Автор Тема: Веры и сил!  (Прочитано 19194 раз)

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
  • Кома 2 (ШГ 6 б.) после ДТП 21.10.2016
Веры и сил!
« : 19 Март 2017, 18:18:33 »
Добрый день!
Понимаю, что о результатах говорить рано, но хотелось бы рассказать свою историю, может кому-то добавит веры, ведь самое главное - верить.
Попала в ДТП на такси с работы. Сидела сзади, но все равно попала в маловероятную ситуацию - в такси со второстепенки влетела другая машина - можно сказать, в меня. Водитель такси не виноват, ехал по правилам.
Мой диагноз: сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени с формированием ВМГ островковой области справа. САК. Ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы. Кома 2 (ШГ 6 б.); ЗТГ. Ушиб лёгких. Двусторонний гидроторакс. Ушиб сердца. Множественные переломы костей таза (7!). Перелом боковой массы крестца справа.
Что пережили мои близкие пока я была в коме (14 дн.) - описать не смогу, но понятно, что ничего хорошего.
Для меня же все началось через 14 дней, когда пришла в сознание. Сначала я думала, что летела на самолёте (работа связана с перелетами) и с ним что-то произошло и я в другом городе. Потом мне ни по разу в день рассказывали, что я попала в ДТП (а я все тут же забывала, и снова спрашивала, что случилось), я даже делала вид одно время, что верила. По факту - думала меня зачем-то обманывают. И при этом ничего нельзя. Даже сидеть.
Мозг понял своё нерадостное положение примерно через месяц после аварии, к выписке из первой больницы. Меня отправили домой, ждать пока "кости срастутся". Срослись через 2 месяца, встала - почувствовала всю тяжесть ног. Меня сразу отправили в нейрореабилитацию. Очень хорошее впечатление о ней, место, где не ощущаешь себя какой-то ненормальной, там все в тяжелом положении. Трудишься над выздоровлением почти круглосуточно. Для меня принципиально было встать пораньше и раньше начать помогать себе выздоравливать, лечь с той же целью попозже. Высыпалась, днём не спала - сопутствующие ноотропные препараты в этом помогали. Я даже пока ждала очередь на физ.процедуры (да любую очередь) стояла на одной ноге как могла, т.к. был гемипарез со всеми последствиями. Из реабилитации я была выписана в состоянии "хожу почти прямо", прогресс был огромный. Но в реабилитации я прям пахала: по лестницам ходила, если появлялась свободная минутка, жонглировала (где-то прочитала, что так растут клетки мозга) как могла, писала как могла и т.д. Ограничила близких в посещениях, т.к. это отнимало у меня столь ценное время.
Потом пахала дома: домашний тренажёрный зал разросся (степпер, гири на 2 и 5 кг, утяжелители для ног (по 1,5 кг), резинка для сопротивления. Ходьба по лестницам. Не жалеть себя - это ничего не изменит! Слезы (а их по началу я выливала ведрами) тоже не помогут! У тебя нет выбора - ничего не изменится без твоих усилий, выбора у тебя просто нет!
Сейчас: кости срослись - иногда хожу на 12 см каблуках даже на улице; гемипарез почти отпустил - хожу в тренажёрный зал уже, немного чувствую парез в двух пальцах перед ногтями. Остался ещё парез голосовых связок (голос ещё не вывела на нормальный - как простывший, дыхание страдает - но уже стало лучше) - Лоры не знают от длительного ИВЛ это, или от мозговой катастрофы, повреждений гортани нет. Прошла иглотерапию, физ.процедуры, делаю фонетические упражнения - никто за меня их не сделает - тружусь. Итог - 5 месяцев на больничном. Сегодня выписали, в пн на работу) очень соскучилась по работе))) И самое главное - верьте. Человек может практически все - главное мотивация. Единственное, в чем он может иметь ограничение - это время. Не форсируйте, это важно.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:00:23 от Helen59 »

