Автор Тема: куда Обратиться?сестра 19 лет вышла из комы в малое сознание  (Прочитано 1647 раз)

Оффлайн Natastigpro

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте,моя сестра(19лет) упала с 11этажа(несчастный случай),раздроблён таз,откр.перелом пяток,перелом ноги,ребер,ушиблены легкие,сердце,а самое главное 3 очаговых удара лобной доли головы,потеря всей крови,кома сначала 2,спустя пару недель 1 степени.подключили к ивл,развилась пневмония,через недели три стало лучше,ивл отключили.через месяц и 3дня вышла из комы в малое сознание(смотрит глазками на всех,наблюдает за персоналом,яркими предметами,иногда отзывается на своё имя).врачи планируют в скором перевод в нейрохирургическое отделение,после отправляют домой.скажите сможем ли мы дома сами делать массаж,лфк (чтоб был толк),вообще как то вытаскивать ее сознание?или нужно в реабилитационный центр?поделитесь пожалуйста своими историями куда обратиться за помощью,все центры начинаются от 400тыс в месяц,неужели у всех находятся такие огромные деньги?или возможно как то по квоте попасть туда?я очень за неё переживаю,но кроме нас с мамой ей некому помочь,продать квартиру не вариант...негде жить будет...как быть,подскажите.мы живем в области,от Москвы 350км.в нашем городе нет таких центров..я читаю эту группу каждый день как случилось несчастье,надеюсь и мне подскажите.спасибо всем откликнувшимся.

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте! Не смогла пройти мимо. Просто чудо! Осталась жива после падения с 11-го... Моя дочь почти пять лет назад с 8-го... Малое сознание - это уже хорошо, это большой шанс к восстановлению, всё в божьих руках. Я Вам, к сожалению, не смогу посоветовать центры, т.к. дочке было на момент травмы почти 12 и мы лечились и пока также лечимся как детки. Но думаю, Вам нужно сначала узнавать в больнице, где сейчас лежит, куда они направляют на дальнейшее лечение и реабилитацию, если не направляют, то в поликлинике по месту жительства. А вообще, я не знаю, если раздроблен таз, то как скоро можно реабилитацию. У нас позвоночник и таз остался целым, только нога, рука и ребра, которые за месяц срослись, (ну и конечно тяжелейшая травма головы), но на первую реабилитацию мы попали через 7 месяцев после травмы, когда дома сели в коляску, а лежачую ещё труднее транспортировать...
Вы уже оформили инвалидность? Если нет, то лучше постараться оформить в больнице, так будет проще.
16.08.2013

Оффлайн Natastigpro

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за ответ.все железные конструкции стаза и ног сняли,оставили только лангетки,мы как навещаем-каждый раз делаем гимнастику-разрешили врачи.пока ее переводят в ближайшие неделю,две в отделение нейрохирургии.после говорят ,что домой,почему то даже не предлогают реабилитацию.инвалидность не оформляли,спасибо за совет-займёмся в ближайшее время.а расскажите каковы ваши успехи в восстановлении ?

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Знаете, ваша больница явно лучше нашей - вам всё на место соединили, а у нас только гипсовые лонгеты были и в результате и нога и рука - всё срослось со смещением, но нога, слава Богу лучше, только небольшое смещение пятки. Вы обязательно делайте гимнастику каждый день, можно и пару раз в день, а массажистку назначили? Сейчас и массаж нужен ежедневный длительно.
У дочки очень хорошие результаты, слава Богу за всё!!! Но проблем ещё не мало. У нас кома была неделю, потом неделю сопр, а потом малое сознание. Мы долго выходили в стабильную положительную динамику. Через 2,5 месяца после травмы сделали операцию по установке шунта, т.к. открылась посттравматическая гидроцефалия. Слава Богу, операция прошла успешно. Вечером этого же дня дочь попросила - "пить". Только после этой операции мы с ней первый раз попали домой. Дома тоже нужно быть таким больным - они рады и динамика от этого бывает даёт скачок. Но дома нужно организовывать хорошее питание, ежедневный массаж и ежедневные занятия лфк. ЛФК - по мере возможности постепенно усложняя и чуть увеличивая нагрузки. Читать, смотреть телевизор и конечно стараться сесть в коляску, чтоб ещё по мере возможности прогулки. Это для начала.
У вашей сестры травма только лобная? На какую сторону больше?
У дочки лобно-височно-теменная справа, с контузией головы. Т.к. травма справа, то левосторонний гемипарез. Нога левая, после того, как сняли гипс немного двигалась, а руку левую скрутила спастика - она была прижата к груди кулаком в подбородок. Всё это потихоньку разрабатывали и спастика по чуть чуть отпустила, но кисть руки заработала только через год. И ходить начала через 9 месяцев, и то благодаря больнице Рошаля(она детская), но только за руку, а равновесие поймала через год после травмы, после поездки на море. Ну и всё подобным образом. Всё сложно, нужно настраиваться на долгую борьбу и только так.
На сегодняшний день дочь ходит хорошо, но немного даёт знать о себе левая стопа (подвисает), рука очень хорошо разработалась и уже только мелкая моторика просто запаздывает по сравнению с правой рукой. Сознание полностью соответствует возрасту, интеллект в норме, только память нас подводит сильно. Но если смотреть динамику - начиналось с того, что вышел человек из комнаты, а дочь уже и не помнила, что кто-то приходил, то сейчас уже не плохо, но без напоминания может и не вспомнить что было вчера и даже утром этого дня... Но закончили школу на домашнем обучении и даже немного 8 и 9 класс ходили в школу, сейчас учимся на первом курсе колледжа для инвалидов, везде относятся с большим пониманием к нашим проблемам.
Ууууух, как то так ооочень вкраце. ))))
16.08.2013

