Су Джок, аппликатор ляпко по всему телу водим, тутора для ног и для рук отрезы заказали ночью спит в них, очень хорошо выровняли ей кисти и стопы (стопы были как у балерина, кисти тоже корявой формы) сейчас все ттт ровненькие, красивые. Обязательно курс массажа 1раз в 3месяца, ежедневный Лфк тренер к нам приходит. Даем лецитин немецкий. К обычному питанию добавляем колоритное педиашур ( там комплекс витаминов). Так же тарахчу ей всякими погремушками, крышками.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #3 : 05 Февраль 2019, 22:07:46 »
Наталья, спасибо за ответ! Пока плохо разбираюсь как пользоваться сайтом и где писать сообщения,надеюсь всё правильно делаю. Массаж делаем ему каждый день и начали присаживать его на кровати почти сразу после больницы,т.к. он начал сам поднимать голову и нам показалось,что он хотел сесть.Мы приподняли его немного ,было видно что ему больно ,но он не сдавался,продержался-3 минуты..! Сейчас  уже присаживаем по два-три часа в день на кровати. И сегодня отпускали низ кровати и решили посмотреть как он будет держаться со согнутыми коленями.. 25 минут он просидел. Но у нас правая нога плохо пока реагирует на движения,но сгибается лучше чем левая.Левой ,двигает, приподнимает немного,но плохо сгибается. Мячики массажные то же купили-катаю по телу по пяткам,Травматолог сказала семечками колоть пятки-ноги надавливать,чтоб больно ему было.  Массажиста (с хорошими отзывами)пригласили домой-он посмотрел нашу выписку и снимки-вообще сказал, что с такими травмами-это чудо, что он живой остался и такие ушибы,что лучше пока месяц-не делать основной массаж и сильно его не сгибать,а только поглаживать тело и легкий массаж-чтоб не навредить..Но пришла травматолог из больницы-сказала-ждать не чего-надо разминать всё и массажировать надо. Вот сами пока с ним занимаемся. У меня такой вопрос ещё -сейчас много стало отходить мокроты с кровью. В больнице такого не было-это нормально? Муж говорит,что стали поднимать-,садить, класть  на бок,поэтому мокрота  начала отходить..Но я всё равно беспокоюсь,врачи не чего не сказали по этому поводу-только то что прочищайте трубку..... И днём сильно потеет лицо-выступает пот, может кто то знает с чем это может быть связано?..

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #4 : 05 Февраль 2019, 22:41:21 »
tabiti ,спасибо за ответ! Про капли семакс я тоже где то читала,что хорошо помогают. Сейчас хочу платно у нас в городе найти хорошего невролога-пригласить и посмотреть что он пропишет и посоветует..т.к. участковые врачи неврологи  лишнее не пропишут-перестраховывается..Про всё остальное-кольца,аппликаторы и тутора-сейчас поищу в интернете что это такое и как выглядят.Хочу всё по максимуму использовать для общего развития,не хочу терять время. Но пока дома готовишь,кормишь, массируешь-день пролетает незаметно ,не всегда всё и успеваешь,что задумываешь..

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 05 Февраль 2019, 22:56:28 »
Все вы делаете правильно, я считаю. Насчет мокроты, я думаю, что муж прав-начали более активно двигаться, вертикализировать его, вот и стала отходить мокрота. Мы еще простукивали спину снизу вверх, ладошку лодочкой. А вот почему с кровью? Это врач должен ответить. То, что это чудо, это так. И мы здесь 90% таких, которым был вынесен приговор. Лишний раз убеждаемся, что человеческий потенциал-это абсолютно неизведанная область. У вас преимущество главное-молодость! Брату на момент ДТП было 53 г., и то потихоньку движется вперед. Вот по поводу массажа, расскажу, как было у нас. Пока лежал в травме после реанимации, его врач на мою просьбу о массаже (там в больнице был массажист очень хороший по отзывам, бывший военный, спортсмен) сказал-я боюсь, а вдруг тромб оторвется. И я кивнула и успокоилась. Нельзя было этого делать. Время упустила, а через 3 месяца приглашала УЗИ вен и артерий нижних конечностей платно. А почему мне было не сделать это же в тот момент? Не знаю. Хотя, когда массажист начал с ним работать, сказал, что ходить не будет, колени срослись неправильно. Ушибы у нас были тяжелые сердца и разрывы легких. Сейчас Сергей ходит (опять-таки, насколько это можно назвать ходьбой). Медленно, с поддержкой, с палочкой.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #6 : 06 Февраль 2019, 11:17:36 »
Наталья,да уж точно. В больнице все перестраховываются, всего бояться!Мы тоже спрашивали,можно ли пригласить своего массажиста ,чтоб он ходил к нему в палату. Нам сказали-давайте мы домой выпишем его и там уже делайте массаж. ЛФК было нам назначено в больнице-женщина то придёт, то не придёт-т.к. у её больных много не успевает,а если приходит-5-10 минут помнёт и уйдёт. Муж уже сам стал там в больнице по немногу массажировать ему ноги и руки.. По поводу мокроты лор нам сказал, что это не чего страшного,такое бывает. Но он молодой врач,может думаю он сам чего то не знает..

