Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32936 раз)

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Re: Кома после травмы
« Ответ #25 : 24 Январь 2019, 20:47:53 »
А вот в этом. Мда(((. Грустно как то(((
Время и труд все перетрут.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #26 : 24 Январь 2019, 22:56:12 »
Может уберут трахеостому вашей жене, спросите, нередко сразу убирают пока в больнице еще.Фотографии хорошие, жена красавица, собачка подросла как, ждет.То что она садится, это очень хорошо, значит и ходить будет обязательно. Не говорит, отчасти из-за трахеостомы. Поговорите с врачами, планируют ли убирать трубку. Сил вам с супругой, дай бог чтобы все у вас получилось.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #27 : 24 Январь 2019, 23:23:24 »
Спасибо Елена, ходить, ходить, так просто, обыденно и так важно, это вся работа внутренних органов. Надеюсь. Думаю если с реабилитацией получится быстро устроится - должна восстановится. Завтра будет ясно, возьмут или в очередь поставят на пол года. Ну, буду стараться всеми правдами и неправдами. Врачи сегодня собирались вроде убирать трубку, потом не собирались, я, на самом деле, стараюсь их не злить. Вот сегодня не пустил меня на 2 минуты к жене в реанимацию заведующий, хотя врача я по телефону спросил перед тем как ехать 120км туда и 120 обратно. И рассказал мне почему нельзя, стоя внутри реанимации и мудро разводя руками. Мол дети его пришли из школы здоровые, а бабушка у них в квартире заболела - грипп.... Как мне хотелось спросить, а ничего ли его не смущает?... Ведь он в одной квартире с ними живет, и целый день в реанимации находится... Такое(((
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 23:46:49 от lofrata »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #28 : 25 Январь 2019, 17:32:10 »
Результаты СКТ у Вас на руках? Если да, то выложите сюда. В целом ситуация обнадеживающая. Если выложите СКТ, можно будет более точно сказать.

Реабилитационный центр Vital - лучший в Украине, но дорогой. Если появится возможность, советую туда поехать.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #29 : 25 Январь 2019, 18:43:49 »
СКТ

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #30 : 25 Январь 2019, 18:45:23 »
СКТ

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #31 : 25 Январь 2019, 18:47:28 »
СКТ

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #32 : 25 Январь 2019, 18:49:12 »
СКТ

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #33 : 25 Январь 2019, 19:03:38 »
Был сегодня в областной больнице, мест нет, после просьб и предложений (которые, должен сказать, к чести заведующего, были вежливо отвергнуты) договорились, что если не уберут трахеостому то звоню на той неделе среда\четверг (30ое/31ое), и если освободится место в единственной палате, где есть аппаратура для ее санации и относительная стерильность, и не положат никого из реанимации, то ее возьмут,  (палата в принципе работает на реанимацию этой больницы), или же, если уберут то возьмут 12го февраля. Говорил с хирургом в больнице где лежит, собираются на той неделе убирать трубку. Теперь опять не знаю, что лучше, то есть наверное лучше с трубкой и побыстрей. 18 дней долго, уходит драгоценное время.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 19:36:55 от lofrata »

