Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32938 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: Кома после травмы
« Ответ #50 : 28 Январь 2019, 22:59:35 »
Спасибо Вадим, будет видно по ее состоянию, и по тому что напишут в выписке, как пройдет комиссия по инвалидности, а пока пусть хоть из больницы выйдет... Выпишется((((
Правильно вы написали ВЫЙДЕТ!
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
« Ответ #51 : 28 Январь 2019, 23:01:26 »
ДА! Елена, спасибо вам, правильно, ВЫЙДЕТ.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #52 : 28 Январь 2019, 23:09:21 »
Однозначно слово инвалидность пугает сначала, у меня была такая же реакция на него. Даже если ваша Ольга останется на всю жизнь со второй или третьей группой инвалидности, травмы не проходят бесследно, поэтому это гарантия, пусть небольших но льгот и денег.  Конечно же если будут ставить на место костный лоскут, пусть лучше пока с трахеостомой, по вашему описанию, довольно грамотно все делают врачи. Дай бог сил вам и Ольге.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #53 : 28 Январь 2019, 23:32:36 »
Да, Вадим, Елена, конечно я все оформлю, просто, в постсоветском пространстве, инвалид - изгой, предмет насмешек, синоним нахлебника. Ну с этим мы справимся. И другим поможем по возможности. Я хоть уже соображать чуть-чуть начал, подчитал немного литературу, много нужного здесь, на форуме,  нашел, сеть вообще великое достижение человечества, каких-то 20 лет назад такого рода общение было неосуществимо на практике. А по началу совсем не знал "за что хвататься и куда бежать"...

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #54 : 29 Январь 2019, 20:16:55 »
Сегодня оперировали еще раз, вставили на место костный лоскут на сетке и шурупах, в больнице была теща, наклонилась над ней, врач говорит - "Оля ты слышишь на тобой мама" Она приподняла голову, слабым, слабым  голосом сказала "сссллышшшу" и прямо сильно заплакала... Хирург тещу сразу отправил. От наркоза пока не отошла (6 часов уже, в 13 операция закончилась). Сейчас в реанимации на ИВЛ, говорят мы специально ее не будим из-за слабости, она стабильная не волнуйтесь. Еще хирург говорит, срочно надо на реабилитацию. Завтра как раз звонить в реабилитационный центр. Жду когда отойдет от наркоза. Хоть бы нормально перенесла...

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #55 : 30 Январь 2019, 07:53:29 »
От наркоза отошла, дышит самостоятельно, в сознании, трахеостому пока не убирали.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #56 : 30 Январь 2019, 09:22:03 »
Слава Богу за все! lofrata,знаете  а вот так и проговаривайте все постоянно,мол Ольге ну ни как нельзя лежачей,...дом,хозяйство,удобств  нет....Знаете это как  установка.
Я когда слушала озвученные врачами прогнозы ,вот так и говорила" ну никак нам нельзя лежачими,мне работать надо,надеятся то не на кого,как за квартиру платить,кто кормить будет нас ...".и все в таком роде.Понимаю сейчас глупо такое звучит,но тогда я постоянно это проговаривала .А инвалидность  сына даже не пугала,только жалею что не боролась за 2 группу.Травма бесследно не проходит,поэтому льготное лечение,пенсия это важно потом.
Зададут вам темп на реабилитации и будет Ольга дома заниматься,тем более у вас работа дома,как я поняла.Я думаю военное училище сына много дало в реабилитации,а у вас спортивное прошлое!
Все будет хорошо!
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #57 : 30 Январь 2019, 12:46:59 »
Слава Богу за все! lofrata,знаете  а вот так и проговаривайте все постоянно,мол Ольге ну ни как нельзя лежачей,...дом,хозяйство,удобств  нет....Знаете это как  установка.
Я когда слушала озвученные врачами прогнозы ,вот так и говорила" ну никак нам нельзя лежачими,мне работать надо,надеятся то не на кого,как за квартиру платить,кто кормить будет нас ...".и все в таком роде.Понимаю сейчас глупо такое звучит,но тогда я постоянно это проговаривала .А инвалидность  сына даже не пугала,только жалею что не боролась за 2 группу.Травма бесследно не проходит,поэтому льготное лечение,пенсия это важно потом.
Зададут вам темп на реабилитации и будет Ольга дома заниматься,тем более у вас работа дома,как я поняла.Я думаю военное училище сына много дало в реабилитации,а у вас спортивное прошлое!
Все будет хорошо!
Лен ,может ты права .  Но я заметила ,Кто на форуме эти сомнения проговаривал ,у всех родные уходили Как будто их свыше проверяли  ,А  некому ухаживать ?Но есть и как у тебя ,У соседей недавно родственник 55 лет ,упал на улице Результат чмт ,гематома ,кома 2 Удалили часть мозга Жены нет , а родственникам не нужен Вроде никому не нужен Да и соседка говорила ,мол забери,Господи его , я его не возьму ,у меня своих забот полон ротА он оклемался Правда пока не ходит ,сидит. Нанял соц работника раз в день на час  , на  дольше денег нет . Соображает .Уже в полном сознании Иногда внучка забегает ,приносит еду ,иногда моя соседка . Мужик карабкается А так никому не нужен .Жена бывшая в реанимации посмотрела в каком он состоянии  и больше не появлялась .Может ты и права Но от нас это не зависит совсем Мы тоже все делаем для родных Но травмы разные и к сожалению ,сейчас хоть как-то научились лечить Но никто не восстановился полностью Буду рада ,хоть на одного человека посмотреть

