Автор Тема: Веры и сил!  (Прочитано 19270 раз)

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
  • Кома 2 (ШГ 6 б.) после ДТП 21.10.2016
Re: Веры и сил!
« Ответ #50 : 29 Апрель 2017, 12:06:04 »
Ещё вспомнила: близкие, постарайтесь сразу вспомнить, носит ли пострадавший человек контактные линзы. У меня так было - о возможных линзах родственники подумали через неделю, привезли офтальмолога, который достал в реанимации из моих ушибленных, гноящихся глаз контактные линзы. Спасибо им, что вспомнили).
Из музыки, которую мне включали, когда я была в коме - был рингтон моего телефона (как бы это не было странно, но классическую музыку я не слушала, это был рок). Не помню, как мне включали эту музыку, но думаю правильно включать музыку, которая человеку близка и знакома). Сил!
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 13:40:51 от Helen59 »

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #51 : 30 Апрель 2017, 11:10:48 »
Выкладываю свой эпикриз. Неплохой исход возможен! Сил! Веры! Начните действовать прямо сейчас!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #52 : 30 Апрель 2017, 11:46:37 »
Вот из википедии по Шкале Глазго:
Интерпретация полученных результатов
15 баллов — сознание ясное.
14 баллов — легкое оглушение.
13 баллов — умеренное оглушение.
12 баллов — глубокое оглушение.
11—9 баллов — сопор.
8-7 баллов — умеренная кома.
6-5 баллов — глубокая кома.
4-3 балла — запредельная кома, смерть мозга
Получается у вас, Елена, была глубокая кома.
Множественные переломы и тетрапарез! Очень хороший у вас результат, дальнейших вам успехов в восстановлении и других побед!
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #53 : 30 Апрель 2017, 12:06:28 »
Да, сначала это был тетрапарез, потом гемипарез справа. Конечно я горда до конца жизни буду, что рукой, которая когда-то была в плегии вернула почерк даже).
Спасибо, да, будут ещё победы, я верю!!!

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #54 : 12 Июль 2017, 20:17:27 »
Через трудовую инспекцию и суды мне наконец-то признали производственную травму и страховой случай в ФСС. Очень тяжело чего-то добиться без судов. А в вопросах с бюджетниками, наверное, не возможно. Суды везде((( но суды, все-таки работают. Все честно. Пробить стену бюджетной системы можно, не надо бояться. К услугам адвокатов не прибегала. Интернет и бессонные ночи, но все не зря. Принцип "без бумажки - ты букашка" везде. Ничего не выкидывайте сразу, копируйте все, все может пригодиться в самый неожиданный момент.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #55 : 13 Июль 2017, 07:47:13 »
Через трудовую инспекцию и суды мне наконец-то признали производственную травму и страховой случай в ФСС. Очень тяжело чего-то добиться без судов. А в вопросах с бюджетниками, наверное, не возможно. Суды везде((( но суды, все-таки работают. Все честно. Пробить стену бюджетной системы можно, не надо бояться. К услугам адвокатов не прибегала. Интернет и бессонные ночи, но все не зря. Принцип "без бумажки - ты букашка" везде. Ничего не выкидывайте сразу, копируйте все, все может пригодиться в самый неожиданный момент.
Лена, что это признание вам дает? Вы получите страховку?
Очень не просто идти против системы, у них все схемы десятилетиями отрабатываются, вы молодец.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #56 : 13 Июль 2017, 08:52:29 »
Признание даёт 100% оплату больничных листов (не сдавала их ещё поэтому, полгода с даты "на работу с" можно не сдавать), косвенную "подстраховку", что меня не уволят, право на подачу морального вреда на работодателя (его я подавать не буду пока, срок подачи на моральный вред на работодателя срока давности не имеет, это и есть моя "подстраховка" основная, ну и не понятно как в дальнейшем со здоровьем сложится).
Сейчас планирую подавать на процент утраты трудоспособности, завтра иду с ЛОРом на консультацию к специалисту комиссии (голос и дыхание ещё не в норме, у меня в должностной инструкции то, что я должна показывать презентации и обучать - это голос, ну и дышать, конечно, я меньше не могу, дышу ведь всегда). Пока удаётся избежать голосовой нагрузки, но это ведь не всегда так будет, поэтому, думаю, на процент утраты 5-10% я право имею.
Ато сейчас получается, что моя травма - это как коленки на работе поцарапала, а ведь это не так. Короче, опять возможные суды, по результату отпишу тоже.
Кстати, признание производственной травмы работодателем не так важно, как признание ФСС это страховым случаем. А ФСС почему-то считают, что они оплатят эту травму лично  из своего кармана, а ведь работодатель каждый месяц им платит обязательные платежи. Вообщем, всем сил!

