Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32939 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Кома после травмы
« Ответ #75 : 03 Февраль 2019, 07:19:24 »
Алексей ,мой опыт Пятки заживают только на зеленке У Лени было пол пяток ,но все нарасло Я не вру У него пяточки очень хорошенькие ,даже шрамов не осталось Не бойтесь ,просто раны заливайте ей . И сделайте валики из старых носок ,Набейте ватой и скрутите в круг ,или у вас есть специальные валики?Главное ,чтобы пятки не соприкасались с ровной поверхностью,их нужно подвесить

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #76 : 03 Февраль 2019, 07:25:09 »
Алексей ,мой опыт Пятки заживают только на зеленке У Лени было пол пяток ,но все нарасло Я не вру У него пяточки очень хорошенькие ,даже шрамов не осталось Не бойтесь ,просто раны заливайте ей . И сделайте валики из старых носок ,Набейте ватой и скрутите в круг ,или у вас есть специальные валики?Главное ,чтобы пятки не соприкасались с ровной поверхностью,их нужно подвесить На фото варианты А мы просто брали гольфы  старые детские набивали ватой и зашивали в круг и так как Лёня был неподвижный,то в этот крендель ногу ,те в дырку Пятка не соприкасалась Кто-то надувает перчатки медицинские ,но это скорее всего для профилактики А когда уже есть  рана ,то трудно вылечить А от пролежней вьетнамский Жир Питона помогает ,особенно когда все перепробовали ,а не заживает и нужно поменять препарат ,тк толерантность к нему ,особенно к Левомеколю ,он вообще эффективен только 5 дней и все ,его миссия закончена   Мне сейчас прислали его из Вьетнама .Я папе намазала ,у него кости видно(3-й Инсульт 5 лет назад ) ,на второй день уже пошла активная грануляция ,папе 81 год ,кахексия

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
« Ответ #77 : 03 Февраль 2019, 07:33:38 »
Спасибо Лариса. Обязательно сделаю что-то такое. Про зеленку тут, на форуме, вычитал уже, но тем не менее, вы еще раз подтвердили. Спасибо Лариса.
Время и труд все перетрут.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #78 : 03 Февраль 2019, 07:39:44 »
Спасибо Лариса. Обязательно сделаю что-то такое. Про зеленку тут, на форуме, вычитал уже, но тем не менее, вы еще раз подтвердили. Спасибо Лариса.
Вот жир питона ,можно найти в интернете он при ожогах ,но помогает классно подпитать и очистить рану От зеленки мясо нарастает ,У многих видела ,что пол пяток осталось,а у нас все о кей Нам это сказал старый невролог Лучше зеленки ничего нет В больницах не практикуют из-за того ,что пачкает простыни Предложите пеленочки из простыней домашних

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #79 : 03 Февраль 2019, 17:35:26 »
Сегодня то же что и вчера. Правда обнадеживает массажист, говорит двигательные функции неплохо сохранены.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #80 : 05 Февраль 2019, 21:30:32 »
Вынули трахеостому. Кашляет отхаркивает. Но вроде раздышалась, ПОКА. Назначили "Ксаврон". 100 кубовые шприцы для кормления пришлось заказывать по почте в Днепре, у нас купить нельзя. Чем-то заразили, температура 38,6. По реанимации бегают чьи-то дети. Ходят рабочие в грязных робах. Меня не пускают - карантин((((. Просто ужас какой-то. На 12ое подходит очередь в реабилитацию. Прямо не знаю что делать((((

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #81 : 06 Февраль 2019, 10:05:11 »
Температура чуть упала, 37,2 на 6 утра

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #82 : 06 Февраль 2019, 13:18:06 »
У нас у сына уже после реанимации держалась температура 37.2-38,0,..И меня врач один уверял что это нормально после такой травмы,.Кстате в нейрохирургии температуру мерили 2-3 раза в день,и записывали у себя в журнале,а когда я все-таки пристала к новому врачу с вопросом высокой температуры,с удивлением обнаружила что в журнале на сестренском посту все показатели сына почти в норме,стала  настаивать (мягко),что бы записывали при мне.Нас очень настойчиво пытались выпроводить из нейрохирургии  куда -нибудь.
Кстати нам в реаб.центре из носа  бинт вынули 1м70см...3,5месяца был там(видно при аварии останавливали кровотечение )и не вынули потом.Температура у нас сразу и прошла..
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #83 : 06 Февраль 2019, 22:45:03 »
Елена ужас какой, с бинтом с этим. У Олечки тоже вроде температура упала, вечером звонил - в норме, говорят. Прокапали что-то, что не объясняют.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #84 : 11 Февраль 2019, 06:32:28 »
Сегодня будет решаться вопрос с реабилитацией. Завтра очередь подходит, но, судя по всему, Оля к этому не готова. Стоит мочеприемник, памперсы. Начало падать зрение. Левый глаз открывается не полностью и косит наружу. Речь не внятная, практически ничего невозможно разобрать. Снова температура - 37,2. Сознание спутано, в целом на уровне 5ти летнего ребенка. Убрали зонд кормления, жует, глотает. Сильно атрофировались мышцы - тоненькие волокна в сморщенных кожаных мешочках, это икроножные, бицепсы... Ягодичные, бедренные, мышцы спины и шеи - более-менее. Ступни в спастике, как у балерины, пальцы рук работают плохо. Потеряла 20 кг веса, с 70 стала 50(((. Ходит массажист - 200грн - 15 минут. Долечиваем пролежни. Буянить стала поменьше, стараюсь не привязывать.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 06:58:48 от lofrata »