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #7 : 06 Февраль 2019, 12:59:00 »
Галина,девочки уже очень хорошо вам написали .Скажите где вы живете?В районной поликлинике есть  ЛФК кабинеты,есть  в районной больнице (стационаре).Если в провинции узнайте о них,слухами земля полниться-найдете хорошего.Главное чтобы вам посмотреть  как заниматься,на мой взгляд нам задала темп именно инструктор ЛФК.У вас много травм,поэтому советовать не могу,но знаю что голова включается   даже через занятия пальцами рук.У нас шея была скручена и голова повернута влево,так инструктор меня заставляла к нему подходить ,разговаривать,кормить вкусненьким с другой стороны.Может и вам телевизор переместить.Про семакс в 2013 году были очень хорошие отзывы,он именно для выхода .Когда стал в сознании ,сказали что смысла в нем нет.Парень у вас молодой,у вас все шансы  на восстановление .Конечно время упускать нельзя,но и интенсивность нагрузки надо регулировать.Регистрировалась ли поЭЭГ эпиактивнось,посмотрите.Оченьважно чтобы не спровоцировать эпилепсию.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #8 : 06 Февраль 2019, 14:55:15 »
... У меня такой вопрос ещё -сейчас много стало отходить мокроты с кровью. В больнице такого не было-это нормально? Муж говорит,что стали поднимать-,садить, класть  на бок,поэтому мокрота  начала отходить..Но я всё равно беспокоюсь,врачи не чего не сказали по этому поводу-только то что прочищайте трубку...
Вообще стало больше дома мокроты или именно с кровью? Может кровить если в помещении сухо и образуются микротрещенки в трахее, желательно, особенно в зимнее время, увлажнять воздух в помещении, где находится ваш сын. Еще хорошо использовать на т-стому насадку "мокрый нос" с ней тоже не так пересыхает в трахее. Еще, если вы вводите катетер глубже трубки, задевая саму трахею, или например вам поставили трубку большого диаметра, она тоже может травмировать. Если это просто небольшие вкрапления не страшно, делайте ингаляции просто с физраствором. Вы начали кормить сына чараз рот, часто ли он поперхивается? может кровить если сильно кашляет. Какая у вас стоит т-стома: с манжетой или без; какой диаметр; какая фирма; как часто санируете (сколько в среднем раз в день); какой номер катетера используете для санации?Галина, где вы живете?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #9 : 06 Февраль 2019, 15:10:47 »
Елена, здравствуйте! Мы живём в городе Вологда,сейчас займусь поиском хорошего инструктора по ЛФК. Спасибо Вам за подсказки, По поводу шеи попробую сегодня начать кормить с другой стороны,чтоб сам старался голову поворачивать. По поводу ЭЭГ нам не делали её в больнице,хотя мы спрашивали,но врач сказал-что нет смысла ..,она нам не чего не даст. Муж ходил сам в кабинет где делают и таи ещё интересовался,но там сказали что надо чтоб он смог  сидеть спокойно минут-20-30..иначе результат будет не правильный.А на то время он только был лежачий..У нас судороги были только в первые два месяца, сейчас уже два месяца их нет,но таблетки пьем ,врач сказала,отменять нельзя их..Но мы подумаем сейчас по поводу ЭЭГ.)Хотела спросить ещё по поводу руки левой-он сам её поднимает,отпускает в низ,двигает ею, разжимает сам немного пальцы,но нам трогать не даёт,Начинаешь разжимать-он весь от боли сжимается..Думаю,может пока не стоит её сильно нагружать и трогать-чтоб не травмировать его лишний раз? И при семакс.-Вы принимали в вегетативном состоянии? У нас сознания сейчас пока нет-прочитала инструкцию там,как раз думаю подходит для нас,узнаю у врача хотела бы его по пробывать.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #10 : 06 Февраль 2019, 15:38:57 »