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #34 : 26 Январь 2019, 09:21:25 »
lofrata,если супруга так активна в реанимации,рвется куда-то,привязывают.Будьте готовы к постоянному присутствию с ней в палате.У меня у сына так все шло,меня специально в реанимацию пустили перед переводом ,чтобы я была готова  к тому с чем придется столкнуться(знали что я с ним в Москве одна),но выписали очень неожиданно.В палате он особо никому не нужен,а сын пытался вставать постоянно,сползти с кровати...Я нанимала круглосуточную сиделку ,хотя сама с 9 утра до 19 была с ним.
У вас будет инструктор по ЛФК сразу,попробуйте с ней договориться,я убедилась что граммотный инструктор с первых дней очень много значит,да и не надо будет покупать ходунки ,найдет в больнице все.Это тоже важно ,потому что вы иногородний.Сейчас найдите какие то вещи для развития моторики рук,восстановление  функций головного мозга будет идти от таких упражнений.
Я думаю вам сейчас нужно задержаться в больнице ,пока не затянется ранка от трахеостомы.И немного пройдет время.Активная реабилитация вам сейчас не нужна,а за просто так в центре платить большие деньги считаю жаль.Мы месяц пролежали в нейрохирургии,после 2 -х месяцев реанимации,и я очень рада что  у нас так сложились обстоятельства,что мы не оказались как нас пытались отправить куда то на реабилитацию.А вообще у вас динамика  хорошая,не спешите сильно,а то в наших случаях сильно сразу хорошо,тоже не надо.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #35 : 26 Январь 2019, 09:57:31 »
Спасибо Елена, надеюсь, что все же ее оставят в нейрохирургии на эти 18 дней, которые остались до реабилитации. Я уже писал выше - мы оба спортинтернатовские, так что к неудобствам нам не привыкать. Я готов находиться сколько нужно. У нее еще есть мать, правда, 82 года, и женщина сильно "со странностями", но думаю хоть чуть-чуть будет подменять, спать, есть, и совершать туалет ведь нужно. Еще же и пес большой, эту вообще никто взять на передержку не хочет, хотя смирная, не портит, не гадит, ласковая. Отдать - не вариант, после смерти предидущего зенненхунда (14 лет прожил), в прошлом году подарил Оле эту, тоже Бернского зенненхунда, там "любовь до гроба", и это будет чудовищный удар. В общем, буду решать проблемы по мере поступления. На само деле все ПОКА не так трагично как могло бы быть. Дочитываю "Нейропсихиатрию" Доброхотовой, так что с возможными осложнениями тоже знаком. Но ведь жива, сохранена двигательная активность, сердце, легкие, почки, кишечник работают. Инфекционных ПОКА нет. Застойной пневмонии, благодаря трахеостоме - тоже ПОКА нет. Буду стараться восстанавливать когнитивные функции, ну и откармливать\отпаивать\выхаживать (в смысле движения, ходьбы). А пока, ЛФК, массажик, суставчики, речь, ну и как вы написали, кистевые какие нибудь аппаратики\мячики с выступами, видел люди делают щитки с защелками, цепочками, застежками...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 07:58:35 от lofrata »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #36 : 26 Январь 2019, 10:13:22 »
Вот, например

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #37 : 26 Январь 2019, 11:00:06 »
Вы,молодец.Настрой очень правельный,я то вот тогда совсем соображала плохо.Т.ч на 18 дней вам правда нужно держаться в больнице.А насчет собаки,попробуйте даже через соцсети помощь попросить,у нас очень много не безразличных к чужой беде людей,возможно за это время найдете ей временных хозяев.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #38 : 26 Январь 2019, 20:53:24 »
Сейчас звонил в реанимацию, говорят сопор(((, а выписке, позавчера, написали 14 Глазго (легкое оглушение). Как же говорю сопор если я вчера ездил в реабилитацию договариваться? Ей хуже? Нет не хуже, но 14 нет, где-то 12-13... С другой стороны, сегодня спустила ногу с кровати, ей говорят положи назад, она положила, значит какой же сопор. Напугали меня вусмерть! Вроде в понедельник должны убирать трубку, и пытаться её раздышать. Состояние говорят стабильно тяжелое. Отменили сегодня "Грандазол" (системный антибиотик), поднялась температура 37,2.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #39 : 27 Январь 2019, 14:35:39 »
Не надо обращать внимания на все эти названия. Все они субъективные, нет четко определяемых параметров. Это все равно что говорить "стакан наполовину пустой или наполовину полный".  А для оформления инвалидности так вообще чем хуже напишут, тем легче оформить.

Очевидно, что динамика положительная. Радоваться рано, но и пугаться не стоит.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #40 : 27 Январь 2019, 16:31:47 »
Спасибо Вадим. Вы думаете точно инвалидом останется?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #41 : 27 Январь 2019, 18:10:58 »
Инвалидность сейчас нужна, возможностей для реабилитации, а следовательно для восстановления вашей жены, больше. Так что сейчас это во благо, а дальше будете смотреть, если восстановится, никто не будет вас держать на инвалидности, у нас так сразу снимают. Плюс пенсию платить будут, тоже не помешает лишняя копеечка.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #42 : 27 Январь 2019, 20:39:44 »
Спасибо за совет Елена, да, вы правы, действительно так. Беспокоит перспектива(((