Оффлайн Natastigpro

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Боже мой,неужели это возможно...ваша дочь действительно как под присмотром ангела хранителя,бог ей помогает!конечно понимаю,что прошло 5 лет и вы через многое пошли,но вы молодец!будете примером для нас!
У сестры ,как говорят врачи 3 сильнейших очаговых удара лобной доли.когда спросила конкретнее в каком месте-тот не смог ответить,пошёл читать историю(был дежурный врач),я думаю что больше слева,так как синяк был под глазом как раз слева.массажистку не назначали,так как она ещё в реанимации,мы стараемся по возможности сами два раза в день приезжать  ей делать,когда ноги сгибаем она как будто собирается прям расплакаться,лицо кривит.конда зубы чистим тоже не нравится,зубами стучит.откликается на имя ,но команды не выполняет,наверное ещё рано(она только 3день в малом сознании),врачи ничего не говорят,как и по-началу-говорили «запаситесь терпением и Эдите,все в руках божьих»,а как сейчас узналось,они так говорили,потому что думали что не выживет.
Вчера разрешили привезти ей плеер,она услышав музыку закатила глаза...значит слышит что то...

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Прочитайте про Лыткино ,Солнечногорский район.У нас на форуме есть информация.Малое сознание это действительгно хорошо,ее нужно очень осторожно но будить совсем.Реабилитация в течении месяца там бесплатная,и она считаю вам необходима сразу сейчас.Там же научитесь всему,чтобы была возможность самим заниматься,время нельзя терять.Помогай вам Господь!
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Боже мой,неужели это возможно...ваша дочь действительно как под присмотром ангела хранителя,бог ей помогает!конечно понимаю,что прошло 5 лет и вы через многое пошли,но вы молодец!будете примером для нас!
У сестры ,как говорят врачи 3 сильнейших очаговых удара лобной доли.когда спросила конкретнее в каком месте-тот не смог ответить,пошёл читать историю(был дежурный врач),я думаю что больше слева,так как синяк был под глазом как раз слева.массажистку не назначали,так как она ещё в реанимации,мы стараемся по возможности сами два раза в день приезжать  ей делать,когда ноги сгибаем она как будто собирается прям расплакаться,лицо кривит.конда зубы чистим тоже не нравится,зубами стучит.откликается на имя ,но команды не выполняет,наверное ещё рано(она только 3день в малом сознании),врачи ничего не говорят,как и по-началу-говорили «запаситесь терпением и Эдите,все в руках божьих»,а как сейчас узналось,они так говорили,потому что думали что не выживет.
Вчера разрешили привезти ей плеер,она услышав музыку закатила глаза...значит слышит что то...
Спасибо за добрые слова! (5лет у нас будет в августе)
У Вашей сестры тоже замечательный ангел-хранитель судя по всему. А про прогнозы, это у всех одно и то же, я например, только спустя много времени поняла почему у меня реаниматолог спрашивала есть ли ещё дети...
А про команды всё сложно. Дочь тоже не для всех выполняла, врачи для того чтоб добиться своего орали на неё, она видимо только от страха поднимала руку, ногу по команде... Некоторые врачи первоначально даже ставили вегетативное. Но вам виднее её состояние. Например, дочь "отвечала" на общение со мной - вытягивала губки на фразу - поцелую.
А про сторону травмы правда сказать трудно, я не подумала, спросив. У нас гематома была удалена справа, а про травму один "добрый доктор" говорил - у неё все мозги отбитые. Я спрашивала у московского врача про это, он ответил - у нас нет такого понятия. Но если Ваша сестра правша и травма слева, то это не очень хорошо будет. Слева речевой центр, могут быть сложности с речью.
16.08.2013

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я тоже хотела сказать про Лыткино и если вы в московской области ,узнайте про реабилитацию в пос Райки "Три сестры  " и еще открылось отделение    в больнице при президенте  зав отд Комаров ,берут даже безнадежных ,москвичей бесплатно

https://youtu.be/hw6b-xL8z1U

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