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #58 : 30 Январь 2019, 13:13:41 »
Ни в одном реабилитационном с трахеостомой не берут. Ни в больницу ни в Vital. Договорились, вроде, с врачем о переводе в отделение. И это только в понедельник(((. Оля моя - в сознании, говорит имя, узнаёт мать. Привязана(((, все время тянется вытащить трахеостому.  Буду сам сидеть. Что делать.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 14:16:16 от lofrata »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #59 : 30 Январь 2019, 14:03:34 »
Ни в одном реабилитационном с трахеостомой не берут. Ни в больницу ни в Vital. Договорились, вроде, с врачем о переводе в отделение. И это только в понедельник(((. Оля моя - в сознании, говорит имя, узнаёт мать. Приязана(((, все время тянется вытащить трахеостому.  Буду сам сидеть. Что делать.
Сейчас отойдет от операции и уберут трубку, если Оля в сознании, то без проблем будет дышать сама без нее. В отделении полежите и на реабилитацию, головушка работает, это самое главное.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #60 : 30 Январь 2019, 20:57:18 »
Ни в одном реабилитационном с трахеостомой не берут. Ни в больницу ни в Vital. Договорились, вроде, с врачем о переводе в отделение. И это только в понедельник(((. Оля моя - в сознании, говорит имя, узнаёт мать. Привязана(((, все время тянется вытащить трахеостому.  Буду сам сидеть. Что делать.

Не нравятся мне эти ники ,Как Вас зовут, скажите хоть в карточке  ваше имя ?Если вы окажитесь дома с трахеостомой ,то мой совет Варежки -прихватки кухонные одевайте на руки ,фиксируйте у запястья бинтами Главное убрать во внутрь большой палец у варежки и зашить . Палец-захват  будет закрыт и Оля не сможет вытащить ни зонд ,ни стому  То ,что она в сознании ,ей будет тяжело морально Поддерживайте ее

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #61 : 30 Январь 2019, 23:17:43 »
Лариса написано мое имя

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #62 : 31 Январь 2019, 01:08:47 »
От наркоза отошла, дышит самостоятельно, в сознании
Главное, что в сознании! Все у вас получится!
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #63 : 31 Январь 2019, 06:55:02 »
Спасибо Снежана, сделаю все возможное. Плохо, что в сознании привязанная, и при этом к ней не пускают, из-за эпидемии гриппа - карантин. Жду понедельника, обещают перевести из реанимации в отделение нейрохирургии. Как я буду сутками высиживать - конкретно не знаю. Как-то буду.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 10:42:30 от lofrata »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #64 : 31 Январь 2019, 12:39:24 »
Спасибо Снежана, сделаю все возможное. Плохо, что в сознании привязанная, и при этом к ней не пускают, из-за эпидемии гриппа - карантин. Жду понедельника, обещают перевести из реанимации в отделение нейрохирургии. Как я буду сутками высиживать - конкретно не знаю. Как-то буду.
карантин сейчас везде из-за Гриппа Но сознание -это важный шаг , наберитесь терпения