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Re: Веры и сил!
« Ответ #1 : 21 Март 2017, 11:30:03 »
Здравствуйте ! Большое Вам спасибо за Вашу историю! Мотивация так важна ! Дам почитать моему мужу. Вы-большая молодец , сами и взяли вытянули себя. Здоровья Вам!!!
Сколько сил у Вас!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #2 : 21 Март 2017, 11:51:17 »
Да, мотивация-это то чего многим, после ЧМТ, не достает. Вы пример для многих здесь, наверно даже надо вашу историю в карточки перенести (если вы не против).
Как прошел первый рабочий день?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #3 : 21 Март 2017, 12:29:54 »
В первый рабочий день не получилось переработать всю работу, по причине отсутствия необходимых доступов и паролей, не продуктивно, а я так не люблю, привыкла пахать) так было и до аварии.. я реально получаю удовольствие от результата, причём от качественного, а не "итак сойдёт". Думаю, в мой самый сложный период мне это тоже помогло. Того же требую от других, думаю принцип "нормально делай - нормально будет" работает в 99%. Надо все делать так, чтобы честно сказать себе "сегодня я сделал все, что от меня зависит, честно". С первого взгляда теперь понимаю "работает врач" или "врач на работу ходит" - надеюсь эта способность мне больше не пригодится)))) P.S.: историю можно перенести в карточки, я не знаю для чего они, но думаю ничего плохого там нет)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 21 Март 2017, 23:23:12 »
Перенесла сюда и прикрепила (на время), чтобы как можно больше людей прочитали.
Это не чудо, это работа!
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #5 : 21 Март 2017, 23:45:13 »
Муж только что прочёл. Читал долго. Теперь сидит и молчит. Потом говорит : страшно жить дальше. Я спрашиваю -почему ? Он - потому что мы сегодня так мало сделали , мы не все сделали , что могли бы.

Посмотрим , что будет дальше .
А Вам - просто счастья , искренне!

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #6 : 22 Март 2017, 04:56:47 »
Сил и ещё раз сил! И помните - любые усилия не бесполезны! Повторяйте все по несколько раз в день, изо дня в день, усложняйте постепенно (не заменяйте упражнение пока не получится идеально несколько дней, а усложняйте и добавляйте другие), медленно, но организм обязательно ответит. Не получается самостоятельно, но с помощью-то у человека обязательно получится! Не получится в 100 раз, получится в 100 000 000-ный)
Читаете, стоите, сидите - прекрасно, руки-ноги, лицо свободны - займите их нагрузкой. Смотрите телевизор - прекрасно, делайте хотя бы какое-то движение! Учите недвигающуюся руку - берите ее в свою (близкие люди) и раскрашивайте раскраски, рисуйте кружочки, потом дойдет до самостоятельных прописей, вернёте даже почерк! У организма нет шансов - он вспомнит, а не вспомнит, дак значит снова научится, но он сможет! И да - теперь это ваша работа и она обязательно организмом будет оплачена!

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 22 Март 2017, 08:36:16 »
Helena, да вы просто человек с большой буквы, преодолели столько трудностей, многие сдаются, вы нет! У меня один вопрос, вы были в коме 14 дней, пострадала ли память после аварии? Память не на старые события у жизни а на новые! Как вы ее улучшали если она пострадала? Если нет то все хорошо;)

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #8 : 22 Март 2017, 09:03:48 »
Краткосрочная память страдает в первую очередь почти в 100% случаев. Старые события вспоминаешь в хорошем темпе. На сейчас - не помню только день аварии с момента, когда поехала на работу (может и не восстановиться - защитная реакция организма, да не очень-то это и хочется), первый месяц после аварии помню урывками, не помню даже как выглядела моя палата. Момент, когда меня напрягло состояние краткосрочной памяти - зашла в душевую, закрыла дверь и при выходе, поняла, что не помню, где ключ (примерно через 2,5 мес после аварии, уже в реабилитации). Нашла - обыскала  все. После этого стала все важные события записывать в календаре. Учила стихи, прозу, скороговорки. Обращайте внимание на детали (где висят часы, где стоит стул и т.д.- вечером вспоминайте, утром в уточняющих деталях, пока чистите зубы вспоминайте вчерашний день, прямо пересказывайте себе). Сейчас проблем с памятью нет.
P.S.: ещё важная деталь - "обманите" мозг поначалу, самые важные вещи все время складывайте в одно место, например бирку или ключи в задний левый карман, телефон в правый. Да, со временем это будет автоматизм - но это не плохая же привычка. Даже если забудете, куда положили - вещь будет там. До сих пор эта привычка сохранилась, ну и пусть)))
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 06:15:51 от Helen59 »

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
« Ответ #9 : 22 Март 2017, 09:47:53 »
Лена вы очень нам помогаете , я тоже читаю и добавляю каждый день что то новое из ваших советов. И начинает совесть грызть если я упустила , и начинаю опять перечитывать. Вы как никто другой прошли ч/з это и понимаете все, я очень  благодарна что не прошли мимо, а помогаете.....это важно.
Ведь что нужно это напоминания т.к.тормозит мозг ещё.
У меня вопрос можна ..у вас проявлялись самопроизвольные движения рукой , ну ногами это называют гиперкенезы?

