Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32864 раз)

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Re: Кома после травмы
« Ответ #125 : 23 Февраль 2019, 10:26:56 »
Спасибо kati3, спасибо Елена.С. за добрые слова, мы стараемся. Сегодня Оля первый раз сама поела руками (вареники), с координацией пока плохо, мимо миски промахивается на 20 сантиметров, но в рот попадает, пальчики плохо работают. Нытье продолжается, но как только начинает - сразу отвлекаю. Всю ночь не давала спать (в 19  уснула в 2 проснулась, выспалась), то сядет, то ляжет, ой и слава Богу, заодно и мышцы работают.
Время и труд все перетрут.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #126 : 25 Февраль 2019, 22:38:43 »
Сегодня температура поднялась 39,6, в течении получаса, позвонил врачу - не берут трубку, тогда позвонил в реанимацию, где она лежала, сказали что дать... Дал (сказали - нурофен, парацетамол, спросил нимесил можно сказали  - да, его и дал). Постепенно спала. Вечером 37. Еще, плакала, переживала, что на работу надо позвонить, хотя 10 лет уже не работает... Память пропала избирательно. Все время нервничает... Уговариваю как могу, объясняю, отвлекаю.  Странно, когда температура поднялась - практически в себя пришла, стала ясной речь, суждения появились... А как спала все вернулось назад.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #127 : 27 Февраль 2019, 11:58:20 »
Алексей ,успокоительные сборы травянные подавайте,я  и сына поила и сама пила.Хмель покупала у бабушек и на ночь обязательно давала долго.Сначало  Новопасит ,но он дорогой.Потом перешла на хмель,дешево и сердито.Сейчас она как маленький ребенок капризничает,но и вам нужно отдыхать.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #128 : 27 Февраль 2019, 22:23:38 »
Спасибо Елена.С., именно как маленький ребенок. Боюсь угнетать ЦНС, страшно поломать процесс восстановления, с другой стороны, постоянная истерия точно не на пользу. Наверное последую вашему совету.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #129 : 27 Февраль 2019, 22:32:05 »
Закончили принимать Актовегин и Глиатилин (10 дней). Назаначили Кванил месяц и В12 месяц.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #130 : 01 Март 2019, 04:28:50 »
Приучил проситься в туалет, по большой и малой нужде, днем все в порядке, а ночью уписывается и\или укакивается через день. У кого уписывается по ночам? Напишите пожалуйста, как боролись? У кого прошло?
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 19:49:24 от lofrata »

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #131 : 01 Март 2019, 06:57:03 »
Приучил проситься в туалет, по большой и малой нужде, днем все в порядке, а ночью уписывается и\или укакивается через день. У кого уписывается по ночам? Напишите пожалуйста, как боролись? У кого прошло?
Здравствуйте. Я уже Вам писала, что контроль тазовых функций (так это называется медицинскими терминами  ;) ) восстанавливается со временем. У нас ушло на это 7 месяцев. У всех по-разному. Ваша жена уже днём контролирует, со временем и ночью всё восстановится как надо, тут не стоит переживать, только терпение ::)
16.08.2013

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #132 : 01 Март 2019, 10:58:38 »
Алексей я писала в своей карточке.У нас днем тоже просился,а ночью я каждые 1.5 часа держала утку и как маленького ребенка "псыкала" 21 день в центре.К приезду домой почти всегда просыпался сам.Но с парнем проще,просто слегка  его окликала и держала.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #133 : 02 Март 2019, 22:56:29 »
Назначили нам наконец то реабилитацию на 11ое. И месяца не прошло...