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #85 : 11 Февраль 2019, 07:32:33 »
Сегодня будет решаться вопрос с реабилитацией. Завтра очередь подходит, но, судя по всему, Оля к этому не готова. Стоит мочеприемник, памперсы. Начало падать зрение. Левый глаз открывается не полностью и косит наружу. Речь не внятная, практически ничего невозможно разобрать. Снова температура - 37,2. Сознание спутано, в целом на уровне 5ти летнего ребенка. Убрали зонд кормления, жует, глотает. Сильно атрофировались мышцы - тоненькие волокна в сморщенных кожаных мешочках, это икроножные, бицепсы... Ягодичные, бедренные, мышцы спины и шеи - более-менее. Ступни в спастике, как у балерины, пальцы рук работают плохо. Потеряла 20 кг веса, с 70 стала 50(((. Ходит массажист - 200грн - 15 минут. Долечиваем пролежни. Буянить стала поменьше, стараюсь не привязывать.
Здравствуйте! Всё что Вы описывает и есть показания к ранней реабилитации! Если есть возможность нужно начинать! Памперсы не являются противопоказанием к реабилитации. Тазовые функции могут восстанавливаться ещё месяцев 6 (у нас они восстановились через 7 месяцев), у некоторых раньше, у некоторых позже - у всех по-разному! Вам сейчас необходимы - массаж, лфк, вставать на вертикализатор понемногу - чтоб уменьшать спастику, восстанавливать мышцы, убирать стопу балерины - чем позже Вы начнете этим заниматься, тем сложнее будет это устранить. Речью должен заниматься логопед, сознанием специальный психолог. Всё это возможно получить на реабилитации. Я бы на Вашем месте не откладывала реабилитацию. А температура 37.2 после ЧМТ - это практически норма.
16.08.2013

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #86 : 11 Февраль 2019, 07:39:51 »
Mila, спасибо большое. Если возьмут в таком виде, повезу конечно.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #87 : 11 Февраль 2019, 07:45:10 »
У кого проблемы со зрением были или есть, напишите пожалуйста, как решали, какая динамика...

Оффлайн ratafee

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #88 : 11 Февраль 2019, 09:31:26 »
У кого проблемы со зрением были или есть, напишите пожалуйста, как решали, какая динамика...

Алексей, добрый день.
У мамы после разрыва аневризмы был моменты когда вообще практически не видела. Затем видела очень плохо и зрачок оч сильно дергался и как следствие изображение тоже. Постепенно эти явления уменьшаются. сейчас она читает крупный текст на планшете и в очках. Мелкие буквы пока ей не подчинились, прыгают, но ситуация улучшается.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #89 : 11 Февраль 2019, 10:10:46 »
глаз косить начал - гидроцифалия не может быть?

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #90 : 11 Февраль 2019, 11:18:11 »
Алексей глаза косили в течении месяца посте реанимации,делайте специальные упражнения.Пусть концентрирует внимание на кончике ручки которую вы передней водите,так что бы была в зоне ее видимости .Обязательно уже сейчас это начинайте.В зоне видимости повесте яркийе картинки,фотографии ,чтобы она могла на чем то сканцентрировать взгляд.У нас первые дни плохо сын видел,но я думаю он просто не мог "собрать "глазки,в течении месяца ,еще в больнице стало лучше.Но конечно зрение немного снижено осталось,не помню сейчас сколько стало(очки не требуются)
ЛФК сейчас обязательно,и смотрите как инструктор делает,сами постоянно делайте.Пальчики рук отдельная тема,старайтесь заниматься ими,пусть трогае колючее,шершавое,горячее,холодное,просите на пионино играть.Запахи давайте нухать и четко говорите апельсин  кушаем,пробуйте вкусовые рецепторы пробуждать.Фото собаки любимой принесите(большое).

