Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32868 раз)

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Re: Кома после травмы
« Ответ #100 : 13 Февраль 2019, 15:58:24 »
И все-так попробуйте.Просто очень сложно все одному дома,это потом уже все войдет в колею,и конечно вы ,Алексей справитесь(деваться то все-равно некуда).На реабилитации много чему учишься и это задает темп восстановления.На случай если никак не получится остаться,попробуйте найти какого то помощника,хотябы на 1-2 недели.На свои силы не надейтесь,будет тяжело,а впереди от вас нужно здоровье и позитив.
Я просто пишу как я себя чувствовала,поэтому и советую.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #101 : 13 Февраль 2019, 18:44:20 »
Я опять про свои мысли. Со всеми согласна полностью, но на тот момент у меня была одна мысль-максимально поднять брата, т.к. я за 1000 км, у его дочери своя семья (да и я писала, отец в результате оказался не нужен), жена умерла, жил один. По поводу того, Алексей, что вам говорит зав.отделением, могу сказать, что мы все оказались в такой ситуации, что не дай Бог никогда и никому, поэтому наши просьбы-мольбы, какими бы надоедливыми не выглядели, полностью оправданы. Я в тот момент поймала себя на мысли, которую потом мужу озвучила-я смогла делать то, что за всю жизнь (а я далеко не молода) было мне абсолютно неприсуще-ходить, просить, клянчить, мило улыбаться, если надо, а где-то, если не соврать, то усугубить какие-то моменты и т.д. Я так понимаю, и вам надо постараться максимально поднять жену, чтобы минимизировать то, что обязательно будет-особенный уход, особенный человек (я имею в виду вашу жену)... Пройдет много времени, пока вы почувствуете уверенность в себе. А сейчас вам необходима помощь

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #102 : 13 Февраль 2019, 18:49:05 »
Кстати, Алексей, я иногда так и говорила (тому, с кем в этот момент общалась, в Минздраве, лечащему врачу)- ну, вот не дай Бог, а если бы у вас такое случилось? Мы никто не готовы к такому повороту в жизни, что бы вы предприняли? Ну что мне делать? Иногда срабатывало

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
« Ответ #103 : 13 Февраль 2019, 20:18:39 »
мама Дины, за кровати ОГРОМНОЕ спасибо, обыскался уже, а про этот сайт вообще не знал! Спасибо Елена.С., попробую уговорить местную медсестру, заработок у нее прямо говоря "ой", девушка она сердечная, поможет наверное, все равно 2 дня в неделю работает. Спасибо Наталья С., с одной стороны конечно да, больница лучше, однако, разрешили посещения, и положили еще два человека, в палате - как на вокзале, с другой, дома и стены помогают, пролежней нет почти, швы сняли... Да и я честно говоря устал ездить 120 туда/120 назад, да и накладно.... В общем, если сложится (нихрена оно, последнее время, чего то, не складывается(((), то побудет дома, недельку - две, со мной, а там, даст Бог, на реабилитацию, а там видно будет... И еще раз всем спасибо сердечное, за поддержку, за советы, за отношение человеческое, к чужому горю.  Всем выздоравливать поскорее, и мы за вами тянуться будем.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 21:36:50 от lofrata »
Время и труд все перетрут.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #104 : 14 Февраль 2019, 00:00:38 »
Алексей ,самое страшно позади удачи вам ,и терпения ,потихоньку все по полочкам разложите,придет уверенность Мы все были в таком положении

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #105 : 14 Февраль 2019, 06:39:43 »
Спасибо Лариса.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #106 : 15 Февраль 2019, 10:08:38 »
Нас выписали. Для транспортировки пришлось нанимать скорую - 3000грн. из райцентра - домой. За эти деньги кровать купить можно было. Вчера утром пробовали убрать мочеприемник с катетером, утром сняли - до вечера не писала, пришлось поставить обратно. Два дня до этого выдергивала - ставили назад, говорят - отечность в мочеиспускательном канале мешает... Может такое быть? Никто не знает? И как вообще отучить от него? Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался. 
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 22:31:04 от lofrata »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #107 : 15 Февраль 2019, 21:54:51 »
Алексей ,пропоите ее Фурагином ,аналог Фуромаг ,но он в капсуле ,нужно капсулу целиком проглотить , а первый в таблетке ,но если честно ,он эффективнее проверено на сыне Подмывайте ,потом из груши прыскайте отваром ромашки ,и промокните ,не вытирайте Еще морс клюквенный ,его правильно нужно приготовить Клюкву промыть и заварить не кипятком ,а 60 градусной водой ,постоит минут 15 ,протрите через сито и пусть Оля выпьет ,Подкисление организма Фурагин пить 5-7 дней ,потом купите в аптеке траву Фитонефрол ,в пакетах ,заварите ,добавить можно мед А припухлость возле мочеиспускательного промокнуть хлоргексидином или раствором марганца не очень красным,умеренным