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #65 : 31 Январь 2019, 20:12:55 »
Жду понедельника, обещают перевести из реанимации в отделение нейрохирургии. Как я буду сутками высиживать - конкретно не знаю. Как-то буду.
Алексей,конечно же будет очень тяжело,жизнь перевернулась на "до" и "после".Когда переведут в отделение,вас там многому научат.Особенно тяжелый первый год,потом как-то привыкаем.Главное, не смотря ни на что,не впадать в отчаянье и верить,что все будет хорошо и ваша жена восстановится.
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #66 : 31 Январь 2019, 23:50:07 »
Сегодня снова без динамики. Много мокроты в легких. Температура. Впрочем возможно после вчерашней операции это нормально. Сказали купить фенестрированную трахеостомическую трубку без манжеты, нигде нет, ни в одной аптеке. Можно заказать в Харькове или Запорожье, но пока она доедет, впереди выходные. 1200грн. https://prom.ua/p689958216-traheostomicheskaya-trubka-bez.html

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #67 : 01 Февраль 2019, 14:15:40 »
А сегодня фенестрированная трахеостомическая трубка без манжеты уже не нужна. Зав. отделением реанимации сказал, что они с ней опыта работы не имеют, и поэтому ставить не будут. Это что-то! Вчера умеем, надо - сегодня не умеем не надо. Температуры нет. Пытается садится и говорить. Садится - нет, потому, что привязана. Говорить - нет, потому, что трубка с манжетой. Находиться с Олечкой, даже зайти на две минуты, сказать несколько слов ласковых, поддержать, чтоб знал человек,что не один, тоже нет, потому, что грипп. И при этом в сознании(((. Вот почему люди в больницах хиреют а не выздоравливают!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #68 : 01 Февраль 2019, 15:20:43 »
А сегодня фенестрированная трахеостомическая трубка без манжеты уже не нужна. Зав. отделением реанимации сказал, что они с ней опыта работы не имеют, и поэтому ставить не будут. Это что-то! Вчера умеем, надо - сегодня не умеем не надо. Температуры нет. Пытается садится и говорить. Садится - нет, потому, что привязана. Говорить - нет, потому, что трубка с манжетой. Находиться с Олечкой, даже зайти на две минуты, сказать несколько слов ласковых, поддержать, чтоб знал человек,что не один, тоже нет, потому, что грипп. И при этом в сознании(((. Вот почему люди в больницах хиреют а не выздоравливают!
Бог мой, что с ней работать, я про трубку, конечно же вы их учить не будете, но это элементарно. Трубки с манжетой ставят тяжелым людям, которые не умеют глотать совсем, чтобы в трахею не затекала слюна. Трубка без манжеты, соответственно людям у которых глотательный рефлекс сохранен или восстановился частично или полностью. Фенистинованная, с отверстиями на трубке, нужна именно для того, чтобы Ольга могла говорить или хотя бы издавать звуки. Все, Алексей, что с ней работать? Пробовали ли врачи давать Ольге пить воду, вы ничего про это не писали? Вы писали что много мокроты в легких, скорее всего не в легких, в трахее, как сейчас с мокротой? Мое мнение, на сегодня достаточно просто сдувать манжету на той трубке которая сейчас стоит, пробовать закрывать отверстие трубки, и Оля будет говорить, но вас не пускают. Конечно же надо пробовать раскармливать, пристаньте к врачам с вопросом, может ли жена глотать, пробовали ли они давать ей воды, учили ли ее дышать без трахеостомы. Учить дышать просто, сдуть манжету, закрыть отверстие трубки и смотреть как Ольга будет реагировать, хорошо при этом еще измерять содержание кислорода в крови-сатурацию. Норма 95-100, допустимо до 90, но лучше с кислородной поддержкой, все что ниже 90-не хорошо.
Если что не понятно написала, спрашивайте, не стесняйтесь.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #69 : 01 Февраль 2019, 20:35:49 »
Ах Елена, там вообще никто не разговаривает и ничего не объясняет, договорились хоть массажист будет ходить.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #70 : 01 Февраль 2019, 22:18:19 »
