Автор Тема: Кома после травмы  (Прочитано 32869 раз)

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Кома после травмы
« : 17 Январь 2019, 09:35:01 »
Жена 50 лет. Гематома после травмы слева сдавила мозг до половины, в таком состоянии провела 7 часов, после этого оперировали (пластика черепа), гематому удалили, мозг выправился, супор, повторное кровоизлияние там же (начали кровить сосуды) но уже меньше, повторная операция - опять удалили гематому но вырезанный кусок кости уже вшили в бедро, после этого в сознание не приходит уже 15 дней, 7 дней дышит без аппарата, глаз не открывает, по указанию жмет руку, поднимает руки\ноги но не всегда. Вчера делали томографию - ишемия уходит глубоко в мозг. У кого-то может были схожие случаи? Ишемия чем и на сколько опасна? (Я понимаю, что клетки вокруг забитых сосудов кислородно и питательно голодают, а возможно и гибнут). Насколько быстро очищаются сосуды в мозге? Там вообще тромбы рассасываются?
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 13:19:32 от lofrata »
Время и труд все перетрут.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Re: Кома после травмы
« Ответ #1 : 17 Январь 2019, 21:44:26 »
Сегодня был в реанимации, первый раз пустили за три недели почти (20 дней), бахилы, маска, руки спиртом протер. Дышит самостоятельно через трахеостомическую трубку. Давление держит. Температура норма. Из аппаратуры только кардиомонитор и капельница. Руки на груди, пальцы сведены как судорогой, вся отекла. Говорил ласковые слова из семейного лексикона, и что жду, и что не брошу, спел песенку из пяти слов, которую она постоянно напевает про нашу собаку... Под закрытыми веками заметались глаза. Потекла слеза у нее, не знаю, может от того что не моргает жеж, а может услышала... Уточнил, ишемия в затылочной части и стволе, нейрохирург говорит что гематомы нет, оперировать больше не надо, но "синяк" этот на мозге вполне способен отправить ее на тот свет. Спросил сколько рассасывается, сказал от трех недель... Напишите у кого было такое (я имею ввиду "синяк" на затылочных долях и стволе)? Чем закончилось?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 20:59:17 от lofrata »

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 18 Январь 2019, 00:34:01 »
Первый раз была гематома над правой теменной областью. Другой раз в области субдурального пространства затылочной области справа и слева. Я не сильна в гематомах, всего другого хватает. Не оперировали, "вымывали" препаратами. Да и у сына та, что над теменной областью была тяжелее по симптоматике: из за сдавления, была температура, усиление спастики, как реакция на сильную головную боль, нистагм, сильно сжатые челюсти. За пару недель вышла. А в затылочной сдавления не было, и симптомов не было, если мрт планово не делали, то могли и не обнаружить ее.
17.08.17

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 18 Январь 2019, 04:35:30 »
тромбы распадаются на гемосидерин Состояние вашей жены очень серьезное Но то ,что вы с ней разговариваете -это правильная тактика Все что возможно ,делайте

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #4 : 18 Январь 2019, 18:40:22 »
Спасибо всем кто ответил. Может еще у кого схожие случаи были, пожалуйста пишите что и как. Импортные препараты может какие? Последствия какие у кого?  Чего ждать? Звонил в реанимацию сегодня - все по прежнему(((. Разговаривать с ней, к огромному сожалению, много не могу - в больнице карантин, у нас эпидемия гриппа. И так, с огромным трудом, не бесплатно, выпросил вчера 2 минуты (разумеется я здоров). Живу в 120ти километрах от больницы. Еду и лекарства носит теща. Ей 15 минут добираться.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 18 Январь 2019, 22:18:33 »
Сейчас везде эпидемия Гриппа Мы не смогли лечь в больницу на плановое лечение ,тк карантин в отделении Постарайтесь не принести инфекцию вашей жене ,Одевайте маску ,чистый халат  и бахилы Даже если халат одноразовый ,его можно немного постирать,пусть без порошка ,маску тоже

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #6 : 19 Январь 2019, 00:23:09 »
Я отправил Вам сообщение в личку.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #7 : 19 Январь 2019, 02:35:05 »
Сейчас везде эпидемия Гриппа Мы не смогли лечь в больницу на плановое лечение ,тк карантин в отделении Постарайтесь не принести инфекцию вашей жене ,Одевайте маску ,чистый халат  и бахилы Даже если халат одноразовый ,его можно немного постирать,пусть без порошка ,маску тоже
Спасибо. Обязательно, все одноразовое, и руки спиртом 96% обмываю.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #8 : 19 Январь 2019, 18:40:33 »
Звонил в реанимацию, ответ один уже 17 дней - "То же самое". Врачи говорят "зависла" - ни туда ни сюда. Было такое у кого нибудь?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #9 : 19 Январь 2019, 21:36:43 »
Звонил в реанимацию, ответ один уже 17 дней - "То же самое". Врачи говорят "зависла" - ни туда ни сюда. Было такое у кого нибудь?
Состояние без динамики,Было у большинства  родных здесь Всего 17 дней прошло Организм выживает

Оффлайн Людмила_М

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 20 Январь 2019, 08:07:37 »
Вы пишете -- вся отекла. Подобное было у моего мужа - отказали почки. Что надо узнать - urine balance, это разница между количеством жидкости. которое вводится в тело и выходом мочи. У моего мужа около 4-х литров мочи задерживалось в теле ежесуточно, креатинин был 2.2. Сейчас отеки спали, креатинин 0.53, как у здорового человека. Вполне возможно, что отказ почек и есть причина "зависания". Что делать - нужен диализ. В нашем случае помогли биоэнергетики, почки в норме. 