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #134 : 04 Март 2019, 11:31:28 »
ЗдОрово!Самое то сейчас!Сами если есть возможность сходите к врачу,сдайте анализы,возьмите выписной эпикриз для себя ,сможете как сопровождающий получить  небольшое лечение тоже.Из бытового что взять посмотрите ,нужен ли чайник,есть ли там рядом магазины.Вроде мелочь,но если буфеты в больницах,центрах на территории -в разы все дороже.Если есть бассейн,обязательно возьмите купальник,плавки,шапочки  на двоих.Обувь обязательно с пяточкой чтобы была.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #135 : 04 Март 2019, 15:33:11 »
Немного не по теме...  Усталость вполне понятна: присмотр днем и ночью, в туалет отнеси\принеси, гимнастика, массаж, речь, приготовь, покорми, лекарства дай, убери, помой, постирай, самому обиходиться, и сОбака гулять\кормить... короче,  она и наказала. Оставил с Олей медсестру и поехал за продуктами, лекарствами, в банк и т.д. в райцентр. Мне на электричке 3 то всего остановки, и я уснул в тепле... мало того, что заехал за тридевять земель, так еще и сперли рюкзак, а в нем кошелек... Сумма наличкой была относительно небольшая (1к грн), + все карты банковские, + список лекарств со схемой приема, + мелочи разные, что в рюкзаке были, ножики\фонарики... Ну карты восстановил, список на телефоне был сфотан... В общем - "Не спи за рулем" и "Храните деньги в сберегательной кассе". А если по делу, трошки есть подвижки. Поползли мы сами на карачках, в пределах малых расстояний ("куда глаза глядят", правы были девочки, которые писали тут, не уследишь теперь...) Пытаемся читать слоги (весьма с переменным успехом, и все же), первый раз простояли самостоятельно без поддержки (одну секунду ровно, согнувшись и балансируя руками, но тоже зачет). Ну и: ручки работают плохо, координации нет, ножку правую носком внутрь воротим, ревем "белугой" по тридцать раз на дню, эхолалия выраженная, ночные диверсии по малому и большому продолжаются, глазки косят порядочно, кашель такой что в груди булькает как самовар, ночью сегодня (опять же, я уснул) удрали с дивана, упали на пса, который дрых под ним, дальше, уже напару, перевернули столик с монитором, чашками, колонками, перепугали меня вусмерть и набили здоровенный синяк на попе. Господи Боже ты мой - спасибо тебе, что живая, плачу прям.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 18:20:20 от lofrata »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #136 : 04 Март 2019, 16:50:59 »
ЗдОрово!Самое то сейчас!Сами если есть возможность сходите к врачу,сдайте анализы,возьмите выписной эпикриз для себя ,сможете как сопровождающий получить  небольшое лечение тоже.Из бытового что взять посмотрите ,нужен ли чайник,есть ли там рядом магазины.Вроде мелочь,но если буфеты в больницах,центрах на территории -в разы все дороже.Если есть бассейн,обязательно возьмите купальник,плавки,шапочки  на двоих.Обувь обязательно с пяточкой чтобы была.
Ух ты! Спасибо. Это мысль. Про себя вряд ли успею, из деревни то, а вот чайник (термос - так точно) и обувь с пяточкой - это да!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #137 : 05 Март 2019, 13:58:49 »
Мы в санаторий мультиварку брали. Она тебе и чайник, и приготовить можно что угодно. Лучше взять и то и другое.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #138 : 09 Март 2019, 11:21:11 »
Давно не писал, новостей особо нет, все идет как шло, хотя, в нашем положении, отсутствие новостей - далеко  не худший вариант. Собираемся в понедельник в реабилитацию. Но у нас проблема, ревем мы постоянно, громко, очень громко... Палата на шесть человек. Боюсь чтоб не выгнали...

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #139 : 09 Март 2019, 11:57:04 »
Давно не писал, новостей особо нет, все идет как шло, хотя, в нашем положении, отсутствие новостей - далеко  не худший вариант. Собираемся в понедельник в реабилитацию. Но у нас проблема, ревем мы постоянно, громко, очень громко... Палата на шесть человек. Боюсь чтоб не выгнали...
я с дочкой везде в больницах прошу отдельную палату, естественно за деньги, она ночами бывает плохо спит, может плакать. И мне спокойно и заразу меньше можно подцепить в виде простуды, гриппа и т.д.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #140 : 09 Март 2019, 13:12:12 »
Здравствуйте! Никто никуда вас не выгонит, не факт, что будет кто-то лучше. Это больные люди. В Воронеже (у меня Сережка очень спокойный) в соседней палате был просто ужас. Я писала, что там стены как из картона, такая слышимость. Но ничего, настроила себя, я ведь не отдыхать приехала, а брата восстанавливать, терпела. Конечно через три недели уже звонила домой со слезами в голосе, очень тяжело мне эти недели дались. Все будет у вас хорошо, вы же вперед движетесь, а не откатываетесь. А у вас эмоции-это же хорошо, мне кажется. Я Сергея даже иногда провоцировала. Один раз удалось, но для меня самой неожиданно. У нас очень дружный класс в школе был. Прошло 45 лет, а у нас в Вацапе группа своя и каждый день общение. Города от Калининграда до Владивостока и от Питера до Самары. Пока были в Воронеже, у нашего друга был день рождения и полгода,как мы его схоронили. выложили старые записи, его песни и игру на гитаре. Я все это дала Сергею послушать и он молча заплакал. Входит медсестра, говорит, а это что такое? А у меня у самой слезы, я и рада была, что Сергей так отреагировал.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #141 : 09 Март 2019, 14:08:32 »
tabiti, про отдельную палату за деньги - это, гхм..., это - не про нас. Наталья С. Мы на 10 дней всего ложимся. Как-то потерпят нас надеюсь... Выгнать, конечно, не выгонят, но бухтеть и жаловаться вполне могут. У меня у самого от круглосуточного рева голова "кругом идет". И сделать ничего не могу, прошу: - "Не вопи", - "Да", - "Поняла?", - "Да", -"Ааааааааа".....