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #10 : 22 Март 2017, 09:56:26 »
Нет, вроде не было самопроизвольных движений, была какая-то непонятная самопроизвольная боль в разных частях тела.. массаж был почти с первых дней, видны были изменения со слов родственников. Потом уже дома помню массаж. Приходила женщина, и у меня даже было ощущение, что она специально приходит меня бить, садистка))) Я орала, но терпела, понимала, что без этого никак...

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #11 : 22 Март 2017, 11:57:36 »
LIVEMAN это вам ответ , извините если столь резко.........МНОГИЕ  НЕ СДАЮТСЯ!!! Мы просто не имеем права сдаваться!

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #12 : 22 Март 2017, 15:17:23 »
Да, важно понимать, что 9 женщин не родят ребёнка за один месяц. Все у всех по-разному, но обязательно будет! Не торопите события, удачи!

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #13 : 22 Март 2017, 16:18:43 »
Да, важно понимать, что 9 женщин не родят ребёнка за один месяц. Все у всех по-разному, но обязательно будет! Не торопите события, удачи!
Да Леночка по любому выше головы не прыгнешь, но труд это как и вы доказали успехи рано или поздно даст . Складываю бельё, 4 футболки и руки болят как никогда незнала такой боли.  Стараюсь по немного, отжимание от пола

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #14 : 22 Март 2017, 17:17:44 »
Елена, а были ли у вас приступы агрессии на кого-то?
 Иногда мужа поправляю и видимо настойчиво через чур, может и у меня нервы не выдерживают. А он редко , но может вспылить на 3 секунды, то кулаками бьет по столу, то говорит с матами, что не понимает и не может сделать что-то. Правда моментально успокаиваться и извиняется. Это редко, но бывает.

Сегодня вот приехали после занятий домой, а он вместо лифта сам потянулся к лестнице. Это все после Вашей истории.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #15 : 22 Март 2017, 17:49:52 »
Правильно, чем на лифте - лучше пешком, если сил хватает, лишним точно не будет.
Агрессия у меня, наверное, была в мамину сторону, потом было очень стыдно, ведь она меня выхаживала, а я так неблагодарно.. по рассказам: я даже говорила ей "я не знаю, кто ты незнакомая женщина", очень зло отвечала ей, сквозь зубы, были случаи даже кусала(!) ее... Из того, что уже боле-менее сознательно - ссорилась с ней, когда она мне говорила, что у меня признаки анарексии (сейчас-то я понимаю, что в 47 кг, когда в первый раз встала, при росте 168 находить у себя жировые складки было, как минимум, странно. Я прямо истерично ругалась. А я от лишней крошки отказывалась, не понимала, что для роста здоровых клеток нужна еда). Вообще, что пришлось пережить маме, это, конечно, страшно.. Слезные истерики постепенно ограничились выходными (видимо, накапливалась усталость за неделю), но я понимала - это нормально, было бы странно, если бы я совсем не плакала. Просила за свои слёзы прощения у близких, просила, чтоб потерпели, это пройдёт. И правда прошло)
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 06:18:42 от Helen59 »

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #16 : 22 Март 2017, 17:59:31 »
Вот у меня похоже, раз в месяц срываюсь на мужа , такого наговорю ..но в тот момент уверенно знаю что я права. Потом истерика , слезы точно ведром лью, немогу остановиться и знаю что после будет упадок сил и голова чумная. Но видно нужно эти реки слез полить , потом легше
Благо муж быстро отходчив , всегда говорит куда я денусь с этой подводной лодки. Это как успокоительное выпить.
И на следующий день понимаю что не права, но упрямство такое, вот никогда в характере не было, а сейчас есть