ЕлКа, здравствуйте! Спасибо, за ответ! Мокроты стало больше дома,и с кровью то же появилась только дома,в больнице было мало мокроты. Нам перед выпиской за два дня поменяли трахеостому . Поменяли пластиковую на металлическую со сменным вкладышем-который достаётся и прочищается. Название её не знаю вкладыш см-6-7.Санируем дома раза 3-4.-днем,но мокроты много..Ночью спит и только под утро начинает сопеть в трубке.,утром  и чистим.. Для санирования мы купили спец. аппарат- фирмы "Армед".-отсасыватель хирургический...Мы хотели дома т-стому поменять-думали что из за её..но лор врач сказал, что это очень хорошая и он бы не стал менять ,т.к. она более надёжная..Про увлажнение воздуха,да попробуем поувлажнять ещё...(хотя в больнице была не выносимая жара по сравнению с домом,а мокроты было меньше.) Когда прочищаем,трубку вводим глубже самой трубки.,может быть и поэтому появляется кровь..-попробуем далеко не вставлять..(хотя когда в больнице нас обучали чистить ,мы спросили как далеко нужно вставлять трубочку ,нам сказали как захотите она сама потом упрётся тут нет не чего страшного...) Но мы конечно дома так далеко не вставляем ..см-может -15.))Когда кушаем,хорошо есть с удовольствием всё , и пить начал из чашки маленькими глотками, что тоже радует..Во время еды всё хорошо,не кашляем..
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 17:28:25 от ЕлКа »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #11 : 06 Февраль 2019, 17:00:02 »
ЕлКа, здравствуйте! Спасибо, за ответ! Мокроты стало больше дома,и с кровью то же появилась только дома,в больнице было мало мокроты. Нам перед выпиской за два дня поменяли трахеостому . Поменяли пластиковую на металлическую со сменным вкладышем-который достаётся и прочищается. Название её не знаю вкладыш см-6-7.Санируем дома раза 3-4.-днем,но мокроты много..Ночью спит и только под утро начинает сопеть в трубке.,утром  и чистим.. Для санирования мы купили спец. аппарат- фирмы "Армед".-отсасыватель хирургический...Мы хотели дома т-стому поменять-думали что из за её..но лор врач сказал, что это очень хорошая и он бы не стал менять ,т.к. она более надёжная..Про увлажнение воздуха,да попробуем поувлажнять ещё...(хотя в больнице была не выносимая жара по сравнению с домом,а мокроты было меньше.) Когда прочищаем,трубку вводим глубже самой трубки.,может быть и поэтому появляется кровь..-попробуем далеко не вставлять..(хотя когда в больнице нас обучали чистить ,мы спросили как далеко нужно вставлять трубочку ,нам сказали как захотите она сама потом упрётся тут нет не чего страшного...) Но мы конечно дома так далеко не вставляем ..см-может -15.))Когда кушаем,хорошо есть с удовольствием всё , и пить начал из чашки маленькими глотками, что тоже радует..Во время еды всё хорошо,не кашляем..
Совсем ничего не могу сказать про металлическию трубку, опыта не было, да и отзывы людей не слышала о них. Если она у вас со сменной канюлей, вы называете ее вкладыш, так вот именно по ней посмотрите как глубоко можно вводить катетер, может 1-2 мм глубже канюли. Я бы этих "врачей" отсанировала, пока не упрется, простите. Из-за того что катетер вводится сильно глубже трубки, на стенках трахеи образуются грануляции, которые, если хорошо снабжаются кровью (сильно разрастаются капилляры в них), могут разрастись на весь проход трахеи и совсем перекрыть доступ кислорода. Я может не совсем точно описала процесс, но то что такое может случиться это факт.
