Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 166185 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Жизнь идет своим чередом Мы 7-й раз съездили в Казань ,центр Добрые руки У Лени,конечно ,есть динамика но она очень медленная ,а мы стареем и болеем В этом году мы были в центре Три сестры Очень хотим попасть в центр в Челябинске Сакуру ,но все упирается в деньги Вернули в этом году сан кур,не знаем ,когда и куда дадут ,но мы готовы уже ездить ,ради новых лиц и историй Лёне это нравится
Фото в Казани ц Добрые руки

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Жизнь идет своим чередом Мы 7-й раз съездили в Казань ,центр Добрые руки У Лени,конечно ,есть динамика но она очень медленная ,а мы стареем и болеем В этом году мы были в центре Три сестры Очень хотим попасть в центр в Челябинске Сакуру ,но все упирается в деньги Вернули в этом году сан кур,не знаем ,когда и куда дадут ,но мы готовы уже ездить ,ради новых лиц и историй Лёне это нравится
Лариса я Вас обожаю! Вы такая молодец! Вы для меня пример настоящей мамы!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лариса я Вас обожаю! Вы такая молодец! Вы для меня пример настоящей мамы!
спасибо ,У нас долгий путь ,как и у вас Но нужно принять ситуацию и постараться сделать все возможное для наших детей

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +1/-0
Согласна с Вами. Останавливаться нам нельзя. Главное чтобы сил и здоровья хватило.

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Лариса,у вас долгий путь конечно, но глядя на ваши успехи, так хочется верить, что и у нас все получится. 
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,здравствуйте!
Это Лана-мама Виталия.Скажите,какой суммы вам  не хватает для поездки в Сакуру?

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса,как вы продвигаете путевки в санаторий? Что и кто вам оплачивает их,частично,полностью? Или все за свои деньги?
На что вы живете? Мне хочется понять вообще, на что вы живете,лечитесь?
Я преклоняюсь перед вами, как перед матерью, женой.И низкий поклон вашему мужу, который не оставил вас в беде и несет всю эту непосильную ношу вместе с вами.Таких мужчин не бывает.
Меня так тронули ваши слова: А мы все стареем...
Господи!За что хорошим людям такое испытание? За что?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лана ,здравствуйте !Здравствуйте все ,кто следит за нашей историей !
К сожалению, мы только в этом году вернули сан кур , .Нас же вынудили  давно еще отказаться  частично от соц .пакета ,тк сказали терапевт не подпишет и не возьмут там ,в санатории вашего сына Вот под таким мотивом мы отказались . Мы получали компенсацию ,что то в пределах сотни каждый месяц  Но,как оказалось ,и таких ребят ,с низким реабилитационным потенциалом ,берут,как оказалось  Но мы еще не ездили на курорт .  На что мы живем ?Муж работает и мы с Леней получаем пенсии . Этого хватает жить ,платить за коммунальные услуги  . Базовые лекарства Лёня получает бесплатно Депакин ,клоназепам,тизалуд остальное ,если нужно ,мы покупаем ,как и все .Но ,конечно ,не  хватит на поездки на реабилитации Иногда я объявляю сборы ,Иногда нам помогают фонды В Три сестры мы ездили через фонд Право Мир ,В Казань нам дважды оплачивал фонд Для пострадавших в дтп .Как-то так  В Сакуру не могу найти фонд пока , есть желание ,но фонды почему-то не оплачивают Сакуру .Там большая сумма 248 тыс для нас ,нам не потянуть . И сейчас мне больше всего хочется повезти Лёню в Нижний Новгород РЦ Янтарь
  Насчет мужа Мне недавно знакомая сказала ,мол согласись ,что у тебя хороший муж  .Любой другой давно бы слинял ,под любым предлогом  .Возможно . Это так . Но у нас на форуме у многих такие мужья Ведь положение разное . Одно дело родить больного ,мужчина уходит ,а другое ,жить с сыном здоровым и вдруг он попал в беду Я  не считаю это геройством .Никто не знает ,что будет с нами завтра  Можно биться головой об стенку ,рыдать ,всех обвинять в неудавшейся жизни и постоянно задавать себе вопросы За что и почему ? Но  все это уже прошло  .Мы приняли ситуацию вместе с мужем .И  в один момент мы  взяли  себя в руки Вся жизнь теперь борьба -лечение ,тренировки и дома и на реабилитациях в центрахЛеня не должен всю жизнь проводить в стенах дома ,это убивает человека .  Хотелось бы чаще его куда-то вывозить ,но  все упирается  не только в деньги,но и в работу мужа ,а без нее никак  Ведь фонды не оплачивают дорогу ,съемное жилье ,перевозку от вокзала до центра и обратно Естественно ,трудно нам всем . И в этой ситуации главное не сломаться  .Ведь кто ,как не мы ,родители ,поможем нашим детям,нашим родным  ?

