Автор Тема: Кортексин  (Прочитано 10467 раз)

Оффлайн Alena

• Специалист
  • Репутация +16/-0
  • Я ВЕРЮ, все будет ХОРОШО!!!
Кортексин
« : 23 Октябрь 2012, 22:50:28 »
Инструкция

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

В медицинской практике используется в виде прозрачного бесцветного раствора.

Характеристика

Полипептид, получаемый путем экстракции из коры головного мозга телят или свиней.

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

1 фл.

кортексин

10 мг

глицин

12 мг

во флаконах по 10 мг; в пачке картонной 10 флаконов.

Фармакологическое действие

Кортексин® обладает тканеспецифическим действием на кору головного мозга, оказывает церебропротективное, ноотропное, антиоксидантное и противосудорожное действие, снижает токсические эффекты нейротропных веществ, улучшает процессы обучения и памяти, стимулирует репаративные процессы в головном мозге, ускоряет восстановительные функции головного мозга после стрессорных воздействий.

Механизм действия Кортексина® связан с его метаболической активностью: препарат регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, уровень серотонина и дофамина, оказывает ГАМКергическое влияние, обладает антиоксидантной активностью и возможностью восстанавливать биоэлектрическую активность головного мозга, что в итоге способствует нормализации деятельности основных структур головного мозга.

Показания

черепно-мозговая травма;

острые и хронические нарушения мозгового кровообращения;

вирусные и бактериальные нейроинфекции;

астенические состояния;

энцефалопатии различного генеза, острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит;

эпилепсия;

нарушение памяти, мышления, сниженная способность к обучению;

надсегментарные вегетативные расстройства;

различные формы детского церебрального паралича;

критические состояния новорожденных с перинатальными повреждениями нервной системы;

задержка психомоторного и речевого развития у детей.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость;

беременность.

Способ применения и дозы

В/м, однократно по 10 мг/сут (содержимое флакона растворяют в 1–2 мл 0,5% раствора новокаина или воды для инъекций или 0,9% изотонического раствора натрия хлорида) в течение 5–10 дней (при необходимости повторный курс через 1–6 мес), детям с массой тела до 20 кг — в дозе 0,5 мг/кг, с массой тела более 20 кг — в дозе 10 мг в течение 5–10 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Побочные действия

Не выявлены.
Добавлено (20.08.2012, 14:45)
---------------------------------------------
Данилу делали несколько курсов, улучшения были

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Кортексин
« Ответ #1 : 12 Май 2013, 00:16:49 »
Хранить в холодильнике. Разбавлять "водой для инъекций". Очень "болючий", поэтому иногда разводят обезболивающим вместо воды.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #2 : 12 Май 2013, 00:19:48 »
Кортексин делаю каждые 3 месяца по 10 инъекций Хотя .нужно 15 .но не позволяют средства.много ещё других препаратов и средств по уходу нужно.кроме Кортексина

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 00:24:23 »
Нам всегда назначают по 10, а кто сказал, что нужно 15? Лариса, опишите, пожалуйста, подробно свой случай в разделе "карточка пациента".

Оффлайн Виталий

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 23:38:58 »
нам невропатолог тоже назначал 15, только разводить почему то новокаином 20%.....

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 12 Май 2013, 23:42:44 »
Владимир.научите.как  это сделать,я не могу зайти в этот раздел ,Здесь всё понятно.Быстрый ответ.но там этого нет,

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #6 : 13 Май 2013, 00:23:39 »
Виталий .Новокаин есть 0,5 % и 2 %  Но вообще-то .я всегда развожу 0.9 % физ раствором

оля

• Гость
Кортексин
« Ответ #7 : 02 Апрель 2014, 00:55:22 »
Что это? Кажется принимали....Но от чего не помню, нам назначил нейроофтальмолог

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #8 : 02 Апрель 2014, 02:58:34 »
В этом разделе уже есть такая тема - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=16.0

оля

• Гость
« Ответ #9 : 02 Апрель 2014, 13:03:38 »
Спасибо Вадим, не нашла раньше

Оффлайн Жанна

• чудеса ни кто не отменял и я верю в чудо
  • Специалист
  • Репутация +3/-0
  • вперёд к выздоровлению
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2014, 00:15:18 »
Серёжа после приёма 10-20 уколов начал говорить . ( всего сделали 30 уколов )
Всем желаю здоровья , радости , счастья , удачи , терпения и чтобы ваши близкие вас только радовали .