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #142 : 09 Март 2019, 15:51:43 »
tabiti, про отдельную палату за деньги - это, гхм..., это - не про нас. Наталья С. Мы на 10 дней всего ложимся. Как-то потерпят нас надеюсь... Выгнать, конечно, не выгонят, но бухтеть и жаловаться вполне могут. У меня у самого от круглосуточного рева голова "кругом идет". И сделать ничего не могу, прошу: - "Не вопи", - "Да", - "Поняла?", - "Да", -"Ааааааааа".....
невролог успокоительные не прописывал на ночь подавать?

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #143 : 09 Март 2019, 16:36:24 »
tabiti, прописывал, Селофен. Псих и физ зависимость, бессознательные действия, амнезия, при отмене возврат с отягощением симптомов - прекрасный букет побочек. Я пока валериану даже не даю. Чтоб не угнетать ЦНС. Тем более, что Оля слушается, но не надолго. Просто мне тяжело с этим жить, нагружает, представляю как окружающим будет. Это не только плач, это еще и песни, как дети поют, одна повторяющаяся фраза ("вот и вот и вот и вот" например, или "тытыты - тытыты - тытыты") 
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 05:24:49 от lofrata »

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #144 : 11 Март 2019, 11:26:49 »
Алексей ,не факт что Оля будет в палате вести себя так же как дома.А на ночь обязательно что -то успокоительное давайте,иначе и она не высыпается и вы сойдете с ней с ума.Самое главное не пугайтесь
 это не будет всегда.Удачной реабилитации вам,ждем новостей!

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #145 : 11 Март 2019, 12:50:33 »
Может попробовать что то типа "5-HTP",я его пила для настроения. Не то , чтоб прям веселье безудержное, но чувствовала себя точно лучше.

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #146 : 11 Март 2019, 23:00:16 »
tabiti, прописывал, Селофен. Псих и физ зависимость, бессознательные действия, амнезия, при отмене возврат с отягощением симптомов - прекрасный букет побочек. Я пока валериану даже не даю. Чтоб не угнетать ЦНС. Тем более, что Оля слушается, но не надолго. Просто мне тяжело с этим жить, нагружает, представляю как окружающим будет. Это не только плач, это еще и песни, как дети поют, одна повторяющаяся фраза ("вот и вот и вот и вот" например, или "тытыты - тытыты - тытыты")
Как всё это знакомо... думаю, это выход из малого сознания. Взрослеем постепенно. Главное динамику не терять, но и гнать сильно тоже не стоит.
Нам в больнице невролог, чтоб "успокоить" Финлепсин прописывала дней на 10, во второй половине дня, точнее уже не помню, потому что больше мы его не пили, слава Богу, не было необходимости (его при эпилепсии пьют). Ещё неплохо Фенибут успокаивает - он же ноотроп говорят неплохой, ещё Сонопакс прописывал нейропсихиатр - дочь очень хорошо спала при его приёме, даже громкий детский плачь не мешал, никаких побочек не помню от него. Но всё индивидуально, проконсультируйтесь с доктором, может что-то стоит попробовать, потому что всем нужно отдыхать и Вашей жене в первую очередь, чтоб восстанавливаться мозгу нужно отдыхать.
16.08.2013

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #147 : 23 Март 2019, 08:03:18 »
Мы дома. Можно, скорее даже нужно, было не ездить. Вообще зря потраченное время и силы. Из 10ти дней, минус день приезда и день отъезда и два выходных (врачей нет), так что получается 6. Всем дай, при всем платном, еда ужос, анализы никому не нужные, и уровень "на отстаньте" Я сам делаю больше, лучше и целый день. В общем, это для тех, кто не может научиться, или для больных с трахеостомой\гастростомой\катеттеризацией на начальном этапе, где санация нужна и обучение и пока аппаратуру не купили, кровати\матрасы.
« Последнее редактирование: 23 Март 2019, 17:29:22 от lofrata »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #148 : 31 Март 2019, 00:49:38 »
Вот такие мы теперь. Я, правда, лучшие фото выбрал, Оля лицо кривит все время почти. Плачет и кричит меньше уже. Каждый день - гимнастика общая, ходьба, речь, чтение, для рук упражнения, упражнения для отдельных мышц, которые наиболее пострадали. Выглядит устрашающе - на самом деле режим щадящий, позанимались - "поговорили" - покушала -поспала, позанимались - погуляли - покушала - полежала... Питание - с пятиразового перешли на трехразовое - пять раз не успеваем и вес сильно быстро набираем. Сон дневной обязательно. 45 дней после выписки. И песю добавил для общей картины, она тоже участвует.
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 02:22:25 от lofrata »

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #149 : 31 Март 2019, 09:15:50 »
Вы молодцы, у Вас хороший прогресс, нам бы такой. Я думаю будет только лучше и лучше с каждым днём.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