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #17 : 23 Март 2017, 10:29:38 »
Я старалась бороться с негативными эмоциями так: злитесь, понимаете, что сейчас сорвётесь - значит на это есть силы - приложите их в физ.нагрузки и молчите.
Понятно, что себя жалко, поплакать тоже надо - поплачете потом, это будет уже не агрессия, а страдание. Предупредите близких - что иногда будете плакать, страдать - это нормально. Главное, чтоб они  не жалели вас сильно - жалко себя стает ещё больше - тогда замкнутый круг получится.
Мечтайте - это даёт силы. Разговаривайте с близкими о том, что сделаете когда выздоровеете, как отдохнёте, где. Это реально помогает.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #18 : 24 Март 2017, 04:54:02 »
Ещё важный совет. По опыту своему - мне тянули с установкой трахеостомы, откладывали, была длительно на классической ИВЛ.. Сначала близкие все радовались, что без неё обошлось, потом в сознании радовалась и я. А потом, когда встала, усилилась одышка при любой физ.нагрузке, даже сильная при элементарной чистке зубов.. Сама по симптомам (одышка, хриплый голос после вообще шепота сначала, нехватка воздуха при разговоре) поставила себе диагноз, начитавшись интернета, что у меня проблемы с голосовыми связками, а не проблемы с лёгкими и горлом, как думала сначала. Сама попросилась к ЛОРу, который мне поставил паралич(!) обеих голосовых связок. Это было уже примерно через 3,5 месяца после травмы. Никто из нескольких десятков врачей на моем пути не предположил, что нужно обратиться к ЛОРу, даже в реабилитации Лора не было! А  первый же ЛОР сказал: "все, поздно, теперь уже ничего не поможет!" Хотите дышать - удаляйте голосовую связку - дыхание будет в норме, но голоса не будет никогда!!! Не рекомендовал никаких процедур, лекарств и фонетических занятий!!  Сказал, если бы установили трахеостому, то с вероятностью почти 100% таких проблем бы не было. Странные врачи бывают. В итоге - нашла врачей, которые не отказали попробовать помочь (на это ушло ещё пара недель!). Прошла физ.процедуры, ежедневно делаю фонетические упражнения ни по разу в день. Дело принципа - доказать, что смогу справиться с недугом с помощью или без. Сейчас дыхание и голос прямо заметно лучше, конечно, об удалении связки даже не думаю. А на последних обследованиях Лора зафиксировали малоподвижность голосовых связок, причём с медленной, но тенденцией к увеличению движений, поставили уже парез, а не паралич. Борюсь, продолжаю. Совет - если проблемы с голосом - обратитесь к ЛОРу, это не шутки, чем раньше начнётся лечение, тем лучше.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 06:21:49 от Helen59 »

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #19 : 24 Март 2017, 10:37:00 »
Лена проблемы с голосом были сильные, сначала шепот, и медленная речь с таким заиканием и невнятная что трудно было понять.
Лора даже не вызывали , т.к. все жали плечами.
Старалась сначала слова медленно произносить потом слова связывать в речь, заикание жуткое. Что делала я,  читала молитвы в голос, спустя время начала петь. Эффект был незначительным. Потом один знакомый что тоже после комы ,как услышал мою речь и сказал срочно брать бутылку с водой и трубочку , но мне удобнее было со шлангом и дуть в воду издавая бульчание воды. И дуть сколько сил хватет , нужно минимум 2 мес каждый ден. Я сначала ему не поверила что можно изменить таким способом, но он настоятельно мне повторял . В течении 1,5-2 месяцев дыхалка намного окрепла или это лёгкие и сейчас заикаюсь когда много рассказать хочу. Не хитрое но очень эффективное упражнение.

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #20 : 24 Март 2017, 10:49:57 »
Да, я тоже в трубочку дышала, даже когда ещё была неходячая... это упражнение предотвратит застой в лёгких, а я же так и думала, что у меня застой в лёгких, залежалась мол. Пульманолога для выезда на дом так и не нашли... Теперь мое главное оружие - фонетические упражнения на дыхание и голос, борюсь) я изначально после постановки диагноза искала того, кто научит управлять мышцами гортани, йог или врач, в итоге мой врач - фониатр, боремся) дорогу осилит идущий..