 Мокрота может увеличиваться из-за смены микроклимата, т.е. в больнице один, дома - другой. У нас именно так и было, когда приехали с сыном домой, очень много было мокроты, потом все нормализовалось постепенно, дай Бог и у вас все придет в норму, хотя я считаю, что вы и так не часто санируете сына. Кушает и пьет сам-это вообще здорово, я своего сына при года раскармливала. Вам не рекомендовали учиться дышать не через трубку, а через нос-рот? Пробуйте потихоньку, может у вас получатся избавится от т-стомы. Всего доброго.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 17:28:01 от ЕлКа »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #12 : 07 Февраль 2019, 12:56:05 »
Галина,столько написала подробно,нажала куда то и все исчезло.На работе пишу.Семакс 1% начала капать в реанимации по назначению врача из Москвы,успела 2 дня,в другую реанимацию и флакончик передала,и в эпикризе врач отметила.Было 5 дней после аварии и в коме 3 ст.,но уже после 2 реанимации,"обалдевший"врач вскользь именно отметил и применения этого препарата ?Наверное путанно пишу,но хочется ответить сразу.
О интенсивности ЛФК не могу что то сказать ,у вас разные травмы,у сына была тяжелая сочетанная травма головы,и переломы 2-3 остистых шейных позвонков,ушибы легких и сердца,переломов и даже ссадин не было нигде....?! .Но шею нам крутить начала именно инструктор ,я в карточке писала у себя кажется.Галина вы в областном центре живете,узнайте все по реабилитации по ОМС,в мин.здравохранения есть отдел по оказанию высокотехнологичной помощи,может есть что то достойное в области.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #13 : 07 Февраль 2019, 13:02:54 »
И у нас нас не было даже в реанимации судорожных приступов,это мне тогда врач сказал,поэтому наверное не боялись активных упражнений,меня заставляли постоянно с ним заниматься ,когда не спит и не кушает.Потом все равно финлепчсин или карбамазенин принимали,я и до сих пор нагрузок сына боюсь,очень легко можно перейти грань,а назад опять легко отодвинуться.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #14 : 07 Февраль 2019, 18:56:10 »
Ёлка,всё поняла! Спасибо, за подсказки! Сейчас увлажняем воздух в комнате и при чистке т-стомы- трубку далеко не вставляем..Понаблюдаю,думаю должно всё восстановиться. По поводу ,чтоб сам дышал-, он дышит.,дырочку затыкаем в т-стоме у него ноздри раздуваются. Нам ещё в реанимации когда лежал врач сказал,он может сам дышать, но мы его подержим на ИВЛ.  и ТАК два месяца был на нём, потом поставили т-стому и на след.день перевели в палату. Там медсестра сказала, что может уберут т-стому,т.к он и сам дышать может и чисто у него в легких почти нет слизи.. Но врач сказал,что убирать не будем т.к. нет сознания,мало ли что то случиться он может задохнуться..Так и выписали с трубкой..Нам даже по питанию ,что можно учить есть с ложки не кто не говорил,сказали кормить только через трубочку ,всем что пролезет..и беречь её чтоб над долго хватило..,а я сама решила по пробовать дать с чайной ложки- сначала дала детское пюре яблочное,смотрю жуёт и глотает..,потом решила дать суп (через блендер всю пищу делаю)..не хотя,но ели по пол часа,потом остатки через трубочку докармливала...Пить с ложки давала,а когда начал есть хорошо приучила к чашке за три дня. сначала набирал в рот глоток и держал там,потом глотал..,а сейчас маленькими глотками пьёт почти без остановки всю чашку. Сама удивляюсь,что так быстро всё получилось у нас с питание..Потом решила попробовать таблетки давать через рот ,думаю будет глотать или нет. растолкла в чайной ложке с водичкой и в рот,а потом запиваем из чашки водой и всё глотает. Приходил хирург,просила убрать нам эту гастростому мы едим сами,а он сказал,что ну не знаю,надо посоветоваться с неврологом,что она скажет..Вот пока просто промываю её водой каждый день,а едим через рот всё.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #15 : 07 Февраль 2019, 19:12:41 »
Елена, спасибо за ответ!Вот хочу всё побольше информации поизучать здесь на сайте,но пока времени всё не хватает..  Сегодня звонила в реабилитационный центр наш,хотела узнать можно ли у их специалистов получить консультацию на дому.Невролога и ЛФК. Но сказали,что они не ходят на дом даже платно. Дали телефон завед.отделения. Он невролог -но пока не дозвонилась до него. Вот занимаюсь пока поиском невролога ,чтоб нормальное лечение назначил нам и про капли СЕМАКС хочу спросить у него..

