Автор Тема: УХОД за ГЛАЗАМИ больного в коме (если глаза закрытие)  (Прочитано 1784 раз)

Оффлайн Лола

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
у моей дочери глаза от начала коми открытие. по началу мы не знали как ухажывать и глаза были очень сухие, красные.. и даже на глазах появилось бельмо, из-за которого нельзя было увидеть зрачок. Мы много чего перепробовали, и теперь уже научились ухаживать за глазками.
Хочу поделиться как это делаем мы, возможно кому-то будет полезно.
и, конечно, пишите свои советы!

как сказал врач, самое лучшее для глаз это его собственные веки. Если возможно - закрываем больному глаза и аккуратно заклеиваем пластырем (лучше брать на бумажной  основе, они более щадящие для кожи глаз). также можно ставить на глаза повязки из бинта,намоченые физраствором.
или еще вариант -  мы клеили глазки на ночь таким пластырем, как на подключичку (прозрачный, Tegaderm Film у нас) . Так нам делали в Польше. этот пластырь "дышит", на подключичке он может стоять 2-3 недели и кожа не краснеет. Дочь ночью бывает активно двигает глазами,а этот пластырь хорошо держит.  Для нас хороший вариант, так как на утро глаза белые,без покраснений. раньше дочке зашивали глаза, но это не эффективно ... дочь глазками шевелит и швы расходятся.

по поводу медикаментов  -

1. капли для глаз.
Мы используем польские
- LACRIMAL ,   Hialeye (c гиалуроновой кислотой)  - это капли типа "штучная слеза"
- Bepanthen® EYE с гиалуроновой кислотой и декспантенолом
а также украинские - 
-Сенсевит с витаминами А и Е
2. Гели для глаз.
- Очень нравиться Корнергель (с декспантенолом).
3. капли с антибибактериальим действием (по показаняих, когда есть воспаление)
- капли Флоксал или еще покупали польскую мазь Neomycinum Jelfa

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лола ,здравствуйте   ! Как ваша девочка после Польши ?Вы же были у Яна Талара ?Не знаю ,правильно я назвала фамилию Мы капаем Лёне ,когда он иногда спит с полуприкрытыми глазами ,Хилозар комод
Входящая в состав раствора ХИЛОЗАР-КОМОД гиалуроновая кислота (в виде натриевой соли) является природной субстанцией. Натрия гиалуронат является физиологическим полисахаридным соединением, содержащимся как в тканях глаза, так и в других тканях и жидкостях организма человека.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