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #21 : 29 Март 2017, 19:04:46 »
И да - ещё важное примечание из опыта - в РФ по закону о нетрудоспособности на больничном при травме можно находиться до 10 мес при положительной динамике (хоть какой-то), только потом ВК может отправить на МСЭ, которое присвоит или инвалидность или даст предписание для ВК продлить больничный до 12 мес, если динамика положительная еще наблюдается. Это может пригодиться как дополнительный стимул к выздоровлению.
По факту - ВК пытаются выписать или отправить на инвалидность через 120 дней (ссылаются на закон, хотя закон говорит о другом). Говорите, что знаете закон, иначе уже подлеченными нервами придётся нервничать в поисках закона. ВК делают попытку сэкономить деньги ФСС на больничные. Расчёт в незнании обывателем законов.
ОСАГО - предполагает выплаты по травмам (таблица травм), медикаменты по чекам, санаторно-курортное и выплаты средней зарплаты (без вычета оплаты больничных листов - ГК РФ ст.1085, 1086). Все, что не оплатит ОСАГО - предъявите виновнику в суде (как материальную часть, моральный вред отдельно!).  Опять же ссылаются на закон об ОСАГО, якобы должны оплатить зп минус больничный, нет! Опять же надеются, что обыватель не знает закон!  Ссылайтесь на ГК РФ. Заверенная работодателем копия или сделанный самостоятельно страховой компанией скан оригинала больничного  только подтвердит 100% утрату трудоспособности и срок, на оплату которого претендуете. Нужны справки 2-НДФЛ с работы за 12 мес до травмы. Можно подавать в страховую ОСАГО частями пока не выберите сумму страховки. Эти юридические моменты оградят Вас и ваших близких от лишних переживаний) сил!!!
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 19:36:23 от Helen59 »

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #22 : 30 Март 2017, 01:04:08 »
Большое спасибо за информацию . Как раз столкнулись с подобным. У нас после травмы прошло 6 месяцев-говорят -инвалидность. А этот влечет скорее всего как "комиссование " ( по аналогу с военными и тд)с работы. Нам увольнение не нужно, нас на работе очень ждут. И поэтому мы не хотим, динамика положительная.  Я заикнулась про год на больничном, меня стали разубеждать.
Большое спасибо!!

Оффлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
« Ответ #23 : 30 Март 2017, 04:46:36 »
Просите врачебную комиссию, чтоб прямо бумагу с подписями Вам дали, почему не держат дальше на больничном. Ну или копируйте заключение ВК из карточки и заверяйте (печать врача, печать больницы). Если дело действительно "фиктивное", то они постараются ее не дать, вдруг Вы судиться задумали, и могут продлить больничный без разговоров. Ну и если что, пишите в минздрав.
А, ещё карточку в больнице откопируйте, первую-последнюю страницы заверьте у врача, ещё печать больницы. Там обычно динамику видно, пригодится потом, если разбирательства будут. Врачи могут карточки "переделывать" как им надо, с таким тоже столкнулась.
У меня вот, например, жалобы на голос и дыхание были с самого начала (почитайте карточку - очень полезно), а к ЛОРу и пульманологу в бесплатной больнице отправили только через 4 месяца, когда сама уже попросилась, начитавшись интернета. Соответственно, и с лечением тормозили. И к травматологу я сама попросила у невролога меня направить, про психотерапевта - молчу, к бесплатному я вообще не ходила, никто не направлял. А ведь, если есть ещё врачи, которые не обследовали (а они тоже должны назначить лечение), значит недолечили, пусть лечат, у вас есть минимум 10 месяцев. К эндокринологу попросите направление. Просите в бесплатной поликлинике массажи, физ. процедуры, иглоукалывание, ЛФК - все способы выздоровления, которые они могут предложить. Потому что только после всех способов лечения они могут утверждать, что сделали все, что могли, причём курсы лечения "правильно" проводить по очереди, а не одновременно.
Таким образом Вы получите сроки, которые итак обещаны по закону (к сожалению, пишут и исполняют законы разные люди, а манипулирование юридической неосведомленностью населения огромно).
Конечно я ещё пользовалась платной медициной (не надеялась на бесплатную), это мне давало быть в лечении на 1 месяц примерно вперёди,  чем по ОМС. Да, куча врачей раздражают, но это надо. В итоге мой невролог по ОМС просто спрашивал, какие препараты я сейчас употребляю, они и указывались как медикаментозное лечение (назначал их платный невролог, ему я очень доверяла). Ещё раз сил!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2017, 14:49:59 от Helen59 »

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #24 : 06 Апрель 2017, 23:05:33 »
Огромное спасибо за такую информацию-она мне сейчас очень помогает.
мы Вас часто перечитываем-такая мощная мотивация!!!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