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #108 : 17 Февраль 2019, 22:16:13 »
Мы дома. Жует. Глотает. Спит неплохо. Речь не связная, на вопросы часто не отвечает, но понимает, что говорят. Выпало из памяти несколько лет до больницы, сама больница, после больницы урывками. Цифры и буквы не помнит. На фото узнает меня и знакомых, себя не узнает, хотя узнает свой голос в семейных видео. Вынула ночью очередной катетер мочевого пузыря, но к вечеру таки начала писать сама. После пробуждения осознаёт не плохо, для ее состояния, к обеду и вечером - в прострации. На попе раздражение от памперсов, хотя меняю как только - так сразу, и днем и ночью. Купил присыпку и детский крем. Днем кладу на пеленку, и меняю. Памперс одеваю только ночью, но и этого хватает. Ждем реабилитацию.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #109 : 18 Февраль 2019, 08:54:16 »
Сама кушает,катетер убран,нет трахеостомы .Уже хорошо!После травмы я как поняла,еще нет 2-х месяцев.
Алексей, а из движения, что получается ?Садится и сидит сама?Стакан берет в руки?
Купите красочный алфавит,может букварь есть у кого старый,повесте в зоне видимости,очень удобно на картинке буква А и арбуз,Также и цифры.Старайтесь заниматься с утра активнее,а после обеда по меньше,она просто устает еще.
Старайтесь давать разные продукты кислое,соленое ,цитрусовые,.Запахи пробуйте и главное все действия свои комментируйте.
Все идет хорошо!!!

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #110 : 18 Февраль 2019, 10:14:33 »
Все очень хорошо! Вы оба с женой-молодцЫ!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #111 : 18 Февраль 2019, 10:48:24 »
Елена.С. Травма 26го декабря, двух месяцев нет, 6го фев, перевели из реанимации в палату, 15 выписали, третий день дома. Садится и сидит сама, стакан\чашку\ложку берет (скорее отбирает), но давится и разливает. Писать не может, круг\квадрат нарисовать тоже не может. На клавиатуре буквы не различает (печатала 150 в минуту на трех языках вслепую). И правда, чего это я? Конечно купить алфавит. Вот спасибо. Я не то, что до обеда, я как проснется стараюсь, утром и после дневного сна и как активность замечу, иногда, проблесками, вообще хорошо (со скидкой на состояние), а иногда вообще прям ступор, а в основном как то средне... Елена.С. Наталья С. Спасибо, дорогие, за советы и поддержку.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #112 : 18 Февраль 2019, 12:39:54 »
Алексей,всегда очень радостно от того ,что идет положительная динамика.Какая у вас Оля молодец,три языка!!!Где то читала что восстановление идет быстрее у тех,у кого более развит интеллект.Я помню сына грузила всякими заданиями (но он уже читал,мог очень коряво но писать),и в очередной раз пытаясь от него чего то добиться,он мне в ответ "да я и со здоровой головой  этого не знал...
 Единственное что хочется вам подсказать,постарайтесь пока не учить Ольгу ходить.Я по опыту знаю,уследить будет трудно.Нас заставляли очень активно учиться вставать и ходить учили.В соседней палате парень умел ходить ,так его просто  караулили круглосуточно.Я очень боялась этого,нужно чтобы головушка вперед ног восстанавливалась.
.

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #113 : 18 Февраль 2019, 13:47:54 »
Соглашусь с Еленой,надо интеллект в первую очередь восстановить, а то все сразу бросаются физику восстанавливать, а про интеллект забывают, а это очень важно. Я сама жду от дочки полного сознания и тут с нее не слезу, упор на интеллектуальное развитие буду делать и физикой потихоньку заниматься конечно же.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #114 : 18 Февраль 2019, 15:21:50 »
Алексей, вот почитайте карточку Димы в ней очень много Анна выкладывала занятий, именно на восстановление памяти и интеллекта. Карточка большая, наверное даже лучше читать с последних страниц.http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1405.1050
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #115 : 18 Февраль 2019, 15:59:00 »
Елена,а еще у нас кто то логопедические занятия выкладывал,мне кажется я скачивала.
Еще про пазлы вспомнила для малышей ,Кирилл помню долго сопел складывал,подцепить плохо получается.Положит а она не подходит,переделывает

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
« Ответ #116 : 18 Февраль 2019, 16:42:37 »
Елена,а еще у нас кто то логопедические занятия выкладывал,мне кажется я скачивала.
Еще про пазлы вспомнила для малышей ,Кирилл помню долго сопел складывал,подцепить плохо получается.Положит а она не подходит,переделывает
не мама Даниила случайно выкладывала? По-моему у нее видела.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #117 : 18 Февраль 2019, 17:34:28 »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #118 : 19 Февраль 2019, 10:46:28 »
ЕлКа, Елена.С., tabiti, Спасибо за советы и поддержку, за добрые слова спасибо)). Мы работаем над собой. Логопедические сбросил Вадим. Канал на ютубе хороший, завтра гимнастику для пальчиков начнем. У нас мозговые думаю, на обратная связь тоже работает. Никогда не думал, что возня с животными (у меня крупные собаки и обычные кошки всю жизнь), мне в таком ключе пригодится. Многолетняя привычка лечить, учить, кормить, следить, и убирать так теперь пригодилась, и так похоже все. С человеком конечно сложнее намного и методики другие, а вот кастрюли миски и тряпки все те же. Еще, по случаю, мячик для рук купил, 20грн всего (5ти килограммовый эспандер стоит 100), внутри светится когда потрясешь, сам мягкий а выступы тверже. Оля в восторге, смеется.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 19:47:03 от lofrata »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #119 : 21 Февраль 2019, 21:21:45 »
 Лариса Щелконогова спасибо за советы!