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #11 : 20 Январь 2019, 11:32:54 »
Звонил в реанимацию, позвали врача, представляется официозом по ФИО - говорит мы справок о состоянии по телефону не даем, откуда мы знаем кто вы(((, я в 120км((((. Упросил сказать не хуже ли, нет, говорит, не хуже. Все по прежнему(((. 24 дня даем, а на 25й - не даем. А как же с табличкой на входе быть? Как же так(((

Оффлайн Людмила_М

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 21 Январь 2019, 09:03:27 »
Господи. Какой у вас город? Сейчас в Украине реформы, может, наверх пожаловаться?
Министр здравоохранения, если я правильно помню, этническая украинка из США. Пытается внедрить что-то вроде канадской системы здравоохранения.
Так вот, в Канаде (думаю, что и в США так же), в реанимацию вход открыт - хоть живи там. Мне постель на кресле делали.
А с сестричкой поговорить, в кармашек халата вложить?

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #13 : 21 Январь 2019, 21:31:03 »
Людмила, все я поговорил и положил.... Грипп, карантин. Город - Бровары, Киевской области.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #14 : 21 Январь 2019, 21:36:33 »
Сегодня звонил, сегодня нормальный врач. Говорит - может быть, МОЖЕТ БЫТЬ!, чуть-чуть-чуть лучше. Боюсь спугнуть((((. Выполнила примитивные команды, приподняла голову. Глаза закрыты. Пролежни на пятках несмотря на матрас. Внутрь не пускают. Завтра буду проситься. Хоть слов несколько ласковых сказать, может услышит. Чтоб знала что не бросили(((

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #15 : 22 Январь 2019, 16:46:14 »
Все по прежнему - без сознания. Заканчиваются деньги, 60 тысяч за 26 дней. Спросил у зав. реанимации - что будет если денег нет? Говорит будем лечить тем, что выделяет больница. На стене, возле реанимации, висит список препаратов которые у них есть, из ежедневных назначений нет ни одного(((. Электроника и золото  - проданы. Аванс через 10 дней - 3 тысячи(((.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 22 Январь 2019, 17:10:13 »
Я советую вам обратиться за помощью к друзьям ,коллегам Нет ничего стыдного Вам нужна помощь не для поездки на отдых

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #17 : 23 Январь 2019, 12:28:39 »
Лариса, сердечное спасибо вам, что читаете и отвечаете. У нас нет ни друзей ни коллег. Супруга уже 10 лет домохозяйка. Я работаю по сети - фриланс. В основном живем в частном доме в селе, соседи есть конечно, но они сами концы с концами еле сводят.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 22:42:50 от lofrata »

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #18 : 23 Январь 2019, 12:41:57 »
Звонил в больницу, открыла глаза, сама садится. Реаниматолог говорит что она уже не реанимационная больная, надо или в палату переводить в отделение, или забирать на реабилитацию. Перезванивал второй раз - проверить не ошиблись ли. Врач обиделась: "Что я вам дурочка что ли?" Объяснил, что утром были родственники им сказали, что тоже самое состояние, какое вчера было. То есть сопор. Ан нет. Звонил в реабилитационный центр в Киев 10 дней - 9000 грн. с киевской пропиской. Относительно не дорого вроде. Сказали брать снимки\справки и ехать туда на консультацию к Зав. отделением реабилитации, 200грн., говорят неизвестно возьмут или не возьмут, ну и очередь жеж наверное.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 16:46:21 от lofrata »

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #19 : 23 Январь 2019, 17:08:17 »
 lofrata, то что есть очередь, даже не сомневайтесь, т.к. 900/день это , как бы не звучало-даром. То что денег ни на что не хватает- это факт, и так будет еще очень и очень долго.Сама садится- это просто супер результат. Деньги собирать  через соц.сети, ну или кредит в банке. Может быть повезет, и после  выписки домой, местный врач оперативно выпишет памперсы и хоть какие пр-ты за счет гос-ва.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #20 : 23 Январь 2019, 17:27:01 »
мама Дины, спасибо вам на добром слове, она всегда сильной девочкой была, не болела почти никогда, и тут такое((((, мы оба спортинтернатовские, понимаете ли, может старая закалка свое взяла.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #21 : 24 Январь 2019, 20:26:28 »
В реанимацию не пустили - грипп, лежит привязанная, никто понятно с ней не разговаривает и музыки не слушать не даёт, красных предметов не показывает((( Садится. Рвется куда то идти (не ходит, не говорит). Приезжал зав. реабилитационного центра (фото проспекта ниже, говорят творит чудеса), смотрел и отказался брать из-за трахеотомической   трубки, - нужна постоянная санация, а мы не будем((( 2500 грн день. Завтра поеду в областную больницу, буду пробовать там договариваться. Хирург говорит главное не потерять "золотое время", мол, сейчас за неделю можно достичь того на что потом уйдут годы.... Выкладываю выписку, гляньте кто понимает, что там пожалуйста.

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #22 : 24 Январь 2019, 20:29:18 »
центр

Оффлайн lofrata