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2014, 14:54:02 »
Жанна,вы делали подряд,или с перерывами?
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Оксана Д

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2018, 08:35:13 »
Всем доброго времени суток. Можно ли сделать за один раз тройную дозировку? Сын ходил на уколы и врач "пожалела" его и чтобы он не ходил по морозу,последних три укола поставила одновременно 😕

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2018, 20:49:41 »
Всем доброго времени суток. Можно ли сделать за один раз тройную дозировку? Сын ходил на уколы и врач "пожалела" его и чтобы он не ходил по морозу,последних три укола поставила одновременно 😕
Какой ужас !Вообще сейчас это лекарство вызывает много споров Врачи многие против него ,Кортексин может спровоцировать эпи

Оффлайн Mila

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2018, 22:44:29 »
Что ж вы "прицепились" теперь к Кортексину... Эпилепсию провоцирует сама травма головного мозга. Любое лекарство может спровоцировать эпилепсию, любая реабилитация, в том числе и массаж. У знакомых ремиссия сорвалась от логопедического массажа. У всех всё индивидуально.
Конечно, то что одновременно сделали три укола - это жуть какая-то... зачем??? Как будто человек не имеет отношения к медицине. Надеюсь никак не отразилось...
16.08.2013

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2018, 23:22:09 »
Что ж вы "прицепились" теперь к Кортексину... Эпилепсию провоцирует сама травма головного мозга. Любое лекарство может спровоцировать эпилепсию, любая реабилитация, в том числе и массаж. У знакомых ремиссия сорвалась от логопедического массажа. У всех всё индивидуально.
Конечно, то что одновременно сделали три укола - это жуть какая-то... зачем??? Как будто человек не имеет отношения к медицине. Надеюсь никак не отразилось...
Именно 3 дозы ,это просто не укладывается в голове Но Кортексин сейчас на самом деле во многих больницах перестали назначать неврологи Они именно так и говорят-провоцирует эпи А в Китае  его запретили Моя подруга няня у 3-летней девочки дцп   Ее воспитанница недавно приехала с реабилитации  (была в Харбине ),и это со слов мамы ее  Я недавно Лёне проставила его ,уже который раз ставлю ,и вот усилилась спастика , может совпадение Но вчера у парня знакомого ,начались судороги от укола ,раньше не было

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2018, 13:54:09 »
О кортексине, мнение одной мамы (взяла из ФБ)
Личные наблюдения, не претендующие на научность. Поскольку это вытяжка из мозга животных, то как чужеродный белок может спровоцировать разные нежелательные реакции, в том числе и эпи. Субстанция сама по себе вызывает общий растормаживающий эффект. Что тоже может вылиться в статус. Я делала ребенку на фоне хорошей ЭЭГ первый раз уколы через два дня и с поддержкой антигистаминными препаратами. У ребенка усиливается негативизм и ухудшается настроение на время приема, но стал лучше соображает по математике (а это и было целью). У моего ребенка после приема кортексина анализ показал цинк выше нормы, магний по верхней границе нормы. Поискала в интернете анализ состава, да вытяжка их содержит (возможно содержит эти и другие витамины и микроэлементы в хорошо усваиваемой форме), у меня есть подозрения, что положительные эффекты связаны с входящими в состав витаминами, микроэлементами и их формой, негативные тоже могут быть связаны с этим же. Ребенку с эпи я бы не стала давать или с хорошей поддержкой (антигистаминные, нейролептик, сорбенты). Плюс поскольку это животный препарат может содержать патогены, которые тоже могут вызвать эпи активность. На Украине есть похожий цереброкурин (разные способы изготовления вытяжки, поэтому нельзя сказать, что это аналоги), который делают из мозга не новорожденных телят, а из мозга эмбрионов телят, то есть препарат должен быть более чистым в плане биологических загрязнений. Вот его спокойно назначают и при эпи. Еще такой момент, его нельзя делать с новокаином и лидокаином (этот вообще никому не показан, сильно токсичный препарат), это как-то влияет на его эффективность.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн пушишка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 23 Май 2019, 11:23:04 »
Могу сказать "от первого лица": прокололи мне 10 уколов, разводили как раз с новокаином, поэтому я подумала: какой " не больнючий укол". Но разницу не ощутила ни на мм
Не жди, что станет проще, легче, лучше - не станет, трудности будут всегда. Учись быть счастливым здесь и сейчас, иначе не успеешь

Оффлайн Бонда.С

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 04 Июнь 2019, 23:27:10 »
Механизм действия кортексина действительно неизвестен. Клинических исследований не проводилось. Неужели кто-то из неврологов  ваапще еще назначает этот  препарат своим пациентам.
17.08.17

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