Оффлайн kati3

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #43 : 27 Январь 2019, 21:36:02 »
Хочу тоже поддержать!!не переживайте,по поводу инвалидности,лучше пусть дадут.нам не хотели местные врачи вообще оформлять-тянули время-а мы глупенкие были,все ждали.приехали вМоскву и сразу же в центре настояли на инвалидности.по крайней мере в Мосвке-с инвалидностью встали на очередь в реабилитацию.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #44 : 28 Январь 2019, 05:48:56 »
Звонил вчера вечером, Оля моя все еще в реанимации, ответ тот-же: "Динамики нет"

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #45 : 28 Январь 2019, 20:32:07 »
Снова говорил с реанимацией, состояние сознания (какого именно не говорят, врачи меняются каждый день и каждый говорит своё), динамика положительная (дай Боженька сдвинулось..., страшно надеяться, страшно обмануться) , трахеостому не убирали пока, хотя собирались, сначала хотят вставить на место лоскут костной ткани. Может оно и к лучшему, в смысле удаления мокроты из легких? Температура, на данный момент, в норме, хотя временами повышается. Из-за эпидемии к ней по прежнему не пускают. Соскучился. Да и ей бы была поддержка, но что поделать? Не ругаться же с врачами в самом деле.... Уход не плохой. И моют ее, и памперсы меняют, и кормят сами (возим домашнее, протертое), пролежней нет (на пяточках затянулись)... Да и обидеть ее могут конечно, добрые люди(((. Потому не настаиваю на свиданиях, ну заразу занести все же боюсь. В палате еще человек, очень тяжелый.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #46 : 28 Январь 2019, 20:44:06 »
Если останется инвалидом ,вы что откажитесь от нее ?Полностью здоровой она не будет Это мозг ,а он у нас один  .Сейчас важно выжить и восстановить как можно больше функций

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #47 : 28 Январь 2019, 21:36:57 »
Если останется инвалидом ,вы что откажитесь от нее ?Полностью здоровой она не будет Это мозг ,а он у нас один . Сейчас важно выжить и восстановить как можно больше функций
Нет слов, Лариса Щелконогова, может вы не правильно меня истолковали, или может мой вопрос показался вам наивным, об отказе речи не идет, это крик души. Понятно, что такая травма и месячная кома бесследно не проходят. Просто вы уже пообвыклись, что ли, а для меня это все в новинку. Моя Олечка, которая еще месяц назад могла, мне, 150 килограммовому борцу, тумаков надавать, дрессировала собаку, вела хозяйство - будет инвалидом. Да, меня волнует перспектива, не пугает - волнует. Мы находимся ВДВОЕМ! В СЕЛЕ! Вы понимаете?  Мне до больницы где Олечка лежит 120 километров в одну сторону. У нас нет тетушек и бабушек, а есть спортинтернат - в прошлом и советская спортивная карьера тоже в прошлом, вымпелы и медальки на стенке - и все. Мы два года, как переехали из Крыма, в стране война, экономика в жо*е. В этом году выборы и что будет дальше - "бабка надвое гадала", где будет гривна, и не придут ли к нам " вежливые братья", как пришли в Крым, где я в собственном доме, который построил своими руками, на своей собственной земле, на которую честно заработал и которую купил - в один прекрасный день, проснулся иностранцем, хохлом и фашистом. Нам и так хватало только на жизнь и все. Автомобиля нет. Не "поставлено" хозяйство. Да, БЫЛИ планы ремонта и обустройства, но все их, я за месяц отнес в реанимацию.  Удобства во дворе.  Здесь, в селе, в Черниговской области, где только что закончилось военное положение, нет скорой помощи, больницы, аптеки, супермаркета, нет горячей воды и батареи отопления на стене, отключают свет  и когда нет электричества - нет воды из скважины. И за частным домом надо ухаживать, за садом, за землей... И это только "по верхам".  Да Лариса, мне, нам, уж как-то ПРИДЕТСЯ и с этим научиться  жить.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 23:34:56 от lofrata »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #48 : 28 Январь 2019, 22:41:25 »
Еще рано делать выводы и строить прогнозы. В любом случае через 4 месяца после травмы нужно оформить инвалидность, чтобы получать пенсию и то, что впишут в ИПР - 2 коляски, кровать и т.п. В первый раз инвалидность дадут на 2 года. Если за это время Оля восстановится полностью, то инвалидность просто снимут.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #49 : 28 Январь 2019, 22:45:53 »
Спасибо Вадим, будет видно по ее состоянию, и по тому что напишут в выписке, как пройдет комиссия по инвалидности, а пока пусть хоть из больницы выйдет... Выпишется((((

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