Оффлайн Лана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Лариса, как хорошо, что иногда есть хоть какая то возможность куда то выезжать на лечение.И для вас и для Лени, смена обстановки-это,как глоток воздуха.Вы для меня,конечно,героическая женщина.И муж ваш- большой молодец.Все таки, к сожалению, в нашей стране большая часть мужиков другая.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лана ,это стало возможно только через много лет ,а именно 4 года назадИ путевку в жизнь нам дал центр в Казани Мы рискнули туда поехать Сейчас центр не тот ,там много специалистов ушли , .Но именно этот центр нам сделал  очень много для интеллекта  и нас стали брать Сейчас скучаем по поездкам-пандемия

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте ,все кто следит за нашей непростой  жизнью  . Через месяц будет 17 лет,как Лёня получил тяжелейшую травму Мы  смогли  принять ситуацию и жить с ней ,помогать нашему сыну и убедить его ,что жизнь продолжается На днях  мы приехали из Челябинска ,Решили поехать в центр "Сакура  "О нем уже писали на форуме ,но немного расскажу в своей карточке .Создали его 10 лет назад родители Оли ,больной девочки ДЦП Оля первый ребенок в семье И 10 лет родителивозили ее в Китай ,а потом создали в своем городе этот центр Пригласили китайцев  ,У супружеской пары  еще  двое детей,помимо Оли , сын и дочь(здоровые ) Центр изначально создавался только  для детей дцп Но по договоренности он лечит и чмт и последствия Инсульта Слышала раньше об этом центре, но обратиться сюда возможность появилась только недавно.Мы поехали в период пандемии через фонд    Поначалу сомневалась по поводу всей этой затеи, тем более пандемия ,Но нам пошли навстречу Мы все  занятия прошли дома, на квартире отСакурыВ наличии у них свои квартиры с функц кроватями и квартиры в субаренде   Все  процедуры, которые нам назначили, откровенно пугали  меня, не говоря уже о Лене Су Джок ,иглоукалывание, Цигун ,вакуумный массаж. Особенно бурно Леня  реагировал на иглотерапию Но все  было только в первые дни  а потом он спокойно переносил все ,что положено. Пролечились  чуть больше ,чем  3 недели,Было тяжело из-за жары Впервые у нас на Урале было 40 градусов тепла так долго ,почти месяц , и нам приходилось обтирать Леню по 6 раз в сутки,менять футболки ,трусики и простыни Благо  был балкон и машинка Стирали ,через час все высыхало Такая жара для уральцев просто убийственна За эти годы ,у Лени терморегуляция восстановилась и он хорошо потел Много лет он не потел вообще и при жаре у него поднималась температура  В Сакуре мы поняли ,что наш Леня ходит Его мозг вспомнил движения .. Ходил он с поддержкой только у Ивана Ивановича ,тк чувствовал за спиной крепкий щит  а это уже прогресс. в сознании .   Надеюсь получится повторить курс лечения, хотя уже сейчас хочу сказать всем специалистам, которые с нами занимались, огромное спасибо.А еще ,у Лени сняли кривошею ,Он стал отводить ногу в бедре ,пока только правую ногу и ставить на опору провисающую стопу -ножка балерины стала ставиться на опору А еще почти нет косоглазия

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
https://ok.ru/video/1657114725029
https://ok.ru/profile/487057804060/statuses/151803342623516
Лариса Леонидовна, я так рада за Лёню и за Вас! Посмотрела видео, Вы большие молодцы!