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #120 : 22 Февраль 2019, 06:26:20 »
Прогресса нет. В реабилитацию звонил - аж на следующий месяц, когда точно - неизвестно, говорят перезвонить еще через неделю(. Год у нас 2014, в каком населенном пункте находимся не знаем, себя на видео и в зеркале не узнаем, буквы\цифры - не знаем, речь никакая. Договорились кивать\мотать головой в смысле да\нет (всеравно когда отвечает, а когда нет, но все же дополнительный вид коммуникации). Откат по ходьбе. В туалет начал учить просится, первый день просилась, когда поняла, что туда на ручках, а обратно то - ножками - просится перестала, борюсь и с этим. Мячиком первый день игралась, теперь жать не хочет, норовит отдать сОбаку - авось сожрет (до этого объяснял что не надо, потому как...). В общем детские хитрости у нас начались. Сделал сутки перерыва в упражнениях после прогулки и купания в один день очень устала.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #121 : 22 Февраль 2019, 12:32:56 »
Прогресса нет. В реабилитацию звонил - аж на следующий месяц, когда точно - неизвестно, говорят перезвонить еще через неделю(. Год у нас 2014, в каком населенном пункте находимся не знаем, себя на видео и в зеркале не узнаем, буквы\цифры - не знаем, речь никакая. Договорились кивать\мотать головой в смысле да\нет (всеравно когда отвечает, а когда нет, но все же дополнительный вид коммуникации). Откат по ходьбе. В туалет начал учить просится, первый день просилась, когда поняла, что туда на ручках, а обратно то - ножками - просится перестала, борюсь и с этим. Мячиком первый день игралась, теперь жать не хочет, норовит отдать сОбаку - авось сожрет (до этого объяснял что не надо, потому как...). В общем детские хитрости у нас начались. Сделал сутки перерыва в упражнениях после прогулки и купания в один день очень устала.
Прогресс есть и очень приличный. Человек пытается занять "зону комфорта" - это очень естественно.
Вы должны как можно больше хвалить жену, рассказывать о том, что она идет семимильными шагами к здоровью, что вот читал.. ( дальше рассказ о похожем случае, годах работы и результат "0", а "ты потенциально перспективная, у тебя все быстро-быстро, ты просто делаешь фантастические успехи и нужно чуть-чуть поднажать..) Я так поняла, что вы оба занимались спортом, а потому  мотивация "выше, быстрее, сильнее" уже давно на клеточном уровне

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #122 : 22 Февраль 2019, 14:11:10 »
мама Дины, спасибо. Знаете, так и делаю, хвалю, мотивирую, рассказываю истории, убеждаю вскользь и прямо. Все время с ней говорю, каждый шаг комментирую, все время МЯГКО вынуждаю делать выбор, давать ответ (пока только да\нет), в моменты просветления стараюсь вызвать на диалог иногда отвечает связно (два слова), но по большей части в прострации. Слава Богу, могу легко на руки взять (переложить, в тулет, водить...). Каждый день массаж 2 раза, ходьба сколько получается (менее 50ти шагов ни разу) в течении дня. Игры накачал детские на планшет - раскладки по форме, по цвету и шарики срелялку-выбивалку - расслабиться. Мячик для рук. Собака - валять по дивану (2х2,5 метра), перебирать шерсть, кормить печенькой (у нас Бернский зенненхунд, который привык быть в центре внимания, а сейчас, по понятным причинам - на третьем плане и которому эти валяния вместо счастья). Питание 5 раз в день, кисломолочка, белок вечером, углеводы утром, фрукты, овощи, сок яблочный, компоты разные (консервация своя). Выглядит насыщенно, но, на самом деле, не утомляю. Все это потихоньку, с перерывами на сон и отдых. Но, оставаться в комфорте, в этом состоянии, не даю.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 15:00:20 от lofrata »

Оффлайн kati3

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #123 : 22 Февраль 2019, 16:23:06 »
Добрый день!Читаю Вашу историю с самого начала,сопереживаю.И могу сказать только одно'есть же настоящая любовь!!!Вы молодец!Не каждый мужчина на такое способен!!!Выздоравливайте!!!!!

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #124 : 23 Февраль 2019, 08:36:39 »
Алексей ,еще какой прогресс!!!!Все идет хорошо.Даже то что отложили центр ,может быть есть польза.Сейчас дома немного побудите,и к поездке в центр будете и ходить потихоньку и откормите,и сознание не много вернется.А значит и процедур будет больше,и позьзы за те же деньги.
С праздником вас Алексей,с 23 февраля,здоровья вашей замечательной семье,позитива,и 100 % победы!!!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