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #57 : 13 Июль 2017, 21:08:58 »
Елена, а как вы смогли убедить работодателя в том, что дорога домой на такси является производственной травмой? У вас в трудовом договоре прописано, что дорога на работу включается в рабочее время? Очень заинтересовало.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #58 : 13 Июль 2017, 22:25:59 »
Нет. Там ситуация, как многое в моей жизни, крайне маловероятная и необычная.
Предприятие мне возмещало затраты на такси. Не по договору. Общественный транспорт в промзону, где я работала в интересах работодателя, не ездил. Но бухгалтерия проводила эти возмещения премиями, поэтому пришлось доказывать в суде, что я там не ромашки собирала, а выполняла работу в интересах работодателя. Трудоустройство у меня по адресу работодателя, в городе. У меня по трудовому договору ненормированный рабочий день. Да и много ещё факторов.
Вообщем, суд все расставил на свои места.
ГИТ признал травму производственной. Работодатель исполнил предписание ГИТ. По 125 ФЗ, в вопросах соц.страхования ФСС должны исполнять предписания ГИТ. По другому и быть не могло, считаю.
P.S.: судебные тяжбы с ФСС длились около полугода. Гражданские суды - дело ооооочень не быстрое.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 15:39:20 от Helen59 »

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #59 : 13 Июль 2017, 23:35:11 »
Спасибо. Теперь все понятно.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #60 : 13 Июль 2017, 23:55:19 »
Костя Соколов работал вахтовым методом, вахта закончилась, и он уезжал домой поездом, а от работы до ж/д вокзала добирался на такси и попал в аварию, они тоже доказали, что травма производственная.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #61 : 14 Июль 2017, 16:26:49 »
Да, кстати, насчёт уголовных судов с виновником: ему дали 1 год 11 мес условно без выезда из города, 2 года лишения прав + моральный и материальный. Он подавал апелляцию - безрезультатно. Конечно, по исполнительным листам деньги получить непросто, ни копейки ещё не получила, виновник сразу такой бедняжка, жалость вызывает, прям самой помочь охота ему. Конечно, жена его уже подала на алименты через нотариуса (чтоб через суд не ждать). Но долги материальные и моральные по вреду здоровью - в одной очередности с алиментами, т.е. первоочередные. Вычитать из зп вроде пропорционально сумме долга должны, посмотрим, в ближайшее время приставы дадут более точную информацию.
Ну а пока иски новые ношу, ему теперь эти затраты на всю жизнь. Буду на проценты подавать постоянно.
Конечно, у виновника много смягчающих обстоятельств, проблем - но они у него были бы и без меня: он отец троих детей, имеет одного ребенка со статусом инвалид. Человек был трезв. Но нарушение ПДД было не первым. Рано или поздно такое вождение к беде бы привело.
И фраза виновника в суде, которую я запомнила на всю жизнь: "не тяжёлое же преступление". Конечно, ему не понять.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 06:55:20 от Helen59 »

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #62 : 17 Июль 2017, 13:07:04 »
Итак. Продолжение моей истории.
Мне выделили квоту на консультацию и ВМП операцию в Москве. Причина - ставят подскладочный стеноз гортани по причине длительной ИВЛ. Поэтому якобы и складки голосовые стоят. Подскладочный - поэтому якобы его и не видно фибробронхоскопией..

Предполагаемая операция - иссечение стеноза лазером.

Эмоционально - это очередная жесть, но где наша не пропадала.. а нигде не пропадала, прорвёмся.. на специалистов в Москве надежда большая.
Сомнения у меня в диагнозе, конечно, но врачам лучше знать.. на рентгенах и КТ гортани стеноз не видно тоже..
Были ли у кого-то подобные диагнозы-операции? Начиталась Интернета, перспектива наложения трахеостомы на 3-8 месяцев не радует, конечно. Но. Перстпектива получить и голос и дыхание в дальнейшем нормальное закрывает весь негатив. Жду вызов в Москву.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #63 : 10 Август 2017, 18:25:05 »
Позвонили из Москвы. Ждут 21.09.17. Вообще 21 - какое-то судьбоносное для меня число, видимо. Подробности, сказали, у врача на следующей неделе.
Кто сталкивался с операциями по квоте? Точно сказали, что  дадут больничный с 21.09 на период пребывания в больнице Москвы. А что с дорогой? Ведь вряд ли, наверное, возмещают перелёт на самолёте, поезд наверное, а это плюс пара дней, на этот период тоже оформляют больничный лист? Звонившая девушка не в курсе..(
В очередной раз в трубке удивились - а Вам нужен больничный лист, Вы не на инвалидности? Стереотипы везде плотно устоялись.
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 08:42:03 от Helen59 »