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Согласна с Еленой! Вы большие молодцы!

Оффлайн Sneza

• Снежана
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Обалдеть! Аж до слез после просмотра! Как Лёня старается делать первые шаги! И это через столько лет! Как здорово!С новым достижением вас! И спина у парня ровная! Лариса, как вам удалось уберечь сына от сколиоза при спастике? У моей дочки  позвоночник стал кривой в первый же год, хотя позиционировали, вертикализировали и высаживали в кресло всегда по всем правилам.
Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то,что выхода нет.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Обалдеть! Аж до слез после просмотра! Как Лёня старается делать первые шаги! И это через столько лет! Как здорово!С новым достижением вас! И спина у парня ровная! Лариса, как вам удалось уберечь сына от сколиоза при спастике? У моей дочки  позвоночник стал кривой в первый же год, хотя позиционировали, вертикализировали и высаживали в кресло всегда по всем правилам.
Sneza,это всех удивляет Удивляет всех и все сохранившиеся зубы ,все 32  т-т-т У таких больных зубы летят в первый год Это естественно   Я не знаю насчет позвоночника  Думаю ,что спастика заменила мышечный корсет У нас сильная спастика  ,но в данном случае ,она во благо пошла Но опять же скрутила руки в кулаки Такие контрактуры оперирует только врач в Испании
https://ok.ru/video/1687785245349

Оффлайн Елена Ларина

• Лена Ларина
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Sneza,это всех удивляет Удивляет всех и все сохранившиеся зубы ,все 32  т-т-т У таких больных зубы летят в первый год Это естественно   Я не знаю насчет позвоночника  Думаю ,что спастика заменила мышечный корсет У нас сильная спастика  ,но в данном случае ,она во благо пошла Но опять же скрутила руки в кулаки Такие контрактуры оперирует только врач в Испании
https://ok.ru/video/1687785245349
Неужели это всё (ходьба, отведение бедра) появилось в последней поездке в Сакуру? Такие успехи всего за одну поездку или к этому ещё дома были продвижения?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Все очень долго и мучительно в восстановлении  тех ,кто пробыл в апаллическом долго и организм боролся просто  за жизнь много лет Здесь каждодневный труд тех ,кто ухаживает и настрой  больного зависит от них во-многом В данном случае, отведение бедра и ходьба произошли на первых занятиях Там сняли зажими китайским методом и растяжку сделали  А  ходьба ,наверное потому что никто не пытался с Лёней ходить ,он же не держит спинуА тут он почувствовал сильного человека И даже инструктор в конце сказал А теперь салфетку дайте мне ,у него была испарина

Оффлайн lofrata

• Алексей Лысенко
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • год и три месяца после травмы.
Посмотрели видео. Очень рады за Леню! ТТТ.
Время и труд все перетрут.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Посмотрели видео. Очень рады за Леню! ТТТ.
Да ,спасибо Леня находится в стабильном состоянии И это уже радует,что нет препятствий каких-то к реабилитации В этом году мы даже решились на экскурсию по реке Исеть на кораблике И он выдержал эту поездку ,А мы с мужем волновались очень-очень Но нам было радостно ,что сыну было интересно

Оффлайн Ольга Буракова

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Лариса, очень рада за Лёню и за вас, пришло время и для просто путешествий и поездок не связанных с реабилитацией. Захотели и поехали кататься по реке! Круто!!!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