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #16 : 16 Февраль 2019, 16:11:40 »
 Давно не писала,расскажу наши новости..Вызвали другого платно невролога,чтоб назначил нам лечение. До этого приходила из поликлиники бесплатно ,но прописала только актовегин и оставила то что было до её-назначено-в больнице. баклосан и финлепсин.Сказала больше не чего не надо,если будут вопросы приходите на приём...Странная какая то,зачем мне идти к ней на приём без сына,если Даник у меня в малом сознании,всё равно со мной пойти не сможет...
Сейчас платный невролог- назначила -Капли Семакс-1% по 2 кап.-2 раза в день(утро,обед) 10дней потом перерыв-10 дней  и опять капать-10 дней...
Цераксон 1000,по 1 пакет.*2 раза в день(утро,обед) 10дней.затем по 1 пакетику-утром.1-3мес..
Элькар-1ч/л за 15 минут до еды 3-4 раза в день-1 месяц.
Баклосан-25мг.-по 1 таб. 2 раза в день
Финлепсин 200мг-3 раза в день
Актовегин по 1 таб-3 раза в день
Принимаем пока-сегодня 4 день, из изменений пока только вижу ,что спать стал днём больше.. Ещё купили коляску инвалидную,что б садить его чаще, (на кровати присаживаем,но он всё съезжает ,может по матрасу противопролежневому съезжает..),выбирали по сайтам коляску нашли более оптимальный вариант с высокой спинкой и съёмными ручками,чтоб удобно было садить...Заказали,.Вроде все размеры всё померяли,а дома собрали,его посадили,а те подставки что под икры ног не подходят,как то на расстоянии находятся..Но просидел два часа,понравилось ему...Ногой правой не двигает мы  в колене согнули поставили на подставку ногу. А он левую закинул на неё и сидел так... Руку левую по прежнему трогать не даёт,держит кулак,начинаю пальцы разгибать,весь сжимается,и морщится от боли..А сам ей двигает,поднимает,отпускает и немного пальцы приоткрывает...и начал этой же рукой в рот  кулак совать (думала чтоб сам себя не покусал в таком состоянии ,а он  зубами по нему водит(как буд то зубы чешет).Мокроты пока по прежнему много выходит.Иногда без кровяных выделений,а сегодня опять с кровью..Чистить стала  аккуратно трубку далеко не вставляю и меньше стала чистить, думаю пусть сам отхаркивает...Вот наверно пока и все новости. Всё ещё ищу инструктора ЛФК..на дом почему то нет желающих ходить. Вот сегодня ещё одну женщину нашла в интернете , опыт большой у её ,написала ей пока не ответила. Жду. А больше всего жду когда сознание начнёт появляться. Смотрит телевизор,рассматривает на стене фотографии, разговариваешь с ним-смотрит на меня,а  команды пока не выполняет!Так уже соскучилась по его голосу!... Здоровья Вам и Вашим близким!