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #91 : 12 Февраль 2019, 09:48:57 »
Ой Елена.С., спасибо за советы. Очень нужные, спасибо.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #92 : 12 Февраль 2019, 09:51:40 »
В реабилитации нам опять отказали, теперь у сотрудников отделения нашли корь, и все плановые госпитализации отложили до конца карантина (инкубационный кори от 7 до 17 максимум дней). Сказали звонить через неделю, должны назначить новую дату. Что дальше опять неизвестно.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #93 : 13 Февраль 2019, 10:25:25 »
В пятницу нас отправляют из больницы(((, капельницы и тд - теперь дома.... Вообще не представляю, как это будет(((

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #94 : 13 Февраль 2019, 11:24:26 »
Алексей ,а реабилитация в этом же городе ,где Оля лежит?
Попробуйте задержаться в больнице ,напишите заявление глав.врачу,на сайте министерства здравохранения,мол очень благодарен врачам,медсестрам реанимации .....и т.д ну и что ждете вызова для реабилитации.Мне удавалось ни с кем не ссориться.Нас выписывать пытались очень настойчиво дней 10-15,и каждый день на обходе врач смотрел на меня и ждал что я на это скажу.Лежали мы в Москве,живем в  провинции,Саратовской области,естественно везти  сына домой я просто не имела права,ему люди,родные,друзья  деньги собирали для восстановления. Я потом тащилась в ординаторскую и преданно  просила  чуть-чуть подождать,мы ищем центр,потом когда нашли -надо было неделю ждать согласования и даты госпитализации.Мне конечно проще наверно просить,я женщина,да и выглядела жалко :-[,да и думаю сыграло роль что лечащий врач наш палатный он же занимался сыном в первые дни в реанимации.Но мы продержались до отъезда в центр реабилитации.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #95 : 13 Февраль 2019, 11:27:39 »
Они не выпишут в никуда,у нас одна мамочка (дошла до министерства здравохранения),в больнице 4,5 года(незнаю как сейчас) парень лежит.Конечно это на мой взгляд перебор,но  парня не выгоняют.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #96 : 13 Февраль 2019, 11:54:53 »
Спасибо Елена, у нас - выпишут(((. Реабилитация в другом городе, мы в райцентре в больнице.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #97 : 13 Февраль 2019, 12:11:26 »
Алексей, пробуйте! Я согласна с Еленой, у меня тоже дважды получилось оттянуть время. Причина - "я делаю все возможное, всех знакомых и родственников подняла, чтобы определить на реабилитацию". В первый раз продержали лишних недели две. А во второй раз взялся помогать зав.отделением. В результате прям из больницы поехали в Голубое на реабилитацию. Зав отделением сам связался тогда с московским врачом по эл.почте.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #98 : 13 Февраль 2019, 13:05:23 »
Спасибо Наталья, в больнице в курсе приключений с реабилитацией, это нас зав отделением туда устраивает. Он, в принципе, личность весьма положительная, говорит, не может держать в отделении, он и так очень много для нас сделал, и я просто не смею настаивать(((

Онлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #99 : 13 Февраль 2019, 13:25:00 »
Знаете, Алексей, с одной стороны это очень страшно тяжело иметь в доме  такого тяжелого больного, ну а с другой - ничего страшного и все возможно. Когда забирали дочку из реанимации домой, муж открыл интернет, посмотрел как ставить зонд и ставил зонд каждый день утром, а вечером мы снимали. Мы попросили оставить центральный венозный катетер ( а так как выписывали умирать, решили , что такую мелочь можно нам оставить), и мы сами вводили все лекарства в/в. Сами- это я, муж и нянечка (человек без мед.образования).
Еще обязательно нужно купить функциональную кровать. в Киеве отличного качества  стоит порядка 2800-4000), у нас такая : https://besplatka.ua/obyavlenie/krovat-medicinskaya-funkcionalnaya-reabilitacionnaya-dbb4b6 или вот  https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/krovat-reabilitatsionnaya-meditsinskaya-funktsionalnaya-IDBxMez.html#978000689a
Зато все будете контролировать лично. На первое время можно  найти помощника.

Понимаю, что для Вас это звучит дико, но лично из моего опыта - я не доверяю врачам. Не доверяю всем, но особенно тем, кто лечит моего родного за дверью, в которую мне вход закрыт. Если бы мы не забрали дочку и не начали заниматься ею сами ее бы с нами уже давно не было, я в этом уверенна на 1000%
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 16:11:57 от ВадимВВ »

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