Ах Елена, там вообще никто не разговаривает и ничего не объясняет, договорились хоть массажист будет ходить.
Я бы предпочла массажисту логопеда, но это уже после шести лет как я "варитюсь в этом котле", скорее бы кончился карантин, хотя, те вирусы и инфекции которые кишат в реанимации, грипп, на раз два сожрут, и вас стали пускать к жене. Я расскажу, когда мой сын лежал в реанимации, а это ноябрь-апрель, в Бурденко не было никакого карантина. На новый год, сразу после,  в реанимации оказался житель Германии, его жена российская немка, а он чистокровный немец, приехали на праздники в Москву, и он на снегоходе куда-то въехал, сейчас уже не помню, и попал в реанимацию. В коме он был недели две, и мы, кто ходил в реанимацию к своим близким, в том числе его жена каратали время у дверей реанимации, ожидая время посещении. Так вот, эта женщина была реанимационной медсестрой в Германии, он рассказывала, что у них в Германии, близкие имеют круглосуточный доступ в реанимацию к своим родственникам, и заходят туда без всяких халатов, масок и бахил... И именно она сказала, потом я где-то здесь на форуме читала, что среда реанимации съест любой вирус с улицы... Так что все это откорячки у нас и у вас, чтобы отсечь людей от посещения реанимации, как бы мы чего лишнего не увидели(((
Пробуйте настаивать (мягко), я всегда дурочкой прикидываюсь, а представьте, Алексей, мужик 150 кг весом, будет рассказывать врачу, как любит свою жену и как, его посещение, благоприятно повлияет на ее состояние и ее скорее переведут в отделение, я бы купилась. Удачи.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #71 : 01 Февраль 2019, 23:12:00 »
Спасибо Елена. В Украине на законодательном уровне закреплено круглосуточное посещение https://korrespondent.net/ukraine/3705249-v-ukrayne-razreshyly-dopusk-k-patsyentam-v-reanymatsyy Карантин. Я за мзду просочился пару раз, но этого явно не достаточно. Логопед пока никак - трубка с манжетой (Оля и с ней умудряется что-то говорить), теперь жду когда уберут, после номера который они откололи с перфорированной. А с больничной флорой вообще беда, это да. Кроме того, ошиваются там без масок и врачи и сестры и техперсонал. В целом, сознание есть, имя свое помнит, своих узнаёт, брюшко варит, сердце, почки, печень ничего вроде. Застой в легких - так месяц лежит лежа... В общем жду со дня на день, вроде не долго уже осталось.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #72 : 01 Февраль 2019, 23:24:16 »
Да, и у нас здесь тема про допуск в реанимацию есть, и по Украине тоже были ссылки, но у нас в РФ, в 8-ми случаях из 10-ти, закон о допуске не работает, нашим медикам законы не указ, а люди боятся добиваться допуска, грустно.  Немного осталось, надеюсь скоро Ольгу переведут в отделение, и вы все наверстаете. 

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #73 : 02 Февраль 2019, 21:47:20 »
Особой динамики нет. По прежнему выполняет только примитивные команды. Сегодня без температуры. Легкие, говорят, будут постепенно очищаться. По итогам, будут пробовать убирать трахеостому, с которой ни одна реабилитация не берет(((.  Первый раз был массажист, 200грн. сеанс. Олю "прёт" от массажа, говорит урчит как кот. Еще бы - месяц лежа, полторы недели привязана. Из пролежней - только пятки. Пошили мешочки с пшеном, но они малоэффективны.

Кто сталкивался с восстановлением речи? Напишите, пожалуйста, литературу, методички может какие, видео...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #74 : 03 Февраль 2019, 02:31:54 »
...
Кто сталкивался с восстановлением речи? Напишите, пожалуйста, литературу, методички может какие, видео...

Видео полно на youtube. Ссылки на литературу отправил через Facebook Messenger (все что у меня есть).

Только, по-моему, Вам пока рано тратить на это время.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