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #17 : 18 Февраль 2019, 15:51:36 »
Галина,может просмотрела ,у вас уже оформлена инвалидность?Я к чему,может быть трахеостому убрать.Чем дольше она стоит ,тем проблемнее от нее избавиться,и лучше это делать там же где и ставили наверное.Я не специалист в этом,сыну убрали через 2 месяца после травмы,но сужение все равно есть.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #18 : 18 Февраль 2019, 17:47:24 »
Галина, инструктора ЛФК можно пригласить просто один раз, он вам все покажет, дальше сами будете делать. Меня еще в реанимации учила инструктор азам лечебной физкультуры, потом мы уговорили девушку из поликлиники к нам прийти разок, самое главное потихоньку, без фанатизма, без боли, иначе ответа не будет, только спастика возрастает. Хорошо бы еще на живот выкладывать, я с т-стомой тоже это делала, только вот у вас еще и гастростома, если я не путаю, вот с ней не знаю как. Если будет интерес, напишите, попробую описать как мы это делали с т-стомой. Отличие ЛФК от массажа-физкультуру начинаем с крупных суставов, если рука, то сначала плечевой, потом локоть, дальше лучезапястный, ну и кисть. В массаже наоборот от мелких к крупным.
       Я первое время очень скучала по голосу сына и разговорам с ним, сейчас уже радуюсь ответам кивком головы и гримасам радости или недовольства :( 

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #19 : 19 Февраль 2019, 15:51:45 »
Елена, про инвалидность; Вот сейчас этим занимаемся. Сегодня только бумаги все в больнице получила в четверг иду на комиссию. (долго ждали в больнице не кто не хотел заполнять бумаги...сначала терапевт сказала что невролог должен делать, потом сказали травматолог будет заниматься,раз травма у вас ...в итоге терапевт сама всё сделала.Две недели звонила им напоминала о себе))Сейчас получим инвалидность и опеку буду делать..
По поводу трахеостомы: лор сказал ,что он бы не стал её убирать..Т.к сознания нет пока у нас и многие торопятся от её избавиться ,а потом если какая то проблема,то уже сложнее поставить назад..Сказал с ней спокойнее.,что она не на что не влияет и ему не чем не мешает..Хотя,я к ней не как не могу привыкнуть.. Ночь всю спит,а под утро теперь слышу как стонет через её.,раньше такого не было..там видно подсыхает и издаются стоны.с утра начинаю размачивать хлоридом натрия и потом уже  откашливает мокроту и стоны прекращаются..

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #20 : 19 Февраль 2019, 16:28:03 »
Ёлка,по ЛФК проблематично у нас оказалось даже на домом пригласить кого то..Все узнают,что у нас травма головы и сразу отказываются. Вчера вот ходила в поликлинику специально беседовала с инструктором и упросила ,что б пришла хотя бы показала что и как делать..Сказала времени у её свободного почти нет, но попробует на неделе найти время и зайти к нам..Вот ждём..Гастростому убирать сейчас будем.Т.К. едим с ложки,невролог разрешила убрать,осталось только хирурга дождаться.. А вот как на живот класть с трахеостомой интересно бы было почитать,как вы это делали.?Если не сложно напишите мне...
Ёлка читаю Ваши слова:"Я первое время очень скучала по голосу сына и разговорам с ним, сейчас уже радуюсь ответам кивком головы и гримасам радости или недовольства " -читаю и слёзы счастья у меня,верю и жду,что скоро мой Даник тоже меня порадует кивком головы!Просто нужно время...Каждое утро подхожу к нему начинаю разговаривать ,спрашивать...знаю,что он слышит: он оживляется и даже взгляд поднимает на меня..пусть не надолго ,но смотрит и это уже радует ,а дальше будет больше! А,ещё он голову начал поворачивать в лево, (раньше только в право поворачивал и иногда прями держал)..а тут сам повернул в лево и спал всю ночь на той стороне...Это наша маленькая,но ещё одна победа...

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #21 : 20 Февраль 2019, 09:43:33 »
Все как у всех!Должен заниматься полностью невролог.Она документы все готовит,во всяком случаи так должно быть.В коммисию обязательно должен входить он же.Подготовьтесь основательно ,в ИПР должны все вписать правельно,я подсказать немогу,нас этот этап миновал,но знаю по общению на форуме должны вписать все необходимое.
По трахеомтоме я почему писала,просто в реаб.центр например нашем  не берут с трахеостомой ,с пролежнями.Я думала в больших городах проблемы с инструкторами ЛФК нет.До беды с сыном я была знакома с массажисткой из районной ЦРБ,она работала в травматологии и брала подработки на дому,так знаю ее возили и к лежачим больным.Я как приехала с сыном пыталась с ней связаться ,но она уволилась и в Москве сейчас.Еще знаю у нас например есть неврологическое отделение (где после инсульта тоже лежат),там есть ЛФК. Есть  детками с ДЦП наверное тоже кто то занимается,может найдете. Видите  Даня поворачивает голову в другую сторону,надо что бы тело двигалось,а голова через движения будет вспоминать все.