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2017, 19:44:32 »
Всем привет!
Новостей много:
1) Съездила я на операцию в Москву.
Результатом довольна, все-таки медицина не стоит на месте и доктора там - светлые головы. У меня обнаружили буквально за пару минут и показали мне развившийся анкилоз черпаловидных суставов по причине, конечно, длительной ИВЛ без наложения трахеостомы. Т.е. трубка повредила гортань между этими хрящами и там образовалось воспаление, а затем рубец, т.е. хрящи просто-напросто срослись между собой и не двигают голосовые связки.
Операцию сделали эндоскопически (через рот, без наложения трахеостомы), максимально стараясь сохранить голос по моей просьбе, т.к. профессия у меня частично голосовая: рассекли лазером рубец и удалили заднюю треть одной голосовой связки.
Долечиваюсь по месту жительства, ещё на больничном, отек. Сейчас начала по назначению врача капать гормон для снятия отека, улучшения в дыхании значительные, голос стал тише, осип, но он есть, выступать перед аудиторией смогу (чтоб сильно не напрягаться уже заказала портативный усилитель голоса-микрофон).
2) Мне на МСЭ дали 20% потери профессиональной трудоспособности, пока на год. Это было за неделю до операции. Профессия связана с преподаванием, думаю, могут продлить, т.к. полноценно преподавать на аудитории 10-100 человек проблематично.
3) Выиграла суд с ФСС по признанию моей производственной травмы страховым случаем (ФСС подавали апелляцию) в апелляционном краевом суде. Коллегия судей и прокуратура единогласно признали обоснованным и оставили решение первой инстанции о признании случая страховым неизменным и законным.
Веры! Сил! Дорогу осилит идущий!

Оффлайн makc23

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2017, 22:14:49 »
Удачи Вам!!!!!
Что действительно имеет значение,так это то,чтобы люди,которых вы любите были здоровы.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #66 : 17 Февраль 2019, 09:03:56 »
Всем привет!
Давно не заходила на форум, вспомнила-зашла.
Зашла, чтоб написать статус по себе, вдруг, кого-то заинтересует как история выздоровления закончилась.
Она, конечно, не закончилась, но пока выздоровление остановилось на неопределенный срок. По рекомендации врачей.
На текущий момент имею проблемы: дыхание хуже, чем у нормального человека в 2р., голос «устаёт» на длинных фразах и требует глубокий вдох, останавливаюсь.
Как говорила - профессия голосовая, 20% потери трудоспособности сохраняется.
На текущий момент у меня вполне адекватный голос, провожу аудиторные  обучения 20-50 человек без всяких там микрофонов. Кто не знает мою историю (а почти никто и не знает, я сменила работодателя) - проблем не видят. И только я знаю, что после недели таких обучений - бегу к ЛОРу, и он делает мне вливания в гортань для успокоения раздражённости и отечности голосовых связок.
Результат операции ларинготрахеопластики: дыхание было хуже, чем у обычных людей в 6 раз, стало - в 2. Очень, конечно, чувствуется, не понимаю как я вообще жила тот год, ограничения, видимо, человеком быстро принимаются как норма.
Удалить ещё кусочек голосовой связки - врачи Московского ЛОР-центра категорически против. Улучшение дыхания будет не пропорционально потерянному голосу. Вообщем, голос сильно очень ухудшится. А больше - медицина на текущий момент предложить ничего не может для улучшения дыхания.
Поэтому - живу в состоянии «как есть» и верю в развитие медицины).
Всем сил! Здоровья!!!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 10:36:32 от Helen59 »

Оффлайн t11001

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #67 : 22 Апрель 2019, 19:20:27 »
Как вы лечите парез голосовых связок и можно ли вылечить его при вегетативном состоянии?

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #68 : 28 Апрель 2019, 09:44:38 »
Моя проблема (а у меня она с дыханием, голос я поправила насколько это возможно), к сожалению, на текущий момент лечится только очередным удалением кусочка голосовой связки, что значительно ухудшит голос.
Здесь надо понимать - на каком вы этапе выздоровления, причину пареза и давно ли травма была, ставшая причиной малоподвижности голосовых связок.
Если начальный период - то физиопроцедуры, какие именно - назначит ЛОР. Просите все, которые возможны, иглоукалывание тоже. Витамин В.
Вегетативное состояние - предполагаю, что не даст делать какие-то дыхательные или голосовые упражнения, ингаляции. А я делала всё - и физиопроцедуры и упражнения как могла. Фанатично много. Но что-то делать всё равно, думаю, можно. Хотя бы из физиопроцедур. И нужно делать. Чтобы быть уверенным, что сделали всё, что в силах человеческих.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