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #22 : 20 Февраль 2019, 17:25:44 »
Елена,да я поняла Вас.. По поводу  движения тела: Он у меня похудел сильно в больнице.. Я думаю сил у его пока нет.. Но после того как нас выписали(30декабря)..я заметила изменения  он начал двигать телом лёжа...(раньше просто лежал скованный)) и в основном всегда в право ползёт ..И ногу левую поднимает и на правую закидывает.. Поднимает голову как бы пытаясь встать..и рукой левой активно стал поднимать..то в рот её пихает и зубами по ней водит, и заметила,что иногда ею глаз чешет левый..(я прочитала у Вас что возможно появление блефарита на глазах...посмотрела и увидела,что есть небольшое воспаление на веках...сейчас буду лечить- ромашкой-протирать..и мазью мазать тетрациклиновой..)..И последние два дня стал активничать..ноет-напрягается весь временами.. Я подумываю, что это он уже начинает возвращаться.Когда разговариваю с ним громко он замирает поворачивает голову на меня смотрит и слушает...Но команды не выполняет..Вот жду более чётких проявлений сознания..
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 17:28:39 от Галина Петрушина »

Оффлайн Галина Петрушина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Галина
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2019, 16:04:47 »
Давно не писала,про сына Данила. После травмы прошло чуть больше года. Этот форум очень помог нам,здесь много нужной информации,которой не где больше не найдешь. Спасибо огромное Вам всем за помощь! Нам врачи не оставляли шансов на жизнь, говорили не одна реабилитация ему не поможет встать на ноги! Сколько всего пришлось пережить,даже вспоминать страшно! Нас перед Новым годом-(год назад) выписали домой в малом сознании,с трахеостомой,гастростомой. Но мы приняли решение ехать на реабилитацию в центр "Три сестры" ,открыли сбор. И уже в апреле мы были там. Благодаря двум фондам "Живой" и фонд "Пострадавшим в ДТП" и помощи обычных неравнодушных людей удалось пробыть там три с половиной месяца. За это время,что мы были там, он очень сильно изменился. Нам убрали все трубки,он сам дышал,сам начал есть с ложки обычную еду. В конце мая он впервые произнёс-"Мама!" Я сначала подумала,что мне показалось и попросила снова и снова его повторять! Это было какое то чудо!..Там же он научился сидеть,поворачиваться на бок и сам пересаживаться в коляску, у нас восстановилось сознание,он начал всех вспоминать и узнавать. Начал говорить маленькие предложения,по немногу читать. Дни пролетали очень быстро,занятия там проходят  индивидуальные.. ЛФК-дважды в день,массаж ,эрготерапевт-научила его одеваться и умываться самостоятельно,есть с ложки.Занятия были каждый день с 9 утра до 18 вечера  так же были занятия с логопедом,психологом,занятия на тренажерах-всё это совместно видно и дал такой хороший результат. Да ,там конечно ценник очень большой и обычным людям не реально найти такие средства и поехать туда...Просто хочу сказать,что реабилитация очень нужна и просто необходима при таких травмах...Хочу сказать ещё про одну семью: там была семья,у них дочке лет 30 примерно и она больше двух лет была в малом сознании и именно там она начала говорить и узнавать родителей. Поэтому нельзя терять веру! Мы очень нужны нашим близким...(Мне очень помогла церковь,я ходила туда каждый день пока сын был в больнице.Она придавала мне сил. Верьте и молитесь!) Сейчас мы дома,он всё помнит и всё понимает.Отвечает друзьям на сообщения в контакте! Пока ходим немного-только на ходунках , страх ещё остался, боится. После выписки из центра приобрели домой тренажер мотомед и вертикализатор. Они очень помогают...Здоровья  всем Вам и Вашим близким! Храни Вас всех Господь!

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2019, 21:48:35 »
Спасибо, что написали. Очень за Вас рада. Все будет хорошо)

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